Landratssitzung vom 1. November 2012

1
Wahl eines Mitglieds der Bau- und Planungskommission anstelle des zurückgetretenen Thomas Schulte für den Rest der laufenden Amtsperiode
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < Andreas Dürr gewählt >

2
2012-219 vom 21. August 2012 [2. Lesung (Fortsetzung)]
Vorlage: Teilrevision des Finanzhaushaltsgesetzes (Investitionsbeiträge)
- Bericht der Finanzkommission vom 5. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 20. September 2012: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 18. Oktober 2012: < an Finanzkommission zurückgewiesen >
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beschlossen mit 4/5-Mehr (FGR) >

3
2012-040a vom 27. September 2012
Vorlage: Sammelbericht der Geschäftsprüfungskommission zu den Geschäftsberichten diverser Institutionen über das Jahr 2011
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < gemäss Antrag genehmigt / zur Kenntnis genommen >

4
2012-240 vom 27. September 2012
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2011 bis Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < zur Kenntnis genommen >

5
2012-122 vom 26. April 2012
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission an den Landrat betr. Abklärungen zu Schwerpunktthemen im Bereich der Volkswirtschafts- und Gesundheitsdirektion
- Stellungnahme des Regierungsrates vom 12. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beschlossen >

6
2011-349 vom 13. Dezember 2011 [1. Lesung]
Vorlage: Kantonale Anschlussgesetzgebung zum Bundesgesetz über die Stromversorgung
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 25. Oktober 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < 1. Lesung abgeschlossen >

7
2012-160 vom 12. Juni 2012
Vorlage: Totalrevision des Dekretes über die Kostentragung der amtlichen Vermessung
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 15. Oktober 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beschlossen >

8
2012-158 vom 12. Juni 2012
Vorlage: Beantwortung des Postulats von Daniel Münger, SP-Fraktion: Auslegeordnung familienfreundliche Wirtschaftsregion Nordwestschweiz (Vorstoss Nr. 2008-155 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 15. Oktober 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beschlossen >

9
2012-133 vom 8. Mai 2012
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2011
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 6. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < Kenntnis genommen >

10
2012-198 vom 21. Juni 2012
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Auswirkungen des Sachplan Infrastruktur Luftfahrt des Euroairports: Wird Basel doch zum Ueberlaufgefäss von Zürich?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < erledigt >

11
2012-134 vom 8. Mai 2012
Vorlage: Beantwortung Postulat 2011/077 von der CVP/EVP Fraktion vom 31. März 2011 betreffend Alpiq soll mehr in erneuerbare Energien investieren
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 6. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beschlossen >

14
2011-249 vom 8. September 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis APH-Beiträge an die Gemeinden
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < überwiesen und abgeschrieben >

33
2012-319 vom 1. November 2012
Interpellation von Marc Bürgi, BDP: Nachhaltige Wirtschaftsförderung
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beantwortet >

34
2012-320 vom 1. November 2012
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Schon wieder Lohn- und Sozialdumping an den Swiss Indoors! Wie lange will der Kanton dies noch tolerieren?
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beantwortet >

* * * * *

Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

12
2012-173 vom 19. Juni 2012
Vorlage: Bericht zum Postulat 2011/066 von Hannes Schweizer, SP-Fraktion, betreffend „Binnenwirtschaft stärken"
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 15. Oktober 2012

13
2012-034 vom 7. Februar 2012
Vorlage: Bericht zum Postulat Klaus Kirchmayr ( 2007/205 ) betreffend Erstellung eines Demografieberichts
- Bericht der Finanzkommission vom 19. Oktober 2012

15
2012-078 vom 8. März 2012
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP/glp-Fraktion: Nachhaltige Finanzpolitik
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2012

16
2012-129 vom 3. Mai 2012
Postulat von Hans Furer, GLP: Für eine verstärkte Zusammenarbeit mit dem Kanton Basel-Stadt

17
2012-147 vom 24. Mai 2012
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Hat der Regierungsrat verantwortlich und verhältnismässig gehandelt!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2012

18
2011-264 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Notwendige Schritte für eine Kantonsfusion
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Januar 2012

19
2012-053 vom 9. Februar 2012
Interpellation von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP-Fraktion: Personelle Ausstattung des Kantonsgerichts
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. April 2012

20
2012-054 vom 9. Februar 2012
Interpellation von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP-Fraktion: Entlastungspaket - Optimierung von der Optimierung Polizei Basellandschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Mai 2012

21
2012-092 vom 22. März 2012
Motion von Thomas Weber, SVP-Fraktion: Ein schlankes Rahmengesetz für die familienergänzende Kinderbetreuung

22
2012-093 vom 22. März 2012
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: "Runder Tisch" für das weitere Vorgehen im Bereich der "Familienergänzenden Unterstützung" (FEB)

23
2012-024 vom 26. Januar 2012
Motion von Siro Imber, FDP-Fraktion: Umwandlung des gedruckten Amtsblattes in einen elektronischen Informationsdienst

24
2012-083 vom 8. März 2012
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Führt das Pilotprojekt "Begrüssungsgespräche mit Integrationsvereinbarungen" im Kanton Baselland zum Abzug von "Expats" und damit zum Verlust von guten Wohnungsmietern und Steuersubstrat?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Juli 2012

25
2012-099 vom 22. März 2012
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Die zweitschlechteste Polizei der Schweiz!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Mai 2012

26
2012-107 vom 29. März 2012
Interpellation Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Sicherheitsdirektion schliesst drei Standorte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Mai 2012

27
2012-125 vom 3. Mai 2012
Motion von Siro Imber, FDP-Fraktion: Schriftlich begründete Entscheide im Verwaltungsgerichtsverfahren

28
2012-127 vom 3. Mai 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Harmonisierung der Spruchkörper und -kompetenzen am Kantonsgericht

29
2012-128 vom 3. Mai 2012
Postulat von Elisabeth Augstburger, EVP: Einführung von Tempo 30 an der Seltisbergerstrasse in Liestal; Sicherheitsmassnahmen

30
2012-197 vom 21. Juni 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Schutz vor Passivrauchen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. August 2012

31
2012-116 vom 19. April 2012
Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Kantonsstruktur
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. Juni 2012

32
2012-151 vom 24. Mai 2012
Interpellation der SVP-Fraktion: Intoleranz tolerieren? Koranverteilungen im Baselbiet?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. August 2012

Landeskanzlei


Back to Top