Landratssitzung vom 29. Oktober 2009

1
2009-274 vom 15. Oktober 2009
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Franz Hartmann
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < angelobt >


2
Ersatzwahl eines Mitglieds der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission anstelle des zurückgetretenen Dominik Schneider
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < Franz Hartmann >


3
2009-161 vom 5. Juni 2009
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Kantonsgerichts vom 1. Januar 2010 bis 31. März 2010 (Ablauf der Amtsperiode)
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < gewählt Helena Hess >


4
2009-270 vom 13. Oktober 2009
Vorlage: Einbürgerungsgesuche (34) von ausländischen Staatsangehörigen
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beschlossen >


5
2009-271 vom 13. Oktober 2009
Vorlage: Einbürgerungsgesuche (38) von ausländischen Staatsangehörigen
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beschlossen >


6
2009-272 vom 13. Oktober 2009
Vorlage: Einbürgerungsgesuche (38) von ausländischen Staatsangehörigen
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beschlossen >


7
2009-002 vom 13. Januar 2009
Vorlage: UEFA EURO 2008 TM Basel: Schlussbericht und Gesamtabrechnung; Partnerschaftliches Geschäft mit dem Kanton Basel-Stadt
- Bericht der Finanzkommission vom 15. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beschlossen >


8
2008-141 vom 22. Mai 2008
Interpellation der Fraktion der Grünen: 9. Stadion
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beantwortet >


9
2009-004 vom 15. Januar 2009
Interpellation von Hanspeter Ryser, SVP-Fraktion: AbrechnungEURO 08
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beantwortet >


10
2009-013 vom 15. Januar 2009
Verfahrenspostulat der SVP-Fraktion: EURO 08
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < abgeschrieben >


11
2009-196 vom 30. Juni 2009
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2008
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 15. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < Kenntnis genommen >


12
2009-192 vom 25. Juni 2009
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Nachtflugsperre auf dem EAP
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beantwortet >


13
2009-191 vom 25. Juni 2009
Postulat von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Keine Frachtflüge in der Nacht und am Sonntag
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < abgelehnt >


14
2009-292 vom 27. Oktober 2009
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 29. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < alle Fragen beantwortet (7) >


15
2008-331 vom 10. Dezember 2008
Postulat von Hanspeter Frey, FDP-Fraktion: Rückbau Wasgenring / Luzernerring Basel-Stadt
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < überwiesen (modifiziert) >


16
2008-347 vom 11. Dezember 2008
Interpellation von Rolf Richterich, FDP: H18 Muggenberg: Beschleunigte Realisierung dank weitgehend offener Linienführung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. Februar 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < erledigt >


17
2008-320 vom 27. November 2008
Interpellation von Daniele Ceccarelli, FDP: Besteuerung von Kapitalauszahlungen aus der 2. Säule
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. März 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < erledigt >


18
2008-321 vom 27. November 2008
Interpellation von Daniele Ceccarelli, FDP: Basellandschaftlichen Grundstücksgewinnsteuer
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. März 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < erledigt >


19
2008-322 vom 27. November 2008
Interpellation von Daniele Ceccarelli, FDP: Basellandschaftliche Handänderungssteuer
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. März 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < erledigt >


20
2009-058 vom 12. März 2009
Parlamentarische Initiative der SP Fraktion: "Keine Steuerprivilegien für ausländische Millionärinnen und Millionäre"
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < abgelehnt >


21
2008-346 vom 11. Dezember 2008
Interpellation von Ruedi Brassel, SP-Fraktion: Radiokonzessionen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 10. März 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < erledigt >


40
2009-295 vom 29. Oktober 2009
Interpellation von Christine Mangold, FDP-Fraktion: Verschiebung Einführung Sprachenkonzept - welche Strategie steht dahinter?
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beantwortet >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


22
2008-213 vom 11. September 2008
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Keine Schule für Asyl-Kinder: Auch im Kanton BL?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008


23
2009-109 vom 23. April 2009
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Musikalische Talentförderung


24
2008-252 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Bea Fuchs, SP-Fraktion: Förderung des Behindertensports durch den Kanton Basel-Landschaft


25
2008-275 vom 30. Oktober 2008
Motion von Paul Wenger, SVP-Fraktion: Teilüberarbeitung und Revision des Basellandschaftlichen Bildungsgesetzes vom 6. Juni 2002, insbesondere die Anpassung von § 11 Klassengrössen an der Sekundarschule des Kantons Basel-Landschaft


26
2008-276 vom 30. Oktober 2008
Motion von Marianne Hollinger, FDP: Wo bleibt das kantonale Sportanlagen-Konzept 3 (KASAK 3)?


27
2008-286 vom 30. Oktober 2008
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: KASAK III?


28
2008-292 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Christine Mangold, FDP: FHNW - Untergymnasium im Kanton Aargau


29
2008-293 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Siro Imber, FDP: Schwimmunterricht


30
2008-338 vom 10. Dezember 2008
Interpellation von Rosmarie Brunner, SVP: Schwimmunterricht für muslimische Mitbürger/innen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Januar 2009


31
2008-295 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Rita Bachmann-Scherer, CVP/EVP-Fraktion: Meinungsfreiheit an der FHNW
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Dezember 2008


32
2008-337 vom 10. Dezember 2008
Postulat von Gerhard Hasler, SVP-Fraktion: Drogen an Schulen; Schaffung einer gesetzlichen Grundlage


33
2008-340 vom 10. Dezember 2008
Interpellation der FDP-Fraktion: Pisastudie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. März 2009


34
2008-341 vom 10. Dezember 2008
Interpellation von Siro Imber, FDP: Bildungsqualität
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. März 2009


35
2009-005 vom 15. Januar 2009
Motion von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Massnahmenpaket für die Förderung des Interesses an der naturwissenschaftlichen Ausbildung in den Baselbieter Schulen


36
2009-007 vom 15. Januar 2009
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Einführung von Laptops an der Sekundarstufe 1


37
2009-038 vom 19. Februar 2009
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: PC statt Mac an den Baselbieter Schulen


38
2009-010 vom 15. Januar 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Uni Basel und FHNW - Quelle neuer Unternehmen?


39
2009-029 vom 29. Januar 2009
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Sonderpädagogische Massnahmen


Landeskanzlei



Back to Top