Landratssitzung vom 9. Februar 2012

1
2011-293 vom 1. November 2011 [2. Lesung]
Vorlage: Änderung des Gesetzes über die Arbeitsverhältnisse der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kantons (Personalgesetz) und des Dekrets zum Personalgesetz (Personaldekret) betreffend der flankierenden personellen Massnahmen im Entlastungspaket 12 / 15 und bei Reorganisationen in der kantonalen Verwaltung Basel-Landschaft
- Bericht der Personalkommission vom 12. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < beschlossen (4/5-Mehr); FGR >

2
2011-108 vom 14. April 2011
Motion der SP-Fraktion: Wiederholung Abstimmung Unternehmenssteuerreform II
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < abgelehnt >

3
2011-182 vom 9. Juni 2011
Motion von Franz Meyer, CVP / EVP Fraktion: Mitgliederbeiträge an politische Parteien sollen im Kanton Baselland vom steuerbaren Einkommen abgezogen werden können
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < überwiesen >

4
2012-007 vom 12. Januar 2012
Interpellation von Balz Stückelberger, FDP-Fraktion: Erfüllt Radio NRJ die Konzessionsvoraussetzungen des ehemaligen Baselbieter Radios Basel 1?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < erledigt >

5
2011-295 vom 1. November 2011 [1. Lesung]
Vorlage: Revision des Gesetzes über die Einführung des Zivilgesetzbuches (EG ZGB) in Sachen Kindes- und Erwachsenenschutzrecht
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 1. Februar 2012
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < 1. Lesung abgeschlossen >

6
2011-290 vom 20. Oktober 2011
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP: Doppelfunktion des Kantonsgerichtspräsidenten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < erledigt >

7
2011-197 vom 23. Juni 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Keine Doppelfunktionen mehr für Kantonsgerichtspräsident / Gerichtspräsidenten im Kanton Basel-Landschaft!
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < abgelehnt >

8
2011-200 vom 23. Juni 2011
Motion von Josua M. Studer, SD: Aufhebung der Amtszeitbeschränkung bei Landratsmitgliedern
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < abgelehnt >

9
2011-285 vom 20. Oktober 2011
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Effizientere und schnellere Aburteilung von Chaoten, Vandalen, Schlägern und Hooligans
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < abgelehnt >

10
2011-361 vom 15. Dezember 2011
Motion von Dominik Straumann, SVP Fraktion: Einführung technische Hilfsmittel zur' Protokollierung resp. Befragungen/Einvernahmen bei Ermittlungsverfahren
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < als Postulat überwiesen >

11
2012-027 vom 26. Januar 2012
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Besserer Lärmschutz für die H2»
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < überwiesen >

12
2011-329 vom 29. November 2011
Vorlage: Grundsätze für Werterhalt lokale Abwasserreinigungsanlagen (ARA) und Verpflichtungkredit für die Erhaltungsmassnahmen ARA Hemmiken und ARA Häfelfingen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < beschlossen (FFR) >

13
2011-330 vom 29. November 2011
Vorlage: Verpflichtungskredit für die energetische Effizienzsteigerung der Abwasserreinigung durch Solarstrom - Das Projekt SolARA
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < beschlossen (FFR) >

14
2011-372 vom 20. Dezember 2011 [direkte Beratung]
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative „Für eine Umfahrungsstrasse Allschwil"; Unterbrechung bzw. Verlängerung der Behandlungsfrist
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < beschlossen >

15
2011-308 vom 3. November 2011
Interpellation von Roman Klauser, SVP Fraktion: "ELBA"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < erledigt >

16
2012-017 vom 24. Januar 2012 [direkte Beratung]
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Gesetzesinitiative "Für sicheren und sauberen Strom - 100% Zukunft ohne Atomkraft"
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < beschlossen >

17
2011-155 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Totalrevision des kantonalen Energiegesetzes
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < beschlossen >

18
2011-179 vom 9. Juni 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überarbeitung der kantonalen Energiestrategie
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < beschlossen >

19
2010-427 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Erstellung eines Solar-Katasters
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < ausgestellt >

20
2011-101 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Potenzial von Gut- und Best-Dächern für die solare Wärmeproduktion im Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < erledigt >

21
2011-154 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Motion: Sonnenkollektoren zur Warmwassererzeugung auf alle geeigneten Dächer
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < als Postulat überwiesen >

22
2011-156 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Motion: Photovoltaik auf alle Gut- und Best-Dächer bei gegebener Wirtschaftlichkeit
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < als Postulat überwiesen >

23
2011-157 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Nutzungsbonus bei besonders energiesparenden Bauten
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < als Postulat überwiesen >

24
2011-158 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Motion: Mehr Energieeffizienz bei Grossheizungen
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < zurückgezogen >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

25
2011-159 vom 19. Mai 2011
Motion von Sarah Martin, Grüne Fraktion: Änderung des Energiegesetzes: Verpflichtung der Stromversorgungsunternehmen zur Einführung eines Standard-Strommix, der zu 100 % aus erneuerbarer Energieproduktion stammt

26
2011-160 vom 19. Mai 2011
Motion von Philipp Schoch, Grüne: Progressive Stromtarife

27
2011-164 vom 19. Mai 2011
Postulat von Philipp Schoch, Grüne: Entkopplung Stromabsatz - Gewinn

28
2011-165 vom 19. Mai 2011
Postulat von Sarah Martin, Grüne Fraktion: Investitionen in Energieeffizienz

29
2011-325 vom 17. November 2011
Interpellation von Guido Halbeisen, SVP Fraktion: Bürokratie und administrative Schikanen in Bewilligungsverfahren im Rahmen der Umsetzung der Baselbieter Energiestrategie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Januar 2012

30
2011-166 vom 19. Mai 2011
Interpellation von Josua M. Studer, SD: Umgestaltung und Erneuerung der Baslerstrasse in Allschwil
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. Juli 2011

31
2011-208 vom 23. Juni 2011
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Biodiversitätsziele 2020
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Dezember 2011

32
2011-278 vom 22. September 2011
Postulat von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Klimafolgenbericht für den Kanton Basel-Landschaft

33
2011-247 vom 8. September 2011
Postulat von Lotti Stokar, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis ÖV-Investitionen

34
2011-100 vom 31. März 2011
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP Fraktion: Wie weiter mit der Baselbieter Landwirtschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Juni 2011

35
2011-186 vom 9. Juni 2011
Postulat von Pia Fankhauser, SP-Franktion: "Sozialsterne" fürs Baselbiet

36
2011-087 vom 31. März 2011
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Effizienterer Vorgang betreffend Angaben der Gemeinden zu Wahlprospekten und -plakaten

37
2011-096 vom 31. März 2011
Postulat von Josua M. Studer, SD: Landratswahlen 2011

38
2011-130 vom 5. Mai 2011
Motion von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Die Ermittlung des Absoluten Mehrs ist zu ändern

39
2011-133 vom 5. Mai 2011
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Wahlbeteiligung erhöhen

40
2011-161 vom 19. Mai 2011
Motion von Josua M. Studer, SD: Kanton Baselland: Ein Wahlkreis

41
2011-216 vom 1. Juli 2011
Postulat von Christine Koch, SP-Fraktion: Die Spuren der Vergangenheit ordnen

Landeskanzlei


Back to Top