Landratssitzung vom 10./11. Dezember 2014

1
Anlobung von Corina Matzinger Rohrbach als Leitende Jugendanwältin für den Rest der Amtsperiode vom 1. Januar 2015 bis 31. März 2018
- Beschluss des Landrats vom 10. Dezember 2014: < Corina Matzinger Rohrbach angelobt >

2
2014-304 vom 16. September 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (18)
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >
2014-304a Bericht der Petitionskommission vom 2. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 10. Dezember 2014: < beschlossen >

3
2014-390 vom 13. November 2014
Vorlage: Teuerungsausgleich gemäss § 49 des Personladekrets für das Jahr 2015
- Bericht der Personalkommission vom 27. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 10. Dezember 2014: < beschlossen >

4
2014-330 vom 16. September 2014
Vorlage: Finanzplan 2015 - 2018 und Investitionsprogramm 2015 - 2024
- Bericht der Finanzkommission vom 28. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 10. Dezember 2014: < beschlossen >

5
2014-250 vom 16. September 2014
Vorlage: Jahresplanung 2015 (Budget)
- 2014-250_01-09 vom 30. Oktober 2014: Budgetanträge
- Vorlage vom 11. November 2014: Anträge zum Budget 2015
- Bericht der Finanzkommission vom 28. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen (mit Änderung) >

6
2014-372 vom 31. Oktober 2014 [Beratung am 11. Dezember 2014, 10:00 Uhr]
Vorlage: Änderung des Dekretes vom 22. Februar 2001 zum Gesetz über die Organisation der Gerichte (Gerichtsorganisationsdekret, GOD; SGS 170.1) bezüglich Reduktion der Anzahl nebenamtlicher Richterinnen und Richter am Kantonsgericht, Abteilung Zivilrecht
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 2. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >

7
2014-264 vom 19. August 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/294 vom 18. Oktober 2012 von Hans Furer: Machbarkeitsstudie betreffend Überbauung von geeigneten Autobahnabschnitten
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 26. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >

8
2014-419 vom 9. Dezember 2014
Vorlage: Fragestunde der Landratssitzung vom 10. und 11. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < alle Fragen beantwortet (6) >

9
2014-252 vom 8. Juli 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat von Hans Furer, GLP: "Für eine verstärkte Zusammenarbeit mit dem Kanton Basel-Stadt" ( 2012-129 )
- Bericht der Finanzkommission vom 19. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >

10
2014-253 vom 8. Juli 2014
Vorlage: Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über den schweizerischen Hochschulbereich (Hochschulkonkordat)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 3. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen; FSR >

11
2014-172 vom 20. Mai 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2013/208 vom 13. Juni 2013 von Landrat Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Stärkung der Fluglärmkommission
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >

12
2014-191 vom 3. Juni 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/297 von Landrat Klaus Kirchmayr, Grüne, vom 18. Oktober 2012 betreffend Wasserwirbelkraftwerke im Kanton Baselland
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >

13
2014-192 vom 3. Juni 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2009/261 von Petra Schmidt, FDP-Fraktion vom 24. September 2009: Rechtsgrundlage Bauinventar BL
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >

14
2013-420 vom 28. November 2013
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Familien nur noch als Ganzes einbürgern!
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < abgelehnt >

15
2013-432 vom 28. November 2013
Postulat von Markus Meier, SVP-Fraktion: Zusammenlegung der Zivilstandsämter: Mehrfach-Zügeltour quer durch den Kanton anstatt direkte definitive Lösung
- Beschluss des Landrats vom 27. November 2014: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < überwiesen und abgeschrieben >

16
2013-436 vom 28. November 2013
Interpellation von Pia Fankhauser, SP Fraktion: Verdingkinder im Baselbiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < erledigt >

17
2013-303 vom 5. September 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Nicht jede Integration funktioniert
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < zurückgezogen >

18
2013-312 vom 5. September 2013
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vertretung der Studierenden im Universitätsrat
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < abgelehnt >

19
2013-325 vom 5. September 2013
Interpellation von Regina Werthmüller, Grüne Fraktion: Gegen das Vergessen
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beantwortet >

20
2013-326 vom 5. September 2013
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Unqualifiziertes Lehrpersonal
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < erledigt >

21
2013-359 vom 17. Oktober 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Unklare Weisungsbefugnisse
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < als Postulat überwiesen >

22
2013-302 vom 5. September 2013
Motion von Marc Bürgi, BDP: Dem wachsenden Zentralismus ist Einhalt zu gebieten
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < abgelehnt >

23
2013-328 vom 5. September 2013
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Herausforderungen in Asylheimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < erledigt >

24
2013-341 vom 19. September 2013
Postulat  von Marie-Therese Müller, BDP/glp-Fraktion: Krankenkassenprämien
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < zurückgezogen >

25
2013-296 vom 5. September 2013
Motion von Urs-Peter Moos, Freie Wähler: "Keine Behördenpropaganda - Keine Abstimmungsparolen durch nichtzuständige Behörden"
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < zurückgezogen >

26
2013-318 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Staatsschutz-Ausgaben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. November 2013
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < erledigt >

27
2013-342 vom 19. September 2013
Interpellation der SVP Fraktion: Amt für Migration zum Thema Integration
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. November 2013
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < erledigt >

28
2013-295 vom 5. September 2013
Motion von Bianca Maag-Streit, SP Fraktion: Patientenbeteiligung an Spitexkosten und Eigenleistung bei den Kosten für Alters- und Pflegeheime für Sozialhilfeempfänger und -empfängerinnen
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < überwiesen und abgeschrieben >

29
2013-300 vom 5. September 2013
Motion von Paul Wenger, SVP Fraktion: Das Gesetz über die Erhebung einer Gasttaxe (Gasttaxengesetzt) vom 29. November 2012 ist im Bereich "Campingplätze" zu ändern. Für ein bestimmtes Segment von Campingplatzbenutzer widersprechen sich §1 Grundsatz und §5 Erhebungspflichtige
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < als Postulat überwiesen >

30
2013-301 vom 5. September 2013
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Offenlegung von Mietzinsanpassungen bei Neuvermietungen
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < abgelehnt >

58
2014-423 vom 10. Dezember 2014
Resolution des Landrats des Kantons Basel-Landschaft an den Bundesrat der Schweizerischen Eidgenossenschaft: Die Wirtschaft der Region Basel ist auf hochqualifizierte Fachkräfte aus Drittstaaten angewiesen
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

31
2013-309 vom 5. September 2013
Postulat von Christoph Buser, FDP-Fraktion: "Bewilligungsfreie Saison-Sonntagsverkäufe" - auch für Dienstleister

32
2013-398 vom 14. November 2013
Postulat von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Offizielle Messstation für Neuallschwil

33
2013-456 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Monica Gschwind, FDP-Fraktion: Streichung der seit zwei Jahren nicht mehr besetzten Sollstellen

34
2013-395 vom 14. November 2013
Motion der BDP-glp-Fraktion: Genehmigung Finanzplan im Gemeindegesetz

35
2013-396 vom 14. November 2013
Postulat von Andreas Giger, SP-Fraktion: Zunahme der Personen mit Sozialhilfe - Änderung der Sonderlastenabgeltungen im kantonalen Finanzausgleichsgesetz

36
2013-385 vom 31. Oktober 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Bundes- und Asylzentren für renitente straffällig gewordene Jugendliche im Asylverfahren

37
2013-297 vom 5. September 2013
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Verbot von Werbung für sexuelle Dienstleistungen

38
2013-459 vom 11. Dezember 2013
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Kontrolltätigkeit bezüglich der Arbeits-, Lenk-und Ruhezeiten der berufsmässigen Motorfahrzeugführerinnen und -führer
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Februar 2014

39
2013-305 vom 5. September 2013
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Regionales Fachwissen und Corporate Governance im Verwaltungsrat des Kantonsspitals Baselland

40
2013-434 vom 28. November 2013
Interpellation von Franz Hartmann, SVP Fraktion: Fallpauschalen mit blutigen Folgen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Oktober 2014

41
2013-435 vom 28. November 2013
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Wo kommen die Laufentaler Kinder zur Welt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013

42
2013-316 vom 5. September 2013
Interpellation von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Standortfrage und Bedarfsabklärung der Kantonsspitäler Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < abgesetzt >

43
2013-329 vom 5. September 2013
Parlamentarische Initiative von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Betriebsstandorte der Kantonsspitäler

44
2013-454 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Stopp dem Spital-Wettrüsten auf Kosten der Steuer- und Prämienzahler

45
2013-315 vom 5. September 2013
Postulat von Regina Werthmüller, Grüne Fraktion: Mutter und Kind in der Psychiatrie

46
2013-364 vom 17. Oktober 2013
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Gesicherte Finanzierung der Kinderspitex

47
2013-457 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP: Ritalin Modephänomen

48
2013-386 vom 31. Oktober 2013
Interpellation von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Ausreichend Ausbildungsplätze für Rettungssanitäterinnen und Rettungssanitäter im Baselbiet?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Januar 2014

49
2013-397 vom 14. November 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Einhaltung der Standesregeln bei der Suizidbeihilfe

50
2013-340 vom 19. September 2013
Motion von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: Gewinnverteilung Schweizerische Rheinhäfen: Teilabgeltung an Standortgemeinden

51
2013-399 vom 14. November 2013
Postulat von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Wird der Staatsvertrag SGS 421.1 über die Zusammenlegung der Rheinschifffahrtsdirektion Basel und der Rheinhäfen des Kantons Basel-Landschaft noch eingehalten?

52
2013-451 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Daniel Münger, SP Fraktion: Förderung des gemeinnützigen Wohnungsbau und von Alterswohnungen, sowie Umsetzung der kantonalen Bodenpolitik

53
2013-402 vom 14. November 2013
Interpellation von Andreas Giger, SP-Fraktion: Kantonale Druckaufträge an regionale Betriebe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. August 2014

54
2013-422 vom 28. November 2013
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Berufsschau für alle Sekundar-Stufen

55
2013-427 vom 28. November 2013
Postulat von Caroline Mall, SVP : 2. Fremdsprache als Wahlfach auf der Primarstufe im Kanton Basel-Land

56
2013-430 vom 28. November 2013
Postulat von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Verlag des Kantons Basel-Landschaft

57
2013-453 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Änderung des Strategieprozesses der Universität Basel

Landeskanzlei


Back to Top