Landratssitzung vom 31. März 2011

1
2010-410 vom 7. Dezember 2010
Vorlage: Verpflichtungskredit für die Überprüfung und Neusignalisation des Wanderwegnetzes (2011-2026)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 18. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < beschlossen >


2
2010-267 vom 29. Juni 2010 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Beantwortung Postulat 2008/207 von Hanni Huggel vom 11. September 2008 betreffend "Parkraumbewirtschaftung in der Region - eine Lösung für Handwerksbetriebe"
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgesetzt >


3
2011-019 vom 18. Januar 2011
Vorlage: Sammelvorlage betreffend 15 Schlussabrechnungen von Verpflichtungskrediten; Abrechnungsperiode Juni 2009 - Juni 2010; Genehmigung
- Bericht der Finanzkommission vom 21. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < beschlossen >


4
2010-292 vom 31. August 2010 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Beantwortung des Postulates 2008/305 "Versand von Wahlhilfen"
- Bericht der Finanzkommission vom 17. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < beschlossen (Abschreibung) >


5
2011-075 vom 29. März 2011
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 31. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < alle Fragen beantwortet (2) >


6
2010-211 vom 20. Mai 2010
Motion von Josua M. Studer, parteilos: Separate Abstimmungsvorlagen für Einbürgerungsanträge von Teilen einer Familie
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


7
2010-212 vom 20. Mai 2010
Motion von Josua M. Studer, parteilos: Deklarierung der Einbürgerungsbegehren, bei welchen Teile der Familie Ausländer bleiben
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


8
2010-217 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Aktuelle Polizeimeldungen via iPhone und anderen neuen Medien
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


9
2010-218 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Daniela Schneeberger, FDP: Interkantonale Polizeischule Hitzkirch
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


10
2010-239 vom 17. Juni 2010
Motion von Urs Berger, CVP/EVP Fraktion: Standesinitiative zur Verbesserung des Schutzes von jungen Erwachsenen im Rahmen des Konsumkreditgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


11
2010-247 vom 24. Juni 2010
Motion der SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Anpassung des neuen Allgemeinen Teils des Schweizerischen Strafgesetzbuchs (StGB)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


12
2010-248 vom 24. Juni 2010
Motion der SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Anpassung der neuen Schweizerischen Strafprozessordnung (StPO)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


13
2010-249 vom 24. Juni 2010
Motion von Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Anpassung von Art 57 Abs. 3 des Schweizerischen Strafgesetzbuchs (StGB)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


14
2010-415 vom 8. Dezember 2010
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Ergänzung des Schweizerischen Strafgesetzbuches (StGB) bezüglich der Diskriminierung von Menschen mit Behinderungen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


15
2010-254 vom 24. Juni 2010
Postulat von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP Fraktion: Sicherheit in den Gefängnissen des Kantons Basellandschaft
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


16
2010-255 vom 24. Juni 2010
Postulat von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Aktivere Lotteriefonds/Swisslos-Nutzung fördern!
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


17
2010-404 vom 25. November 2010
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Mehr Swisslos-Gelder zugunsten des Sports
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


18
2010-213 vom 20. Mai 2010
Postulat von Jürg Degen, SP-Fraktion: Wiederaufnahme von Gesprächen mit den Kantonen Aargau, Basel-Stadt, Jura und Solothurn zum weiteren Vorgehen in Bezug auf den Bau des Wisenbergtunnels
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


19
2010-215 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Paul Jordi, SVP-Fraktion: Interpretation des kantonalen Beschaffungsgesetzes
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


20
2010-219 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Die Umweltsünden der Basler Chemie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


21
2010-242 vom 17. Juni 2010
Postulat von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Behinderten- und betagtengerechter ÖV
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


22
2010-256 vom 24. Juni 2010
Postulat von Beatrice Herwig, CVP/EVP-Fraktion: Fahrplanverbesserung auf der Buslinie 64 Arlesheim Dorf - Dornach Arlesheim Bahnhof
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


23
2010-258 vom 24. Juni 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radonbelastung an Baselbieter Schulen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


24
2010-214 vom 20. Mai 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Grundlagen für die Gewährung vergünstigter Darlehen durch den Kanton
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


25
2010-216 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Daniela Schneeberger, FDP: Was bringt die Lohnmeldepflicht?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


26
2010-231 vom 10. Juni 2010
Motion von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Anpassung des Sozialhilfegesetzes (SHG)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


27
2010-232 vom 10. Juni 2010
Interpellation Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Finanzielle Auswirkungen für den Kanton Baselland aus den Stützungskäufe der SNB für den Euro und die wirtschaftliche Hilfe durch die Eidgenossenschaft zur Sanierung von Griechenland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


28
2010-233 vom 10. Juni 2010
Interpellation von Rosemarie Brunner, SVP-Fraktion: Arbeitsunfähigkeit, Erwerbsunfähigkeit und Invalidität im Asylwesen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


29
2010-260 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Vermögenssteuer im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Dezember 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


30
2010-234 vom 10. Juni 2010
Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Sicherheit an Schulen: Einführung von Sicherheitssystemen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


31
2010-238 vom 17. Juni 2010
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Klassenlehrpersonen um eine Pflichtlektion entlasten
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


32
2010-345 vom 14. Oktober 2010
Postulat von Urs von Bidder, CVP/EVP-Fraktion: Einführung von Klassenstunden in der Stundentafel der Sekundarschule
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


33
2010-241 vom 17. Juni 2010
Postulat von Thomas Bühler, SP-Fraktion: 45-Minuten-Lektionen an der Primarschule?
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


34
2010-250 vom 24. Juni 2010
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Schaffung von gesetzlichen Grundlagen für Case-Management in den öffentlichen Schulen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < als Postulat überwiesen >


35
2010-252 vom 24. Juni 2010
Motion von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: KASAK III finanzierbar machen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < als Postulat überwiesen >


36
2010-257 vom 24. Juni 2010
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Überprüfung des Stellenschlüssels der Schulsozialdienste
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >


37
2010-261 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Lehrerinnen- und Lehrermangel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


38
2010-262 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Urs Berger, CVP/EVP Fraktion: Die Frage der Besoldung der Baselbieter Lehrpersonen im interkantonalen Vergleich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


Landeskanzlei



Back to Top