Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Landratssitzung vom 15. Januar 2015

1
2014-420 vom 9. Dezember 2014
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Lucia Mikeler Knaack
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < Lucia Mikeler Knaack angelobt >

2
Wahl eines Mitgliedes der Finanzkommission anstelle des zurückgetretenen Marc Joset
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < Kathrin Schweizer gewählt >

3
Wahl eines Mitgliedes der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission anstelle des zurückgetretenen Marc Joset
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < Peter Küng gewählt >

4
Wahl eines Mitgliedes der Bau- und Planungskommission anstelle der aus der Kommission zurückgetretenen Kathrin Schweizer
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < Hannes Schweizer gewählt >

5
Wahl eines Mitgliedes der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission anstelle der aus der Kommission zurückgetretenen Pia Fankhauser
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < Lucia Mikeler gewählt >

6
Wahl eines Mitgliedes der Geschäftsprüfungskommission anstelle des aus der Kommission zurückgetretenen Peter Küng
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < Pia Fankhauser gewählt >

7
2014-265 vom 19. August 2014
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative "Für eine wirkungsvolle Kooperation in der Region (Regio-Kooperationsinitiative)"
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 2. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen z.Hd. Volksabstimmung >

8
2014-323 vom 23. September 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat von Caroline Mall, SVP-Fraktion: Standesinitiative; Sofortmassnahmen zur Einführung von Binnengrenzkontrollen
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 2. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen >

9
2014-171 vom 20. Mai 2014 [1. Lesung]
Vorlage: Änderung des Umweltschutzgesetzes Basel-Landschaft (USG BL) im Rahmen des Entlastungspaketes 12/15; Aufgabenverzicht Bodenuntersuchungen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 15. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >

10
2014-267 vom 19. August 2014 [1. Lesung]
Vorlage: Änderung des Raumplanungs- und Baugesetzes (RBG); Garagenvorplätze bei direkten Ausfahrten auf Strassen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >

11
2014-276 vom 2. September 2014
Vorlage: Netzdesign Tramnetz 2020
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen >

12
2014-303 vom 16. September 2014
Vorlage: Finanzierung Bauprojekt Doppelspurausbau Laufental (Abschnitt Duggingen - Grellingen Chessiloch); Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen; FFR >

13
2014-216 vom 17. Juni 2014
Vorlage: Fernwärme - Prüfung eines Verkaufs von Anlagen und Netzen samt Kundenstamm
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 11. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen >

14
2014-197 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Neobiota-Strategie; Strategie mit Massnahmenkatalog zur Bekämpfung der ungehinderten Ausbreitung invasiver Neobiota im Kanton Basel-Landschaft
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 5. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen >

15
2015-003 vom 13. Januar 2015
Vorlage: Fragestunde der Landratssitzung vom 15. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < alle Fragen (3) beantwortet >

16
2013-329 vom 5. September 2013
Parlamentarische Initiative von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Betriebsstandorte der Kantonsspitäler
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < abgelehnt >

17
2013-309 vom 5. September 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP-Fraktion: "Bewilligungsfreie Saison-Sonntagsverkäufe" - auch für Dienstleister
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

18
2013-398 vom 14. November 2013
Postulat von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Offizielle Messstation für Neuallschwil
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen >

19
2013-456 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Monica Gschwind, FDP-Fraktion: Streichung der seit zwei Jahren nicht mehr besetzten Sollstellen
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

20
2013-395 vom 14. November 2013
Motion der BDP-glp-Fraktion: Genehmigung Finanzplan im Gemeindegesetz
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < als Postulat überwiesen >

21
2013-396 vom 14. November 2013
Postulat von Andreas Giger, SP-Fraktion: Zunahme der Personen mit Sozialhilfe - Änderung der Sonderlastenabgeltungen im kantonalen Finanzausgleichsgesetz
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

22
2013-385 vom 31. Oktober 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Bundes- und Asylzentren für renitente straffällig gewordene Jugendliche im Asylverfahren
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < abgelehnt >

23
2013-297 vom 5. September 2013
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Verbot von Werbung für sexuelle Dienstleistungen
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < abgelehnt >

24
2013-459 vom 11. Dezember 2013
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Kontrolltätigkeit bezüglich der Arbeits-, Lenk-und Ruhezeiten der berufsmässigen Motorfahrzeugführerinnen und -führer
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Februar 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < erledigt >

25
2013-305 vom 5. September 2013
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Regionales Fachwissen und Corporate Governance im Verwaltungsrat des Kantonsspitals Baselland
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

26
2013-434 vom 28. November 2013
Interpellation von Franz Hartmann, SVP Fraktion: Fallpauschalen mit blutigen Folgen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < erledigt >

27
2013-435 vom 28. November 2013
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Wo kommen die Laufentaler Kinder zur Welt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < erledigt >

28
2013-316 vom 5. September 2013
Interpellation von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Standortfrage und Bedarfsabklärung der Kantonsspitäler Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < erledigt >

29
2013-454 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Stopp dem Spital-Wettrüsten auf Kosten der Steuer- und Prämienzahler
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen >

30
2013-315 vom 5. September 2013
Postulat von Regina Werthmüller, Grüne Fraktion: Mutter und Kind in der Psychiatrie
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen und abgeschrieben >

31
2013-364 vom 17. Oktober 2013
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Gesicherte Finanzierung der Kinderspitex
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen >

32
2013-457 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Ritalin Modephänomen
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < zurückgezogen >

33
2013-386 vom 31. Oktober 2013
Interpellation von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Ausreichend Ausbildungsplätze für Rettungssanitäterinnen und Rettungssanitäter im Baselbiet?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Januar 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < erledigt >

34
2013-397 vom 14. November 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Einhaltung der Standesregeln bei der Suizidbeihilfe
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen >

35
2013-340 vom 19. September 2013
Motion von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: Gewinnverteilung Schweizerische Rheinhäfen: Teilabgeltung an Standortgemeinden
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < als Postulat überwiesen >

36
2013-399 vom 14. November 2013
Postulat von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Wird der Staatsvertrag SGS 421.1 über die Zusammenlegung der Rheinschifffahrtsdirektion Basel und der Rheinhäfen des Kantons Basel-Landschaft noch eingehalten?
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen >

43
2014-019 vom 16. Januar 2014
Postulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Fachausbildung der Sek I - Lehrkräfte an der Pädagogischen Hochschule der Fachhochschule Nordwestschweiz
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen >

44
2014-020 vom 16. Januar 2014
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne: Viel Theorie und Forschung, wenig Praxis
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < überwiesen >

49
Anlobung von Ursula Roth Somlo als Friedensrichterin des Friedensrichterkreises 6, Muttenz-Birsfelden, für den Rest der Amtsperiode bis 31. März 2018
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < Ursula Roth Somlo angelobt >




* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

37
2013-451 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Daniel Münger, SP Fraktion: Förderung des gemeinnützigen Wohnungsbau und von Alterswohnungen, sowie Umsetzung der kantonalen Bodenpolitik

38
2013-402 vom 14. November 2013
Interpellation von Andreas Giger, SP-Fraktion: Kantonale Druckaufträge an regionale Betriebe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. August 2014

39
2013-422 vom 28. November 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Berufsschau für alle Sekundar-Stufen

40
2013-427 vom 28. November 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP : 2. Fremdsprache als Wahlfach auf der Primarstufe im Kanton Basel-Land

41
2013-430 vom 28. November 2013
Postulat von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Verlag des Kantons Basel-Landschaft

42
2013-453 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Änderung des Strategieprozesses der Universität Basel

45
2014-022 vom 16. Januar 2014
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Harmonisierung im Bildungsbereich/Auswirkungen auf die Gemeinden
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014

46
2014-012 vom 16. Januar 2014
Motion von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: Eine Strasseninfrastruktur-Strategie für Baselland

47
2014-013 vom 16. Januar 2014
Motion von Christoph Buser, FDP: Unabhängige Verwaltungsräte staatsnaher Unternehmen

48
2014-014 vom 16. Januar 2014
Motion von Christoph Buser, FDP: Einrichten einer ständigen Findungskommission zur Besetzung von kantonalen Verwaltungsrats-Mandaten in staatsnahen Unternehmen

Landeskanzlei


Back to Top



Weitere Informationen.

Fusszeile