Nationalratswahl 1995 - Gewählte, Nachrückende, Nichtgewählte

Liste 01   Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) - Mandate: 1
Gewählt:
1   Gysin Hans Rudolf, Pratteln 21904
Nachrückende:
1   Geier-Bischoff Beatrice, Liestal 15504
2   Pegoraro-Meier Sabine, Aesch 11613
3   Buss Peter, Bottmingen 10119
4   Schneeberger Robert, Thürnen 9593
5   Spornitz Udo, Pfeffingen 7460
6   Mayer Beat, Reinach 7256

Liste 02   Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) - Mandate: 2
Gewählt:
1   Fankhauser Angeline, Binningen 26862
2   Meyer Theo, Muttenz 19637
Nachrückende:
1   Spinnler Annemarie, Gelterkinden 16911
2   Janiak Claude, Binningen 15229
3   Schelble Liselotte, Reinach 15141
4   Heeb-Schlienger Ruth, Binningen 14483
5   Schweizer Hannes, Titterten 13209

Liste 03   Schweizerische Volkspartei (SVP) - Mandate: 1
Gewählt:
1   Nebiker Hans Rudolf, Diegten 15658
Nachrückende:
1   Baader Caspar, Gelterkinden 8322
2   Schaffner Ruedi, Sissach 6867
3   Völlmin Dieter, Liestal 6756
4   Krähenbühl Jörg, Reinach 5283
5   Haas-Graf Hildy, Hölstein 5207
6   Pantellini Yvonne, Allschwil 2982

Liste 04   Evangelische Volkspartei (EVP) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Buess-Siegrist Peter, Binningen 1837
2   Haldimann-Stettler Brigitte, Hölstein 1288
3   Bognar-Ackermann Patrizia, Arisdorf 1164
4   Weller-Rickli Theo, Muttenz 1139
5   Beyeler-Blum Paul, Arlesheim 1046
6   Frei-Koller Barbara, Reinach 929
7   Seitzinger-Maron Stephan, Therwil 825

Liste 05   Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) - Mandate: 1
Gewählt:
1   Imhof Rudolf, Laufen 11225
Nachrückende:
1   Huwiler Karl, Pfeffingen 9201
2   Baumann Urs, Reinach 8062
3   Gschwind Gregor, Therwil 6310
4   Mächler Rita, Birsfelden 5410
5   Kiebele Urs, Aesch   5338
6   Stöcklin Oskar, Binningen 4892

Liste 06   Landesring der Unabhängigen (LdU) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Hutmacher-Perret Corinne, Aesch 1529
2   Andreae-Brack Marianne, Arlesheim 922
3   Ammann Pierre-André, Basel 833
4   Zarantonello Michael, Pratteln 830
5   Ackermann Rolf, Pratteln 784
6   Roth Ulrich, Reinach 680
7   Konzbul Josef, Aesch 640

Liste 07   Freie Grüne Liste (FGL) - Mandate: 1
Gewählt:
1   Gonseth-Egenter Ruth, Liestal 20989
Nachrückende:
1   Koechlin Florianne, Münchenstein 7090
2   Ott Lukas, Liestal   5052
3   Graf Rös, Pratteln   3317
4   Völlmin-Jenni Marianne, Ormalingen 3296
5   Holinger Heinrich, Oberdorf 3156
6   Zimmermann Alfred, Schönenbuch 2863

Liste 09   Schweizer Demokraten (SD) - Mandate: 1
Gewählt:
1   Keller Rudolf, Frenkendorf 16327
Nachrückende:
1   Brunner Peter, Pfeffingen 8982
2   Degen Peter, Gelterkinden 6593
3   Ammann Franz, Muttenz 5533
4   Steiger Bruno, Allschwil 5326
5   Blatter Margrit, Reigoldswil 4965
6   Vogt Charlotte Irene, Binningen 4673

Liste 10   Schweizer Freiheits-Partei (SFP) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Champion Sam, Allschwil 701
2   Dollinger Ernst, Ettingen 304
3   Styger Albert, Allschwil 234
4   Bir Hans, Therwil   199
5   Saladin Charles, Bottmingen 151

Liste 12   Freiheits-Partei der Schweiz (FPS)/Die Auto-Partei (FPS) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Blank Walter, Augst 2170
2   Imhof René, Allschwil 987
3   Schnellmann Rolf, Lausen 933
4   Mägli Monika, Reinach 753
5   Brühwiler Marcel, Maisprach 747
6   Andel Christine, Hölstein 678

Liste 13   Freie Bürgerliche Liste (FBL) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Miesch Christian, Titterten 17222
2   Oehler Johannes Rudolf, Bretzwil 3002
3   Spiess Dieter, Gelterkinden 2636
4   Werdenberg Max, Allschwil 2006
5   Henny Heiner, Läufelfingen 1919
6   Walther Doris, Rünenberg 1379
7   Vögtlin Jürg, Duggingen 1318

Liste 14   Freisinnig-Demokratische Partei Laufental (FDP-L) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Lütold Benno, Zwingen 1981
2   Bieli Jacqueline, Brislach 1239
3   Wiedmer-Leimgruber Dominique, Laufen 1228
4   Erbsmehl-Saner Jakob, Grellingen 1193
5   Kneuss Peter, Wahlen 1179
6   Winteler Walter, Laufen 1173
7   Steiner Raymond, Liesberg 1133

Liste 16   Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Meyer Brigitte, Muttenz 860
2   Bützberger Peter-Urs, Bottmingen 786
3   Britt Ernst, Birsfelden 685
4   Rück Ruth, Liestal   372

Liste 22   Naturgesetz-Partei (NGP) - Mandate: 0
Nicht gewählt:
1   Kostbahn Franziska, Ettingen 634
2   Löliger Sarah-Annelies, Seelisberg 632
3   Ammann Lisbeth, Buchrain 451

Back to Top