Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Landratssitzung vom 23./30. Oktober 2014

1
2014-328 vom 30. September 2014
Vorlage: Wahl der Leitenden Jugendanwältin für die verbleibende Zeit der Amtsperiode vom 1. Januar 2015 bis zum 31. März 2018
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < Corina Matzinger Rohrbach gewählt >


2
2014-304 vom 16. September 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (18)
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >


3
2014-321 vom 23. September 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >


4
2014-113 vom 1. April 2014 [2. Lesung]
Vorlage: Nichtformulierte Gesetzesinitiative „Vo Schönebuech bis suuber" / Änderung des Gemeindegesetzes
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 24. September 2014 / Mitbericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 10. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen z.Hd. Volksabstimmung >


5
2014-090 vom 25. März 2014 [2. Lesung]
Vorlage: Teilrevision des Einführungsgesetzes zum Bundesgesetz über die Krankenversicherung (EG KVG): Liste mit säumigen Versicherten und Leistungsaufschub
- Bericht der Finanzkommission vom 18. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen; FGR >


6
2014-245 vom 24. September 2014
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2013 bis Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


7
2014-040a vom 24. September 2014
Vorlage: Sammelbericht der Geschäftsprüfungskommission zu den Geschäftsberichten diverser Institutionen über das Jahr 2013
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


8
2014-251 vom 1. Juli 2014
Vorlage:  Einführung eines Programms zur Früherfassung von Brustkrebs bei Frauen zwischen 50 und 70 Jahren mittels Mammografie-Screening; Kredit für die Periode 2015 bis 2018
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 13. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < abgelehnt >


9
2014-261 vom 19. August 2014 [Beratung am 30. Oktober 2014]
Vorlage: Beschluss über eine neue, wiederkehrende Ausgabe zur Mitfinanzierung der Kontakt- und Anlaufstellen K+A in Basel-Stadt ab dem Jahre 2015
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 21. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen; FFR >


10
2014-266 vom 19. August 2014
Vorlage: AVENIR VGD: Strategie- und Organisationsentwicklung der Volkswirtschafts- und Gesundheitsdirektion VGD; Änderung des Dekrets zum Verwaltungsorganisationsgesetz
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 13. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


11
2014-247 vom 1. Juli 2014
Vorlage:  Bericht zum Postulat von Andreas Giger-Schmid: "Zukunftsgerichtete Gesundheitsversorgung im Laufental" ( 2013/448 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


12
2014-248 vom 1. Juli 2014
Vorlage:  Verpflichtungskredit für die Weiterbildung von Assistenzärztinnen und -ärzten in Hausarztpraxen in der Periode 2015 bis 2017
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen; FFR >


13
2013-417 vom 26. November 2013
Vorlage: Räumliche Unterbringung der HANRO-Sammlung ab 2015 (Miet- und Mobiliarvorlage)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 22. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen; FFR >


14
2014-043 vom 28. Januar 2014
Vorlage: CSEM; Rückkommensantrag Erwerb von Aktienkapital
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


15
2013-201 vom 11. Juni 2013
Vorlage: Bericht zum Postulat 2011-303 der SVP-Fraktion vom 3. November 2011: Trägerschaft Uni Basel breiter abstützen
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


16
2014-086 vom 25. Februar 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2013/244 von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Überprüfung der Verrechnung von Schulkosten unter den Gemeinden und zur als Postulat überwiesenen Motion 2012/355 von Hanspeter Kumli, BDP: Schulkosen - Gleichbehandlung aller Kinder- und Jugendheime
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


17
2014-093 vom 25. März 2014
Vorlage: Bericht zu den Motionen 2012-353 von Landrat Michael Herrmann, FDP-Fraktion: „Massvolle Erhöhung der Studiengebühren für ausländische Studierende" und 2012-356 von Landrat Paul Wenger, SVP-Fraktion: „Erhöhung der Studiengebühren an der Universität Basel"
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


18
2014-187 vom 27. Mai 2014 [Beratung am 30. Oktober 2014]
Vorlage: Bericht zum Postulat der CVP/EVP Fraktion vom 16. Februar 2006: "Bildet eine Sicherheitsdirektion" ( 2006-049 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >


19
2014-188 vom 27. Mai 2014 [Beratung am 30. Oktober 2014]
Vorlage: Bericht zum Postulat von Madeleine Göschke: Zusammenschluss der Anlaufstellen von Sanität und Feuerwehr zu einer einzigen Einsatzzentrale und deren gemeinsamer Betrieb mit Basel-Stadt ( 2006-017 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >


20
2012-316 vom 30. Oktober 2012 [Beratung am 30. Oktober 2014]
Vorlage: Beantwortung des Postulats 2011-361 von Dominik Straumann, SVP-Fraktion: Einführung technische Hilfsmittel zur Protokollierung resp. Befragung/Einvernahmen bei Ermittlungsverfahren
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >


21
2013-182 vom 30. Mai 2013 [Beratung am 30. Oktober 2014]
Motion der Justiz- und Sicherheitskommission: Standesinitiative - Einführung technische Hilfsmittel zur Protokollierung resp. Befragung / Einvernahmen bei Ermittlungsverfahren
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


22
2014-332 vom 2. Oktober 2014
Motion des Büros des Landrates: Verkürzung der Frist zur Beantwortung von Schriftlichen Anfragen
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < zurückgezogen >


23
2014-214 vom 12. Juni 2014
Verfahrenspostulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Behandlung von persönlichen Vorstössen
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < abgelehnt >


24
2013-298 vom 5. September 2013
Motion von Hans Furer, GLP: Den Landrat wieder attraktiver machen - differenzierte Erhöhung der Landratsentschädigung
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < abgelehnt >


25
2013-184 vom 30. Mai 2013
Motion von Hans Furer, GLP: Fonds für kantonale Abstimmungskomitees
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < abgelehnt >


26
2013-311 vom 5. September 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Kantons-Website in Englisch
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < überwiesen >


27
2013-004 vom 10. Januar 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Jokertage
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < zurückgezogen >


28
2013-083 vom 21. März 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Standesinitiative für die vermehrte gegenseitige Anerkennung von Bologna-Punkten unter den Schweizer Hochschulen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


29
2013-086 vom 21. März 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mehr Fremdsprachen-Integrationsklassen statt Kleinklassen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


30
2013-087 vom 21. März 2013
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: Ist die Akademisierung der Primarlehrer-Ausbildung der richtige Weg?
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


31
2013-107 vom 11. April 2013
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Warum finanziert der Bund keine 25 Prozent der Berufsbildung im Kanton Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


32
2013-186 vom 30. Mai 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Funktion der Schulräte der Volksschule neu überdenken
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


33
2013-209 vom 13. Juni 2013
Postulat von Myrta Stohler, SVP-Fraktion: Optimierung in der Volkswirtschaft- und Gesundheitsdirektion
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


34
2013-210 vom 13. Juni 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung für den Neubau eines Tierheims des Tierschutzes beider Basel
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


35
2013-211 vom 13. Juni 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Bewährt sich das Instrument der Richt- und Höchstzahlen in unserem Kanton noch?
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


36
2013-189 vom 30. Mai 2013
Postulat von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Wo bleibt die ökologische Nachhaltigkeit in der Wirtschaftsoffensive?
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


37
2013-212 vom 13. Juni 2013
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Die kulturelle Nachhaltigkeit in der Wirtschaftsoffensive ist wichtig
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


38
2013-426 vom 28. November 2013
Postulat von Brigitte Bos-Portmann, CVP/EVP Fraktion: Familienfreundliche Wirtschaftsoffensive
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


39
2013-133 vom 25. April 2013
Postulat der SVP-Fraktion: Standortprüfung eines Universitätscampus auf Baselbieter Boden
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


40
2013-153 vom 16. Mai 2013
Motion von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Kantonale Denkmalpflege 2014 und 2015
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen (modifiziert) >


41
2013-157 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Straffere Priorisierung der Investitionen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


42
2013-159 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Ökonomische Unterstützung bei grösseren ökologischen Investitionen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


43
2013-160 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Projekt Regio-Rail 2050
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgesetzt >


44
2013-161 vom 16. Mai 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP: H2 Dialog-Prozess ist gescheitert - jetzt braucht es Fakten-Erhebung
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


45
2013-164 vom 16. Mai 2013
Postulat von Oskar Kämpfer, SVP-Faktion: Entflechtung ÖV/ MIV im Raum Oberwil-Therwil
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


46
2013-167 vom 16. Mai 2013
Postulat von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Umsiedlung ARA Rhein
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


47
2013-190 vom 30. Mai 2013
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vollzug der Lex Koller
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


48
2013-319 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 11 Milliarden-Loch im AKW-Stilllegung- und im Entsorgungsfonds
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


49
2013-320 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radioaktivitäts-Ablagerungen im Rhein?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


50
2013-251 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Finanzierungen im Bereich Heimatschutz und Denkmalpflege
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


51
2013-183 vom 30. Mai 2013
Motion von Urs-Peter Moos, Freie Wähler: Die Tramlinie 17 bleibt eine BLT-Tramlinie
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


52
2013-188 vom 30. Mai 2013
Postulat von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Tempo 30 als Massnahme zur Lärmreduktion
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


53
2013-207 vom 13. Juni 2013
Motion von Peter H. Müller, CVP-Fraktion: Gleich lange Spiesse und Fairness im Beschaffungswesen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


54
2013-237 vom 27. Juni 2013
Motion von Rolf Richterich, FDP-Fraktion: Neue Aufgabenteilung zwischen Kanton und Gemeinden bei Baubewilligungen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen >


55
2013-238 vom 27. Juni 2013
Motion von Rolf Richterich, FDP-Fraktion: RBG: Teilrevisionen anstelle einer Totalrevision
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen >


56
2013-239 vom 27. Juni 2013
Motion von Rolf Richterich, FDP-Fraktion: Massvolle Umsetzung des eidgenössischen Raumplanungsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


57
2013-247 vom 27. Juni 2013
Postulat von Christof Hiltmann, FDP Fraktion: Strengere Kostenvorgaben bei Bauvorhaben
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


58
2013-173 vom 16. Mai 2013
Interpellation von Caroline Mall, SVP : Tiefe Studiengebühren sind der falsche Anreiz, um ein Studium in Kürze zu absolvieren
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


59
2013-244 vom 27. Juni 2013
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Überprüfung der Verrechnung von Schulkosten unter den Gemeinden
- Mit der Vorlage 2014-086 vom 25. Februar 2014 erfüllt
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


60
2013-162 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Mehr zeitliche Verbindlichkeit staatlicher Dienstleistungen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


61
2013-246 vom 27. Juni 2013
Postulat von Siro Imber, FDP-Fraktion: 200jährige Zugehörigkeit des Birsecks und des Laufentals zur Eidgenossenschaft
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


62
2013-134 vom 25. April 2013
Postulat von Peter H. Müller, CVP/EVP Fraktion: Bürokratiestopp bei der Lohnmeldepflicht für Arbeitgeber
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


63
2013-154 vom 16. Mai 2013
Motion der SP-Fraktion: Definierung einer Zielvorgabe zur angemessenen Berücksichtigung der Geschlechtervielfalt in der kantonalen Verwaltung
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


64
2013-156 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung einer Schuldenbremse
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


65
2013-158 vom 16. Mai 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Weitere Schritte zur Kundenfreundlichkeit und Vereinfachung des Steuersystems
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


66
2013-163 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: "Brain gain" oder "Brain drain" im Baselbiet?
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


67
2013-166 vom 16. Mai 2013
Postulat von Andi Trüssel, SVP: Abzüge von Geldwerten Leistungen bei Sozialhilfeempfängern
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


68
2013-233 vom 27. Juni 2013
Motion von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Kostenrechnung und WoV
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


69
2013-234 vom 27. Juni 2013
Motion von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Langfristige Finanzplanung
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


70
2013-235 vom 27. Juni 2013
Motion von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Verwaltungsreform
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


71
2013-236 vom 27. Juni 2013
Motion von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: IPSAS statt HRM2
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


72
2013-254 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Unternehmenssteuerreform III
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


73
2013-255 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Staatsgarantie der Kantonalbank
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


74
2013-258 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Aufhebung der Staatsgarantie für die Basellandschaftliche Pensionskasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


75
2013-215 vom 13. Juni 2013
Interpellation Interpellation von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Strategie für staatliche Bauernhöfe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


76
2013-241 vom 27. Juni 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Mehr Qualitäts-Wettbewerb bei den Spitälern?
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


77
2013-242 vom 27. Juni 2013
Postulat von Felix Weber, BDP: Verordnung über den Leitungskataster (LKV) § 20 Abs. 2/ Frist bis 31.12.2016
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


78
2013-243 vom 27. Juni 2013
Postulat von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Überprüfung der Kostengestaltung im APH -Bereich
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


79
2013-245 vom 27. Juni 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Mit 50 auf dem Abstellgleis?!
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


80
2013-294 vom 5. September 2013
Motion von Thomas Bühler, SP-Fraktion: Keine "Anwändergebühren" mehr bei Strassenkorrektionen?!
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen >


81
2013-314 vom 5. September 2013
Postulat von Georges Thüring, SVP Fraktion: Hauptstrasse-Umbau ruiniert das Reinacher Gewerbe!
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


82
2013-322 vom 5. September 2013
Interpellation von Markus Meier, SVP-Fraktion: Münchensteiner Alleingang bei der Einführung einer Mehrwertabgabe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


83
2013-323 vom 5. September 2013
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Einführung einer Mehrwertabgabe auf Planungsvorteile in Münchenstein
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < erledigt >


84
2013-339 vom 19. September 2013
Motion von Daniel Altermatt, BDP/glp Fraktion: Revision oder ggf. Ersatz der Vereinbarung über die Basler Verkehrs-Betriebe und die BLT Baselland Transport AG; Staatsvertrag 480.1 vom 26. Januar 1982
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen >


85
2013-360 vom 17. Oktober 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: 5-Punkte-Plan gegen den Verkehrskollaps: Beseitigung des A2-Engpasses Osttangente und Schliessung des Autobahnrings um Basel
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen >


86
2013-361 vom 17. Oktober 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: 5-Punkte-Plan gegen den Verkehrskollaps: Freigabe der A98 durch Deutschland als Umfahrung von Basel und Teil einer äusseren Ringlösung
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen >


87
2013-362 vom 17. Oktober 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: 5-Punkte-Plan gegen den Verkehrskollaps: Herzstück Regio-S-Bahn als Ypsilon-Variante
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < Beratung verschoben >


88
2013-365 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: 5-Punkte-Plan gegen den Verkehrskollaps: Ein leistungsstarkes Park-and-Ride-System für den Bahnhof Längi in Pratteln
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


89
2013-366 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: 5-Punkte-Plan gegen den Verkehrskollaps: Abstimmung zur Vignettenpreiserhöhung - Verwendung des möglichen Entlastungsbetrags
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


90
2013-367 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: 5-Punkte-Plan gegen den Verkehrskollaps: Zusätzliche Fahrspur für die A2 im Bereich Hagnau-Augst
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


91
2013-368 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Dezentrale Energieerzeugung unter Berücksichtigung lokaler Begebenheiten (Salina Raurica)
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgesetzt >


92
2013-369 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Philipp Schoch, Grüne: Strategie zur Senkung C0 2 -und Energieverbrauch im Mobilitätsbereich
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


93
2013-370 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vermehrte Trennung von Haushalts-Abfall
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgelehnt >


94
2013-371 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Urwaldfreundlicher Kanton Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


100
2013-313 vom 5. September 2013
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Prüfung einer Anpassung des Pflichtenheftes der Schulräte
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


104
2013-302 vom 5. September 2013
Motion von Marc Bürgi, BDP: Dem wachsenden Zentralismus ist Einhalt zu gebieten
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgesetzt >


122
2013-316 vom 5. September 2013
Interpellation von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Standortfrage und Bedarfsabklärung der Kantonsspitäler Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgesetzt >


131
2013-429 vom 28. November 2013
Postulat von Brigitte Bos-Portmann, CVP/EVP Fraktion: Verkehrsfluss und Sicherheitsanforderung am Knotenpunkt Angenstein
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


136
2013-424 vom 28. November 2013
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Der Verkauf von Kunst ist zu prüfen
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


139
2013-431 vom 28. November 2013
Postulat von Thomas Bühler, SP-Fraktion: Die Primarschule braucht nach wie vor GeneralistInnen!
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


143
2013-428 vom 28. November 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Automatischer Anpassungsprozess für die Vermögenssteuer
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


145
2013-463 vom 12. Dezember 2013
Postulat von Balz Stückelberger, FDP Fraktion: Fairer Arbeitgeber Baselland: Bewerbung für das Label "iPunkt"
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


152
2013-433 vom 28. November 2013
Postulat von Sven Inäbnit, FDP-Fraktion: Demenzstrategie für den Kanton Basel-Landschaft - zusammen mit dem Kanton Basel-Stadt?
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


156
2013-452 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Brigitte Bos-Portmann, CVP/EVP Fraktion: Regionalpolitik des Bundes (NRP) - eine Chance für den Kanton Baselland!
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < überwiesen >


159
2014-351 vom 23. Oktober 2014
Postulat von Felix Keller, CVP/EVP-Fraktion: Verbindlicher Fahrplan Änderung Wasserbaugesetz (WBauG)
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < überwiesen und abgeschrieben >


160
2014-362 vom 30. Oktober 2014
Interpellation von Rolf Richterich, FDP: Verzögerung Doppelspurausbau Laufental
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beantwortet >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


95
2013-372 vom 17. Oktober 2013
Interpellation von Philipp Schoch, Grüne: Stand und Entwicklung Radroutennetz
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013


96
2013-375 vom 17. Oktober 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Potenzial von Urban Mining im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. November 2013


97
2013-376 vom 17. Oktober 2013
Interpellation von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Sanierungen ja, Luxus nein
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013


98
2013-303 vom 5. September 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Nicht jede Integration funktioniert


99
2013-312 vom 5. September 2013
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vertretung der Studierenden im Universitätsrat


101
2013-325 vom 5. September 2013
Interpellation von Regina Werthmüller, Grüne Fraktion: Gegen das Vergessen


102
2013-326 vom 5. September 2013
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Unqualifiziertes Lehrpersonal
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. August 2014


103
2013-359 vom 17. Oktober 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Unklare Weisungsbefugnisse


105
2013-328 vom 5. September 2013
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Herausforderungen in Asylheimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013


106
2013-385 vom 31. Oktober 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Bundes- und Asylzentren für renitente straffällig gewordene Jugendliche im Asylverfahren


107
2013-341 vom 19. September 2013
Postulat  von Marie-Therese Müller, BDP/glp-Fraktion: Krankenkassenprämien


108
2013-296 vom 5. September 2013
Motion von Urs-Peter Moos, Freie Wähler: "Keine Behördenpropaganda - Keine Abstimmungsparolen durch nichtzuständige Behörden"


109
2013-297 vom 5. September 2013
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Verbot von Werbung für sexuelle Dienstleistungen


110
2013-308 vom 5. September 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vollzugsprobleme bei Sorgerechtsfragen/Kampf-Scheidungen?


111
2013-318 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Staatsschutz-Ausgaben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. November 2013


112
2013-338 vom 19. September 2013
Motion von Urs-Peter Moos, Freie Wähler: "Griffige Sanktionen des Landrates bei Amtsgeheimnisverletzungen"


113
2013-342 vom 19. September 2013
Interpellation der SVP Fraktion: Amt für Migration zum Thema Integration
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. November 2013


114
2013-363 vom 17. Oktober 2013
Motion von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Zuständigkeit für dieErteilung des Kantonsbürgerrechts an ausländische Staatsangehörige neu regeln


115
2013-299 vom 5. September 2013
Motion von Caroline Mall, SVP: Informationspflicht der zuständigen Strafvollzugsbehörden gegenüber der Jugendanwaltschaft des Aufenthaltskantons und der Wohngemeinde des Straftäters


116
2013-295 vom 5. September 2013
Motion von Bianca Maag-Streit, SP Fraktion: Patientenbeteiligung an Spitexkosten und Eigenleistung bei den Kosten für Alters- und Pflegeheime für Sozialhilfeempfänger und -empfängerinnen


117
2013-300 vom 5. September 2013
Motion von Paul Wenger, SVP Fraktion: Das Gesetz über die Erhebung einer Gasttaxe (Gasttaxengesetzt) vom 29. November 2012 ist im Bereich "Campingplätze" zu ändern. Für ein bestimmtes Segment von Campingplatzbenutzer widersprechen sich §1 Grundsatz und §5 Erhebungspflichtige


118
2013-301 vom 5. September 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Offenlegung von Mietzinsanpassungen bei Neuvermietungen


119
2013-305 vom 5. September 2013
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Regionales Fachwissen und Corporate Governance im Verwaltungsrat des Kantonsspitals Baselland


120
2013-309 vom 5. September 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP-Fraktion: "Bewilligungsfreie Saison-Sonntagsverkäufe" - auch für Dienstleister


121
2013-315 vom 5. September 2013
Postulat von Regina Werthmüller, Grüne Fraktion: Mutter und Kind in der Psychiatrie


123
2013-329 vom 5. September 2013
Parlamentarische Initiative von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Betriebsstandorte der Kantonsspitäler


124
2013-324 vom 5. September 2013
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Werden zwingend einzuhaltende Durchschnittslöhne nach dem Zürcher Lohnbuch festgelegt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Juni 2014


125
2013-340 vom 19. September 2013
Motion von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: Gewinnverteilung Schweizerische Rheinhäfen: Teilabgeltung an Standortgemeinden


126
2013-364 vom 17. Oktober 2013
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Gesicherte Finanzierung der Kinderspitex


127
2013-386 vom 31. Oktober 2013
Interpellation von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Ausreichend Ausbildungsplätze für Rettungssanitäterinnen und Rettungssanitäter im Baselbiet?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Januar 2014


128
2013-398 vom 14. November 2013
Postulat von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Offizielle Messstation für Neuallschwil


129
2013-421 vom 28. November 2013
Motion von Markus Meier, SVP-Fraktion: Anpassung der kantonalen Verordnung zum Beschaffungsgesetz im Bereich des Einladungsverfahrens


130
2013-425 vom 28. November 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Gesetz über öffentliche Beschaffungen: Optimierung des freihändigen Verfahrens


132
2013-437 vom 28. November 2013
Interpellation von Mirjam Würth, SP: Windenergiestudie Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Februar 2014


133
2013-458 vom 11. Dezember 2013
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Schweizer Atomaufsichtsbehörde publiziert gemäss AefU falsche Zahlen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Februar 2014


134
2013-402 vom 14. November 2013
Interpellation von Andreas Giger, SP-Fraktion: Kantonale Druckaufträge an regionale Betriebe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. August 2014


135
2013-422 vom 28. November 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Berufsschau für alle Sekundar-Stufen


137
2013-427 vom 28. November 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP : 2. Fremdsprache als Wahlfach auf der Primarstufe im Kanton Basel-Land


138
2013-430 vom 28. November 2013
Postulat von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Verlag des Kantons Basel-Landschaft


140
2013-453 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Änderung des Strategieprozesses der Universität Basel


141
2013-395 vom 14. November 2013
Motion der BDP-glp-Fraktion: Genehmigung Finanzplan im Gemeindegesetz


142
2013-396 vom 14. November 2013
Postulat von Andreas Giger, SP-Fraktion: Zunahme der Personen mit Sozialhilfe - Änderung der Sonderlastenabgeltungen im kantonalen Finanzausgleichsgesetz


144
2013-456 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Monica Gschwind, FDP-Fraktion: Streichung der seit zwei Jahren nicht mehr besetzten Sollstellen


146
2013-420 vom 28. November 2013
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Familien nur noch als Ganzes einbürgern!


147
2013-432 vom 28. November 2013
Postulat von Markus Meier, SVP-Fraktion: Zusammenlegung der Zivilstandsämter: Mehrfach-Zügeltour quer durch den Kanton anstatt direkte definitive Lösung


148
2013-436 vom 28. November 2013
Interpellation von Pia Fankhauser, SP Fraktion: Verdingkinder im Baselbiet


149
2013-459 vom 11. Dezember 2013
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Kontrolltätigkeit bezüglich der Arbeits-, Lenk-und Ruhezeiten der berufsmässigen Motorfahrzeugführerinnen und -führer
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Februar 2014


150
2013-397 vom 14. November 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Einhaltung der Standesregeln bei der Suizidbeihilfe


151
2013-399 vom 14. November 2013
Postulat von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Wird der Staatsvertrag SGS 421.1 über die Zusammenlegung der Rheinschifffahrtsdirektion Basel und der Rheinhäfen des Kantons Basel-Landschaft noch eingehalten?


153
2013-434 vom 28. November 2013
Interpellation von Franz Hartmann, SVP Fraktion: Fallpauschalen mit blutigen Folgen?


154
2013-435 vom 28. November 2013
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Wo kommen die Laufentaler Kinder zur Welt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013


155
2013-451 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Daniel Münger, SP Fraktion: Förderung des gemeinnützigen Wohnungsbau und von Alterswohnungen, sowie Umsetzung der kantonalen Bodenpolitik


157
2013-454 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Stopp dem Spital-Wettrüsten auf Kosten der Steuer- und Prämienzahler


158
2013-457 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Ritalin Modephänomen


Landeskanzlei



Back to Top



Weitere Informationen.

Fusszeile