Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Landratssitzung vom 2. Oktober 2014

1
2014-302 vom 11. September 2014
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Paul R. Hofer
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < Paul R. Hofer angelobt >

2
Wahl eines Mitglieds der Justiz- und Sicherheitskommission anstelle des zurückgetretenen Werner Rufi
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < Paul R. Hofer gewählt >

3
2014-298 vom 18. September 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zum Begnadigungsgesuch des D.
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < abgelehnt >

4
2014-297 vom 18. September 2014
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition "Qualität an den Schulen und in der Ausbildung der Sek-I-Lehrkräfte"
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < als Postulat überwiesen >

5
2014-275 vom 2. September 2014
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative "Für einen wirksamen Arbeitnehmerschutz und faire Wettbewerbsbedingungen für KMU im öffentlichen Beschaffungswesen"; Rechtsgültigkeit
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < beschlossen >

6
2014-320 vom 19. September 2014
Vorlage: Sammelvorlage des Büros an den Landrat betreffend die gesamthafte Erledigung von schriftlich beantworteten Interpellationen
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < beschlossen (modifiziert) >

7
2014-090 vom 25. März 2014 [1. Lesung]
Vorlage: Teilrevision des Einführungsgesetzes zum Bundesgesetz über die Krankenversicherung (EG KVG): Liste mit säumigen Versicherten und Leistungsaufschub
- Bericht der Finanzkommission vom 18. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < 1. Lesung beendet >

8
2014-113 vom 1. April 2014 [1. Lesung]
Vorlage: Nichtformulierte Gesetzesinitiative „Vo Schönebuech bis suuber" / Änderung des Gemeindegesetzes
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 24. September 2014 / Mitbericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 10. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < 1. Lesung beendet >

9
2014-119 vom 8. April 2014
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative „Für eine Umfahrungsstrasse Allschwil"; Zustimmung zur Initiative
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 25. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < beschlossen z.Hd. Volksabstimmung >

10
2014-185 vom 27. Mai 2014
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2012
- Bericht der Finanzkommission vom 27. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < genehmigt >

18
2014-326 vom 30. September 2014
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 2. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < alle Fragen beantwortet (3) >

19
2014-055 vom 30. Januar 2014
Parlamentarische Initiative von Jürg Wiedemann: Einführung Lehrplan 21
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < überwiesen an BKSK >

20
2014-161 vom 8. Mai 2014
Parlamentarische Initiative von Jürg Wiedemann: Verzicht auf kostentreibende Sammelfächer
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < überwiesen an BKSK >

25
2013-107 vom 11. April 2013
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Warum finanziert der Bund keine 25 Prozent der Berufsbildung im Kanton Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < abgesetzt >

26
2013-184 vom 30. Mai 2013
Motion von Hans Furer, GLP: Fonds für kantonale Abstimmungskomitees
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < abgesetzt >

37
2013-161 vom 16. Mai 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP: H2 Dialog-Prozess ist gescheitert - jetzt braucht es Fakten-Erhebung
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < abgesetzt >

44
2013-253 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Christine Koch, SP: Sekundarschulbauten - Wo sind die Investitionsgelder geblieben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >

45
2014-331 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Gerhard Schafroth, glp: Zu hohe Baserate im Kanton Baselland
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < beantwortet >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

11
2013-417 vom 26. November 2013
Vorlage: Räumliche Unterbringung der HANRO-Sammlung ab 2015 (Miet- und Mobiliarvorlage)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 22. Juli 2014

12
2014-247 vom 1. Juli 2014
Vorlage:  Bericht zum Postulat von Andreas Giger-Schmid: "Zukunftsgerichtete Gesundheitsversorgung im Laufental" ( 2013/448 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. September 2014

13
2014-248 vom 1. Juli 2014
Vorlage:  Verpflichtungskredit für die Weiterbildung von Assistenzärztinnen und -ärzten in Hausarztpraxen in der Periode 2015 bis 2017
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. September 2014

14
2014-043 vom 28. Januar 2014
Vorlage: CSEM; Rückkommensantrag Erwerb von Aktienkapital
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. Mai 2014

15
2013-201 vom 11. Juni 2013
Vorlage: Bericht zum Postulat 2011-303 der SVP-Fraktion vom 3. November 2011: Trägerschaft Uni Basel breiter abstützen
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. Mai 2014

16
2014-086 vom 25. Februar 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2013/244 von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Überprüfung der Verrechnung von Schulkosten unter den Gemeinden und zur als Postulat überwiesenen Motion 2012/355 von Hanspeter Kumli, BDP: Schulkosen - Gleichbehandlung aller Kinder- und Jugendheime
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. August 2014

17
2014-093 vom 25. März 2014
Vorlage: Bericht zu den Motionen 2012-353 von Landrat Michael Herrmann, FDP-Fraktion: „Massvolle Erhöhung der Studiengebühren für ausländische Studierende" und 2012-356 von Landrat Paul Wenger, SVP-Fraktion: „Erhöhung der Studiengebühren an der Universität Basel"
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. August 2014

21
2013-004 vom 10. Januar 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Jokertage
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < abgesetzt >

22
2013-083 vom 21. März 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Standesinitiative für die vermehrte gegenseitige Anerkennung von Bologna-Punkten unter den Schweizer Hochschulen

23
2013-086 vom 21. März 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mehr Fremdsprachen-Integrationsklassen statt Kleinklassen

24
2013-087 vom 21. März 2013
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: Ist die Akademisierung der Primarlehrer-Ausbildung der richtige Weg?

27
2013-186 vom 30. Mai 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Funktion der Schulräte der Volksschule neu überdenken

28
2013-209 vom 13. Juni 2013
Postulat von Myrta Stohler, SVP-Fraktion: Optimierung in der Volkswirtschaft- und Gesundheitsdirektion

29
2013-210 vom 13. Juni 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung für den Neubau eines Tierheims des Tierschutzes beider Basel

30
2013-211 vom 13. Juni 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Bewährt sich das Instrument der Richt- und Höchstzahlen in unserem Kanton noch?

31
2013-212 vom 13. Juni 2013
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Die kulturelle Nachhaltigkeit in der Wirtschaftsoffensive ist wichtig

32
2013-133 vom 25. April 2013
Postulat der SVP-Fraktion: Standortprüfung eines Universitätscampus auf Baselbieter Boden

33
2013-153 vom 16. Mai 2013
Motion von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Kantonale Denkmalpflege 2014 und 2015

34
2013-157 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Straffere Priorisierung der Investitionen

35
2013-159 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Ökonomische Unterstützung bei grösseren ökologischen Investitionen

36
2013-160 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Projekt Regio-Rail 2050

38
2013-164 vom 16. Mai 2013
Postulat von Oskar Kämpfer, SVP-Faktion: Entflechtung ÖV/ MIV im Raum Oberwil-Therwil

39
2013-167 vom 16. Mai 2013
Postulat von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Umsiedlung ARA Rhein

40
2013-190 vom 30. Mai 2013
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vollzug der Lex Koller
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

41
2013-319 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 11 Milliarden-Loch im AKW-Stilllegung- und im Entsorgungsfonds
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

42
2013-320 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radioaktivitäts-Ablagerungen im Rhein?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013

43
2013-251 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Finanzierungen im Bereich Heimatschutz und Denkmalpflege
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013

Landeskanzlei


Back to Top



Weitere Informationen.

Fusszeile