Landratssitzung vom 4. Juni 2015

1
2015-194 vom 19. Mai 2015
Vorlage : Betreffend Gesamterneuerungswahl des Bankrates der Basellandschaftlichen Kantonalbank (BLKB)
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < Doris Greiner, Anton Lauber, Frenk Mutschlechner, Elisabeth Schirmer-Mosset, Dieter Völlmin, Erica Dubach Spiegler, Nadine Jermann, Stephan Naef, Marco Primavesi, Kurt Strecker gewählt >

2
2015-167 vom 12. Mai 2015
Vorlage : Bericht der Petitionskommission an den Landrat betreffend Petition "Rettet das Bruderholzspital"
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < (modifiziert) beschlossen >

3 [2. Lesung]
2015-071 vom 10. Februar 2015
Vorlage : Änderung des Raumplanungs- und Baugesetzes betreffend Verfahrenskoordination und einheitliche Rechtsmittelinstanz
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 7. Mai 2015
- Beschluss des Landrats vom 21. Mai 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < beschlossen; FGR >

4 [2. Lesung]
2015-072 vom 10. Februar 2015
Vorlage : Zur Änderung des Raumplanung- und Baugesetzes (RBG, SGS 400),Änderung der Anzeigepflicht von Baugesuchen (§ 126 Abs. 5 RBG)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 7. Mai 2015
- Beschluss des Landrats vom 21. Mai 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < beschlossen (Gesetzesentwurf abgelehnt) >

5
2015-005 vom 13. Januar 2015
Vorlage: ELBA, Entwicklungsplanung Leimental - Birseck - Allschwil; Stossrichtungsentscheid und Planungs- und Projektierungskredit
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 6. Mai 2015
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < (modifiziert) beschlossen; FPIR, FFR >

6 [2. Lesung]
2015-006 vom 13. Januar 2015
Vorlage: Entwurf zum Gesetz über die Kulturförderung (Kulturförderungsgesetz, KFG BL)
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 11. Mai 2015
- Beschluss des Landrats vom 21. Mai 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < beschlossen; FGR >

7
2009-155 vom 28. Mai 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Regionale Finanzierung regionaler Kulturförderung
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < beantwortet >

8 [1. Lesung]
2015-037 vom 27. Januar 2015
Vorlage: Bericht zur Motion 2009-167 von Urs Berger, CVP/EVP-Fraktion: Beiträge an die Berufsbildung / Änderung des Bildungsgesetzes
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 21. Mai 2015
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >

16
2015-219 vom 2. Juni 2015
Vorlage : Fragestunde der Landratssitzung vom 4. Juni 2015
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < beantwortet (1) >

25
2014-421 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Andreas Bammatter, SP-Fraktion: Angemessene Unterstützung für Unbegleitete minderjährige Asylsuchende (UMA)
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < abgesetzt >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

9
2015-031 vom 20. Januar 2015
Vorlage: Bericht zum Postulat 2013/030 von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion, betreffend Eignerstrategie für die Universität beider Basel
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 21. Mai 2015

10
2015-032 vom 20. Januar 2015
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/362 von Christoph Buser, FDP-Fraktion: „Fachhochschule Nordwestschweiz: Ist das Promotionsrecht für die FHNW wirklich wünschenswert?"
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 21. Mai 2015

11
2015-033 vom 20. Januar 2015
Vorlage: Bericht zum Postulat von Karl Willimann: "Ist die Akademisierung der Primarlehrer-Ausbildung der richtige Weg?" ( 2013-087 )
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 21. Mai 2015

12
2015-110 vom 17. März 2015
Vorlage : Bericht zum Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: „Bildungsprogramme bzw. Deutschkurse für Asylsuchende"( 2010/384 )
- Bericht der Finanzkommission vom 19. Mai 2015

13
2015-111 vom 17. März 2015
Vorlage : Bericht zum Postulat von Hanni Huggel, SP-Fraktion: „Beschäftigung von Asylsuchenden und vorläufig aufgenommenen Personen im Strassenverkauf Surprise" ( 2012/044 )
- Bericht der Finanzkommission vom 19. Mai 2015

14
2015-112 vom 17. März 2015
Vorlage : Bericht zum Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: „Arbeitsverbot für Personen mit Status N" ( 2012/245 )
- Bericht der Finanzkommission vom 19. Mai 2015

15
2015-203 vom 21. Mai 2015
Parlamentarische Initiative der SVP-Fraktion: Änderung des Landratsgesetz § 16a, Geschäftsleitung

17
2015-155 vom 16. April 2015
Verfahrenspostulat von Hans Furer, GLP: Bildung einer landrätlichen Regiokommission


18
2013-327 vom 5. September 2013
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Künftige Unterstützung der Swiss Indoors durch den Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. Mai 2015


19
2013-403 vom 14. November 2013
Interpellation von Florence Brenzikofer, Grüne Fraktion: Windkraftanlagen im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Januar 2014


20
2014-381 vom 13. November 2014
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Kanton hat sich 2010 ein grosses Kostenrisiko aufgebürdet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Januar 2015


21
2014-382 vom 13. November 2014
Interpellation von Jürg Degen, SP-Fraktion: Gefahrenguttransporte im Ergolztal
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015


22
2014-383 vom 13. November 2014
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP-Fraktion: Windkraftanlagen im Baselbiet: Kostenwahrheit vor weiteren politischen Anstrengungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015


23
2014-386 vom 13. November 2014
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Verkehrserschliessung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015


24
2014-294 vom 4. September 2014
Interpellation von Sven Inäbnit, FDP-Fraktion: Finanzierung des Investitionsbedarfs des Kantonsspitals und Psychiatrie Baselland durch den Kanton Basel-Landschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015


26
2014-375 vom 13. November 2014
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Funktion der KESB in der Bevölkerung transparent machen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. März 2015


27
2014-409 vom 27. November 2014
Interpellation von Gerhard Schafroth, glp: Dienstleistungen der Staatsanwaltschaft BL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. März 2015


28
2014-424 vom 10. Dezember 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Neuregelung der Spruchkompetenzen an der Abteilung Verfassungs- und Verwaltungsgericht des Kantonsgerichts


29
2013-324 vom 5. September 2013
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Werden zwingend einzuhaltende Durchschnittslöhne nach dem Zürcher Lohnbuch festgelegt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Juni 2014


30
2014-384 vom 13. November 2014
Interpellation von Andreas Dürr, FDP: Zu hohe Gebühren der Motorfahrzeugkontrolle (MFK)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. April 2015


31
2014-426 vom 10. Dezember 2014
Motion von Andreas Giger-Schmid, SP Fraktion: Änderung des kantonalen Finanzausgleichs bei den Sozialhilfekosten der Gemeinden


32
2014-387 vom 13. November 2014
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Redimensionierung der Bauzonen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015


33
2014-404 vom 27. November 2014
Postulat von Philipp Schoch, Grüne: Perspektive ARA Rhein - fit für die Zukunft


34
2014-410 vom 27. November 2014
Interpellation von Philipp Schoch, Grüne: Abwasserbehandlung in Schweizerhalle
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015


35
2014-408 vom 27. November 2014
Interpellation von Gerhard Schafroth, glp: Sturz nach Kollision mit Autotüre: Velofahrerin tot
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015


36
2014-411 vom 27. November 2014
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: Siedlungsentwicklung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015


37
2014-412 vom 27. November 2014
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: Mehrwertausgleich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Februar 2015


38
2014-429 vom 10. Dezember 2014
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP Fraktion: Drohende Stilllegung der Bahnlinie Solothurn-Moutier
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. März 2015


39
2014-431 vom 11. Dezember 2014
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Tramverbindung ins Industrie- und Gewerbeareal Bachgraben Allschwil


40
2014-212 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gründe für die Kostenexplosion bei den Spitalkosten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015


41
2014-233 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Spitallandschaft BL: Der Eigenversorgungsgrad im kantonalen Vergleich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015


42
2014-225 vom 26. Juni 2014
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Gestaltungsmöglichkeiten im Gesundheitssystem


43
2014-425 vom 10. Dezember 2014
Motion von Franz Meyer, CVP/EVP Fraktion: Spital stärken - griffige Eignerstrategie endlich festlegen!


44
2014-422 vom 10. Dezember 2014
Interpellation von Hans Furer, GLP: Müssen Spitzenmusiker aus nicht EU-Ländern in Baselland ausgewiesen werden?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Mai 2015


45
2014-427 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Alternativen zu Methylphenidat prüfen


46
2014-380 vom 13. November 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Finanzierung Theater Basel breiter abstützen
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgesetzt >


47
2014-385 vom 13. November 2014
Interpellation von Sabrina Corvini-Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Doktortitel für Lehrpersonen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Februar 2015


48
2014-428 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Lehrplan 21: Weiterbildung für Lehrerinnen und Lehrer


49
2014-401 vom 27. November 2014
Motion von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Schloss Wildenstein mit dem Jahrhunderte alten Eichenwytwald gehört ins UNESCO Welterbe


50
2014-407 vom 27. November 2014
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Wann erhalten die Behinderten ihre Ombudsstelle?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015


Landeskanzlei



Back to Top