Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Landratssitzung vom 14. April 2011

1
2011-042 vom 15. Februar 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10)
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < beschlossen >


2
2011-045 vom 22. Februar 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (11)
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < beschlossen >


3
2011-058 vom 1. März 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < beschlossen >


4
2011-033 vom 8. Februar 2011
Vorlage: Änderung des Dekrets über die Stiftung Kirchengut
- Bericht der Finanzkommission vom 31. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < beschlossen >


5
2010-297 vom 9. September 2010
Motion von Franz Hartmann, SVP-Fraktion: Änderung des Finanzausgleichsgesetzes (FAG, SGS 185)
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < als Postulat überwiesen >


6
2010-299 vom 9. September 2010
Motion von Elisabeth Schneider, CVP/EVP-Fraktion: Finanzausgleich
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < als Postulat überwiesen >


7
2010-303 vom 9. September 2010
Motion von Madeleine Göschke, Grüne: Für eine paritätische Fluglärmkommission
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


8
2010-305 vom 9. September 2010
Postulat von Siro Imber, FDP: Verzicht auf die Verleihung des Chancengleichheitspreises
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < zurückgezogen >


9
2010-309 vom 9. September 2010
Interpellation von Elisabeth Schneider, CVP/EVP-Fraktion: Strukturreformen im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Dezember 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


10
2010-326 vom 23. September 2010
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Ausgewogene Geschlechterverhältnisse in öffentlichen Aufsichtsgremien für ein verbessertes Risikomanagement
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


11
2010-418 vom 8. Dezember 2010
Interpellation der FDP-Fraktion: Konkrete Effizienz-Auswirkungen des ERP-Projektes
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


12
2010-329 vom 23. September 2010
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Gesundheitsförderung beim Personal des Kantons
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgesetzt >


13
2010-339 vom 14. Oktober 2010
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Anpassung des Steuerabzugs für bedürftige AHV- und IV-Rentner (StG, § 33, lit. c)
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < überwiesen >


14
2010-344 vom 14. Oktober 2010
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Bericht über neue Aufgaben und deren Verteilung auf Kanton und Gemeinden und über allfällige Trägerschaftsänderungen bei bestehenden Aufgaben
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < überwiesen >


15
2010-361 vom 28. Oktober 2010
Postulat von Marie-Theres Beeler, Grüne: Anpassung der Kankenkassenprämien-Verbilligungen im Jahr 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgelehnt >


16
2010-259 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Clariant - Wie weiter?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


17
2010-330 vom 23. September 2010
Interpellation von Bruno Baumann, SP-Fraktion: Mehr Arbeitsinspektionen - weniger Gesundheitskosten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Dezember 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


18
2010-331 vom 23. September 2010
Interpellation von Bruno Baumann, SP-Fraktion: Staatliche Aufträge für ISS - eine Firma, die Verträge nicht einhält und Lohndumping betreibt
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 7. Dezember 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


19
2010-332 vom 23. September 2010
Interpellation von Petra Studer, FDP-Fraktion: Transparente Information über die medizinische Behandlungsqualität im Hinblick auf die Einführung der neuen Spitalfinanzierung und der freien Spitalwahl
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 30. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


20
2010-405 vom 25. November 2010
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Massnahmen gegen die Scheinselbständigkeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


21
2010-301 vom 9. September 2010
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Verbot von Werbung für sexuelle Dienstleistungen
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgelehnt >


22
2010-325 vom 23. September 2010
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Verbot sexistischer Werbung
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgelehnt >


23
2010-304 vom 9. September 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Berichterstattung bei Grossprojekten
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgelehnt >


24
2010-341 vom 14. Oktober 2010
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Kompetenzverschiebung betreffend kommunalem Stimm- und Wahlrecht vom Kanton zur Gemeinde
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgelehnt >


25
2010-343 vom 14. Oktober 2010
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Waffenabgabeaktionen auch in Baselland
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgelehnt >


26
2010-346 vom 14. Oktober 2010
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bezahlte Mutterschaft für Familienfrauen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


27
2010-399 vom 25. November 2010
Interpellation von Claudio Wyss, CVP/EVP Fraktion: Computerbildschirme
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


28
2010-417 vom 8. Dezember 2010
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: Überfall auf Wahlbüro in Allschwil am 27. November 2010
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


29
2010-420 vom 8. Dezember 2010
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Wechseln von Fahrzeugnummernschilder
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


30
2011-079 vom 31. März 2011
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Besitzstand für Hauswarte und Reinigungspersonal
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < überwiesen >


31
2011-081 vom 31. März 2011
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: HPL: Entlastung der Rheinstrasse Ober Quartierstrassen in Füllinsdorf?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


32
2010-307 vom 9. September 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Bessere Chancen für Bietergemeinschaften kleiner Unternehmen bei kantonalen Grossaufträgen
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < zurückgezogen >


33
2010-308 vom 9. September 2010
Postulat von Issac Reber, Grüne: Planungsmehrwert wohin?
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


34
2010-311 vom 9. September 2010
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Notwasserversorgung in den Gemeinden des Kantons
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 30. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


35
2010-328 vom 23. September 2010
Postulat von Christine Koch, SP Fraktion: Regelung für eine Maximalzahl an Kundenparkplätzen bei Verkaufsgeschäften bis 1'000m2
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgelehnt >


36
2010-375 vom 28. Oktober 2010
Interpellation von Philipp Schoch, Grüne: Produktion von gefährlichen chemischen Stoffen mitten im Wohngebiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


37
2010-376 vom 28. Oktober 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Deponie Schweizerhalle: wichtige Sanierungsziele sind nicht erreicht
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


38
2010-407 vom 25. November 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Brisante neue Studie der Universität Basel zur Gefährdung des Trinkwassers aus der Hard
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


39
2010-408 vom 25. November 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Asbest in öffentlichen Gebäuden
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


40
2010-421 vom 8. Dezember 2010
Interpellation von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: Sind wir zu langsam für die Ansiedlung internationaler Konzerne?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


41
2011-014 vom 13. Januar 2011
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Salina Raurica: Wie steht es um die Zusammenarbeit zwischen Augst und Kaiseraugst?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


42
2010-333 vom 23. September 2010
Interpellation von Marianne Hollinger, FDP: Kein Velodrom fürs Baselbiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


43
2010-336 vom 14. Oktober 2010
Postulat von John Stämpfli, SD: Rettung des Monteverdi-Museums
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < überwiesen >


44
2010-338 vom 14. Oktober 2010
Motion von Eva Chappuis, SP Fraktion: Schulklassen erhalten
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgesetzt >


45
2010-342 vom 14. Oktober 2010
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Keine Zwangsversetzungen an Baselbieter Sekundarschulen
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < abgesetzt >


46
2010-364 vom 28. Oktober 2010
Motion von Paul Wenger, SVP Fraktion: Der Ausfall von Unterricht ist an allen Schulen des Kantons Basel-Landschaft weiter zu minimieren
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < als Postulat überwiesen >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt


47
2010-374 vom 28. Oktober 2010
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Exkursionen, Schulverlegungen, Projektwochen


48
2010-382 vom 11. November 2010
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Numerus clauses für Studierende aus dem Ausland an der Universität Basel


49
2010-414 vom 8. Dezember 2010
Motion von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: Stopp der uneingeschränkten Kostensteigerung für Universität Basel und FHNW


50
2011-010 vom 13. Januar 2011
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: Einsitz von Basel-Landschaft im künftigen Eidgenössischen Hochschulrat


51
2011-034 vom 9. Februar 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Verbesserung der Zusammenarbeit in der Forschung zwischen der Universität Basel und der chemisch-pharmazeutischen Industrie der Region Basel gefordert!


52
2010-389 vom 11. November 2010
Interpellation von Mirjam Würth, SP-Fraktion: Umsetzung des RRB 1219 zur flächendeckenden Einführung von Recyclingpapier in der Verwaltung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Januar 2011


Landeskanzlei



Back to Top



Weitere Informationen.

Fusszeile