Landratssitzung vom 17. November 2011

1
2011-193 vom 21. Juni 2011 [2. Lesung]
Vorlage: Teilrevision des Finanzausgleichsgesetzes / Gemeindeinitiative "Änderung Finanzausgleichgesetz"
- Bericht der Finanzkommission vom 24. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen mit 4/5-Mehr [FGR] >

2
2011-223 vom 12. Juli 2011 [2. Lesung]
Vorlage: Verselbständigung der Spitäler und der Kantonalen Psychiatrischen Dienste als öffentlich-rechtliche Anstalten; Revision des Spitalgesetzes
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 21. Oktober 2011 / Mitbericht der Finanzkommission vom 24. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen zhd. Volksabstimmung >

3
2011-309 vom 8. November 2011 [ direkte Beratung; 1. Lesung]
Vorlage: Dringliche Motion ( 2011-284 ): "Ergänzung des Ruhetagsgesetzes"
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < 1. Lesung beendet >

4
2011-117 vom 19. April 2011
Vorlage: Abrechnung des 5. Generellen Leistungsauftrags im Bereich des öffentlichen Verkehrs für die Jahre 2006 - 2009 und Rechenschaftsberichte der Unternehmungen des öffentlichen Verkehrs über die Erfüllung des 5. Generellen Leistungsauftrags 2006 - 2009
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 3. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < genehmigt >

5
2011-221 vom 5. Juli 2011
Vorlage: Tramlinie 14: Instandsetzung und Ertüchtigung Bahninfrastruktur Etappe 2 (2011 - 2015)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 3. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen >

6
2011-234 vom 23. August 2011
Vorlage: Kantonaler Richtplan Basel-Landschaft (KRIP); Anpassung Tramverlängerung Pratteln-Augst
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 31. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen [FPLR] >

7
2011-066 vom 3. März 2011
Postulat von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Binnenwirtschaft stärken
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < überwiesen >

8
2011-183 vom 9. Juni 2011
Postulat von Andreas Giger, SP-Fraktion: Einhaltung des Landesmantelvertrages für das Bauhauptgewerbe (LMV) bei der Vergabe öffentlicher Bauaufträge
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < überwiesen >

9
2011-110 vom 14. April 2011
Motion von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Massnahmenplan für eine Radonsanierung der bekannten 10 belasteten Schulräume in Baselland
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < als Postulat überwiesen >

10
2011-113 vom 14. April 2011
Interpellation von Hannes Schweizer, SP Fraktion: Fruchtfolgeflächen sichern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

11
2011-114 vom 14. April 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: AUE beschönigt Studie von Huggenberger
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 7. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

12
2011-211 vom 23. Juni 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: AUE setzt Sanierungsziele nicht durch
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. August 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

13
2011-136 vom 5. Mai 2011
Interpellation von Susanne Strub-Mathys, SVP-Fraktion: Pflege von Pufferstreifen an offenen Gewässern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

14
2011-138 vom 5. Mai 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Verpackung aus Bioplastik belastet die Umwelt ebenso wie herkömmliche Kunststoffverpackungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

15
2011-212 vom 23. Juni 2011
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Mehrkosten im Detailhandel durch Bioplastik
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < abgelehnt >

16
2011-189 vom 9. Juni 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Zwischenbilanz zum Baselbieter Energiepaket
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. August 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

17
2011-188 vom 9. Juni 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: PLA Verpackungen aus Gen manipuliertem Mais
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

18
2011-218 vom 5. Juli 2011
Vorlage: Änderung des Dekrets vom 27. November 2008 über die Verkehrsabgaben
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen >

19
2011-219 vom 5. Juli 2011
Vorlage: Änderung des Dekrets zum Personalgesetz (Personaldekret) betreffend den Bestimmungen zum Lohnwesen
- Bericht der Personalkommission vom 26. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen >

20
2011-222 vom 5. Juli 2011
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Gesetzesinitiative vom 17. März 2011 «Schluss mit den Steuerprivilegien»
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen >

21
2011-238 vom 30. August 2011
Vorlage: Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Ergänzung des Schweizerischen Strafgesetzbuches (StGB) bezüglich der Diskriminierung von Menschen mit Behinderungen ( 2010-415 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen >

22
2011-229 vom 23. August 2011
Vorlage: Motion von Urs Berger, CVP/EVP Fraktion: Standesinitiative zur Verbesserung des Schutzes von jungen Erwachsenen im Rahmen des Konsumkreditgesetzes ( 2010-239 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 7. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen >

23
2011-168 vom 24. Mai 2011
Vorlage: Motion Nr. 2010-187 von Urs von Bidder, CVP/EVP-Fraktion: Keine elektronischen Lotteriespielautomaten mit hohem Suchtpotential
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < abgeschrieben >

24
2011-109 vom 14. April 2011
Motion von Barbara Peterli Wolf, CVP/EVP - Fraktion: Stopp der wilden Plakatflut im Baselbiet!
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < überwiesen >

25
2011-135 vom 5. Mai 2011
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Parteienfinanzierung durch Alpiq
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >

26
2011-153 vom 19. Mai 2011
Motion von Patrick Schäfli, Landrat FDP: Einführung eines "parlamentarischen Verordnungs-Referendums" für den Landrat des Kantons Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < abgelehnt >

41
2011-172 vom 31. Mai 2011 [2. Lesung]
Vorlage: Genehmigung des Vertrags zwischen den Kantonen Basel-Landschaft und Basel-Stadt über die BVG- und Stiftungsaufsicht beider Basel (BVG- und Stiftungsaufsichtsvertrag) vom 31. Mai 2011
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen mit 4/5-Mehr >

42
2011-309 vom 8. November 2011 [ direkte Beratung; 2. Lesung]
Vorlage: Dringliche Motion ( 2011-284 ): "Ergänzung des Ruhetagsgesetzes"
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < beschlossen mit 4/5-Mehr >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

27
2011-184 vom 9. Juni 2011
Postulat von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Berichte zur Kenntnisnehmen

28
2011-143 vom 10. Mai 2011 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Postulat von Beatrice Herwig, CVP/EVP-Fraktion, vom 9. Dezember 2009: Massnahmen zur Vermeidung eines Pflegenotstandes ( 2009-369 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 28. Juni 2011

29
2011-231 vom 23. August 2011 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Bericht zum Postulat 2010/021 von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion vom 14. Januar 2010: "Ein Unternehmensgründungs-Zentrum für die Frenketäler"
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. September 2011

30
2011-232 vom 23. August 2011 [Abschreibungsvorlage]
Vorlage: Bericht zum Postulat 2009/375 der FDP Fraktion vom 10. Dezember 2009 "Vorwärtsstrategie gegen Arbeitslosigkeit"
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. September 2011

31
2011-187 vom 9. Juni 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Spitalliste BL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 23. August 2011

32
2011-190 vom 9. Juni 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Zahlbarer Wohnraum wird rar
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. September 2011

33
2011-209 vom 23. Juni 2011
Interpellation von Dorothée Dyck-Baumann, CVP/EVP-Fraktion: Der polnische Engel für zuhause. Eine Pflegekraft aus Polen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 30. August 2011

34
2011-022 vom 27. Januar 2011
Motion von Beatrice Herwig, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung von pflegenden Angehörigen - jetzt müssen wir handeln!

35
2010-387 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Innovationsbericht

36
2010-388 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Verbesserung der Notfallversorgung der Bevölkerung und der Position unserer Hausärzte

37
2011-055 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Kleinkinderkaries
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011

38
2011-056 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Fallkostenpauschalen zuerst zwischen allen Spitälern verhandeln
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. April 2011

39
2011-095 vom 31. März 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Corporate Governance Regeln für die neue kantonale Spitallandschaft

40
2011-102 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stationäre und ambulante Behandlung - Auswirkungen allfälliger Verschiebungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011

Landeskanzlei


Back to Top