Landratssitzung vom 19. Mai 2011

1
2011-123 vom 19. April 2011
Vorlage: Ersatzwahl in den Bildungsrat
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < Guido Halbeisen gewählt >


2
2011-105 vom 5. April 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (15)
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


3
2011-116 vom 19. April 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (11)
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


4
2011-040 vom 1. Februar 2011
Vorlage: Amtsbericht 2010 des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 7. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < genehmigt >


5
2011-041 vom 25. Januar 2011
Vorlage: Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind.
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 7. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


6
2010-434 vom 21. Dezember 2010
Vorlage: Bericht zur Umsetzung und Weiterentwicklung des Luftreinhalteplans der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft 2010. Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 29. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


7
2010-432 vom 21. Dezember 2010
Vorlage: Postulat 2009/152 von Landrat Claudio Wyss, CVP/EVP-Fraktion, vom 28. Mai 2009 betreffend "Potential nicht ausgeschöpft"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 29. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


8
2011-030 vom 8. Februar 2011
Vorlage: Postulat 2009/370 von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion, vom 9. Dezember 2009 betreffend "Smart Grid - Schlüssel-Infrastruktur der Zukunft"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 29. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


> Grundsatzerklärungen zur Energiedebatte (Traktanden 9-21)


9
2011-076 vom 31. März 2011
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Stilllegung des KKWs Fessenheim
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


10
2011-078 vom 31. März 2011
Postulat von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Fessenheim abschalten
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


11
2011-091 vom 31. März 2011
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Fessenheim stilllegen - TRAS beitreten - Katastrophenschutz aufzeigen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


12
2011-097 vom 31. März 2011
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Verhindern von Atomanlagen in der Nachbarschaft: Stand Umsetzung des Verfassungsauftrags
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < erledigt >


13
2011-083 vom 31. März 2011
Motion der SP Fraktion: Den Verfassungsauftrag effektiv wahrnehmen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < als Postulat überwiesen >


14
2011-088 vom 31. März 2011
Motion von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Standesinitiative Geordneter Ausstieg aus der Atomenergie
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >


15
2011-084 vom 31. März 2011
Motion von Thomas Bühler, SP-Fraktion: Erneuerbar statt atomar
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgelehnt >


16
2011-086 vom 31. März 2011
Motion von Urs von Bidder, EVP: Der notwendige Ausstieg aus der Atomenergie bedingt rigoroses Energie-Sparen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >


17
2011-089 vom 31. März 2011
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Standesinitiative: Atomkraftwerk Mühleberg - sofort und definitiv abschalten
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgelehnt >


18
2011-090 vom 31. März 2011
Motion von Sarah Martin, Grüne Fraktion: Kein neues AKW mit Baselbieter Beteiligung
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgelehnt >


19
2011-077 vom 31. März 2011
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Alpiq soll mehr in erneuerbare Energien investieren
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >


20
2011-023 vom 27. Januar 2011
Postulat von Hansruedi Wirz, SVP-Fraktion: Beschränkung des Engagements der Stromversorgungsunternehmen im Bereich der energetischen Sanierungen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < zurückgezogen >


21
2011-064 vom 3. März 2011
Motion von Christoph Frommherz, Grüne Fraktion: Energiesparen an Schulen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >


22
2011-016 vom 13. Januar 2011
Interpellation von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Langsamverkehr in der Agglomeration - Velowege in beiden Frenkentälern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgesetzt >


23
2011-012 vom 13. Januar 2011
Postulat von Elisabeth Augstburger, EVP: Sicheres Velofahren auf den Kantonsstrassen in Liestal
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >


24
2011-063 vom 3. März 2011
Motion von Andreas Giger, SP-Fraktion: Sichere Radwege im Laufental endlich realisieren!
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen (modifiziert) >


25
2011-013 vom 13. Januar 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Sicherheit auf Fussgängerstreifen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < zurückgezogen >


26
2011-032 vom 8. Februar 2011
Vorlage: Postulat von Jürg Wiedemann (Grüne) vom 21. Juni 2007 ( 2007/165 ): «Steuerrabatt bei Erstellung eines Nachhaltigkeitsberichts»
- Bericht der Finanzkommission vom 21. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


27
2010-329 vom 23. September 2010
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Gesundheitsförderung beim Personal des Kantons
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgelehnt >


28
2010-368 vom 28. Oktober 2010
Motion von Marianne Hollinger, FDP: Grassiert im Kanton eine Fachstellen-itis?
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < als Postulat überwiesen >


41
2011-149 vom 19. Mai 2011
Resolution zum französischen Atomkraftwerk Fessenheim
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < nicht zustanden gekommen >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


29
2010-369 vom 28. Oktober 2010
Motion von Urs von Bidder, CVP / EVP Fraktion: Gegendarstellungsrecht auch bei Behördenreferendum


30
2010-384 vom 11. November 2010
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bildungsprogramme bzw. Deutschkurse für Asylsuchende


31
2010-401 vom 25. November 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Richtige "Flughöhe" bei Finanzentscheidungen


32
2010-362 vom 28. Oktober 2010
Motion von Christine Koch, SP-Fraktion: "Der Durchstich"


33
2010-370 vom 28. Oktober 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Transparenz bei Fremdfinanzierungen


34
2010-385 vom 11. November 2010
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Regio-S-Bahn Herzstück / Ein Projekt für Public Private Partnership (PPP)?


35
2010-426 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Digitale Planauflage


36
2010-428 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Visualisierung bei Tiefbau-Bauten


37
2010-387 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Innovationsbericht


38
2010-388 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Verbesserung der Notfallversorgung der Bevölkerung und der Position unserer Hausärzte


39
2011-055 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Kleinkinderkaries
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011


40
2011-056 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Fallkostenpauschalen zuerst zwischen allen Spitälern verhandeln
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011


Landeskanzlei



Back to Top