Landratssitzung vom 3. Dezember 2015

1
Wahl eines Mitgliedes der Personalkommission anstelle des zurückgetretenen Paul Wenger
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < Georges Thüring gewählt >

2
2015-373 vom 20. Oktober 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (14)
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen >

3
2015-393 vom 10. November 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (13)
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < abgesetzt >

4
2015-389 vom 3. November 2015 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Nichterteilung des Kantonsbürgerrechts an E. B.
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < abgesetzt >

5
2015-383 vom 27. Oktober 2015
Vorlage : Formulierte Verfassungsinitiative «Für gesunde Staatsfinanzen ohne Steuererhöhung » - Gesuch um erneute Verlängerung der Behandlungsfrist nach § 78a Absatz 3 des Gesetzes über die politischen Rechte
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen >

6 [2. Lesung]
2015-382 vom 27. Oktober 2015
Vorlage : Bericht zur Parlamentarischen Initiative 2014-244 «Für eine unparteiische Justiz» (Ergänzung von § 34 des Gerichtsorganisationsgesetzes)
- Beschluss des Landrats vom 19. November 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen zuhanden Volksabstimmung >

7 [2. Lesung]
2015-239 vom 16. Juni 2015
Vorlage : Änderung des Anmeldungs- und Registergesetzes
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 5. November 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. November 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen; FGR >

8
2015-236 vom 9. Juni 2015
Vorlage : Universität Basel; Umsetzung der Pensionskassengesetz (PKG)-Reform beim Vorsorgewerk der Universität Basel in der Pensionskasse des Kantons Basel-Stadt; Sicherung der Umsetzung der Strategie der Universität; Zusatzfinanzierung 2017 bis 2021; Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 23. November 2015
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen; FFR >

9
2015-307 vom 25. August 2015
Vorlage : Ausweitung der Kooperation ETHZ und Universität Basel; Impulsinvestition
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 23. November 2015
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen; FFR >

10
2015-356 vom 22. September 2015
Vorlage : Verpflichtungskredit für die Finanzierung der gemeinwirtschaftlichen und ungedeckten Leistungen des Universitäts-Kinderspitals beider Basel (UKBB) für die Jahre 2016, 2017 und 2018; Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 24. November 2015
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen; FFR >

11
2015-392 vom 10. November 2015
Vorlage : Bericht zum Verfahrenspostulat 2015/377 der FDP-Fraktion: Ergänzung des Dekrets über die Organisation und die Geschäftsführung des Landrats (Geschäftsordnung des Landrats): Reduktion der Landratsentschädigung um 1%
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen >

12
2015-281 vom 30. Juni 2015
Vorlage : Umwidmung der Rheinhafenareale vom Finanz- ins Verwaltungsvermögen und deren Neubewertung
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. November 2015
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen >

13
2015-282 vom 30. Juni 2015
Vorlage : Umwidmung der Beteiligungen des Kantons Basel-Landschaft an der Waldenburgerbahn AG (WB) und an der Autobus AG Liestal (AAGL) vom Verwaltungsvermögen in das Finanzvermögen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. November 2015
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen >

14
2015-234 vom 9. Juni 2015
Vorlage : Motion der Justiz- und Sicherheitskommission betreffend Einführung technischer Hilfsmittel zur Protokollierung resp. Befragung / Einvernahmen im Ermittlungsverfahren (Einreichung einer Standesinitiative); Umsetzung der Empfehlungen des Berichts der Geschäftsprüfungskommission an den Landrat betr. Überprüfung der Umsetzung der neuen Schweizerischen Strafprozessordnung per 1. Januar 2011 (2013-221 ) / Nachbesserungen der Schweizerischen Strafprozessordnung
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 25. November 2015
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < beschlossen >

15
2015-410 vom 1. Dezember 2015
Vorlage : Fragestunde der Landratssitzung vom 3. Dezember 2015
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < alle Fragen (4) beantwortet >

16
2015-054 vom 29. Januar 2015
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: betreffend teilweise Weitergabe des Wasserzinses der Kraftwerke Augst und Birsfelden an die Standortgemeinden
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < überwiesen >

17
2015-055 vom 29. Januar 2015
Postulat von Hansruedi Wirz, SVP Fraktion: Photovoltaik auf Dächern der kantonalen Verwaltung: Kosten-Nutzen-Abklärung
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < überwiesen >

18
2015-094 vom 5. März 2015
Motion von Christoph Buser, FDP: Keine Behinderungen mehr durch das Bauinventar Baselland (BIB)
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < als Postulat überwiesen >

19
2015-146 vom 16. April 2015
Motion von Patrick Schäfli, SVP: Attraktivitätssteigerung des Gastgewerbes/Tourismus durch die Zulassung von Heizpilzen und lnfrarotstrahler im gewerblichen Bereich gefordert!
- Der Regierungsrat beantragt: Ablehnung ( siehe Beilage )
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < abgelehnt >


20
2015-151 vom 16. April 2015
Postulat von Brigitte Bos-Portmann, CVP/EVP Fraktion: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Landschaft - fehlenden Band ergänzen
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


21
2015-208 vom 21. Mai 2015
Postulat von Hans Furer, GLP: Renovation des Landratssaals - Bequemer sitzen / besser denken
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < zurückgezogen >


22
2015-265 vom 25. Juni 2015
Motion von Urs-Peter Moos, parteilos: Mehr Power für das Bauinspektorat
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < abgelehnt >


23
2015-338 vom 10. September 2015
Postulat von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Braucht es die Stelle "Liegenschaftsverkehr" noch?
- Der Regierungsrat beantragt: Ablehnung ( siehe Beilage )
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < überwiesen >


24
2015-053 vom 29. Januar 2015
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Verzicht auf niveaugemischten Unterricht
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < abgelehnt >


25
2015-075 vom 12. Februar 2015
Motion von Caroline Mall, SVP: Lehrmittelfreiheit auch an den Sekundarschulen
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )
- Beschluss des Landrats vom 3. Dezember 2015: < als Postulat überwiesen >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


26
2015-098 vom 5. März 2015
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Methodisch und didaktisch freie Unterrichtsgestaltung soll erhalten bleiben
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )


27
2015-076 vom 12. Februar 2015
Motion von Regina Werthmüller, Grüne: Verzicht auf Grossraumklassenzimmer
- Der Regierungsrat beantragt: Ablehnung ( siehe Beilage )


28
2015-119 vom 19. März 2015
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Loks 21
- Der Regierungsrat beantragt: Ablehnung ( siehe Beilage )


29
2015-268 vom 25. Juni 2015
Postulat von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Planungssicherheit für Baselbieter Volksschule
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme


30
2015-148 vom 16. April 2015
Motion von Christine Koch, SP: Unterstellung der Schulsozialarbeit
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )


31
2015-149 vom 16. April 2015
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne-Unabhängige: Gute Schulsozialarbeit braucht eine geeignete Organisation
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )


32
2015-176 vom 30. April 2015
Postulat von Sabrina Corvini-Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Sekundarstufe II: Überprüfung der Aufnahmekriterien
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme und Abschreibung ( siehe Beilage )


33
2015-177 vom 30. April 2015
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne-Unabhängige: Wahlmöglichkeit des Schulhauses auf der Primar- und Sekundarstufe 1
-Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme


34
2015-211 vom 21. Mai 2015
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne-Unabhängige: Weiterbildungskonzept überdenken und Kosten einsparen
-Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme



35
2015-227 vom 4. Juni 2015
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne-Unabhängige: Didaktische Umpolung von Lehrpersonen
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme


36
2015-262 vom 25. Juni 2015
Motion von Thomas Bühler, SP: Neuregelung Lektionsverpflichtung/Berufsauftrag der schulischen LogopädInnen
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )


37
2015-269 vom 25. Juni 2015
Postulat von Miriam Locher, SP: Verbesserung der Bildungs und Berufschancen von Menschen mit Migrationshintergrund
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme und Abschreibung ( siehe Beilage )


38
2015-225 vom 4. Juni 2015
Motion von Patrick Schäfli, SVP: Kündigung und Neuverhandlung des Kulturvertrags (Kulturvertragspauschale) mit dem Kanton Basel-Stadt
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme und Abschreibung ( siehe Beilage )


39
2015-258 vom 25. Juni 2015
Motion von Patrick Schäfli, SVP: Über 42% Deutsche Professoren an der Universität Basel
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )


40
2015-363 vom 24. September 2015
Postulat von Florence Brenzikofer, Grüne: Wertschöpfung der Uni Basel für unseren Kanton
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme


41
2015-270 vom 25. Juni 2015
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Fachstellen, die sich mit Familienthemen und Elternbildung befassen, in einer einzigen Stelle zusammenfassen
- Der Regierungsrat beantragt: Ablehnung ( siehe Beilage )


42
2015-278 vom 25. Juni 2015
Interpellation von Urs-Peter Moos, parteilos: Was passiert mit den Verzeigungen des Bauinspektorates?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 1. Dezember 2015


43
2015-336 vom 10. September 2015
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Projekt Hafen Basel-Nord
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Oktober 2015


44
2015-343 vom 10. September 2015
Interpellation von Marc Schinzel, FDP: Basel Nord versus Weil am Rhein
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Oktober 2015


45
2015-358 vom 24. September 2015
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne/EVP Fraktion: Wie weiter mit dem Amtshaus Laufen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Oktober 2015


46
2015-323 vom 27. August 2015
Interpellation von Regina Werthmüller, parteilos: Getötete Velofahrerin in Liestal - wie viele noch?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. November 2015


47
2015-357 vom 24. September 2015
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Hochradioaktiver Müll in der Basler Region?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. November 2015


48
2015-396 vom 12. November 2015
Postulat von Caroline Mall, SVP: Freie Volksschulwahl
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme


49
2015-397 vom 12. November 2015
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne-Unabhängige: Triagestelle der schulischen Brückenangebote
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )


50
2015-398 vom 12. November 2015
Motion von Christoph Buser, FDP: Anpassung des Richtplans Salina Raurica: Aktueller Modal-Split Verkehr ist unrealistisch
- Der Regierungsrat beantragt: Entgegennahme als Postulat ( siehe Beilage )


51
2015-400 vom 12. November 2015
Parlamentarische Initiative von Susanne Strub, SVP-Fraktion: Änderung der Verfassung §54 Amtszeitbeschränkung
- Der Regierungsrat verzichtet auf eine Stellungnahme


52
2015-401 vom 12. November 2015
Parlamentarische Initiative von Susanne Strub, SVP-Fraktion: Änderung der Verfassung §54 Amtszeitbeschränkung
- Der Regierungsrat verzichtet auf eine Stellungnahme


* * * * *


Von den Kommissionen abgeschriebene Vorstösse:


2015-301 vom 25. August 2015
Vorlage : Bericht zum Postulat 2013-167 von Sandra Sollberger, vom 16. Mai 2013; Umsiedlung ARA Rhein
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 10. November 2015
- Von der Bau- und Planungskommission < beschlossen >


2015-300 vom 25. August 2015
Vorlage : Bericht zum Postulat von Agathe Schuler: "Zeitvorsorge" - neue Anreize für Freiwilligenarbeit
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 28. Oktober 2015
- Von der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission < beschlossen >



Landeskanzlei



Back to Top