Landratssitzung vom 5. März 2015

1
2015-089

Vorlage : Erwahrung der Neuwahl des Regierungsrates für die Amtsperiode 2015 - 2019
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

2
2014-202 vom 10. Juni 2014 [2. Lesung]
Vorlage: Änderung des Gesetzes über die politischen Rechte (GpR): Rechtliche Grundlage für die Einführung von Vote électronique / Amtliches Informationsblatt bei Majorzwahlen
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 3. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen zHd. Volksabstimmung (mit Änderung) >

3
2014-392 vom 25. November 2014 [1. Lesung]
Vorlage: Änderung des Gesundheitsgesetzes (GesG): Schweigepflicht und Meldepflicht
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 23. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < zurückgewiesen an RR >

4
2014-260 vom 12. August 2014
Vorlage: Geschäftsbericht und Jahresbericht 2013 der BVG- und Stiftungsaufsicht beider Basel (BSABB)
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 11. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

5
2013-439 vom 3. Dezember 2013
Vorlage: Neubau Werkhof Kreis 3 Sissach des Tiefbauamtes
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 20. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen; FFR (mit redaktioneller Änderung >

6
2014-373 vom 11. November 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2014/008 von Rolf Richterich, FDP vom 16. Januar 2014 betreffend Zukunft der Werkhöfe BL
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 20. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

7
2014-360 vom 28. Oktober 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2005/101 von Jürg Degen betreffend „Tarifverbund TrioRegio"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 20. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

8
2014-370 vom 4. November 2014
Vorlage: Sekundarschulzentrum Binningen-Bottmingen: Bauliche Sofortmassnahmen und Gesamtsanierungsstrategie; Baukreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 20. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen; FFR >

9
2014-413 vom 2. Dezember 2014
Vorlage: Energieeffizienz kantonale Verwaltungsgebäude
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 13. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < Kenntnis genommen >

10
2014-369 vom 4. November 2014
Vorlage: Bericht Postulat 2012/255 von Landrat Klaus Kirchmayr, Grüne, vom 6. September 2012 betreffend Elektro-Tankstellen-Netz für den Kanton Baselland
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 13. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

11
2014-388 vom 13. November 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/359 von Landrat Guido Halbeisen vom 29. November 2012 betreffend zusätzliche Förderung der Geothermie zur umweltfreundlichen Gebäudebeheizung im Kanton Basel-Landschaft
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 13. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

12
2014-220 vom 24. Juni 2014
Vorlage:  Bericht zum Postulat von Landrat Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: "Berufsvorbereitende Schule BVS 2: Blick nach vorne" ( 2012-181 )
-Bericht der Kultur- und Sportkommission vom 02. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

13
2014-300 vom 9. September 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2010-073 von Isaac Reber, Grüne Fraktion, betreffend Erweiterung der Trägerschaft der Universität Basel
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 02. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

14
2014-306 vom 16. September 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2013/106 von Hans Furer, GLP: Mehr Ehre für Carl Spitteler - Baselbieter Literaturnobelpreisträger 1919
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 4. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >

15
2014-125 vom 10. April 2014
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung von Grenzkontrollen
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < abgelehnt >

16
2014-132 vom 10. April 2014
Interpellation von Hans-Urs Spiess, SVP: Mehr Sicherheit für's Baselbiet!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < erledigt >

17
2014-123 vom 10. April 2014
Motion von Claudio Botti, CVP/EVP Fraktion: Steuerliche Entlastung für Unternehmungen mit sozialer und gesellschaftlicher Verantwortung
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < als Postulat überwiesen >

18
2014-134 vom 10. April 2014
Interpellation der FDP-Fraktion: Kantonsangestellte als Doppelverdiener? Handhabung des bezahlten Kurzurlaubs und der Entschädigung für die Wahrnehmung von öffentlichen Ämtern durch Kantonsangestellte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < erledigt >

19
2014-098 vom 27. März 2014
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Mensch mobil - Fahrten für Behinderte und Betagte in den ÖV integrieren
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < überwiesen >

20
2014-071 vom 13. Februar 2014
Interpellation von Balz Stückelberger, FDP Fraktion: Umsetzung der Entlastungsmassnahme KB-KI-1: Verzicht auf Versand der Landratsunterlagen in Papierform
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < erledigt >

21
2014-143 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Koch, SP: Chaos bei den Weisungen zur Frühpensionierung
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < zurückgezogen >
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < zurückgezogen >

38
2014-178 vom 22. Mai 2014
Postulat von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Ausbildungsverpflichtung nichtuniversitäre Gesundheitsberufe
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < abgesetzt >

42
2015-093
vom 5. März 2015
Motion von Michael Herrmann, FDP: KESB - Einbezug der Gemeinde verbessern - Änderung des EG ZGB
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < als Postulat überwiesen >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden noch nicht behandelt:

22
2014-146 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Koch, SP: Initiativrecht auch in Gemeinden ohne Einwohnerrat

23
2014-151 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Hans Furer, GLP: Verstärkte Zusammenarbeit mit den Verantwortlichen des Kantons Jura
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014

24
2014-149 vom 8. Mai 2014
Postulat von Hans Furer, GLP: Einrichtung eines Fonds zu Gunsten notleidender jurassischer Gemeinden

25
2014-152 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Felix Keller-Maurer, CVP/EVP-Fraktion; 0800-Business-Nummern für die kantonale Verwaltung

26
2014-148 vom 8. Mai 2014
Motion von Patrick Schäfli, parteilos: Mehr Demokratie: Regierungsrat soll die Mehrheitsmeinung des Landrats in den Gremien vertreten!

27
2014-159 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Anzahl Anklagen schnellt 2013 in die Höhe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Juni 2014

28
2014-176 vom 22. Mai 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Neuregelung Zivilkreisgerichts-Wahlen

29
2014-150 vom 8. Mai 2014
Postulat von Christoph Frommherz, Grüne: Für eine zweckmässige, effiziente Mobilität

30
2014-154 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Florence Brenzikofer, Grüne Fraktion: Klimaschutz im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Juni 2014

31
2014-155 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kontrollversagen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014

32
2014-175 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Marc Bürgi, BDP: Sicherheit Bruderholzstrasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014

33
2014-179 vom 22. Mai 2014
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP Fraktion: ÖVTangentialbusverbindungen stecken im Stau

34
2014-180 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Welchen Wert haben BLN-Gebiete im Kanton Basellandschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014

35
2014-153 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überhöhte Kindersterblichkeit in BL - Warum?

36
2014-156 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Eindämmung von Jugendalkoholismus
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. November 2014

37
2014-181 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Agathe Schuler, CVP/EVP-Fraktion: Neues Tabakproduktegesetz, Vernehmlassung des Kantons
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014

39
2014-147 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Zustimmung zum Medienkonzept der Schulen durch den Kostenträger

40
2014-158 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Abschaffung der Schulräte?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. November 2014

41
2014-177 vom 22. Mai 2014
Motion von Marc Bürgi, BDP: Obligatorischer Schwimmunterricht

Landeskanzlei


Back to Top