Neuwahlen der Zivilkreisgerichte und der Friedensrichter/innen

Neuwahlen der Präsidentinnen und Präsidenten sowie der Mitglieder der Zivilkreisgerichte und der Friedensrichterinnen und Friedensrichter für die Amtsperiode vom 1. April 2018 bis 31. März 2022   
 
Folgende Stille Wahlen sind zustande gekommen:   
Zivilkreisgericht West (Präsidien)
Leuenberger Marcel, 1958, Arlesheim (100% Pensum)
bisher
Moll Flückiger Sibylle, 1960, Biel-Benken (100% Pensum)
bisher
Speiser Ulrich Susanne, 1960, Pfeffingen (100% Pensum)
bisher
Zweifel Hans-Rudolf, 1965, Diepflingen (100% Pensum)
bisher
Waldmeier Thomas Daniel, 1972, Therwil (70%)
neu
Zivilkreisgericht West (12 Richterinnen und Richter)
Asprion Sabine, 1970, Laufen
bisher
Catak Kanber Irem, 1975, Pratteln
neu
Friedli-Schuler Cornelia, 1960, Oberwil
bisher
Hermann Johannes, 1981, Liestal neu
Kornicker-Pletscher Danièle, 1967, Oberwil bisher
Lutiger Sibylle, 1980, Arlesheim neu
Mohler Manuel, 1981, Binningen bisher
Rem Hans, 1955, Laufen
bisher
Sarasin-Wechsler Ursula, 1956, Arlesheim
bisher
Scheuner Daniel, 1969, Arlesheim
bisher
Scholer Daniel, 1959, Laufen
bisher
Styk Kohlhaas Suzanne, 1973, Allschwil
neu
Zivilkreisgericht Ost (Präsidien)
Blattner Doris, 1955, Sissach (80% Pensum)
bisher
Brodbeck Peter, 1955, Liestal (80% Pensum)
bisher
Erbacher Christian, Liestal (80% Pensum)
bisher
Gysin Dieter, 1961, Liestal (40% Pensum)
bisher
Zivilkreisgericht Ost (8 Richterinnen und Richter)
Brand Irmgard, 1964, Pratteln
bisher
Cucé Tania, 1989, Lausen
neu
Hartmann Marlies, 1965, Pratteln
bisher
Marbet Annemarie, 1950, Känerkinden
bisher
Schenk Daniel, 1966, Itingen
neu
Sommer Alfred, 1971, Kilchberg
bisher
Stebler Joel, 1989, Liestal
bisher
Wissler Ildiko, 1968, Seltisberg
neu
   
Friedensrichterkreise
Kreis 01
Aesch-Pfeffingen
Friedensrichter:
Nicolet Paul, 1954, Aesch
neu
Friedensrichter:
Schneider Roger, 1957, Aesch
bisher
Kreis 02
Reinach
Friedensrichterin:
Pfeiffer Ingrid, 1958, Reinach
neu
Friedensrichter:
Stöcklin Urs, 1966, Reinach
neu
Kreis 03
Allschwil-Schönenbuch
Friedensrichter:
Meyer Beat, 1961, Allschwil
bisher
Friedensrichter:
Winter Jean-Jacques, 1951, Allschwil
bisher
Kreis 04
Binningen-Bottmingen
Friedensrichterin:
Herzog-Spinnler Doris, 1954, Binningen
bisher
Friedensrichterin:
Karoussos Irene, 1971, Binningen
neu
Kreis 05
Arlesheim-Münchenstein
Friedensrichterin:
Munk Schober Aleksandra, 1971, Arlesheim
neu
Friedensrichterin:
Rebsamen-lbisser Brigitta, 1964, Münchenstein
neu
Kreis 06
Birsfelden-Muttenz
Friedensrichterin:
Roth Ursula, 1957, Birsfelden
neu
Friedensrichterin:
Thurthaler Esther, 1956, Muttenz
bisher
Kreis 07
Biel-Benken-Ettingen-Oberwil-Therwil 
Friedensrichter:
Renggli-Ferrari Urs, 1960, Oberwil
bisher
Friedensrichter:
Strub Urs, 1954, Therwil
bisher
Kreis 11
Arisdorf-Frenkendorf-Füllinsdorf-Giebenach-Hersberg
Friedensrichterin:
Groeflin Liselotte, 1939, Füllinsdorf
bisher
Friedensrichter:
Wolf Martin, 1959, Frenkendorf
bisher
Kreis 13
Böckten-Buckten-Diepflingen-Häfelfingen-Itingen-Känerkinden-Läufelfingen-Nusshof-Rümlingen-Sissach-Tenniken-Thürnen-Wintersingen-Wittinsburg-Zunzgen
Friedensrichterin:
Gerber-Wenger Sonja, 1959, Sissach
neu
Friedensrichterin:
Monetti Karin, 1964, Sissach
bisher
Kreis 15
Arboldswil-Bennwil-Bretzwil-Diegten-Eptingen-Hölstein-Lampenberg-Langenbruck-Lauwil-Liedertswil-Niederdorf-Oberdorf-Reigoldswil-Titterten-Waldenburg
Friedensrichter:
Kurmann Alfred, 1947, Niederdorf
bisher
Friedensrichter:
Casagrande Urs, 1951, Reigoldswil
bisher
Am 26. November 2017 finden folgende Urnenwahlen statt:  
Friedensrichterkreis 8 (Blauen-Brislach-Burg-Dittingen-Duggingen-Grellingen-Laufen-Liesberg-Nenzlingen-Roggenburg-Röschenz-Wahlen-Zwingen), Friedensrichterkreis 9 (Lausen-Liestal), Friedensrichterkreis 10 (Bubendorf-Lupsingen-Ramlinsburg-Seltisberg-Ziefen), Friedensrichterkreis 12 (Augst-Pratteln), Friedensrichterkreis 14 (Anwil, Buus, Gelterkinden, Hemmiken, Kilchberg, Maisprach, Oltingen, Ormalingen, Rickenbach, Rothenfluh, Rünenberg, Tecknau, Wenslingen und Zeglingen).