Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Regierungsrat / Mitglieder, Wahlen / Mitglieder seit 1832

Mitglieder seit 1832


Amtsdauer
Name, Vorname 
(Vorgänger)
Beruf, Funktion
Bürgerort/Wohnort während der Amtszeit
geb/gest
Partei
2019 -
96 Kathrin Schweizer (88)
Verkehrsplanerin
Basel/Muttenz
1969
SP
2015 -
95 Monica Gschwind (89)
Treuhänderin
Hölstein/Hölstein
1963
FDP
2013 -
94 Anton Lauber (91)
Dr.iur., Advokat
Horw, Marbach LU/Allschwil
1961
CVP
2013 -
93 Thomas Weber (87)
Bauingenieur ETH
Reigoldswil/Buus
1961
SVP
2011 -
92 Reber Isaac (90)
Raumplaner ETH / NDS / SIA, Projektleiter
Schangnau BE/Sissach
1961
Grüne
2007-2013
91 Zwick Peter (85)
Verkaufsleiter
Münchenstein/Münchenstein
1950-2013
CVP
2007-2011
90 Krähenbühl Jörg (86)
Sportgeschäftinhaber
Reinach/Reinach
1946
SVP
2003-2015
89 Wüthrich-Pelloli Urs (83)
VPOD-Zentralsekretär
Trub BE/Sissach
1954
SP
2003-2019
88 Pegoraro Sabine (84)
Advokatin
Basel, Wädenswil ZH/
Pfeffingen
1958
FDP
2000-2013
87 Ballmer Adrian (82)
Advokat, stv. Direktor
Lausen, Liestal/Liestal
1947
FDP
1999-2007
86 Straumann Erich (81)
Landwirt
Buus/Wintersingen
1945
SVP
1994-2007
85 Schneider-Kenel Elsbeth  (79)
Hauswirtschaftslehrerin,
Geschäftsleiterin
Reinach/Reinach
1946
CVP
1991-2003
84 Koellreuter Andreas (76)
Ingenieur-Agronom
St.Gallen/Aesch
1947
FDP
1989-2003
83 Schmid Peter (78)
Sozialarbeiter, Katechet
Frutigen BE, Muttenz/
Muttenz
1951
SP
1987-2000
82 Fünfschilling Hans (80)
Dr.phil., stv. Direktor
Binningen/Binningen
1940
FDP
1987-1999
81 Belser Eduard (77)
Mittellehrer, Rektor Schule
für Spitalberufe
Kienberg SO, Lausen/
Liestal
1942
SP
1983-1987
80 van Baerle Markus (74)
Chemiker HTL, Unternehmer
Münchenstein/Reinach
1930-1987
FDP
1982-1994
79 Spitteler Werner (75)
Landwirt
Bennwil/Bennwil
1940-2019
SVP
1975-1989
78 Nyffeler Paul (72)
Nationalökonom
Huttwil BE/Seltisberg
1939
FDP
1975-1987
77 Jenni Paul [ Bild ] (71)
Schulinspektor
Langenbruck/
Frenkendorf
1923-2017
SP
1971-1991
76 Stöckli Clemens [ Bild ] (73)
Dr.iur., Bezirksgerichtspräsident
Hofstetten SO, Muttenz/
Liestal
1927-2012
CVP
1967-1982
75 Manz Paul (68)
Pfarrer
Wila ZH, Rothenfluh/
Rothenfluh, Thürnen
1924-1995
BGB/SVP
1967-1983
74 Meier Theo [ Bild ] (69)
Dr.rer.pol.,
Vizedirektor Kantonalbank
Bachenbülach ZH/
Lausen
1919-2010
FDP
1967-1971
73 Zeltner Karl (70)
Dr.iur., Bezirksstatthalter
Dornach SO/Arlesheim
1912-1973
CVP
1963-1975
72 Löliger Ernst (66)
Schulinspektor
Pratteln/Binningen
1911-1984
FDP
1959-1975
71 Lejeune Leo (67)
Dr.iur., Rechtsabteilung VSK
Zürich/Muttenz
1915-1985
SP
1950-1967
70 Gürtler Paul (65)
Dr.iur., Staatsanwalt
Allschwil/Allschwil
1905-1982
CVP
1950-1967
69 Börlin Ernst (61)
Dr.iur., Redaktor
Diegten/Liestal
1905-1975
FDP
1950-1967
68 Kaufmann Max (62)
Landwirt
Buus/Hemmiken
1905-1973
BGB
1947-1959
67 Kopp Otto (64)
Lehrer
Lütisburg SG/Liestal
1903-1972
SP, FPV
1946-1963
66 Abegg Heinrich (59)
Typograph
Zürich/Allschwil
1904-1984
SP
1945-1950
65 Mann Leo (60)
Dr.iur., Advokat
Ste.Croix VD, Selzach SO/
Pratteln
1890-1958
SP
1942-1947
64 Leupin Hans (63)
Abteilungsleiter
Muttenz/Münchenstein
1904-1972
DP
1939-1942
63 Fischer Hans (58)
Landwirtschaftslehrer
Meisterschwanden AG/
Itingen
1905-1942
BGB
1936-1949
62 Gschwind Hugo (57)
Dr.rer.pol., Bankkaufmann
Therwil/Therwil
1900-1975
KVP, CSV
1931-1950
61 Erny Ernst (52)
Dr.iur., Obergerichtspräsident
Rothenfluh/Liestal
1884-1956
FDP
1931-1945
60 Hilfiker Walter (50)
Kaufmann
Safenwil AG/Frenkendorf
1897-1945
SP
1925-1946
59 Mosimann Jakob (56)
Buchdrucker
Niederdorf/Birsfelden
1880-1967
SP
1922-1939
58 Seiler Adolf Gustav (55)
Dr.iur., Advokat
Liestal, Frenkendorf/
Liestal
1875-1949
DVV, FDP
1922-1936
57 Frei Julius (54)
Lehrer
Zürich/Binningen
1874-1939
FDP
1922-1925
56 Spinnler Carl (53)
Ingenieur
Liestal/Liestal
1875-1936
FDP
1917-1922
55 Tanner Carl (45)
Dr.ing.agr.,
Vorsteher Schätzungsamt
Hölstein, Brugg/Liestal
1888-1962
DFP, FDP
1914-1922
54 Schwander Albert (43)
Primarlehrer,
Kiesgrubenbesitzer
Eptingen/Birsfelden
1861-1922
BAB, FDP
1897-1922
53 Brodbeck Adolf (48)
Staatsanwalt
Liestal/Liestal
1858-1937
FDP
1897-1931
52 Bay Gustav (51)
Pfarrer
Münchenstein/Diegten
1866-1931
FDP
1894-1896
51 Heinis Eduard (49)
Bezirkslehrer
Therwil/Waldenburg
1850-1936
BAB, SP
1893-1931
50 Grieder Albert (47)
Dr.iur., Landschreiber
Rünenberg/Liestal
1863-1938
F/m, FDP
1892-1894
49 Holinger Eduard (40)
Dr.iur., Staatsanwalt,
Advokat
Liestal/Liestal
1856-1895
F
1890-1897
48 Tanner Edmund (38)
Dr.iur., Landschreiber
Reigoldswil/ Reigoldswil
1854-1903
F
1889-1893
47 Stohler Martin (46)
Geometer,
Strasseninspektor
Pratteln/Pratteln
1857-1910
F
1887-1888
46 Stöcklin Jakob (44)
Strasseninspektor
Bottmingen/Liestal
1853-1908
F
1885-1917
45 Glaser Heinrich (35)
Dr.iur., Landschreiber
Binningen/Binningen
1851-1917
F/o
1877-1887
44 Tschopp Johann Jakob (41)
Ingenieur, Fabrikant, Wirt
Ziefen/Hölstein
1848-1898
F
1876-1914
43 Rebmann Gustav Adolf (42)
Landschreiber
Pratteln/Liestal
1845-1914
F
1873-1875
42 Graf Bernhard (39)
Wirt, Stabsoffizier
Maisprach/ Maisprach
1825-1875
F
1873-1877
41 Ballmer Christoph (37)
Ingenieur,
Strasseninspektor
Lausen/Lausen
1830-1911
F
1872-1892
40 Brodbeck Johann Jakob (33)
Pfarrer
Liestal/Liestal
1828-1892
F
1872-1873
39 Martin Wilhelm (36)
Dr.iur., Advokat
Frenkendorf/Liestal
1846-1885
F
1870-1889
38 Bussinger Johannes (32)
Advokat,
Kriminalgerichtspräsident
Ormalingen/Liestal
1825-1889
Anti
1868-1873 B
37 Adam Jakob Jos. (34)
Ingenieur
Allschwil/Liestal
1828-1888
Anti
1866-1872
36 Begle Gottlieb (31)
Advokat, Bezirksstatthalter
Liestal/Waldenburg
1818-1891
Anti
1866-1884
35 Richard Joseph (28)
Bezirksschreiber
Arlesheim/Arlesheim
1829-1898
Anti
1866-1867
34 Schaub Heinrich (30)
Bezirksstatthalter
Sissach/Sissach
1802-1890
Anti
1866-1872
33 Frey-Kloss Emil (29)
Landschreiber
Münchenstein/
Arlesheim
1838-1922
F/m
1866-1870
32 Graf Jakob (27)
Staatsanwalt, Advokat
Maisprach/Liestal
1824-1887
Anti
1863-1866
31 Häner Johann Baptist (25)
Geschäftsmann
Arlesheim/Arlesheim
1818-1885
Revi
1863-1866 C
30 Mesmer Johannes (26)
Wirt
Muttenz/Muttenz
1791-1870
Revi
1863-1866
29 Schneider Daniel (16)
Lehrer
Langenbruck/
Langenbruck
1825-1910
Revi
1863-1866
28 Rolle Christoph (24)
Geschäftsmann,
Weinhändler
Lausen/Lausen
1806-1870
Revi
1863-1866
27 Brodbeck Heinrich (23)
Schreiner
Liestal/Liestal
1811-1886
Revi
1858-1863
26 Christen Jakob (07)
Geometer
Itingen/Itingen
1825-1914
F/o
1857-1863 A
25 Adam Jakob Jos. jun . (22)
Geometer,
Weinhändler
Allschwil/Liestal
1828-1888
F/o
1857-1863 B
24 Bider Daniel (21)
Dr.iur., Direktionssekretär
Schweiz. Centralbahn
Langenbruck/Liestal
1825-1906
F/o
1857-1863
23 Riggenbach Rudolf (20)
Jurist,
Bezirksgerichtspräsident
Zeglingen/Arlesheim
1822-1896
F/m
1855-1857 B
22 Mesmer Johannes (19)
Wirt
Muttenz/Muttenz
1791-1870
F/b
1854-1857
21 Frey Emil Remigius (05)
Dr.iur., Obergerichtspräsident
Münchenstein/
Arlesheim
1803-1889
F/b
1854-1857
20 Gysin August (18)
Obergerichtsschreiber
Liestal/Liestal
1816-1876
F/b
1851-1855 A
19 Bider Daniel (08)
Dr.iur., Statthalter-Verweser
Langenbruck/Liestal
1825-1906
F/o
1851-1854
18 Rebmann Johannes (17)
Notar, Bezirksschreiber
Pratteln/Pratteln
1812-1890
F/m
1848-1851 A
17 Mesmer Johannes (15)
Wirt, Strasseninspektor
Muttenz/Muttenz
1791-1870
F/b
1844-1863
16 Banga Benedikt (03)
Buchdrucker, Landschreiber
Münchenstein/ Liestal
1802-1865
F/m
1844-1858
15 Adam Jakob (12)
Wirt, Landwirt
Allschwil/Allschwil
1797-1865
F/o
1844-1851
14 Aenishänslin Joh.Jak. (13)
Kaufmann
Gelterkinden/
Gelterkinden
1796-1866
F/b
1840-1844
13 Flubacher Mathias (10)
Wirt, Landwirt
Bubendorf/ Bubendorf
1784-1869
F/o
1838-1844
12 Recher Johannes (09)
Landwirt
Ziefen/Ziefen
1778-1860
F/o
1838-1851
11 Madeux Eugen (-)
Landwirt
Arlesheim/Arlesheim
1810-1886
F/o
1838-1840
10 Martin Johann Jakob (-)
Handelsmann
Frenkendorf/Sissach
1790-1858
F/b
1836-1838
09 Strub Heinrich (06)
Landwirt
Läufelfingen/
Läufelfingen
1786-1857
F/o
1834-1851
08 Brodbeck Samuel (04)
Bäcker
Liestal/Liestal
1801-1855
F/o
1834-1860
07 Jörin Johannes (02)
Wirt
Waldenburg/
Waldenburg
1787-1866
F/o
1833-1835
06 Singeisen Niklaus (01)
Wirt
Liestal, Binningen/
Binningen
1770-1845
F/b
1832-1854
05 Meyer Johannes
Kaufmann
Itingen/Itingen
1801-1877
F/o
1832-1834
04 Eglin Johannes
Müller
Ormalingen/
Ormalingen
1775-1836
F/o
1832-1843
03 Plattner Johann Heinrich
Spinnereibesitzer
Liestal/Liestal
1795-1862
F/o
1832-1833
02 von Blarer Anton
Advokat, Gutsverwalter
Aesch/Aesch
1798-1864
F/o
1832-1833
01 Gutzwiller Stephan
Notar, Industrieller
Therwil/Liestal
1802-1875
F/o

Amtsperioden:
1832-1838: 4 Jahre; 1838-1959: 3 Jahre; seit 1959: 4 Jahre


Amtsjahre:
1832-1839 und seit 1863: 1. Juli bis 30. Juni; 1840-1862: Kalenderjahre


Quellen: Blum 1980, Staatsarchiv BL

Weitere Informationen.

Fusszeile