Landratssitzung vom 30. April 2015

1
2015-106 vom 10. März 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (19)
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

2
2015-129 vom 31. März 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (16)
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

3
2015-130 vom 30. Januar 2015
Vorlage : Bericht der Schweizer Delegation des Districtsrates zu ihrer Tätigkeit in den Jahren 2013/2014, inklusive Einschätzung zur Entwicklung der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit im Trinationalen Eurodistrict Basel
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

4
2015-131 vom 16. März 2015
Vorlage : Bericht der Schweizer Delegation des Oberrheinrates zu ihrer Tätigkeit in den Jahren 2013/2014, inklusive Einschätzung zur Entwicklung der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit in der Oberrheinregion
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

5
2009-314 vom 3. November 2009
Vorlage: Änderung des Bildungsgesetzes für die familienergänzende Kinderbetreuung im Schulbereich
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 7. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < an Kommission zurückgewiesen >
- Bericht der Spezialkommission FEB vom 19. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < Nichteintreten beschlossen >

6
2014-271 vom 26. August 2014 [1. Lesung]
Vorlage: Erlass des Gesetzes über die familienergänzende Kinderbetreuung (FEB-Gesetz)
- Bericht der Spezialkommission FEB vom 19. Februar 2015
- Zusatzbericht der Spezialkommission FEB vom 16. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >

7
2014-272 vom 26. August 2014
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative "Für eine unbürokratische bezahlbare familienergänzende Kinderbetreuung im Frühbereich" / Ablehnung der Initiative
- Bericht der Spezialkommission FEB vom 19. Februar 2015
- Zusatzbericht der Spezialkommission FEB vom 16. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < Eintreten beschlossen >

8
2014-270 vom 26. August 2014
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative „Für eine bedarfsgerechte Kinderbetreuung" / Ablehnung der Initiative
- Bericht der Spezialkommission FEB vom 19. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgesetzt >
- Zusatzbericht der Spezialkommission FEB vom 16. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < Eintreten beschlossen >

9
2014-435 vom 16. Dezember 2014
Vorlage: Bericht zur Motion 2010/370 von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion, vom 28. Oktober 2010: Transparenz bei Fremdfinanzierungen
- Bericht der Finanzkommission vom 15. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

10
2015-064 vom 3. Februar 2015
Vorlage : Postulat von Ruedi Brassel (Nr. 2012/249 ) vom 6. September 2012: Einfachere und gerechtere Aktienbesteuerung
- Bericht der Finanzkommission vom 15. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

11
2015-108 vom 10. März 2015
Vorlage : Bericht zum Postulat von Rahel Bänziger Keel "Offenlegung wissenschaftlicher und wirtschaftlicher Interessen in Spitälern" ( 2012/187 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 21. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

12
2012-141 vom 22. Dezember 2011
Vorlage : Tätigkeitsbericht 2011 der Fachkommission Aufsicht über Staatsanwaltschaft und Jugendanwaltschaft Basel-Landschaft
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 15. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

2015-132 vom 15. April 2015
Vorlage : Tätigkeitsbericht 2012 der Fachkommission Aufsicht über Staatsanwaltschaft und Jugendanwaltschaft Basel-Landschaft
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 15. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

2015-133 vom 15. April 2015
Vorlage : Tätigkeitsbericht 2013 der Fachkommission Aufsicht über Staatsanwaltschaft und Jugendanwaltschaft Basel-Landschaft
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 15. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

13
2014-389 vom 13. November 2014
Vorlage: Bericht zur Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: "Kampf dem Kriminaltourismus" ( 2012-290 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 23. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < beschlossen >

14
2013-308 vom 5. September 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vollzugsprobleme bei Sorgerechtsfragen/Kampf-Scheidungen?
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

15
2014-017 vom 16. Januar 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Beteiligung des Bundes an den Kosten für Gefängnisplätze
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

16
2014-338 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Felix Keller-Maurer, CVP/EVP-Fraktion: Ein neuer Frachter fliegt den EuroAirport an.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < erledigt >

17
2014-405 vom 27. November 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Gesuchs-Vereinfachung für Swisslos-Fonds-Gelder
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < abgelehnt >

18
2014-406 vom 27. November 2014
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Umzug der Zivilrechtsverwaltung: Wieder hat der Kanton eine Chance verpasst!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < erledigt >

19
2014-377 vom 13. November 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 50% des Gewinnanteils der Nationalbank zur Schuldenrückzahlung verwenden
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < als Postulat überwiesen >

20
2014-399 vom 27. November 2014
Motion von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Rahmengesetz für Kantonsbeiträge an gemeinnützige Institutionen
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < als Postulat überwiesen >

21
2014-402 vom 27. November 2014
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Schluss mit Pendlerabzügen, die als Steuersparmodell dienen
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < als Postulat überwiesen >

22
2014-403 vom 27. November 2014
Postulat von Marie-Theres Beeler, Grüne: Streichung der Prämienverbilligung für junge Erwachsene - für eine faire Anwendung des Gesetzeswillen bei geschiedenen Partnern
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < abgelehnt >

23
2014-378 vom 13. November 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Wirtschaftsoffensive
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

24
2014-400 vom 27. November 2014
Motion von Marianne Hollinger, FDP Fraktion: Prognose für Pflegebetten im Baselbiet womöglich viel zu hoch!
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < als Postulat überwiesen >

43
2015-175 vom 30. April 2015
Interpellation von Sandra Sollberger, SVP Fraktion: Straf- und Justizzentrum Muttenz
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < erledigt >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

25
2014-425 vom 10. Dezember 2014
Motion von Franz Meyer, CVP/EVP Fraktion: Spital stärken - griffige Eignerstrategie endlich festlegen!

26
2014-427 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Alternativen zu Methylphenidat prüfen

27
2014-380 vom 13. November 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Finanzierung Theater Basel breiter abstützen

28
2014-401 vom 27. November 2014
Motion von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Schloss Wildenstein mit dem Jahrhunderte alten Eichenwytwald gehört ins UNESCO Welterbe

29
2014-428 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Lehrplan 21: Weiterbildung für Lehrerinnen und Lehrer

30
2014-381 vom 13. November 2014
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Kanton hat sich 2010 ein grosses Kostenrisiko aufgebürdet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Januar 2015

31
2014-382 vom 13. November 2014
Interpellation von Jürg Degen,SP-Fraktion: Gefahrenguttransporte im Ergolztal
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015

32
2014-383 vom 13. November 2014
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP-Fraktion: Windkraftanlagen im Baselbiet: Kostenwahrheit vor weiteren politischen Anstrengungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015

33
2014-386 vom 13. November 2014
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Verkehrserschliessung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015

34
2014-212 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gründe für die Kostenexplosion bei den Spitalkosten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015

35
2014-233 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Spitallandschaft BL: Der Eigenversorgungsgrad im kantonalen Vergleich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015

36
2014-225 vom 26. Juni 2014
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Gestaltungsmöglichkeiten im Gesundheitssystem

37
2014-294 vom 4. September 2014
Interpellation von Sven Inäbnit, FDP-Fraktion: Finanzierung des Investitionsbedarfs des Kantonsspitals und Psychiatrie Baselland durch den Kanton Basel-Landschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015

38
2015-011 vom 15. Januar 2015
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kompetenzordnung, welche Risiken berücksichtigt

39
2015-050 vom 29. Januar 2015
Motion von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Sofortige Sanierung aller Radonbelasteten Schulbauten

40
2015-010 vom 15. Januar 2015
Motion von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Richtlinien ohne Grundlage in der Verfassung

41
2015-020 vom 15. Januar 2015
Postulat von Regina Werthmüller, Grüne: "Zeitlich gestaffelter Arbeitsbeginn bei kantonalen Institutionen und Schulen"

42
2015-049 vom 29. Januar 2015
Motion von Gerhard Schafroth, glp: Verzugs- und Vergütungszins der Staatssteuer an die direkte Bundessteuer anpassen

Landeskanzlei


Back to Top