Landratssitzung vom 26. Juni 2014

1
Wahl der Landratspräsidentin für das Amtsjahr vom 1. Juli 2014 bis 30. Juni 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < Daniela Gaugler gewählt >

2
Wahl des Regierungspräsidenten für das Amtsjahr vom 1. Juli 2014 bis 30. Juni 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < Isaac Reber gewählt >

3
Wahl des Landrats-Vizepräsidenten für das Amtsjahr vom 1. Juli 2014 bis 30. Juni 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < Franz Meyer gewählt >

4
Wahl des Regierungs-Vizepräsidenten für das Amtsjahr vom 1. Juli 2014 bis 30. Juni 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < Anton Lauber gewählt >

5
Wahl von 5 Mitgliedern des Büros des Landrates für das Amtsjahr vom 1. Juli 2014 bis 30. Juni 2015
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < gewählt: Klauser, H.Schweizer, Würth, Imber, Beeler >

6
Wahl eines Mitgliedes der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission anstelle des aus der Kommission zurückgetretenen Michael Herrmann
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < Marianne Hollinger gewählt >

7
Wahl eines Mitgliedes der Finanzkommission anstelle des aus der Kommission zurückgetretenen Hans-Jürgen Ringgenberg
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < Dominik Straumann gewählt >

8
2014-184 vom 27. Mai 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (9)
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >

9
2014-189 vom 3. Juni 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10)
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >

10
2014-040 vom 18. März 2014
Vorlage: Jahresbericht 2013
- Bericht der Finanzkommission vom 12. Juni 2014 / Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 12. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >

11
2014-168 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Nachtragskreditbegehren zum Budget 2014
- Bericht der Finanzkommission vom 12. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >

12
2014-135 vom 8. April 2014
Vorlage: Nachtragskredit zur Umstellung der IT-Arbeitsplätze in der Kantonalen Verwaltung auf eine neue Plattform
- Bericht der Finanzkommission vom 26. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

13
2014-041 vom 18. März 2014
Vorlage: Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 12. Juni 2014

14
2014-036 vom 28. Januar 2014
Vorlage: Langenbruck, Erneuerung und Umgestaltung Ortsdurchfahrt; Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 2. Juni 2014

15
2013-416 vom 26. November 2013
Vorlage: Verpflichtungskredit für die Schaffung einer kantonalen Koordinationsstelle für Kinder- und Jugendhilfe für eine Versuchsphase von drei Jahren
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 12. Juni 2014

16
2014-043 vom 28. Januar 2014
Vorlage: CSEM; Rückkommensantrag Erwerb von Aktienkapital
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. Mai 2014

17
2013-201 vom 11. Juni 2013
Vorlage: Bericht zum Postulat 2011-303 der SVP-Fraktion vom 3. November 2011: Trägerschaft Uni Basel breiter abstützen
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. Mai 2014

18
2014-140 vom 6. Mai 2014
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2013
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 10. Juni 2014

19
2014-163 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Jahresbericht 2013

20
2014-164 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Zusatzbericht Mai 2014 aus aktuellem Anlass

21
2013-190 vom 30. Mai 2013
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vollzug der Lex Koller
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

22
2013-215 vom 13. Juni 2013
Interpellation Interpellation von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Strategie für staatliche Bauernhöfe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013

23
2013-218 vom 13. Juni 2013
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Warum wird BaselArea Mitglied des basel-städischen Gewerbeverbands?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013

24
2013-251 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Finanzierungen im Bereich Heimatschutz und Denkmalpflege
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013

25
2013-253 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Christine Koch, SP: Sekundarschulbauten - Wo sind die Investitionsgelder geblieben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013

26
2013-254 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Unternehmenssteuerreform III
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013

27
2013-255 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Staatsgarantie der Kantonalbank
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013

28
2013-256 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Sextoys basteln als akademische Disziplin?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013

29
2013-258 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Aufhebung der Staatsgarantie für die Basellandschaftliche Pensionskasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013

30
2013-317 vom 5. September 2013
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Auswirkungen bei der Annahme der Volksinitiative "1:12 - Für gerechte Löhne" auf den Kanton und die Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

31
2013-318 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Staatsschutz-Ausgaben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. November 2013

32
2013-319 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 11 Milliarden-Loch im AKW-Stilllegung- und im Entsorgungsfonds
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

33
2013-320 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radioaktivitäts-Ablagerungen im Rhein?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013

34
2013-328 vom 5. September 2013
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Herausforderungen in Asylheimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

35
2013-342 vom 19. September 2013
Interpellation der SVP Fraktion: Amt für Migration zum Thema Integration
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. November 2013

Landeskanzlei


Back to Top