Landratssitzung vom 8. Mai 2014

1
2014-077 vom 18. Februar 2014
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Kantonsgerichts vom 1. April 2014 bis 31. März 2018
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < Susanne Afheldt gewählt >

2
2014-088 vom 25. März 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10; EA 14/11)
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

3
2014-114 vom 8. April 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10)
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

4
2014-137 vom 15. April 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Bericht der Petitionskommission; Begnadigungsgesuch
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen (Gesuch abgelehnt) >

5
2014-092 vom 25. März 2014
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Gesetzesinitiative "Strassen teilen - JA zum sicheren und hindernisfreien Fuss-, Velo- und öffentlichen Verkehr (Strasseninitiative Basel-Landschaft)"
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

6
2014-112 vom 1. April 2014
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungsinitiative "Für eine wirkungsvolle Kooperation in der Region (Regio-Kooperationsinitiative)"
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

7
2013-066 vom 5. März 2013 [2. Lesung]
Vorlage: Neuregelung des Anspruchs auf Prämienverbilligung für junge Erwachsene; Änderung des Einführungsgesetzes zum Bundesgesetz über die Krankenversicherung
- Bericht der Finanzkommission vom 6. August 2013
- Beschluss des Landrats vom 5. September 2013: < ausgestellt >
- Beschluss des Landrats vom 19. September 2013: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 17. Oktober 2013: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 31. Oktober 2013: < an Kommission zurückgewiesen >
- Bericht der Finanzkommission vom 10. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen mit 4/5-Mehr ; FGR >

8
2013-139 vom 30. April 2013 [1. Lesung]
Vorlage: Anpassungen des kantonalen Raumplanungs- und Baugesetzes (RBG, SGS 400) an die Interkantonale Vereinbarung über die Harmonisierung der Baubegriffe (IVHB)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < 1. Lesung abgeschlossen >

9
2013-465 vom 17. Dezember 2013
Vorlage: Zukunft Waldenburgerbahn, Infrastrukturmassnahmen, Finanzierung 2014 bis 2016; Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen (mit Änderung) ; FFR >

10
2014-005 vom 14. Januar 2014
Vorlage: Sekundarschulanlage Tannenbrunn Sissach, Ersatzneubau; Baukreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen ; FFR >

11
2014-033 vom 21. Januar 2014
Vorlage: Sekundarschule Rheinpark Birsfelden. Teilinstandsetzung und Umbau Schulanlage. Baukreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen ; FFR >

12
2014-091 vom 25. März 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/126 von Landrat Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion, vom 3. Mai 2012 betreffend Konzessionsverlängerung Kraftwerk Birsfelden zwecks Austiefung
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 25. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

13
2014-038 vom 28. Januar 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2011/035 von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion, vom 9. Februar 2011 betreffend Eigenleistungen an Entsorgungs- und Reinigungskosten von Take Away Anbietern
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 31. März 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

14
2013-469 vom 17. Dezember 2013
Vorlage: Bericht zum Postulat von Karl Willimann betreffend Anpassung des Finanzausgleichs bei den Sozialhilfekosten ( 2011/085 )
- Bericht der Finanzkommission vom 16. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

15
2013-018 vom 15. Januar 2013
Vorlage: Postulat Klaus Kirchmayr 2011-353 vom 14. Dezember 2011: Kein Regierungsrat im Spital-Verwaltungsrat
- Bericht der Finanzkommission vom 9. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >

16 [Es sind keine Fragen eingereicht worden]
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 8. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgesetzt >

17
2013-006 vom 10. Januar 2013
Postulat von Daniel Münger, SP Fraktion: für eine kantonale Kulturgüterstrategie
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < überwiesen >

18
2013-027 vom 24. Januar 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Whistleblower schützen
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < überwiesen >

19
2013-035 vom 24. Januar 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Sanierung Feldreben-Deponie - Wer vertritt die Interessen des Kantons?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < erledigt >

20
2013-051 vom 7. Februar 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Minimalstandards für Asylbetreuungsfirmen
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < überwiesen und abgeschrieben >

21
2013-054 vom 7. Februar 2013
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Baselland auf dem zweitletzten Platz
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgelehnt >

22
2013-064 vom 28. Februar 2013
Interpellation von Andreas Bammatter, SP-Fraktion: Basellandschaftliche Pensionskasse und Rohwarenfonds
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Mai 2013
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < erledigt >

23
2013-081 vom 21. März 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP/glp Fraktion: Überschuldung des Kantons Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Juni 2013
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < erledigt >

24
2013-100 vom 11. April 2013
Motion von Daniel Altermatt, BDP/glp Fraktion: Totalrevision des Gemeindegesetzes 180 vom 28. Mai 1970
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgelehnt >

25
2013-101 vom 11. April 2013
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Änderung des Personalgesetzes: Erhebung von Beschwerden gegen verwaltungsinterne Verfügungen der Datenschutzbehörde und der Finanzkontrolle
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < überwiesen >

26
2013-108 vom 11. April 2013
Interpellation von Christof Hiltmann, FDP Fraktion: Abschreibungsaufwand bei Ablehnung von Steuererlassgesuchen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Juni 2013
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < erledigt >

27
2013-084 vom 21. März 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Mindestanteil von erneuerbarer Energie bei Heizung und Kühlung von Neubauten festlegen
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgelehnt >

28
2013-103 vom 11. April 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Regelmässiger Bericht an den Landrat über die Massnahmen im Rahmen der Energiestrategie 2012
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < überwiesen (modifiziert) >

29
2013-102 vom 11. April 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Bürokratie-Stopp: Vereinfachung des öffentlichen Beschaffungswesens
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < als Postulat überwiesen >

30
2013-131 vom 25. April 2013
Motion von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Änderung des kantonalen Beschaffungsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgesetzt >

31
2013-104 vom 11. April 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Einfachere und transparente Anschlussgebühren durch Sammelveröffentlichung auf den Internetseiten des Kantons
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgelehnt >

32
2013-109 vom 11. April 2013
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Verschlechterung der Bahnverbindung Basel - Genf
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. November 2013
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < erledigt >

33
2013-111 vom 11. April 2013
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Abbau der SBB Linie Basel-Laufen-Delémont-Biel-Lausanne-Genf
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. November 2013
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < erledigt >

34
2013-129 vom 25. April 2013
Motion von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Liestal goes Laufen - eine Landratssitzung pro Jahr im Laufental
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgelehnt >

37
2014-145 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Keine Weiterbeschäftigung nach vorzeitiger Pensionierung
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beantwortet >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

35
2013-130 vom 25. April 2013
Motion von Georges Thüring, SVP Fraktion: Änderung des Gerichtsorganisationsdekretes zur Ermöglichung Aussenstelle des Zivilkreisgerichtes Basel-Landschaft West in Laufen

36
2013-132 vom 25. April 2013
Motion von Caroline Mall, SVP-Fraktion: Standesinitiative; Sofortmassnahmen zur Einführung von Binnengrenzkontrollen

Landeskanzlei


Back to Top