Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Regierungsrat / Mitglieder, Wahlen / Regierungspräsidium seit 1832

Regierungspräsidium seit 1832

Amtsjahr
Name, ev. Titel, Heimatorte/Wohnorte als RR
2017/2018
Pegoraro Sabine, Dr.iur., Basel, Wädenswil ZH/Pfeffingen
2016/2017
Weber Thomas, Reigoldswil/Buus
2015/2016
Lauber Anton, Dr.iur., Horw, Marbach LU/Allschwil
2014/2015
Reber Isaac, Schangnau BE/Sissach
2013/2014
Wüthrich-Pelloli Urs, Trub BE/Sissach
2012/2013
Pegoraro Sabine, Dr.iur., Basel, Wädenswil ZH/Pfeffingen
2011/2012
Zwick Peter, Münchenstein/Münchenstein
2010/2011
Krähenbühl Jörg, Reinach/Reinach
2009/2010
Wüthrich-Pelloli Urs, Trub BE/Sissach
2008/2009
Ballmer Adrian, Lausen und Liestal/Liestal
2007/2008
Pegoraro Sabine, Basel, Wädenswil ZH/Pfeffingen
2006/2007
Wüthrich-Pelloli Urs, Trub BE/Sissach
2005/2006
Schneider-Kenel Elsbeth, Reinach/Reinach
2004/2005
Ballmer Adrian, Lausen und Liestal/Liestal
2003/2004
Straumann Erich, Wintersingen/Wintersingen
2002/2003
Schneider-Kenel Elsbeth, Reinach/Reinach
2001/2002
Schmid Peter, Fruttigen BE und Muttenz/Muttenz
2000/2001
Koellreuter Andreas, St.Gallen und Aesch/Aesch
1999/2000
Fünfschilling Hans, Binningen/Binningen
1998/1999
Schneider-Kenel Elsbeth, Reinach/Reinach
1997/1998
Schmid Peter, Fruttigen BE und Muttenz/Muttenz
1996/1997
Belser Eduard, Kienberg SO/Liestal
1995/1996
Koellreuter Andreas, St.Gallen und Aesch/Aesch
1994/1995
Fünfschilling Hans, Binningen/Binningen
1993/1994
Spitteler Werner, Bennwil/Bennwil
1992/1993
Schmid Peter, Fruttigen BE und Muttenz/Muttenz
1991/1992
Belser Eduard, Kienberg SO/Lausen
1990/1991
Fünfschilling Hans, Binningen/Binningen
1989/1990
Spitteler Werner, Bennwil/Bennwil
1988/1989
Stöckli Clemens, Dr.iur., Muttenz und Hofstetten SO/Muttenz u. Liestal
1987/1988
Nyffeler Paul, Huttwil BE/Seltisberg
1986/1987
Spitteler Werner, Bennwil/Bennwil
1985/1986
Stöckli Clemens, Dr.iur., Muttenz und Hofstetten SO/Liestal
1984/1985
Nyffeler Paul, Huttwil BE/Seltisberg
1983/1984
Jenni Paul, Langenbruck/Frenkendorf
1982/1983
Meier Theo, Dr.rer.pol., Bachenbülach ZH/Lausen
1981/1982
Manz Paul, VDM, Rothenfluh und Wila ZH/Rothenfluh
1980/1981
Stöckli Clemens, Dr.iur., Muttenz und Hofstetten SO/Liestal
1979/1980
Nyffeler Paul, Huttwil BE/Seltisberg
1978/1979
Jenni Paul, Langenbruck/Frenkendorf
1977/1978
Meier Theo, Dr.rer.pol., Bachenbülach ZH/Lausen
1976/1977
Manz Paul, VDM, Rothenfluh und Wila ZH/Rothenfluh
1975/1976
Stöckli Clemens, Dr.iur., Hofstetten SO/Muttenz
1974/1975
Meier Theo, Dr.rer.pol., Bachenbülach ZH/Lausen
1973/1974
Lejeune Leo, Dr.iur., Zürich/Muttenz
1972/1973
Löliger Ernst, Pratteln/Binningen
1971/1972
Manz Paul, VDM, Rothenfluh und Wila ZH/Rothenfluh
1970/1971
Meier Theo, Dr.rer.pol., Bachenbülach ZH/Lausen
1969/1970
Zeltner Karl, Dr.iur., Arlesheim und Dornach/Arlesheim
1968/1969
Lejeune Leo, Dr.iur., Zürich/Muttenz
1967/1968
Löliger Ernst, Pratteln/Binningen
1966/1967
Börlin Ernst, Dr.iur., Diegten/Liestal
1965/1966
Kaufmann Max, Buus/Hemmiken
1964/1965
Gürtler Paul, Dr.iur., Allschwil
1963/1964
Lejeune Leo, Dr.iur., Zürich/Muttenz
1962/1963
Börlin Ernst, Dr.iur., Diegten/Liestal
1961/1962
Abegg Heinrich, Zürich/Allschwil
1960/1961
Kaufmann Max, Buus/Hemmiken
1959/1960
Gürtler Paul, Dr.iur., Allschwil
1958/1959
Börlin Ernst, Dr.iur., Diegten/Liestal
1957/1958
Abegg Heinrich, Zürich/Allschwil
1956/1957
Kaufmann Max, Buus/Hemmiken
1955/1956
Kopp Otto, Lütisburg SG/Liestal
1954/1955
Gürtler Paul, Dr.iur., Allschwil
1953/1954
Börlin Ernst, Dr.iur., Diegten/Liestal
1952/1953
Abegg Heinrich, Zürich/Allschwil
1951/1952
Kaufmann Max, Buus/Hemmiken
1950/1951
Kopp Otto, Lütisburg SG/Liestal
1949/1950
Abegg Heinrich, Zürich/Allschwil
1948/1949
Erny Ernst, Dr.iur., Rothenfluh/Liestal
1947/1948
Mann Leo, Dr.iur., Ste-Croix VD und Solothurn/Pratteln
1946/1947
Leupin Hans, Muttenz/Münchenstein
1945/1946
Mosimann Jakob, Niederdorf/Birsfelden
1944/1945
Gschwind Hugo, Dr.rer.pol., Therwil
1943/1944
Erny Ernst, Dr.iur., Rothenfluh/Liestal
1942/1943
Hilfiker Walter, Safenwil AG/Frenkendorf
1941/1942
Mosimann Jakob, Niederdorf/Birsfelden
1940/1941
Gschwind Hugo, Dr.rer.pol., Therwil
1939/1940
Erny Ernst, Dr.iur., Rothenfluh/Liestal
1938/1939
Hilfiker Walter, Safenwil AG/Frenkendorf
1937/1938
Mosimann Jakob, Niederdorf/Birsfelden
1936/1937
Seiler Gustav Adolf, Dr.iur., Frenkendorf/Liestal
1935/1936
Erny Ernst, Dr.iur., Rothenfluh/Liestal
1934/1935
Hilfiker Walter, Safenwil AG/Frenkendorf
1933/1934
Frei Julius, Zürich/Binningen
1932/1933
Mosimann Jakob, Niederdorf/Birsfelden
1931/1932
Seiler Adolf Gustav, Dr.iur., Frenkendorf/Liestal
1930/1931
Frei Julius, Zürich/Binningen
1929/1930
Mosimann Jakob, Niederdorf
1928/1929
Bay Gustav Adolf, VDM, Münchenstein/Liestal
1927/1928
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1926/1927
Seiler Gustav Adolf, Dr.iur., Frenkendorf
1925/1926
Frei Julius, Zürich/Binningen
1924/1925
Spinnler Carl, Liestal
1923/1924
Bay Gustav Adolf, VDM, Münchenstein/Liestal
1922/1923
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1921/1922
Tanner Carl, Dr.ing.agr., Hölstein/Liestal
1920/1921
Bay Gustav Adolf, VDM, Münchenstein/Liestal
1919/1920
Brodbeck Adolf, Liestal
1918/1919
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1917/1918
Schwander Albert, Eptingen/Birsfelden
1916/1917
Bay Gustav Adolf, VDM, Münchenstein/Liestal
1915/1916
Brodbeck Adolf, Liestal
1914/1915
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1913/1914
Glaser Heinrich, Dr.iur., Binningen
1912/1913
Bay Gustav Adolf, VDM, Münchenstein/Liestal
1911/1912
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1910/1911
Brodbeck Adolf, Liestal
1909/1910
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1908/1909
Glaser Heinrich, Dr.iur., Binningen
1907/1908
Bay Gustav Adolf, VDM, Münchenstein/Liestal
1906/1907
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1905/1906
Brodbeck Adolf, Liestal
1904/1905
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1903/1904
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1902/1903
Glaser Heinrich, Dr.iur., Binningen
1901/1902
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1900/1901
Brodbeck Adolf, Liestal
1899/1900
Bay Gustav Adolf, VDM, Münchenstein/Liestal
1898/1899
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1897/1898
Glaser Heinrich, Dr.iur., Binningen
1896/1897
Grieder Albert, Dr.iur., Rünenberg/Liestal
1895/1896
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1894/1895
Glaser Heinrich, Dr.iur., Binningen
1893/1894
Tanner Edmund, Reigoldswil
1892/1893
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1891/1892
Glaser Heinrich, Dr.iur., Binningen
1890/1891
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1889/1890
Glaser Heinrich, Dr.iur., Binningen
1888/1889
Brodbeck Johann Jakob, VDM, Liestal
1887/1888
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1886/1887
Brodbeck Johann Jakob, VDM, Liestal
1885/1886
Bussinger Johannes, Gelterkinden
1884/1885
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1883/1884
Brodbeck Johann Jakob, VDM, Liestal
1882/1883
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1881/1882
Bussinger Johannes, Gelterkinden
1880/1881
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1879/1880
Brodbeck Johann Jakob, VDM, Liestal
1878/1879
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1877/1878
Bussinger Johannes, Gelterkinden
1876/1877
Rebmann Gustav Adolf, Pratteln/Liestal
1875/1876
Bussinger Johannes, Gelterkinden
1874/1875
Richard Joseph, Arlesheim
1873/1874
Bussinger Johannes, Gelterkinden
1872/1873
Adam Jakob, Allschwil
1871/1872
Bussinger Johannes, Gelterkinden
1870/1871
Frey-Kloss Emil, Münchenstein/Arlesheim
1869/1870
Adam Jakob, Allschwil (ab 20.4.)
1869/1870
Graf Jakob, Maisprach/Liestal (bis 20.4.)
1868/1869
Adam Jakob, Allschwil
1867/1868
Graf Jakob, Maisprach/Liestal
1866/1867
Frey-Kloss Emil, Münchenstein/Arlesheim
1865/1866
Brodbeck Heinrich, Liestal
1864/1865
Brodbeck Heinrich, Liestal
1863/1864
Brodbeck Heinrich, Liestal
1862/1863
Bider Daniel, Dr.iur., Langenbruck
1861/1862
Riggenbach Rudolf, Zeglingen/Arlesheim
1860/1861
Bider Daniel, Dr.iur., Langenbruck
1859/1860
Riggenbach Rudolf, Zeglingen/Arlesheim
1858/1859
Bider Daniel, Dr.iur., Langenbruck
1857/1858
Riggenbach Rudolf, Arlesheim
1856/1857
Gysin August, Liestal
1855/1856
Frey Emil Remigius, I.U.D., Münchenstein/Arlesheim
1854/1855
Bider Daniel, Dr.iur., Langenbruck
1853/1854
Bider Daniel, Dr.iur., Langenbruck
1852/1853
Rebmann Johannes, Pratteln
1851
Meyer Johannes, Itingen
1850
Banga Benedikt, Münchenstein/Liestal
1849
Meyer Johannes, Itingen
1848
Banga Benedikt, Münchenstein/Liestal
1847
Brodbeck Samuel, Liestal
1846
Meyer Johannes, Itingen
1845
Brodbeck Samuel, Liestal
1844
Brodbeck Samuel, Liestal
1843
Plattner Johann Heinrich, Liestal
1842
Brodbeck Samuel, Liestal
1841
Plattner Johann Heinrich, Liestal
1840
Brodbeck Samuel, Liestal
1838/1839
Plattner Johann Heinrich, Liestal (Amtsjahr 1.7.1838 - 31.12.1839)
1837/1838
Plattner Johann Heinrich, Liestal
1836/1837
Meyer Johannes, Itingen
1835/1836
Plattner Johann Heinrich
1834/1835
Meyer Johannes, Itingen
1833/1834
Plattner Johann Heinrich, Liestal
1832/1833
Gutzwiller Stephan, I.U.D., Therwil/Liestal

Weitere Informationen.

Fusszeile