Landratssitzung vom 9. Juni 2011

1
2011-124 vom 3. Mai 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Nichterteilung Kantonsbürgerrecht A.M.
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < beschlossen >


2
2011-125 vom 3. Mai 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Nichterteilung Kantonsbürgerrecht K.B.
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < beschlossen >


3
2011-104 vom 5. April 2011
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2009
- Bericht der Finanzkommission vom 20. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < beschlossen >


4
2011-121 vom 19. April 2011
Vorlage: Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht für das Jahr 2010 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Finanzkommission vom 27. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < genehmigt >


5
2011-174 vom 7. Juni 2011
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 9. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < alle Fragen beantwortet (2) >


6
2010-369 vom 28. Oktober 2010
Motion von Urs von Bidder, CVP / EVP Fraktion: Gegendarstellungsrecht auch bei Behördenreferendum
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >


7
2010-384 vom 11. November 2010
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bildungsprogramme bzw. Deutschkurse für Asylsuchende
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgesetzt >


8
2010-401 vom 25. November 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Richtige "Flughöhe" bei Finanzentscheidungen
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen >


9
2011-017 vom 13. Januar 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Resultate der kleinen Steueramnestie im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


10
2011-051 vom 24. Februar 2011
Motion von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Bestrafung bei Beihilfe zum Sozialmissbrauch
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


11
2011-052 vom 24. Februar 2011
Motion von Urs von Bidder, CVP/EVP - Fraktion: Zentrumsleistungen sind abzugsberechtigt
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


12
2011-054 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: Sekundarschulbauten finanzieren Verkehrslösungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


13
2011-065 vom 3. März 2011
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Für Massnahme gegen den Rückgang der Freiwilligenarbeit
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen und abgeschrieben >


14
2011-071 vom 3. März 2011
Standesinitiative der CVP/EVP-Fraktion: Steuerliche Entlastung von freiwillig Tätigen
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


15
2011-085 vom 31. März 2011
Motion von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Anpasssung des Finanzausgleichs bei den Sozialhilfekosten
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen >


16
2011-093 vom 31. März 2011
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Festlegung von verbesserten und verbindlichen Standards für die Abrechnung von Verpflichtungskrediten
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >


17
2011-036 vom 9. Februar 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Bessere Anerkennung für die Ereignisdienste
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < zurückgezogen >


18
2011-061 vom 3. März 2011
Motion von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Anpassung des Bürgerrechtsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


19
2011-069 vom 3. März 2011
Interpellation von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP-Fraktion: Versteckte Pensenerhöhung in der Geschäftsleitung des Kantonsgerichts
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


20
2011-070 vom 3. März 2011
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Kantonsgerichtspräsident Dr. Andreas Brunner (SP) in gleicher Funktion beim Bundesgericht: Eine problematische Doppelfunktion!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


21
2011-074 vom 29. März 2011 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Bericht zum Postulat 2006/153 von Ruedi Brassel, SP: Aufbau eines Kompetenzzentrums für die Begleitforschung zu den Life Sciences
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 3. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < beschlossen >


22
2011-037 vom 9. Februar 2011
Interpellation von Christian Steiner, CVP/EVP-Fraktion: Homeschooling
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


23
2011-053 vom 24. Februar 2011
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Förderung der volkstümlichen Schweizer Musik in der Musikschule
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >


24
2011-062 vom 3. März 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Einführung einer Ausweispflicht bei Schul-Anmeldungen / Einschreibungen im Baselbiet
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


25
2011-094 vom 31. März 2011
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Ausreichende Deutschkenntnisse sind unabdingbar für den Lernerfolg
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >


26
2011-016 vom 13. Januar 2011
Interpellation von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Langsamverkehr in der Agglomeration - Velowege in beiden Frenkentälern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


27
2010-362 vom 28. Oktober 2010
Motion von Christine Koch, SP-Fraktion: "Der Durchstich"
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen >


28
2010-370 vom 28. Oktober 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Transparenz bei Fremdfinanzierungen
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >


29
2010-385 vom 11. November 2010
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Regio-S-Bahn Herzstück / Ein Projekt für Public Private Partnership (PPP)?
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >


30
2010-426 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Digitale Planauflage
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen >


31
2010-428 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Visualisierung bei Tiefbau-Bauten
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


32
2011-024 vom 27. Januar 2011
Postulat von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Braucht der Kanton eigene Landwirtschaftsbetriebe? Mögliche Chance für einen Junglandwirt?
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >


33
2011-035 vom 9. Februar 2011
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Eigenleistungen an Entsorgungs- und Reinigungskosten von Take-away Anbietern
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen >


34
2011-038 vom 10. Februar 2011
Postulat von Andreas Giger, SP-Fraktion: Gesamtplanung neue Birsbrücke Laufen - Alternativen müssen nun geprüft werden
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen (modifiziert) >


35
2011-068 vom 3. März 2011
Interpellation von Monica Gschwind, FDP-Fraktion: Stand Erstellung Naturgefahrenkarten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


36
2011-092 vom 31. März 2011
Postulat von Christine Koch, SP Fraktion: Änderung der Verordnung zum Raumplanungs- und Baugesetz (RBV)
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


37
2011-098 vom 31. März 2011
Interpellation von Ruedi Brassel, SP-Fraktion: Denkmalgeschützte Brandruine in Augst. Was macht die Regierung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Mai 2011


38
2011-101 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Potenzial von Gut- und Best-Dächern für die solare Wärmeproduktion im Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Mai 2011


39
2010-387 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Innovationsbericht


40
2010-388 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Verbesserung der Notfallversorgung der Bevölkerung und der Position unserer Hausärzte


41
2011-055 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Kleinkinderkaries
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011


42
2011-056 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Fallkostenpauschalen zuerst zwischen allen Spitälern verhandeln
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011


43
2011-022 vom 27. Januar 2011
Motion von Beatrice Herwig, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung von pflegenden Angehörigen - jetzt müssen wir handeln!


44
2011-066 vom 3. März 2011
Postulat von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Binnenwirtschaft stärken


45
2011-095 vom 31. März 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Corporate Governance Regeln für die neue kantonale Spitallandschaft


46
2011-102 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stationäre und ambulante Behandlung - Auswirkungen allfälliger Verschiebungen


47
2011-067 vom 3. März 2011
Verfahrenspostulat von Ueli Halder, SP: Schriftliche Begründung bei Ablehnung oder Umwandlung von Postulaten und Motionen durch den Regierungsrat


Landeskanzlei



Back to Top