Landratssitzung vom 3. November 2011

1
2011-281 vom 27. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (11)
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen >

2
2011-283 vom 17. Oktober 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Vier gebissene Hunde sind genug!»
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < an RR überwiesen >

3
2011-137 vom 5. Mai 2011
Interpellation von Susanne Strub-Mathys, SVP-Fraktion: Durchsetzbarkeit des Hundegesetzes gegenüber auswärtigen Hundebesitzern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < erledigt >

4
2011-195 vom 21. Juni 2011 [2. Lesung]
Vorlage: Genehmigung der Vereinbarung zwischen dem Kanton Basel-Stadt und dem Kanton Basel-Landschaft über die Zusammenarbeit der Behörden (Behördenvereinbarung) und Änderung des Landratsgesetzes
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 23. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen (4/5-Mehr; FGR) >

5
2011-223 vom 12. Juli 2011 [1. Lesung]
Vorlage: Verselbständigung der Spitäler und der Kantonalen Psychiatrischen Dienste als öffentlich-rechtliche Anstalten; Revision des Spitalgesetzes
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 21. Oktober 2011 / Mitbericht der Finanzkommission vom 24. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < 1. Lesung beendet >

6
2011-242 vom 6. September 2011
Vorlage: Zweite Staffel Aktionsprogramm „Gesundes Körpergewicht" 2012 - 2015
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 21. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen >

7
2011-193 vom 21. Juni 2011 [1. Lesung]
Vorlage: Teilrevision des Finanzausgleichsgesetzes / Gemeindeinitiative "Änderung Finanzausgleichgesetz"
- Bericht der Finanzkommission vom 24. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < 1. Lesung beendet >

8
2011-172 vom 31. Mai 2011 [1. Lesung]
Vorlage: Genehmigung des Vertrags zwischen den Kantonen Basel-Landschaft und Basel-Stadt über die BVG- und Stiftungsaufsicht beider Basel (BVG- und Stiftungsaufsichtsvertrag) vom 31. Mai 2011
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < 1. Lesung beendet >

9
2011-146 vom 17. Mai 2011
Vorlage: Beantwortung des Postulats Nr. 2008-121 vom 8. Mai 2008 von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP, Ergänzung der Strafprozessordnung - Zwingende Meldepflicht in Fällen von Kinderpornografie und Pädophilie
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 22. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < abgeschrieben >

10
2011-194 vom 21. Juni 2011
Vorlage: Einmietung von Nutzungen der Sicherheitsdirektion bei der Rosetabor SA am Schorenweg 10 in 4144 Arlesheim
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 25. Oktober 2011 / Mitbericht der Bau- und Planungskommission vom 17. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen (FFR) >

11
2011-145 vom 10. Mai 2011
Vorlage: Evaluationsbericht zur Optimierung der Hauptabteilung Sicherheit und Ordnung der Polizei Basel-Landschaft
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 24. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen >

12
2010-243 vom 17. Juni 2010
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Was bringt die Polizei-Reorganisation - ausser Leistungsabbau und Verunsicherung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < erledigt >

13
2011-112 vom 14. April 2011
Postulat von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Gemeinsame Polizeieinsätze SO/BL im Laufental und Schwarzbubenland
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < überwiesen und abgeschrieben >

14
2011-180 vom 9. Juni 2011
Motion von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP Fraktion: Schaffung rechtlicher Grundlagen für den Kostenersatz bei fahrlässig selbstverschuldeten Polizeieinsätzen
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < überwiesen >

15
2011-297 vom 1. November 2011
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 3. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < Frage beantwortet >

16
2011-039 vom 10. Februar 2011
Interpellation von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Gleichbehandlung aller Familienmodelle
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < erledigt >

17
2011-099 vom 31. März 2011
Interpellation von Thomas Bühler, SP-Fraktion: Vorsorge Erdbeben-Bewältigung im Kanton BL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < erledigt >

42
2011-298 vom 3. November 2011
Motion der SP-Fraktion: Frühzeitige Weichenstellung für die künftige Entwicklung der FHNW
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < überwiesen >

43
2011-299 vom 3. November 2011
Motion der SVP Fraktion: Fachhochschule Nordwestschweiz; Neuvorlage ; Leistungsauftrag und Globalbeitrag 2012 - 2014 durch den Regierungsrat
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < überwiesen >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

18
2011-109 vom 14. April 2011
Motion von Barbara Peterli Wolf, CVP/EVP - Fraktion: Stopp der wilden Plakatflut im Baselbiet!

19
2011-135 vom 5. Mai 2011
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Parteienfinanzierung durch Alpiq
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Juni 2011

20
2011-153 vom 19. Mai 2011
Motion von Patrick Schäfli, Landrat FDP: Einführung eines "parlamentarischen Verordnungs-Referendums" für den Landrat des Kantons Basel-Landschaft

21
2011-184 vom 9. Juni 2011
Postulat von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Berichte zur Kenntnisnehmen

22
2009-329 vom 12. November 2009
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Erfüllung der gesetzlichen Auflagen bei der Entrichtung von Subventionen im Kulturbereich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Juni 2011

23
2010-192 vom 6. Mai 2010
Interpellation von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Arbeitsgruppe zum Kulturleitbild - wie weit ist der Prozess gediehen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011

24
2011-210 vom 23. Juni 2011
Interpellation von Barbara Peterli Wolf, CVP/EVP-Fraktion: Arbeitsbelastungen der Schulleitungen - wie weiter?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. September 2011

25
2011-111 vom 14. April 2011
Postulat von Marc Joset, SP: Reguläres Studium für quereinsteigende Lehrpersonen an der pädagogischen Hochschule

26
2011-132 vom 5. Mai 2011
Motion von Josua M. Studer, SD: Übernahme der Kosten, welche durch eine Schulortsumteilung entstehen

27
2011-152 vom 19. Mai 2011
Motion der FDP-Fraktion: Härtefallregelung bei der Bildung von 1. Sekundarschulklassen

28
2011-162 vom 19. Mai 2011
Postulat von Urs Berger, CVP/EVP-Fraktion: Gegenmassnahmen zur wachsenden Inanspruchnahme der schulischen Brückenangebote und der weiterführenden Schulen

29
2011-163 vom 19. Mai 2011
Postulat von Christian Steiner, CVP/EVP-Fraktion: Freie Schulwahl durch die Hintertür - zu Lasten der Gemeinde

30
2011-066 vom 3. März 2011
Postulat von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Binnenwirtschaft stärken

31
2011-183 vom 9. Juni 2011
Postulat von Andreas Giger, SP-Fraktion: Einhaltung des Landesmantelvertrages für das Bauhauptgewerbe (LMV) bei der Vergabe öffentlicher Bauaufträge

32
2011-110 vom 14. April 2011
Motion von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Massnahmenplan für eine Radonsanierung der bekannten 10 belasteten Schulräume in Baselland

33
2011-113 vom 14. April 2011
Interpellation von Hannes Schweizer, SP Fraktion: Fruchtfolgeflächen sichern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011

34
2011-114 vom 14. April 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: AUE beschönigt Studie von Huggenberger
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 7. Juni 2011

35
2011-211 vom 23. Juni 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: AUE setzt Sanierungsziele nicht durch
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. August 2011

36
2011-136 vom 5. Mai 2011
Interpellation von Susanne Strub-Mathys, SVP-Fraktion: Pflege von Pufferstreifen an offenen Gewässern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Juni 2011

37
2011-138 vom 5. Mai 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Verpackung aus Bioplastik belastet die Umwelt ebenso wie herkömmliche Kunststoffverpackungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Juni 2011

38
2011-212 vom 23. Juni 2011
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Mehrkosten im Detailhandel durch Bioplastik

39
2011-189 vom 9. Juni 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Zwischenbilanz zum Baselbieter Energiepaket
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. August 2011

40
2011-067 vom 3. März 2011
Verfahrenspostulat von Ueli Halder, SP: Schriftliche Begründung bei Ablehnung oder Umwandlung von Postulaten und Motionen durch den Regierungsrat

41
2011-191 vom 9. Juni 2011
Verfahrenspostulat von Christa Oestreicher, FDP: "Undiszipliniertes Verhalten"

Landeskanzlei


Back to Top