Landratssitzung vom 10. Januar 2013

1
2012-345 vom 20. November 2012
Vorlage: Anlobung von Daniel Altermatt, Wahlkreis Münchenstein, als Mitglied des Landrates
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < angelobt >

2
2012-377 vom [folgt; wird online nicht publiziert]
Vorlage: Bericht der Petitionskommission; Begnadigungsgesuch von X
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < abgelehnt >

3
2012-344 vom 4. Dezember 2012
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition betreffend Änderung der Sozialhilfegesetzgebung
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < beschlossen >

4
2012-207 vom 10. Juli 2012
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative 'Transparenz-Initiative - Stoppt die undurchsichtige Politik' / Ablehnung der Initiative
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 14. Dezember 2012
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < beschlossen >

5
2012-311 vom 23. Oktober 2012
Vorlage: Verpflichtungskredit für die Beratungsstellen für Schwangerschafts- und Beziehungsfragen für die Jahre 2013-2016
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 20. Dezember 2012
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < beschlossen [FFR] >

6
2012-314 vom 23. Oktober 2012
Vorlage: Verpflichtungskredit zur Finanzierung von Beiträgen an den Verein Baselland Tourismus für die Jahre 2013 - 2016
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 20. Dezember 2012
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < beschlossen [FFR] >

7
2012-135 vom 8. Mai 2012
Vorlage: Entwicklungskonzept Augusta Raurica
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 28. Dezember 2012
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < beschlossen >

8
2012-090 vom 20. März 2012
Vorlage: Postulat 2008/068 von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion, vom 13. März 2008: Entlastung der Schulen von unnötiger Bürokratie
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 25. Dezember 2012
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < beschlossen >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

9
2012-114 vom 19. April 2012
Motion von Christine Koch, SP-Fraktion: Raumsparende Einkaufszentren

10
2012-182 vom 21. Juni 2012
Motion von Thomas Schulte, FDP: Finanzierungsprinzipien betreffend Öffentlicher Verkehr

11
2012-189 vom 21. Juni 2012
Postulat von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Gegenrecht bei der Gewerbeparkkarte aushandeln

12
2012-191 vom 21. Juni 2012
Postulat von Guido Halbeisen, SVP Fraktion: Vertiefte Abklärungen möglicher Standorte für Gaskombikraftwerke im Kanton Baselland

13
2012-307 vom 18. Oktober 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Windenergienutzung in den Landschaften von nationaler Bedeutung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. November 2012

14
2012-300 vom 18. Oktober 2012
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Schrecken hohe Anschlussgebühren Investoren ab?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. November 2012

15
2012-301 vom 18. Oktober 2012
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Schiefergas in Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. November 2012

16
2012-334 vom 1. November 2012
Interpellation von Urs Leugger-Eggimann, Grüne Fraktion: Bauen ausserhalb der Bauzonen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. November 2012

17
2012-184 vom 21. Juni 2012
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Änderung des Gemeindegesetzes in Bezug auf die Behandlung von Initiativen zur Einführung der ausserordentlichen Gemeindeorganisation

18
2012-186 vom 21. Juni 2012
Postulat von Balz Stückelberger, FDP Fraktion: Erleichterte Arbeitszeiterfassung für Kantonsangestellte

19
2012-193 vom 21. Juni 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verkehrssteuern sollen Kosten der Strassenrechnung decken

20
2012-194 vom 21. Juni 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eliminierung von Fehlanreizen bei den Ertragssteuern für Firmen

21
2012-201 vom 21. Juni 2012
Interpellation der SP Fraktion: Informationsrechte und Landratstätigkeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Dezember 2012

22
2012-131 vom 3. Mai 2012
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Verwendung des Bundesbeitrags für die Berufsbildung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. Dezember 2012

23
2012-168 vom 14. Juni 2012
Postulat von Andreas Bammatter, SP Fraktion: Angemessene Kostenbeteiligung des Kantons für ausserordentliche Schulortszuteilungen

24
2012-190 vom 21. Juni 2012
Postulat der SVP-Fraktion: Einsparungen durch Effizienz bei der Staatsanwaltschaft

25
2012-247 vom 6. September 2012
Postulat von Caroline Mall, SVP-Fraktion: Die Produktion der Staatsanwaltschaft gehört wieder in den Amtsbericht!

26
2012-283 vom 20. September 2012
Postulat von Christine Koch, SP Fraktion: Mehr Spielraum für Fussgängerstreifen in Tempo 30 Zonen

27
2012-284 vom 20. September 2012
Postulat von Christine Koch, SP Fraktion: Unklarheiten und Widersprüche beim Rechtsvortritt bei Tempo 30 auf Hauptstrassen

28
2012-372 vom 29. November 2012
Verfahrenspostulat von Lotti Stokar, Grüne Fraktion: Effizienzsteigerung in Kommissionen und im Landrat - keine Eintretensdebatte mehr bei Budget, Finanzplan und Rechnung

29
2012-266 vom 6. September 2012
Interpellation von Caroline Mall, SVP-Fraktion: Die Abgabe von Ritalin (Concerta, Equasym, Medikinet, Modafinin) im Kanton Baselland ein Fluch oder Segen für unsere Jugend und unsere Gesellschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Dezember 2012

30
2012-267 vom 6. September 2012
Interpellation von Marie-Therese Müller, BDP/glp-Fraktion: Was passierte bei der Klassenbildung in Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Dezember 2012

31
2012-327 vom 1. November 2012
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Nachtflugsperre am EuroAirport
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Dezember 2012

32
2012-328 vom 1. November 2012
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP Fraktion: Geothermie-Nutzung im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Dezember 2012

33
2012-333 vom 1. November 2012
Interpellation von Urs Leugger-Eggimann, Grüne Fraktion: Erhaltung von geschützten Kulturdenkmälern - Sanierung Dom Arlesheim
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Dezember 2012

34
2012-262 vom 6. September 2012
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Investitionsvolumen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. Dezember 2012

35
2012-268 vom 6. September 2012
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Mehr Transparenz bei den Anforderungen an private Betreuungsfirmen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. Dezember 2012

Landeskanzlei


Back to Top