Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Landratssitzung vom 16. April 2015

1
2015-092 vom 3. März 2015
Vorlage : Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungsinitiative "Für eine starke Region (Regio-Stärkungsinitiative)"
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < beschlossen >

2
2015-036 vom 27. Januar 2015
Vorlage: Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über Beiträge an Bildungsgänge der Höheren Fachschulen (HFSV)
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 25. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < beschlossen; FSR >

3
2014-438 vom 16. Dezember 2014
Vorlage: Schaffung einer Dienststelle Hochschulen, Forschung, Innovation; Änderung des Dekrets vom 5. Juni 1983 zum Verwaltungsorganisationsgesetz, SGS 140.1
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 25. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < zurückgewiesen an Regierungsrat >

4
2015-069 vom 10. Februar 2015
Vorlage : Änderung des Dekrets zum Verwaltungsorganisationsgesetz im Zusammenhang mit der Neuorganisation der Informatik in der Finanz- und Kirchendirektion
- Bericht der Finanzkommission vom 25. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < beschlossen >

5
2015-135 vom 14. April 2015
Vorlage : Fragestunde der Landratssitzung vom 16. April 2015
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < Frage (1) beantwortet >

6
2015-083 vom 12. Februar 2015
Verfahrenspostulat von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Gerichtsentscheid umsetzen
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < überwiesen [modifiziert] >

7
2014-016 vom 16. Januar 2014
Postulat von Sabrina Corvini-Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Wein als Kulturgut - Auszeichnung zum "Baselbieter Staatswein"
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < beschlossen >

8
2014-024 vom 16. Januar 2014
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Finanzielles Risiko bleibt
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. März 2014 l
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

9
2014-018 vom 16. Januar 2014
Postulat der SP-Fraktion: Honorar-Affäre: Weitere Massnahmen sind nötig
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < überwiesen >

10
2014-021 vom 16. Januar 2014
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Entschädigung des Präsidenten der Geschäftsleitung der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. März 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

11
2014-023 vom 16. Januar 2014
Interpellation von Siro Imber, FDP-Fraktion: Bezahlte arbeitsfreie Tage
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

12
2014-070 vom 13. Februar 2014
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Arbeitslose warten monatelang auf Ihre Taggelder
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

13
2014-355 vom 23. Oktober 2014
Postulat von Brigitte Bos-Portmann, CVP/EVP Fraktion: Ergänzung des Baselbieter-Liedes
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgelehnt >

14
2014-333 vom 2. Oktober 2014
Motion von Urs-Peter Moos, BDP: Für vernünftige Wahltermine im Kanton Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgelehnt >

15
2014-336 vom 2. Oktober 2014
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Vertiefte Zusammenarbeit mit Basel-Stadt
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgelehnt >

16
2014-337 vom 2. Oktober 2014
Verfahrenspostulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Gemeinsame Kommissionen Landrat BL / Grosser Rat BS
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgelehnt >

17
2014-286 vom 4. September 2014
Postulat von Siro Imber, FDP: Binationaler Status des badischen Flughafens Lahr
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < zurückgezogen >

18
2014-289 vom 4. September 2014
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Beherbergungsbetriebe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

19
2014-292 vom 4. September 2014
Interpellation von Michael Herrmann, FDP: Zielgerichtet zur Verkehrsentlastung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

20
2014-293 vom 4. September 2014
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: Teure Busbuchten statt Fahrbahnhaltestellen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

21
2014-315 vom 18. September 2014
Interpellation von Miriam Locher, SP: Schulort Münchenstein der Sekundarschule Arlesheim/Münchenstein
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

22
2014-318 vom 18. September 2014
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Baselbieter Höhenfeuer: Verdacht auf Amtsmissbrauch und Verletzung der Luftreinhalteverordnung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

23
2014-335 vom 2. Oktober 2014
Motion von Andreas Dürr, FDP: Strassensanierungen: Gleichbleibendes Spurangebot oder leistungsfähige Umfahrung der Baustelle
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgelehnt >

24
2014-338 vom 2. Oktober 2014
Interpellation von Felix Keller-Maurer, CVP/EVP-Fraktion: Ein neuer Frachter fliegt den EuroAirport an.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgesetzt >

25
2014-350 vom 23. Oktober 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Bundesrechtskonformes Bewilligungsverfahren für Kraftwerke
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < überwiesen >

26
2014-353 vom 23. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Dürr, FDP: Täglicher Stau im Leimental zufolge Spursperrung Verbindungsstrasse Oberwil-Bottmingen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

27
2014-356 vom 23. Oktober 2014
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Schadstoffkonzentrationen unter 100 ng/l nicht ausgewiesen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

28
2014-364 vom 30. Oktober 2014
Postulat von Rolf Richterich, FDP: Prüfung einer Kernumfahrung von Laufen
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < überwiesen >

29
2014-367 vom 30. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Bammatter, SP: "BiodiverCity" - Biodiversität im Siedlungsraum im Kanton BL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

30
2014-368 vom 30. Oktober 2014
Interpellation von Andreas Bammatter, SP-Fraktion: Sanierung Baslerstrasse Allschwil - Hegenheimermattweg auf einander abstimmen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < erledigt >

31
2014-398 vom 27. November 2014
Motion von Andreas Dürr, FDP: Kontrolle der Gebührenordnung der BVG- und Stiftungsaufsicht beider Basel (BSABB)
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgelehnt >

39
2014-400 vom 27. November 2014
Motion von Marianne Hollinger, FDP Fraktion: Prognose für Pflegebetten im Baselbiet womöglich viel zu hoch!
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgesetzt >

42
2014-380 vom 13. November 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Finanzierung Theater Basel breiter abstützen
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < abgesetzt >

59
2015-056 vom 29. Januar 2015
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Ertragsneutrale Streichung der kantonalen Kursliste
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < überwiesen >

60
2015-139 vom 16. April 2015
Resolution der GLP- / BDP-Fraktion des Landrats: Unverständliche Sitzverteilung im Schweizerischen Hochschulrat
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < beschlossen >

61
2015-140 vom 16. April 2015
Motion von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: So nicht!
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < überwiesen >

62
2015-141 vom 16. April 2015
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Schulsozialbehörde
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < beantwortet >


63
2015-143 vom 16. April 2015
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Verstösse gegen die Nutzungsordnung für Räumlichkeiten durch die Universität Basel?
- Beschluss des Landrats vom 16. April 2015: < beantwortet >




* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


32
2014-405 vom 27. November 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Gesuchs-Vereinfachung für Swisslos-Fonds-Gelder


33
2014-406 vom 27. November 2014
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Umzug der Zivilrechtsverwaltung: Wieder hat der Kanton eine Chance verpasst!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Januar 2015


34
2014-377 vom 13. November 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 50% des Gewinnanteils der Nationalbank zur Schuldenrückzahlung verwenden


35
2014-399 vom 27. November 2014
Motion von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Rahmengesetz für Kantonsbeiträge an gemeinnützige Institutionen


36
2014-402 vom 27. November 2014
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Schluss mit Pendlerzügen, die als Steuersparmodell dienen


37
2014-403 vom 27. November 2014
Postulat von Marie-Theres Beeler, Grüne: Streichung der Prämienverbilligung für junge Erwachsene - für eine faire Anwendung des Gesetzeswillen bei geschiedenen Partnern


38
2014-378 vom 13. November 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Wirtschaftsoffensive


40
2014-425 vom 10. Dezember 2014
Motion von Franz Meyer, CVP/EVP Fraktion: Spital stärken - griffige Eignerstrategie endlich festlegen!


41
2014-427 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Alternativen zu Methylphenidat prüfen


43
2014-401 vom 27. November 2014
Motion von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Schloss Wildenstein mit dem Jahrhunderte alten Eichenwytwald gehört ins UNESCO Welterbe


44
2014-428 vom 10. Dezember 2014
Postulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Lehrplan 21: Weiterbildung für Lehrerinnen und Lehrer


45
2014-381 vom 13. November 2014
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Kanton hat sich 2010 ein grosses Kostenrisiko aufgebürdet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Januar 2015


46
2014-382 vom 13. November 2014
Interpellation von Jürg Degen,SP-Fraktion: Gefahrenguttransporte im Ergolztal
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015


47
2014-383 vom 13. November 2014
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP-Fraktion: Windkraftanlagen im Baselbiet: Kostenwahrheit vor weiteren politischen Anstrengungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Februar 2015


48
2014-386 vom 13. November 2014
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Verkehrserschliessung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015


49
2014-212 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gründe für die Kostenexplosion bei den Spitalkosten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015


50
2014-233 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Spitallandschaft BL: Der Eigenversorgungsgrad im kantonalen Vergleich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015


51
2014-225 vom 26. Juni 2014
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Gestaltungsmöglichkeiten im Gesundheitssystem


53
2014-294 vom 4. September 2014
Interpellation von Sven Inäbnit, FDP-Fraktion: Finanzierung des Investitionsbedarfs des Kantonsspitals und Psychiatrie Baselland durch den Kanton Basel-Landschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015


54
2015-011 vom 15. Januar 2015
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kompetenzordnung, welche Risiken berücksichtigt


55
2015-050 vom 29. Januar 2015
Motion von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Sofortige Sanierung aller Radonbelasteten Schulbauten


56
2015-010 vom 15. Januar 2015
Motion von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Richtlinien ohne Grundlage in der Verfassung


57
2015-020 vom 15. Januar 2015
Postulat von Regina Werthmüller, Grüne: "Zeitlich gestaffelter Arbeitsbeginn bei kantonalen Institutionen und Schulen"


58
2015-049 vom 29. Januar 2015
Motion von Gerhard Schafroth, glp: Verzugs- und Vergütungszins der Staatssteuer an die direkte Bundessteuer anpassen




Landeskanzlei



Back to Top



Weitere Informationen.

Fusszeile