Landratssitzung vom 22. Mai 2014

1
Wahl eines Mitgliedes der Bau- und Planungskommission anstelle der aus der Kommission zurückgetretenen Daniela Gaugler
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < Susanne Strub gewählt >

2
Wahl eines Mitgliedes der Justiz- und Sicherheitskommission anstelle des aus der Kommission zurückgetretenen Hans-Peter Wullschleger
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < Hans-Urs Spiess gewählt >

3
2014-162 vom 9. Mai 2014
Vorlage: Anlobung von Susanne Afheldt als Richterin des Kantonsgerichts
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < angelobt >

4
2014-059 vom 4. Februar 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (6)
- Beschluss des Landrats vom 27. März 2014: < Gesuch Nr. 5 an Petitionskommission zurückgewiesen; übrige Gesuche beschlossen >
- Bericht der Petitionskommission vom 12. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < beschlossen >

5
2013-139 vom 30. April 2013 [2. Lesung]
Vorlage: Anpassungen des kantonalen Raumplanungs- und Baugesetzes (RBG, SGS 400) an die Interkantonale Vereinbarung über die Harmonisierung der Baubegriffe (IVHB)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < beschlossen mit 4/5-Mehr ; [FGR] >

6
2013-444 vom 10. Dezember 2013 / 14. Januar 2014 [1. Lesung; Beratung zu Beginn der Nachmittagssitzung]
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative "Für die Fusion der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft"
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 15. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < 1. Lesung abgeschlossen >

7
2012-326 vom 1. November 2012
Postulat von Kathrin Schweizer, SP: Gelder aus dem Trinkwasserfonds auch an Baselbieter TrinkwasserkonsumentInnen
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen >

8
2012-248 vom 6. September 2012
Postulat von Stephan Grossenbacher, Grüne BL: Für ein zukunftsweisendes Spitalkonzept betreffend Universitätsspital beider Basel
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen und abgeschrieben >

9
2012-279 vom 20. September 2012
Motion von Marie-Theres Beeler, Fraktion Grüne: Harmonisierung der Spitallisten in den Kantonen Basel-Landschaft und Basel-Stadt
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < als Postulat überwiesen >

10
2012-393 vom 12. Dezember 2012
Postulat der FDP-Fraktion: Pflegefinanzierung im Alter: nächste Kostenbombe?
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen >

11
2012-397 vom 12. Dezember 2012
Interpellation von Pia Fankhauser, SP: Stellenwert Forensische Psychiatrie im Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. Juni 2013
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < erledigt >

12
2013-005 vom 10. Januar 2013
Motion von Sandra Sollberger, SVP Fraktion: Babyfenster im Kanton Baselland
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < als Postulat überwiesen >

13
2013-185 vom 30. Mai 2013
Motion von Andreas Bammatter, SP: Diskrete Geburt - eine echte Alternative zu Babyfenster
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < als Postulat überwiesen >

14
2013-082 vom 21. März 2013
Motion von Martin Geiser, EVP / CVP-Fraktion: Standesinitiative Ergänzung von Art. 25a des KVG betreffend die Pflegefinanzierung
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen >

15
2013-085 vom 21. März 2013
Motion von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Schaffung Rechtsgrundlagen für Pilotprojekte zur Erprobung des elektronischen Patientendossiers (IDG und Gesundheitsgesetz)
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen >

16
2013-112 vom 11. April 2013
Interpellation von Franz Hartmann, SVP Fraktion: Übermüdete Ärzte am Werk
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < erledigt >

17
2013-032 vom 24. Januar 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Konzept einer agierenden Wirtschaftsförderung 2012 - 2015
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen >

18
2013-049 vom 7. Februar 2013
Motion von Daniel Münger, SP Fraktion: Bericht über die wirtschaftlichen Standortfaktoren im Kanton Baselland
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < als Postulat überwiesen >

19
2013-033 vom 24. Januar 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Innovationspark Life Sciences
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen und abgeschrieben >

20
2013-053 vom 7. Februar 2013
Postulat der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission: Gleich lange Spiesse in der Nordwestschweizer Gesundheitspolitik
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen >

21
2013-105 vom 11. April 2013
Postulat von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: "Zeitvorsorge" - Neue Anreize für Freiwilligenarbeit
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < überwiesen >

22
2013-131 vom 25. April 2013
Motion von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Änderung des kantonalen Beschaffungsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < als Postulat überwiesen >

23
2013-130 vom 25. April 2013
Motion von Georges Thüring, SVP Fraktion: Änderung des Gerichtsorganisationsdekretes zur Ermöglichung Aussenstelle des Zivilkreisgerichtes Basel-Landschaft West in Laufen
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < abgelehnt >

24
2013-132 vom 25. April 2013
Motion von Caroline Mall, SVP-Fraktion: Standesinitiative; Sofortmassnahmen zur Einführung von Binnengrenzkontrollen
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < als Postulat überwiesen >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

25
2013-004 vom 10. Januar 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Jokertage
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < abgesetzt >

26
2013-008 vom 10. Januar 2013
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Mehr Flexibilität für die Schulleitungen
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < abgesetzt >

27
2013-083 vom 21. März 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Standesinitiative für die vermehrte gegenseitige Anerkennung von Bologna-Punkten unter den Schweizer Hochschulen

28
2013-086 vom 21. März 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mehr Fremdsprachen-Integrationsklassen statt Kleinklassen

29
2013-087 vom 21. März 2013
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: Ist die Akademisierung der Primarlehrer-Ausbildung der richtige Weg?

30
2013-088 vom 21. März 2013
Interpellation von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Gehörschütze im Unterricht
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Mai 2013

31
2013-107 vom 11. April 2013
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Warum finanziert der Bund keine 25 Prozent der Berufsbildung im Kanton Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013

32
2013-133 vom 25. April 2013
Postulat der SVP-Fraktion: Standortprüfung eines Universitätscampus auf Baselbieter Boden

33
2013-153 vom 16. Mai 2013
Motion von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Kantonale Denkmalpflege 2014 und 2015

34
2013-157 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Straffere Priorisierung der Investitionen

35
2013-159 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Ökonomische Unterstützung bei grösseren ökologischen Investitionen

36
2013-160 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Projekt Regio-Rail 2050

37
2013-161 vom 16. Mai 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP: H2 Dialog-Prozess ist gescheitert - jetzt braucht es Fakten-Erhebung

38
2013-164 vom 16. Mai 2013
Postulat von Oskar Kämpfer, SVP-Faktion: Entflechtung ÖV/ MIV im Raum Oberwil-Therwil

39
2013-167 vom 16. Mai 2013
Postulat von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Umsiedlung ARA Rhein

40
2013-110 vom 11. April 2013
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Förderung des betrieblichen Altersmanagements beim Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Juni 2013

41
2013-134 vom 25. April 2013
Postulat von Peter H. Müller, CVP/EVP Fraktion: Bürokratiestopp bei der Lohnmeldepflicht für Arbeitgeber

42
2013-154 vom 16. Mai 2013
Motion der SP-Fraktion: Definierung einer Zielvorgabe zur angemessenen Berücksichtigung der Geschlechtervielfalt in der kantonalen Verwaltung

43
2013-156 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung einer Schuldenbremse

44
2013-158 vom 16. Mai 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Weitere Schritte zur Kundenfreundlichkeit und Vereinfachung des Steuersystems

45
2013-163 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: "Brain gain" oder "Brain drain" im Baselbiet?

46
2013-166 vom 16. Mai 2013
Postulat von Andi Trüssel, SVP: Abzüge von Geldwerten Leistungen bei Sozialhilfeempfängern

47
2013-162 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Mehr zeitliche Verbindlichkeit staatlicher Dienstleistungen

Landeskanzlei


Back to Top