Landratssitzung vom 14. Oktober 2010

1
2010-318 vom 17. September 2010
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < angelobt >


2
Anlobung von Andreas Schröder als Präsident des Strafgerichts
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < angelobt >


3
Ersatzwahl eines Mitglieds der Bau- und Planungskommission anstelle der zurückgetretenen Elisabeth Schneider
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Franz Meyer >


4
Ersatzwahl eines Mitglieds der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission anstelle von Urs Berger
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Barbara Peterli >


5
Ersatzwahl eines Mitglieds der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission anstelle der zurückgetretenen Madeleine Göschke
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Lotti Stokar >


6
2010-287 vom 24. August 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (22 10/17)
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < beschlossen >


7
2010-288 vom 24. August 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (07 10/22)
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < beschlossen >


8
2010-289 vom 24. August 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (22 10/17)
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < beschlossen >


9
2010-291 vom 31. August 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < beschlossen >


10
2010-296 vom 7. September 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (20)
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < beschlossen >


11
2010-279 vom 17. August 2010
Vorlage: Wahl der Mitglieder der Fachkommission Staatsanwaltschaft und Jugendanwaltschaft
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Adrian Jent, Enrico Rosa und Hanspeter Uster gewählt >


12
2010-240 vom 16. September 2010
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2009 bis Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Kenntnis genommen >


13
2010-040a und 2010-314 vom 16. September 2010
Vorlage: Sammelbericht der Geschäftsprüfungskommission zu den Geschäftsberichten diverser Institutionen über das Jahr 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < genehmigt >


14
2009-327 vom 12. November 2009
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: Jahresberichte von Dienststellen - insbesondere aus der Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion - ausserhalb Amtsbericht und gesetzlichem Auftrag
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < abgesetzt >


15
2010-228 vom 1. Juni 2010
Vorlage: Organisatorische Zusammenlegung des Kantonsspitals Laufen mit dem Kantonsspital Bruderholz und Weiterführung der zusammengelegten Spitalbetriebe als Kantonsspital Bruderholz / Laufen respektive Kantonsspital Laufen / Bruderholz
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 10. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Rückweisung an Regierungsrat beschlossen (mit Zusatzauftrag) >


16
2009-282 vom 15. Oktober 2009
Interpellation von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Was geschieht mit dem Projekt 64plus?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 1. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < erledigt >


17
2010-113 vom 23. März 2010
Vorlage: FHNW: Schlussabrechnung der Gewährleistungspositionen und Übertragung von freien Reserven
- Bericht der Finanzkommission vom 9. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < abgesetzt >


18
2010-172 vom 27. April 2010
Vorlage: Geschäftsbericht 2009 der Kantonalen Finanzkontrolle Basel-Landschaft
- Bericht der Finanzkommission vom 9. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Kenntnis genommen >


19
2010-225 vom 25. Mai 2010
Vorlage: Jahresbericht 2009 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Finanzkommission vom 26. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < genehmigt >


20
2010-246 vom 22. Juni 2010 [1. und 2. Lesung]
Vorlage: Änderung des Sachversicherungsgesetzes
- Bericht der Finanzkommission vom 9. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < beschlossen (mit 4/5-Mehr ) >


21
2010-033 vom 19. Januar 2010 [1. Lesung]
Vorlage: Optimierung der Planungsinstrumente und des Berichtswesens des Kantons Basel-Landschaft ab 2012
- Berichte der Finanzkommission und der Geschäftsprüfungskommission vom 30. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >


22
2010-198 vom 11. Mai 2010
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2009
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 9. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Kenntnis genommen >


23
2010-207 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Gleichwertige Betriebszeiten am Euroairport wie am Flughafen Zürich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. Juli 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < erledigt >


24
2010-208 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne Fraktion: Gleiche Nachtflugsperre in Basel wie in Zürich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. Juli 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < erledigt >


25
2010-080 vom 11. Februar 2010
Postulat von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Keine Frachtflüge in der Nacht und am Sonntag
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < überwiesen >


26
2009-149 vom 28. Mai 2009
Motion der SP-Fraktion: Ergänzungsleistungen für Familien
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < überwiesen >


27
2009-174 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Medialer Stellenwert des Baselbiets wird immer kleiner!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. April 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < erledigt >


28
2009-225 vom 10. September 2009
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Zurückstufung der Tätigkeiten der Schweizerischen Steuerkonferenz auf die informelle Ebene
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < überwiesen >


29
2009-227 vom 10. September 2009
Motion von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP-Fraktion: Für die Überarbeitung der Finanzkompetenzen von Regierung und Landrat
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < überwiesen >


30
2010-008 vom 14. Januar 2010
Motion von Agathe Schuler, CVP / EVP -Fraktion: Schaffung der gesetzlichen Grundlagen für Anschlusspflicht an Wärmeverbundanlagen
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < abgesetzt >


49
2010-337 vom 14. Oktober 2010
Verfahrenspostulat von Daniel Münger, SP-Fraktion: Findungskommission Landschreiber/Landschreiberin
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < überwiesen >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


31
2010-026 vom 14. Januar 2010
Interpellation von Daniele Ceccarelli, FDP: Gratisparkplätze mit Stromanschluss für Elektroautos im Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Mai 2010


32
2009-154 vom 28. Mai 2009
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vergünstigtes Umweltschutzabonnement für Personen in Ausbildung auch nach dem 25. Altersjahr


33
2009-234 vom 10. September 2009
Postulat von Rita Bachmann-Scherer, CVP/EVP-Fraktion: Linienführung des 14er Trams über den Bahnhof Basel SBB


34
2009-301 vom 29. Oktober 2009
Postulat der SP-Fraktion: Erschliessung des Bruderholz-Spitals mit dem Tram


35
2009-324 vom 12. November 2009
Postulat von Claudio Wyss, CVP/EVP-Fraktion: Für einen kundenfreundlichen Fahrplan auf der Buslinie 72


36
2010-012 vom 14. Januar 2010
Postulat von Josua Studer, SVP-Fraktion: Verlängerung und Verknüpfung der Tramlinie 8 mit der Tramlinie 6


37
2010-023 vom 14. Januar 2010
Postulat der Fraktion der Grünen: Regio S-Bahn: Neuer Wendebahnhof Basel St. Johann und zusätzliche Haltestelle am Morgartenring


38
2009-226 vom 10. September 2009
Motion von Rolf Richterich, FDP: Änderung § 101 Abs. 2 RBG; Garagenvorplätze bei direkten Ausfahrten auf Strassen


39
2009-259 vom 24. September 2009
Motion von Petra Schmidt, FDP-Fraktion: Überprüfung des Denkmal- und Heimatschutzgesetzes


40
2009-260 vom 24. September 2009
Postulat von Marianne Hollinger, FDP: Kantonsstrassen mit Durchgangsverkehr sollen innerorts attraktiv werden!


41
2009-261 vom 24. September 2009
Postulat von Petra Schmidt, FDP-Fraktion: Rechtsgrundlage Bauinventar BL


42
2009-263 vom 24. September 2009
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Nacht und Nebel-Aktion beim Baustopp bei der Ultra-Brag AG, Birsfelden: Vorauseilender Gehorsam gegenüber deutschen Hafengegnern?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. März 2010


43
2009-279 vom 15. Oktober 2009
Postulat von Felix Keller, CVP/EVP-Fraktion: Realisierung "Zubringer Allschwil" an die Nordtangente


44
2009-299 vom 29. Oktober 2009
Motion von Petra Schmidt, FDP-Fraktion: Änderung Raumplanungs- und Baugesetz (RBG), § 126


45
2009-326 vom 12. November 2009
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: H2-Tunnel: Wer trägt die politische Verantwortung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. Januar 2010


46
2009-345 vom 26. November 2009
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Einrichten einer Litteringplattform


47
2009-346 vom 26. November 2009
Interpellation von Sarah Martin, Grüne Fraktion: Landwirtschaftliches Zentrum Ebenrain
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 23. März 2010


48
2009-373 vom 9. Dezember 2009
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Biotop als Ausgleichsfläche für den Bau der zweiten Schleuse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. März 2010


Landeskanzlei



Back to Top