Landratssitzung vom 17. Juni 2010

1
2010-201 vom 12. Mai 2010
Vorlage: Bericht der Petitionskommission; Begnadigungsgesuch [wird online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


2
2009-351 vom 1. Dezember 2009
Vorlage: Harmonisierung im Bildungswesen [2. Lesung Änderung Bildungsgesetz]
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 20. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 10. Juni 2010 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


3
2010-137 vom 30. März 2010
Vorlage: Weiterführung und Finanzierung von Take off - Tagesstruktur für Jugendliche -, ein Präventionsprogramm für Jugendliche im sekundären Bereich für die Jahre 2010 bis 2013
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 28. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < beschlossen >


4
2009-169 vom 11. Juni 2009
Postulat von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Autobahn-Raser an der Grenze stellen
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgesetzt >


5
2009-188 vom 25. Juni 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gemeinnützige Arbeit als Sanktionsmöglichkeit für Gemeinden
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >


6
2009-166 vom 11. Juni 2009
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Gelder des Lotteriefonds gehören ins Baselbiet
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


7
2009-285 vom 15. Oktober 2009
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Erotikmesse in der St. Jakob-Arena
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < erledigt >


8
2009-278 vom 15. Oktober 2009
Postulat von Romy Anderegg, FDP: Anordnung von Radstreifen bei Kreiseln
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >


9
2009-245 vom 10. September 2009
Interpellation von Simon Trinkler, Grüne: Wann und wie wird der Kanton aktiv für mehr Sicherheit am Fussgängerstreifen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < erledigt >


10
2009-340 vom 26. November 2009
Motion von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Einreichung einer Standesinitiative betreffend "Keine Gigaliner in der Schweiz"
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >


11
2009-360 vom 9. Dezember 2009
Vorlage: Bericht der Spezialkommission Parlament und Verwaltung an den Landrat zum Verfahrenspostulat 2008/039 der CVP/EVP-Fraktion: für die Einleitung einer Parlamentsreform
- Beschluss des Landrats vom 11. März 2010 < bis Ziffer 7 beraten >
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < Beratung abgeschlossen >
Vorlage (2009-360a): Bericht der Spezialkommission Parlament und Verwaltung an den Landrat zum Verfahrenspostulat 2008/039 der CVP/EVP-Fraktion: für die Einleitung einer Parlamentsreform
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < Rückweisung beschlossen >


12
2009-150 vom 28. Mai 2009
Postulat der FDP-Fraktion: Öffentliche Beschaffungen in BL und BS koordinieren
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


13
2009-152 vom 28. Mai 2009
Postulat von Claudio Wyss, CVP/EVP Fraktion: Potential nicht ausgeschöpft
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >


14
2009-153 vom 28. Mai 2009
Postulat von Sarah Martin, Grüne: Verbessertes Angebot am ÖV-Knotenpunkt Gelterkinden
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >


15
2009-154 vom 28. Mai 2009
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vergünstigtes Umweltschutzabonnement für Personen in Ausbildung auch nach dem 25. Altersjahr
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgesetzt >


16
2009-170 vom 11. Juni 2009
Postulat von Daniele Ceccarelli, FDP: Tarifgestaltung des TNW in Bezug auf Kinder unter sechs Jahren
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen und abgeschrieben >


17
2009-172 vom 11. Juni 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Wertschöpfungsorientierte Steuerung der Kantons-Investitionen
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < zurückgezogen >


18
2009-142 vom 14. Mai 2009
Interpellation von Simon Trinkler, Grüne: Endlager radioaktiver Abfall Jura-Südfuss und Bözberg - viele offene Fragen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < erledigt >


19
2009-223 vom 10. September 2009
Motion von Thomas Bühler, SP-Fraktion: "Der Kanton Baselland verzichtet auf Strom aus Kohlekraftwerken"
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


20
2009-224 vom 10. September 2009
Motion von Thomas Bühler, SP-Fraktion: "Umweltverträglichkeit als Konzessions-Auflage für die Baselbieter Energiedienstleister"
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


21
2009-228 vom 10. September 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Umwelt- und Investitions-Standards für Energieversorger
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < als Postulat überwiesen >


22
2009-229 vom 10. September 2009
Motion von Kaspar Birkhäuser, Grüne Fraktion: Stopp der Lichtverschmutzung
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >


23
2009-233 vom 10. September 2009
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mit Disc-Recycling CO2-Ausstoss reduzieren und Erdöl sparen
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen (modifiziert) >


24
2009-277 vom 15. Oktober 2009
Postulat von Urs Hess, SVP Fraktion: Blendfreie Sonnenkollektoren
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen und abgeschrieben >


25
2009-281 vom 15. Oktober 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Austiefung Kraftwerk Birsfelden
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen und abgeschrieben >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


26
2009-284 vom 15. Oktober 2009
Interpellation von Daniela Gaugler, SVP-Fraktion: Windenergie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Dezember 2009


27
2009-300 vom 29. Oktober 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Einschränkung neuer Ölheizungen


28
2009-306 vom 29. Oktober 2009
Postulat von Claudio Wyss, CVP / EVP Fraktion: Fördermassnahmen Oekostrom


29
2009-325 vom 12. November 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kantonale Netzgesellschaft


30
2009-370 vom 9. Dezember 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Smart Grid - Schlüssel-Infrastruktur der Zukunft


31
2010-008 vom 14. Januar 2010
Motion von Agathe Schuler, CVP / EVP -Fraktion: Schaffung der gesetzlichen Grundlagen für Anschlusspflicht an Wärmeverbundanlagen


32
2010-026 vom 14. Januar 2010
Interpellation von Daniele Ceccarelli, FDP: Gratisparkplätze mit Stromanschluss für Elektroautos im Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Mai 2010


33
2009-234 vom 10. September 2009
Postulat von Rita Bachmann-Scherer, CVP/EVP-Fraktion: Linienführung des 14er Trams über den Bahnhof Basel SBB


34
2009-301 vom 29. Oktober 2009
Postulat der SP-Fraktion: Erschliessung des Bruderholz-Spitals mit dem Tram


35
2009-324 vom 12. November 2009
Postulat von Claudio Wyss, CVP/EVP-Fraktion: Für einen kundenfreundlichen Fahrplan auf der Buslinie 72


36
2010-012 vom 14. Januar 2010
Postulat von Josua Studer, SVP-Fraktion: Verlängerung und Verknüpfung der Tramlinie 8 mit der Tramlinie 6


37
2010-023 vom 14. Januar 2010
Postulat der Fraktion der Grünen: Regio S-Bahn: Neuer Wendebahnhof Basel St. Johann und zusätzliche Haltestelle am Morgartenring


38
2009-226 vom 10. September 2009
Motion von Rolf Richterich, FDP: Änderung § 101 Abs. 2 RBG; Garagenvorplätze bei direkten Ausfahrten auf Strassen


39
2009-259 vom 24. September 2009
Motion von Petra Schmidt, FDP-Fraktion: Überprüfung des Denkmal- und Heimatschutzgesetzes


40
2009-260 vom 24. September 2009
Postulat von Marianne Hollinger, FDP: Kantonsstrassen mit Durchgangsverkehr sollen innerorts attraktiv werden!


41
2009-261 vom 24. September 2009
Postulat von Petra Schmidt, FDP-Fraktion: Rechtsgrundlage Bauinventar BL


42
2009-263 vom 24. September 2009
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Nacht und Nebel-Aktion beim Baustopp bei der Ultra-Brag AG, Birsfelden: Vorauseilender Gehorsam gegenüber deutschen Hafengegnern?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. März 2010


Landeskanzlei



Back to Top