Landratssitzung vom 14. Januar 2010

1
2009-362 vom 15. Dezember 2009
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < angelobt >


2
Ersatzwahl eines Mitglieds der Bau- und Planungskommission anstelle des zurückgetretenen Urs Hintermann
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < gewählt Christine Koch >


3
Ersatzwahl eines Mitglieds der Finanzkommission anstelle des zurückgetretenen Dieter Schenk
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < gewählt Peter Schafroth >


4
Ersatzwahl von zwei Mitgliedern der Geschäftsprüfungskommission anstelle der zurückgetretenen Dieter Schenk und Daniel Wenk
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < gewählt Christa Oestreicher und Monica Gschwind >


5
Ersatzwahl eines Mitglieds der Justiz- und Sicherheitskommission anstelle des zurückgetretenen Kaspar Birkhäuser
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < gewählt Rahel Bänziger >


6
Ersatzwahl eines Mitglieds der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission anstelle des zurückgetretenen Paul Rohrbach
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < gewählt Dorothée Dyck >


7
Ersatzwahl von zwei Mitgliedern der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission anstelle von Madeleine Göschke und der zurückgetretenen Christine Mangold
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < gewählt Christoph Frommherz und Michael Herrmann >


8
2009-331 vom 17. November 2009
Vorlage: Ersatzwahl Verwaltungskommission der BGV
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < gewählt Andreas Zbinden >


9
2009-241 vom14. September 2009
Vorlage: Wahl von Präsidien und nebenamtlichen Richterinnen und Richter für das Kantonsgericht im Zusammenhang mit dem Inkrafttreten der Schweizerischen Strafprozessordnung (CH-StPO); Zuteilung der bisherigen Präsidien der aufzuteilenden Abteilung Zivil- und Strafrecht auf die beiden neuen Abteilungen Zivilrecht bzw. Strafrecht inkl. Festlegung der individuellen Pensen
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


10
2009-294 vom 27. Oktober 2009
Vorlage: Einbürgerungsgesuche ausländischer Staatsangehöriger (28)
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


11
2009-352 vom 8. Dezember 2009
Vorlage: Einbezug in die Einbürgerung der Mutter
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


12
2009-271a vom 13. Oktober 2009
Vorlage: Einbürgerungsgesuche (38) von ausländischen Staatsangehörigen
- Vgl. auch Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


13
2009-254 vom 8. September 2009
Vorlage: Jahresprogramm 2010 des Regierungsrats
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 19. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < Kenntnis genommen >


14
2009-182 vom 23. Juni 2009
Vorlage: Jahresbericht und Jahresrechnung des Universitäts-Kinderspitals beider Basel (UKBB) für das Betriebsjahr 2008
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für das Universitäts-Kinderspital beider Basel (IGPK UKBB) vom 14. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < genehmigt >


15
2009-273 vom 13. Oktober 2009
Vorlage: Gewährung des Globalbeitrages für das Jahr 2010 an das Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB) und Sonderfinanzierung des Umzugs von den zwei Standorten Bruderholz und Römergasse in den Neubau an der Spitalstrasse (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 9. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


16
2009-158 vom 3. Juni 2009
Vorlage : Änderung des Landwirtschaftsgesetzes Basel-Landschaft [1. Lesung]
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 26. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >


17
2009-199 vom 7. Juli 2009
Vorlage: Fortführung der Leistungsaufträge an die Aids-Hilfe beider Basel (AHbB) und an den Verein Frau Sucht Gesundheit (frauen_oase) für die Jahre 2010-2013; Verpflichtungskredit
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 9. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


18
2009-250 vom 17. September 2009
Vorlage: "Standesinitiative gegen EU Schlachttiertransporte auf Schweizer Strassen"
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 9. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


19
2009-104 vom 21. April 2009
Vorlage: Motion von Birgitta Rebsamen, CVP-/EVP-Fraktion, "Standesinitiative betreffend gesamtschweizerische Regelung der Suizidbeihilfe" ( 2008/133 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 9. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


20
2009-291 vom 20. Oktober 2009
Vorlage: Erneuerung der Leistungsvereinbarung 2009 - 2012 und Erhöhung des Beitrags für die Stiftung Volkshochschule und Seniorenuniversität beider Basel (VHS BB); Verpflichtungskredit
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 30. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen (gemäss Vorlage des Regierungsrats >


21
2009-332 vom 17. November 2009
Vorlage: Genehmigung der Regulierung der Kantonsgrenze Basel-Landschaft - Jura in den Gemeinden Roggenburg / Ederswiler, Gebiete Stupflenagger / Milzenried (1), Milzenried / Baaholz (2) und Hinderi Wältschimatt (3) [Direkte Beratung]
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


22
2009-072 vom 17. März 2009
Vorlage: Jubiläum 175 Jahre Kanton Basel-Landschaft - Abrechnung des Verpflichtungskredits
Bericht der Finanzkommission vom 18. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


23
2009-181 vom 16. Juni 2009
Vorlage: Grundsatzbeschlüsse zur Festlegung der Sekundarschulkreise und der Sekundarschulstandorte
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 4. Januar 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < 1. Lesung beendet >


24
2009-194 von 30. Juni 2009
Vorlage : Sammelvorlage betreffend 17 Abrechnungen von Verpflichtungskrediten; Abrechnungsperiode September 2008 - Mai 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < abgesetzt >


40
2010-007 vom 14. Januar 2010
Interpellation von Petra Schmidt, FDP-Fraktion: H2, Tunnel Schönthal, Arbeitsvergabe
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beantwortet >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt


25
2009-258 vom 22. September 2009
Vorlage: Anpassung des 6. Generellen Leistungsauftrages ÖV auf den Buslinien 75 und 78
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 8. Dezember 2009


26
2009-322 vom 12. November 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative "Elektronische Fussfessel"


27
2009-338 vom 26. November 2009
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Wann greifen unsere Ordnungskräfte endlich zu mehr repressiven Massnahmen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Dezember 2009


28
2009-320 vom 12. November 2009
Motion der FDP-Fraktion: Für ein Kulturleitbild Baselland


29
2008-293 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Siro Imber, FDP: Schwimmunterricht


30
2008-338 vom 10. Dezember 2008
Interpellation von Rosmarie Brunner, SVP: Schwimmunterricht für muslimische Mitbürger/innen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Januar 2009


31
2008-295 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Rita Bachmann-Scherer, CVP/EVP-Fraktion: Meinungsfreiheit an der FHNW
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Dezember 2008


32
2008-337 vom 10. Dezember 2008
Postulat von Gerhard Hasler, SVP-Fraktion: Drogen an Schulen; Schaffung einer gesetzlichen Grundlage


33
2008-340 vom 10. Dezember 2008
Interpellation der FDP-Fraktion: Pisastudie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. März 2009


34
2008-341 vom 10. Dezember 2008
Interpellation von Siro Imber, FDP: Bildungsqualität
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. März 2009


35
2009-005 vom 15. Januar 2009
Motion von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Massnahmenpaket für die Förderung des Interesses an der naturwissenschaftlichen Ausbildung in den Baselbieter Schulen


36
2009-007 vom 15. Januar 2009
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Einführung von Laptops an der Sekundarstufe 1


37
2009-038 vom 19. Februar 2009
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: PC statt Mac an den Baselbieter Schulen


38
2009-010 vom 15. Januar 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Uni Basel und FHNW - Quelle neuer Unternehmen?


39
2009-029 vom 29. Januar 2009
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Sonderpädagogische Massnahmen


Landeskanzlei



Back to Top