Landratssitzung vom 6. September 2012

1
2012-206 vom 6. Juli 2012
Vorlage : Nachrücken in den Landrat / Anlobung
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < Julia Gosteli und Michael Vollgraff angelobt >

2
Ersatzwahl eines Mitglieds der Justiz- und Sicherheitskommission anstelle der zurückgetretenen Desirée Lang
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < gewählt Regina Werthmüller >

3
Ersatzwahl eines Mitglieds der Bau- und Planungskommission anstelle des zurückgetretenen Simon Trinkler
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < gewählt Julia Gosteli >

4
Ersatzwahl eines Mitglieds der Petitionskommission anstelle von Stefan Grossenbacher
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < gewählt Lotti Stokar >

5
Ersatzwahl eines Mitglieds der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission anstelle von Regina Werthmüller
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < gewählt Michael Vollgraff >

6
Ersatzwahl eines Mitglieds der Personalkommission anstelle der zurückgetretenen Desirée Lang
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < gewählt Stephan Grossenbacher >

7
2012-209 vom 10. Juli 2012 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (9)
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

8
2012-210 vom 14. August 2012 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (07/09)
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

9
2012-211 vom 14. August 2012 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12/01)
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

10
2012-212 vom 14. August 2012 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12/02)
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

11
2012-213 vom 14. August 2012 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (14/06)
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

12
2012-214 vom 14. August 2012 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (14/08)
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

13
2012-215 vom 14. August 2012 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10/01)
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

14
2012-060 vom 14. Februar 2012
Vorlage: Bauprojekt Gemeinde Laufen, Hochwasserschutz Birs; Projektierungskredit
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 11. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen [FFR] >

15
2011-314 vom 15. November 2011
Vorlage: Bildungsbericht 2011
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 29. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < zur Kenntnis genommen >

16
2012-202 vom 26. Juni 2012 [1. Lesung]
Vorlage: Änderung § 11 Bildungsgesetz (SGS 640): Senkung der Höchstzahlen für Klassen an der Primarschule und der Sekundarschule Niveaus E und P
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 26. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < abgesetzt >

17
2012-203 vom 26. Juni 2012 [1. Lesung]
Vorlage: Bericht zur Motion 2010-338 , Eva Chappuis, SP-Fraktion: Schulkassen erhalten; Landratsvorlage zur Änderung § 11 Bildungsgesetz (SGS 640)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 30. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < abgesetzt >

18
2011-375 vom 20. Dezember 2011
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative „Ja zur guten Schule Baselland: überfüllte Klassen reduzieren"
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 17. Februar 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < abgesetzt >

19
2011-377 vom 20. Dezember 2011
Vorlage: Bericht zum Postulat 2010-076 von Christian Steiner, CVP/EVPFraktion: Erhöhung der Studiengebühren für ausländische Studierende
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 1. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

20
2012-006 vom 10. Januar 2012
Vorlage: Verpflichtungskredit für das Kantonale Sportanlagen-Konzept 3 (KASAK 3)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 20. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < an Regierungsrat zurückgewiesen >

21
2012-086 vom 13. März 2012
Vorlage: Bericht zum Postulat 2007/315 vom 13. Dezember 2007, Martin Rüegg: Campus Sport für die Region; Landratsvorlage
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 13. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >

22
2012-155 vom 5. Juni 2012
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Kein Angriff auf die Uni Basel»
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < überwiesen an Regierungsrat >

23
2012-101 vom 27. März 2012 [1. Lesung]
Vorlage: Gesetz über den Betrieb von Taxis (Taxigesetz)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 22. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < 1. Lesung beendet >

24
2012-118 vom 24. April 2012
Vorlage: Geschäftsbericht 2011 der Finanzkontrolle
- Bericht der Finanzkommission vom 23. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < zur Kenntnis genommen >

25
2012-143 vom 22. Mai 2012
Vorlage: Jahresbericht 2011 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Finanzkommission vom 23. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < genehmigt >

26
2011-356 vom 14. Dezember 2011
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: Therapien bei Schulkindern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < erledigt >

29
2012-180 vom 21. Juni 2012
Postulat von Thomas Weber, SVP-Fraktion: Ruine Farnsburg: Halt, sichern!
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < überwiesen >

34
2012-077 vom 8. März 2012
Interpellation von Stephan Nigg, GLP: Realisierung Wildtierbrücke über die A2
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < abgesetzt >

48
2012-234 vom 6. September 2012
Interpellation der CVP/EVP-Fraktion: Simulation Kanton Basel
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beantwortet >

49
2012-235 vom 6. September 2012
Interpellation von Marie-Therese Müller, BDP/glp-Fraktion: Simulation einer Fusion
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beantwortet >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

27
2012-100 vom 22. März 2012
Interpellation der SVP Fraktion: Schulraumplanung als Folge von Harmos
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2012

28
2012-117 vom 19. April 2012
Postulat von Marianne Hollinger, FDP: Wo ist denn der ganze Schulraum geblieben?

30
2011-366 vom 15. Dezember 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Vorwärtsstrategie in der Wirtschaftspolitik BL; Teil 4: Entwicklung einer Immobilien-Strategie für die kantonseigenen Immobilien

31
2012-046 vom 9. Februar 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Prüfung einer Fusion von kantonalen Verkehrsunternehmen

32
2012-075 vom 8. März 2012
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Wärmerückgewinnung im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012

33
2012-076 vom 8. März 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Förderung von Trockenwiesen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. April 2012

35
2012-081 vom 8. März 2012
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Nur 9 von 4'000 Chemikalien sollen berücksichtigt werden
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012

36
2012-096 vom 22. März 2012
Motion von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Regionalplanstelle

37
2012-112 vom 19. April 2012
Motion von Urs Leugger-Eggimann, Grüne: Optimierung der Erschliessung von Arbeitsgebieten von kantonaler Bedeutung in Arlesheim und Münchenstein

38
2012-114 vom 19. April 2012
Motion von Christine Koch, SP-Fraktion: Raumsparende Einkaufszentren

39
2011-249 vom 8. September 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis APH-Beiträge an die Gemeinden

40
2012-078 vom 8. März 2012
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP/glp-Fraktion: Nachhaltige Finanzpolitik
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2012

41
2012-129 vom 3. Mai 2012
Postulat von Hans Furer, GLP: Für eine verstärkte Zusammenarbeit mit dem Kanton Basel-Stadt

42
2012-147 vom 24. Mai 2012
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Hat der Regierungsrat verantwortlich und verhältnismässig gehandelt!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2012

43
2011-264 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Notwendige Schritte für eine Kantonsfusion
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Januar 2012

44
2012-053 vom 9. Februar 2012
Interpellation von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP-Fraktion: Personelle Ausstattung des Kantonsgerichts
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. April 2012

45
2012-054 vom 9. Februar 2012
Interpellation von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP-Fraktion: Entlastungspaket - Optimierung von der Optimierung Polizei Basellandschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Mai 2012

46
2012-092 vom 22. März 2012
Motion von Thomas Weber, SVP-Fraktion: Ein schlankes Rahmengesetz für die familienergänzende Kinderbetreuung

47
2012-093 vom 22. März 2012
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: "Runder Tisch" für das weitere Vorgehen im Bereich der "Familienergänzenden Unterstützung" (FEB)

Landeskanzlei


Back to Top