Landratssitzung vom 12. Juni 2014

1
2014-165 vom 13. Mai 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (7)
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < beschlossen >

2
2014-169 vom 13. Mai 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zum Begnadigungsgesuch des B.
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < beschlossen >

3
2014-141 vom 6. Mai 2014
Vorlage: Wahl von zwei Mitgliedern des Landrats in den Beirat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2014 - 2018
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < Kathrin Schweizer und Philipp Schoch gewählt >

4
2013-284 vom 27. August 2013
Vorlage: Integrative Schulung an der Volksschule: Änderung des Bildungsgesetzes zur Strukturoptimierung der Speziellen Förderung und der Sonderschulung durch Angebots-, Ressourcen- und Zuweisungssteuerung
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 22. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < zurückgewiesen an Regierungsrat >

5
2014-118 vom 8. April 2014
Vorlage: Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht für das Jahr 2013 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Finanzkommission vom 28. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < genehmigt >

6
2014-117 vom 8. April 2014
Vorlage: Geschäftsbericht 2013 der Kantonalen Finanzkontrolle Basel-Landschaft
- Bericht der Finanzkommission vom 19. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < Kenntnis genommen >

7
2013-444 vom 10. Dezember 2013 / 14. Januar 2014 [2. Lesung; Beratung zu Beginn der Nachmittagssitzung]
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative "Für die Fusion der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft"
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 15. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < beschlossen z.Hd. Volksabstimmung >

12
2014-200 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 12. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < alle Fragen beantwortet (5) >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

8
2014-163 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Jahresbericht 2013

9
2014-164 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Zusatzbericht Mai 2014 aus aktuellem Anlass

10
2013-379 vom 22. Oktober 2013
Vorlage: Änderung des Gesetzes über die Information und den Datenschutz (Informations- und Datenschutzgesetz, IDG)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 3. Juni 2014

11
2014-036 vom 28. Januar 2014
Vorlage: Langenbruck, Erneuerung und Umgestaltung Ortsdurchfahrt; Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 2. Juni 2014

13
2013-153 vom 16. Mai 2013
Motion von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Kantonale Denkmalpflege 2014 und 2015

14
2013-157 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Straffere Priorisierung der Investitionen

15
2013-159 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Ökonomische Unterstützung bei grösseren ökologischen Investitionen

16
2013-160 vom 16. Mai 2013
Postulat von Marc Bürgi, BDP: Projekt Regio-Rail 2050

17
2013-161 vom 16. Mai 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP: H2 Dialog-Prozess ist gescheitert - jetzt braucht es Fakten-Erhebung

18
2013-164 vom 16. Mai 2013
Postulat von Oskar Kämpfer, SVP-Faktion: Entflechtung ÖV/ MIV im Raum Oberwil-Therwil

19
2013-167 vom 16. Mai 2013
Postulat von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Umsiedlung ARA Rhein

20
2013-110 vom 11. April 2013
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Förderung des betrieblichen Altersmanagements beim Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Juni 2013

21
2013-134 vom 25. April 2013
Postulat von Peter H. Müller, CVP/EVP Fraktion: Bürokratiestopp bei der Lohnmeldepflicht für Arbeitgeber

22
2013-154 vom 16. Mai 2013
Motion der SP-Fraktion: Definierung einer Zielvorgabe zur angemessenen Berücksichtigung der Geschlechtervielfalt in der kantonalen Verwaltung

23
2013-156 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung einer Schuldenbremse

24
2013-158 vom 16. Mai 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Weitere Schritte zur Kundenfreundlichkeit und Vereinfachung des Steuersystems

25
2013-163 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: "Brain gain" oder "Brain drain" im Baselbiet?

26
2013-166 vom 16. Mai 2013
Postulat von Andi Trüssel, SVP: Abzüge von Geldwerten Leistungen bei Sozialhilfeempfängern

27
2013-162 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Mehr zeitliche Verbindlichkeit staatlicher Dienstleistungen

28
2013-190 vom 30. Mai 2013
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vollzug der Lex Koller
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

29
2013-215 vom 13. Juni 2013
Interpellation Interpellation von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Strategie für staatliche Bauernhöfe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013

30
2013-218 vom 13. Juni 2013
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Warum wird BaselArea Mitglied des basel-städischen Gewerbeverbands?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013

31
2013-251 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Finanzierungen im Bereich Heimatschutz und Denkmalpflege
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013

32
2013-253 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Christine Koch, SP: Sekundarschulbauten - Wo sind die Investitionsgelder geblieben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013

33
2013-254 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Unternehmenssteuerreform III
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013

34
2013-255 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Staatsgarantie der Kantonalbank
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013

35
2013-256 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Sextoys basteln als akademische Disziplin?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013

36
2013-258 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Aufhebung der Staatsgarantie für die Basellandschaftliche Pensionskasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013

37
2013-317 vom 5. September 2013
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Auswirkungen bei der Annahme der Volksinitiative "1:12 - Für gerechte Löhne" auf den Kanton und die Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

38
2013-318 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Staatsschutz-Ausgaben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. November 2013

39
2013-319 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 11 Milliarden-Loch im AKW-Stilllegung- und im Entsorgungsfonds
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

40
2013-320 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radioaktivitäts-Ablagerungen im Rhein?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013

41
2013-328 vom 5. September 2013
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Herausforderungen in Asylheimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013

42
2013-342 vom 19. September 2013
Interpellation der SVP Fraktion: Amt für Migration zum Thema Integration
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. November 2013

Landeskanzlei


Back to Top