Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Landratssitzungen vom 19. und 26. März 2015

1
2015-002 vom 13. Januar 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (9)
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


2
2015-065 vom 10. Februar 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (14)
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


3
2015-066 vom 10. Februar 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (14)
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


4
2015-067 vom 10. Februar 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


5
2015-090 vom 3. März 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (9)
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


6
2015-091 vom 3. März 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (11)
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


7
2014-270 vom 26. August 2014
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative „Für eine bedarfsgerechte Kinderbetreuung" / Ablehnung der Initiative
- Bericht der Spezialkommission FEB vom 19. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgesetzt >


8
2014-433 vom 16. Dezember 2014
Vorlage: Anpassung der Eigenmietwerte, Vereinfachungsmassnahmen sowie Aus- und Weiterbildungskosten; Änderung des Steuergesetzes vom 7. Februar 1974
- Bericht der Finanzkommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < beschlossen; FGR >


9
2014-434 vom 16. Dezember 2014
Vorlage: Kenntnisnahme und Orientierung des Landrats über den Regierungsratsbeschluss Nr. 1860 vom 2. Dezember 2014 - Änderung der Spitalliste des Kantons Basel-Landschaft für die Jahre 2015 bis 2017
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 4. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


10
2014-439 vom 16. Dezember 2014
Vorlage: Salina Raurica, Verlegung der Hauptverkehrsstrasse 3/7 und Rückbau der Rheinstrasse: Genehmigung Generelles Projekt und Nachtrag zum Projektierungskredit für das Bauprojekt sowie Verpflichtungskredit für das Mobilitäts- und Verkehrsmanagement
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen; FPIR/FFR >


11
2014-393 vom 25. November 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/113 von Marc Bürgi, BDP betreffend "Erhöhung der Verkehrssicherheit auf der Bruderholzstrasse"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


12
2014-436 vom 16. Dezember 2014
Vorlage: Bericht zur Motion 2012/042 von Urs Leugger vom 9. Februar 2012 betreffend " Bericht zum Vollzug im Natur und Landschaftsschutz"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < beschlossen >


13
2013-259 vom 2. Juli 2013
Vorlage: Bericht zum Postulat 2011/083 von Landrat Ruedi Brassel, SP, vom 31. März 2011 betreffend den Verfassungsauftrag effektiv wahrnehmen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 16. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < beschlossen >


14
2014-268 vom 26. August 2014
Vorlage: Motion 2010/047 vom 28. Januar 2010, Urs Berger, CVP/EVP-Fraktion: „Verzicht auf die Weiterverrechnung von Kosten im Zusammenhang mit dem Qualifikationsverfahren der beruflichen Grundbildung (Lehrabschlussprüfungen) an die Lehrbetriebe gewerblich-industrieller Berufe"
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


15
2014-305 vom 16. September 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2006-227 von Eva Gutzwiller, FDP: Gewaltprofile an den Schulen - Erfassung mittels Internet
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


16
2014-361 vom 28. Oktober 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/361 vom 29. November 2012 von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Fachhochschule Nordwestschweiz: Spar-Anreize dank einheitlichem Kosten-Management und -Controlling über die einzelnen Studiengänge und über alle neun Hochschulen
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


17
2014-418 vom 9. Dezember 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat von Andreas Dürr, FDP: "Arbeitsrückstand / Überlastung Grundbuchamt und Handelsregisteramt" ( 2014-307 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 9. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beschlossen >


18
2015-114 vom 17. März 2015
Vorlage : Fragestunde der Landratssitzung vom 19. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < alle Fragen beantwortet (2) >


18a
2015-003 vom 13. Januar 2015
Vorlage: Fragestunde der Landratssitzung vom 15. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < alle Fragen (3) beantwortet >
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < alle Fragen beantwortet (1) >


19
2014-146 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Koch, SP: Initiativrecht auch in Gemeinden ohne Einwohnerrat
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


20
2014-151 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Hans Furer, GLP: Verstärkte Zusammenarbeit mit den Verantwortlichen des Kantons Jura
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


21
2014-149 vom 8. Mai 2014
Postulat von Hans Furer, GLP: Einrichtung eines Fonds zu Gunsten notleidender jurassischer Gemeinden
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


22
2014-152 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Felix Keller-Maurer, CVP/EVP-Fraktion; 0800-Business-Nummern für die kantonale Verwaltung
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beantwortet >


23
2014-148 vom 8. Mai 2014
Motion von Patrick Schäfli, parteilos: Mehr Demokratie: Regierungsrat soll die Mehrheitsmeinung des Landrats in den Gremien vertreten!
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


24
2014-159 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Anzahl Anklagen schnellt 2013 in die Höhe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


25
2014-176 vom 22. Mai 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Neuregelung Zivilkreisgerichts-Wahlen
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


26
2014-150 vom 8. Mai 2014
Postulat von Christoph Frommherz, Grüne: Für eine zweckmässige, effiziente Mobilität
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


27
2014-154 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Florence Brenzikofer, Grüne Fraktion: Klimaschutz im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


28
2014-155 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kontrollversagen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


29
2014-175 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Marc Bürgi, BDP: Sicherheit Bruderholzstrasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


30
2014-179 vom 22. Mai 2014
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP Fraktion: ÖVTangentialbusverbindungen stecken im Stau
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


31
2014-180 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Welchen Wert haben BLN-Gebiete im Kanton Basellandschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


32
2014-153 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überhöhte Kindersterblichkeit in BL - Warum?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


33
2014-156 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Eindämmung von Jugendalkoholismus
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


34
2014-181 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Agathe Schuler, CVP/EVP-Fraktion: Neues Tabakproduktegesetz, Vernehmlassung des Kantons
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


35
2014-178 vom 22. Mai 2014
Postulat von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Ausbildungsverpflichtung nichtuniversitäre Gesundheitsberufe
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


36
2014-147 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Zustimmung zum Medienkonzept der Schulen durch den Kostenträger
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < zurückgezogen >


37
2014-158 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Abschaffung der Schulräte?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


38
2014-177 vom 22. Mai 2014
Motion von Marc Bürgi, BDP: Obligatorischer Schwimmunterricht
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


39
2014-204 vom 12. Juni 2014
Motion von Claudio Botti, CVP/EVP Fraktion: Abschaffung der Schulräte?
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen (modifiziert) >


40
2014-205 vom 12. Juni 2014
Motion von Lotti Stokar, Grüne Baselland: Quartierkindergärten, Tageskindergärten und Klassenbildung
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


41
2014-207 vom 12. Juni 2014
Postulat von Claudio Botti, CVP/EVP Fraktion: Klare Zuständigkeitsregelung der Volksschule
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


42
2014-210 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Miriam Locher, SP: Obligatorische Frühförderung, Deutschunterricht im Vorschulalter
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


43
2014-223 vom 26. Juni 2014
Motion von Patrick Schäfli, parteilos: Erhöhung der Studiengebühren für ausländische Studierende an der Universität Basel gefordert!l
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen >


44
2014-238 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Florence Brenzikofer, Grüne Fraktion: Maturitätsquote
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 30. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


45
2014-239 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Befristete Verträge von Sekundarlehrpersonen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


46
2014-206 vom 12. Juni 2014
Motion von Patrick Schäfli, parteilos: Neuregelung der Besteuerung von im Kanton Basel-Landschaft tätigen Grenzgängern aus Frankreich
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen >


47
2014-209 vom 12. Juni 2014
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Unterstützung der Gemeinden beim Versand der easyvote Abstimmungshilfe
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


48
2014-228 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eine Staatsreform wagen
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


49
2014-229 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Neuer Verwaltungs-Führungsmodelle für den Kanton
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < zurückgezogen >


50
2014-230 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Kantonale Beteiligungen
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < zurückgezogen >


51
2014-208 vom 12. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Justiz - Umstellung auf die elektronische Akte
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


52
2014-211 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Marco Born, FDP-Fraktion: Straftäter in der forensischen Abteilung der Universitären Psychiatrischen Kliniken (UPK) und den damit verbundenen Kosten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


53
2014-222 vom 26. Juni 2014
Motion von Christoph Buser, FDP: Verbesserung der Parkplatzsituation am UKBB
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


54
2014-224 vom 26. Juni 2014
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Förderung von Spezialkulturen im Baselbiet
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


55
2014-227 vom 26. Juni 2014
Postulat von Susanne Strub, SVP-Fraktion: Region stärken. Förderung der Lebensmittelproduktion und der gesunden Ernährung mit regionalen und nachhaltig produzierten Produkten
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


56
2014-226 vom 26. Juni 2014
Postulat von Gerhard Schafroth, CVP/EVP/GLP-Fraktion: Direkte niveaugleiche Veloverbindung Schwieriweg - Oristalstrasse
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


57
2014-231 vom 26. Juni 2014
Postulat von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Reduktion der Ausbau-Standards bei Strassen- und Gebäudeunterhalt
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


58
2014-232 vom 26. Juni 2014
Postulat von Christoph Frommherz, Grüne Fraktion: Mehr TU- und GU-Wettbewerbe bei Bau-Grossprojekten
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


59
2014-234 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Existenzbedrohende Altlastensanierungen bei Baselbieter KMU
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


60
2014-235 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Trinationale Strategie Strasse im Agglomerationsprogramm Basel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


61
2014-237 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: VASA-Gelder für die öffentliche Hand
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 23. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


62
2014-277 vom 4. September 2014
Motion von Julia Gosteli, Grüne: Tagesschulen
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


63
2014-291 vom 4. September 2014
Interpellation von Christine Koch, SP: Unterstellung der Schulsozialarbeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


64
2014-296 vom 4. September 2014
Parlamentarische Initiative von Jürg Wiedemann, Grüne: Unterstellung der Schulsozialarbeit unter eine Fachstelle
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


65
2014-334 vom 2. Oktober 2014
Motion von Andi Trüssel, SVP-Fraktion: Ergänzung § 26 Bildungsgesetz SGS 640 und § 16 Verordnung für den Kindergarten und die Primarschule in Bezug auf Kriterien für die Notwendigkeit eines Tagesaufenthaltsorts
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


66
2014-355 vom 23. Oktober 2014
Postulat von Brigitte Bos-Portmann, CVP/EVP Fraktion: Ergänzung des Baselbieter-Liedes
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgesetzt >


67
2014-278 vom 4. September 2014
Motion von Christof Hiltmann, FDP: Die Rheinhäfen BS/BL brauchen eine Eignerstrategie
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < als Postulat überwiesen >


68
2014-281 vom 4. September 2014
Postulat von Sven Inäbnit, FDP-Fraktion: Ambulante ärztliche Grundversorgung: wohin steuert der Kanton Basel-Landschaft?
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


69
2014-284 vom 4. September 2014
Postulat von Gerhard Schafroth, glp: Sparen für das Alter muss sich lohnen
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


70
2014-313 vom 18. September 2014
Motion von Thomas Bühler, SP: Förderung der Eigenkapitalbildung beim gemeinnützigen genossenschaftlichen Wohnungsbau
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < als Postulat überwiesen >


71
2014-341 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Umsetzung der Abstimmung zur Liberalisierung der Öffnungszeiten von Tankstellenshops im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


72
2014-343 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP Fraktion: Indirekter Impfzwang im Kanton Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. März 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


73
2014-344 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP Fraktion: Betriebsschliessung bei der Harlan Laboratories Schweiz, was macht der Standortförderer des Kantons Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


74
2014-366 vom 30. Oktober 2014
Interpellation von Balz Stückelberger, FDP Fraktion: Strassenmagazin "Surprise" auch in Baselland endlich legalisieren
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


75
2014-279 vom 4. September 2014
Motion von Michael Herrmann, FDP: Verzicht auf die Lohnmeldepflicht - Bürokratieabbau
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


76
2014-280 vom 4. September 2014
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Finanzausgleich: Aufnahme der Musikschulkosten in die Sonderlastenabgeltung (§10 Finanzausgleichsgesetz)
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


77
2014-283 vom 4. September 2014
Postulat von Lotti Stokar, Grüne Fraktion: Aufgabenverschiebungen zwischen Kanton und Gemeinden und Kompensationszahlungen
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


78
2014-290 vom 4. September 2014
Interpellation von Gerhard Schafroth, glp: Sanierung der Finanzen des Kantons Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


79
2014-308 vom 18. September 2014
Motion von Marianne Hollinger, FDP Fraktion: HRM 2 - Abschlussbuchungen
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < als Postulat überwiesen >


80
2014-309 vom 18. September 2014
Motion von Marianne Hollinger, FDP Fraktion: Lehre für alle
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


81
2014-311 vom 18. September 2014
Motion von Andreas Dürr, FDP: Mehr Sicherheit durch bauliche und betriebliche Prävention
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


82
2014-316 vom 18. September 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Auswirkungen der Abschaffung der Pauschalbesteuerung im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


83
2014-340 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Vereinfachung und Finanzierung kantonsübergreifender Projekte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


84
2014-354 vom 23. Oktober 2014
Motion von Patrick Schäfli, SVP: Stopp der Abwanderung zahlungskräftiger Steuerzahlender - Wiedereinführung der Pauschalbesteuerung im Baselbiet gefordert!
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


85
2014-358 vom 23. Oktober 2014
Parlamentarische Initiative von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Lohnsituation der Lehrpersonen der Sekundarstufe 1 nach integrativem bzw. konsekutivem Ausbildungsgang
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < zurückgezogen >


86
2014-365 vom 30. Oktober 2014
Postulat von Rolf Richterich, FDP Fraktion: Aktualisierung Partnerschaftsbericht
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


87
2014-282 vom 4. September 2014
Postulat von Sven Inäbnit, FDP-Fraktion: Schwachstellenanalyse auf Gemeindegebiet für die kommunale Sicherheitsplanung
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


88
2014-285 vom 4. September 2014
Postulat von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Online-Schalter für Kantonspolizei
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


89
2014-312 vom 18. September 2014
Motion von Marc Bürgi, BDP: Übertragung von hoheitlichen Polizeiaufgaben an Private
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


90
2014-317 vom 18. September 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Gewerbeparkkarten in Nachbarkantonen und dem nahen Ausland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


91
2014-339 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Marco Born, FDP: Einbürgerung von Minderjährigen ohne Eltern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


92
2014-342 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP Fraktion: Verbleib der eidgenössischen Zollschule in Liestal
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


93
2014-352 vom 23. Oktober 2014
Interpellation von Marc Bürgi, BDP: Kriminaltourismus: Genug ist genug!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


94
2014-357 vom 23. Oktober 2014
Interpellation Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Verwendung der Swisslos-Fonds-Gelder
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


95
2014-363 vom 30. Oktober 2014
Motion von Marco Born, FDP: Betreibungsrechtlicher Leumund bei Einbürgerungswilligen
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < als Postulat überwiesen >


96
2014-310 vom 18. September 2014
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne: Abstimmungsempfehlungen durch politische Behörden
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


104
2014-314 vom 18. September 2014
Postulat von Hans Furer, GLP: Wildenstein soll Ausflugsziel werden. Ein professionelles Nutzungskonzept für Wildenstein.
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


115
2014-379 vom 13. November 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Statistik über Bussen wegen Geschwindigkeitsübertretungen
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


119
2014-430 vom 11. Dezember 2014
Postulat von Hannes Schweizer, SP: Mitspracherecht der Gemeinden in KESB verbessern
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < überwiesen >


135
2015-116 vom 19. März 2015
Interpellation von Andreas Bammatter, SP: Aus heiterem Himmel? - BL stoppt Polizistenausbildung
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beantwortet >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


97
2014-333 vom 2. Oktober 2014
Motion von Urs-Peter Moos, BDP: Für vernünftige Wahltermine im Kanton Basel-Landschaft


98
2014-336 vom 2. Oktober 2014
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Vertiefte Zusammenarbeit mit Basel-Stadt


99
2014-337 vom 2. Oktober 2014
Verfahrenspostulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Gemeinsame Kommissionen Landrat BL / Grosser Rat BS


100
2014-286 vom 4. September 2014
Postulat von Siro Imber, FDP: Binationaler Status des badischen Flughafens Lahr


101
2014-289 vom 4. September 2014
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Beherbergungsbetriebe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. November 2014


102
2014-292 vom 4. September 2014
Interpellation von Michael Herrmann, FDP: Zielgerichtet zur Verkehrsentlastung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. November 2014


103
2014-293 vom 4. September 2014
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: Teure Busbuchten statt Fahrbahnhaltestellen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Januar 2015


105
2014-315 vom 18. September 2014
Interpellation von Miriam Locher, SP: Schulort Münchenstein der Sekundarschule Arlesheim/Münchenstein
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014


106
2014-318 vom 18. September 2014
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Baselbieter Höhenfeuer: Verdacht auf Amtsmissbrauch und Verletzung der Luftreinhalteverordnung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014


107
2014-335 vom 2. Oktober 2014
Motion von Andreas Dürr, FDP: Strassensanierungen: Gleichbleibendes Spurangebot oder leistungsfähige Umfahrung der Baustelle


108
2014-338 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Felix Keller-Maurer, CVP/EVP-Fraktion: Ein neuer Frachter fliegt den EuroAirport an.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. November 2014


109
2014-350 vom 23. Oktober 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Bundesrechtskonformes Bewilligungsverfahren für Kraftwerke


110
2014-353 vom 23. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Dürr, FDP: Täglicher Stau im Leimental zufolge Spursperrung Verbindungsstrasse Oberwil-Bottmingen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014


111
2014-356 vom 23. Oktober 2014
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Schadstoffkonzentrationen unter 100 ng/l nicht ausgewiesen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Dezember 2014


112
2014-364 vom 30. Oktober 2014
Postulat von Rolf Richterich, FDP: Prüfung einer Kernumfahrung von Laufen


113
2014-367 vom 30. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Bammatter, SP: "BiodiverCity" - Biodiversität im Siedlungsraum im Kanton BL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. Dezember 2014


114
2014-368 vom 30. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Bammatter, SP-Fraktion: Sanierung Baslerstrasse Allschwil - Hegenheimermattweg auf einander abstimmen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Dezember 2014


116
2014-398 vom 27. November 2014
Motion von Andreas Dürr, FDP: Kontrolle der Gebührenordnung der BVG- und Stiftungsaufsicht beider Basel (BSABB)


117
2014-405 vom 27. November 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Gesuchs-Vereinfachung für Swisslos-Fonds-Gelder


118
2014-406 vom 27. November 2014
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Umzug der Zivilrechtsverwaltung: Wieder hat der Kanton eine Chance verpasst!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Januar 2015


120
2014-377 vom 13. November 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 50% des Gewinnanteils der Nationalbank zur Schuldenrückzahlung verwenden


121
2014-399 vom 27. November 2014
Motion von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Rahmengesetz für Kantonsbeiträge an gemeinnützige Institutionen


122
2014-402 vom 27. November 2014
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Schluss mit Pendlerzügen, die als Steuersparmodell dienen


123
2014-403 vom 27. November 2014
Postulat von Marie-Theres Beeler, Grüne: Streichung der Prämienverbilligung für junge Erwachsene - für eine faire Anwendung des Gesetzeswillen bei geschiedenen Partnern


124
2014-378 vom 13. November 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Wirtschaftsoffensive


125
2014-400 vom 27. November 2014
Motion von Marianne Hollinger, FDP Fraktion: Prognose für Pflegebetten im Baselbiet womöglich viel zu hoch!


126
2014-425 vom 10. Dezember 2014
Motion von Franz Meyer, CVP/EVP Fraktion: Spital stärken - griffige Eignerstrategie endlich festlegen!


127
2014-427 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Alternativen zu Methylphenidat prüfen


128
2014-380 vom 13. November 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Finanzierung Theater Basel breiter abstützen


129
2014-401 vom 27. November 2014
Motion von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Schloss Wildenstein mit dem Jahrhunderte alten Eichenwytwald gehört ins UNESCO Welterbe


130
2014-428 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Lehrplan 21: Weiterbildung für Lehrerinnen und Lehrer


131
2014-381 vom 13. November 2014
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Kanton hat sich 2010 ein grosses Kostenrisiko aufgebürdet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Januar 2015


132
2014-382 vom 13. November 2014
Interpellation von Jürg Degen,SP-Fraktion: Gefahrenguttransporte im Ergolztal
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015


133
2014-383 vom 13. November 2014
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP-Fraktion: Windkraftanlagen im Baselbiet: Kostenwahrheit vor weiteren politischen Anstrengungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015


134
2014-386 vom 13. November 2014
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Verkehrserschliessung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015




Landeskanzlei



Back to Top



Weitere Informationen.

Fusszeile