Landratssitzung vom 23. Juni 2011

1
Anlobung von Peter Holinger als Strafrichter
- Am 23. Juni 2011 < angelobt >


2
2011-177 vom 7. Juni 2011
Vorlage: Wiederwahl des Bankrates der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < gewählt >


3
2011-169 vom 26. Mai 2011
Vorlage: Bericht der Findungskommission Landschreiber/in an den Landrat betreffend die Wahl eines neuen Landschreibers
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < Alex Achermann gewählt >


4
2011-167 vom 24. Mai 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Für die Beibehaltung des Umwelt-Abos»
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < Kenntnis genommen >


5
2011-178 vom 8. Juni 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Rettet unsere Fliessgewässer» des Schweizerischen Fischereiverbandes
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < Überweisung an Regierungsrat >


6
2011-073 vom 22. März 2011
Vorlage: Rechenschaftsbericht zum Regierungsprogramm 2008 - 2011 des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 26. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < Kenntnis genommen >


7
2011-144 vom 10. Mai 2011
Vorlage: Stellungnahme des Regierungsrates zum GPK-Bericht zur Umsetzungsüberprüfung der PUK Informatik
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 26. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < beschlossen >


8
2011-080 vom 22. März 2011
Vorlage: Staatsrechnung 2010
- Bericht der Finanzkommission vom 9. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < genehmigt >


9
2011-129 vom 3. Mai 2011
Vorlage: Nachtragskredite zum Budget 2011
- Bericht der Finanzkommission vom 9. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < beschlossen >


10
2011-057 vom 1. März 2011
Vorlage: Bericht zur Standortbestimmung über die Schülerinnen- und Schülerbeurteilung an der Volksschule (VO BBZ)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 7. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < Kenntnis genommen >


11
2011-103 vom 5. April 2011 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Postulat 2009-168 vom 11. Juni 2009 von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Durchsetzung des staatlichen Gewaltmonopols
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 16. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < abgeschrieben >


12
2011-120 vom 19. April 2011 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Beantwortung Postulat 2007/115 von Hanni Huggel betreffend "Mit dem ÖV ins römische Theater in Augusta Raurica"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 9. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < abgeschrieben >


13
2010-384 vom 11. November 2010
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bildungsprogramme bzw. Deutschkurse für Asylsuchende
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < überwiesen >


14
2011-098 vom 31. März 2011
Interpellation von Ruedi Brassel, SP-Fraktion: Denkmalgeschützte Brandruine in Augst. Was macht die Regierung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < erledigt >


16
2011-066 vom 3. März 2011
Postulat von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Binnenwirtschaft stärken
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < abgesetzt >


21
2011-022 vom 27. Januar 2011
Motion von Beatrice Herwig, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung von pflegenden Angehörigen - jetzt müssen wir handeln!
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < abgesetzt >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


15
2011-101 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Potenzial von Gut- und Best-Dächern für die solare Wärmeproduktion im Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Mai 2011


17
2010-387 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Innovationsbericht


18
2010-388 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Verbesserung der Notfallversorgung der Bevölkerung und der Position unserer Hausärzte


19
2011-055 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Kleinkinderkaries
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011


20
2011-056 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Fallkostenpauschalen zuerst zwischen allen Spitälern verhandeln
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011


22
2011-095 vom 31. März 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Corporate Governance Regeln für die neue kantonale Spitallandschaft


23
2011-102 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stationäre und ambulante Behandlung - Auswirkungen allfälliger Verschiebungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011


24
2011-067 vom 3. März 2011
Verfahrenspostulat von Ueli Halder, SP: Schriftliche Begründung bei Ablehnung oder Umwandlung von Postulaten und Motionen durch den Regierungsrat


Landeskanzlei



Back to Top