Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Landratssitzung vom 27. November 2008

Traktandenliste, Beschlüsse und Protokoll der Landratssitzung vom 27. November 2008


- Begrüssung, Mitteilungen, zur Traktandenliste
- Überweisungen des Büros
- Frage der Dringlichkeit
- Begründung der persönlichen Vorstösse
- Verabschiedung von Eva Gutzwiller
- Das Landratsprotokoll im Format PDF


Hinweis: Der beim Beschluss des Landrats eingefügte Link führt ins Landratsprotokoll


1
2008-052 vom 4. März 2008
Vorlage: Finanzkontrollgesetz (1. Lesung)
- Bericht der Finanzkommission vom 13. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < 1. Lesung beendet >


2
2008-230 vom 23. September 2008
Vorlage: Dekret zum Gesetz über die Verkehrsabgaben; Anpassung
- Bericht der Finanzkommission vom 13. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beschlossen >


3
2008-143 vom 27. Mai 2008
Vorlage: Postulat von Rudolf Keller, SD; Verlängerung der Amtsperiode auf 5 Jahre
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 12. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beschlossen >


4
Fragestunde
2008-312 vom 25. November 2008
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 27. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < alle Fragen beantwortet (2) >


5
2008-125 vom 8. Mai 2008
Interpellation von Christine Mangold, FDP: Umsetzung KASAK 11: Fragwürdige Subventionsentscheide des Regierungsrates
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


6
2008-202 vom 11. September 2008
Interpellation von Judith van der Merwe, FDP-Fraktion: Darf ein Kantonsbeitrag aus KASAK wettbewerbsverzerrend sein?
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


7
2008-135 vom 22. Mai 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Delegation der Kompetenz zur Sperrung von Internet-Selten
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < als Postulat überwiesen >


8
2008-175 vom 19. Juni 2008
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: Bildung für eine Nachhaltige Entwicklung und Umweltbildung im Lehrplan der Sekundarstufe 1
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


9
2008-030 vom 24. Januar 2008
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne: Regierungsrätliches Schweigen zur geplanten Atommülldeponie in der Region
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


10
2008-104 vom 24. April 2008
Motion der SVP-Fraktion: Lancierung einer Standesinitiative; Ausschluss der doppelten Staatsbürgerschaft
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < abgelehnt >


11
2008-107 vom 24. April 2008
Postulat der SVP Fraktion: Einbürgerungen von Familien
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < abgelehnt >


12
2008-156 vom 5. Juni 2008
Postulat von Robert Ziegler, SP: Das Kriterium des Strafregistereintrages bei Einbürgerungen ist zu überprüfen und differenziert zu handhaben!
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >


13
2008-157 vom 5. Juni 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Besserer Datenaustausch und elektronische Vernetzung zwischen Kanton und Gemeinden bei der Prüfung von Einbürgerungsgesuchen
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen und abgeschrieben >


14
2008-123 vom 8. Mai 2008
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Schutz vor Cyberbullying
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >


15
2008-133 vom 22. Mai 2008
Motion von Birgitta Rebsamen, CVP/EVP-Fraktion: Standesinitiative betreffend gesamtschweizerische Regelung der Suizidbeihilfe
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >


16
2008-138 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Vergabepraxis der Lotteriefondsgelder
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


17
2008-140 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Kaspar Birkhäuser, Grüne Fraktion: Kosten für Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. Oktober 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


18
2008-155 vom 5. Juni 2008
Postulat von Daniel Münger, SP-Fraktion: Auslegeordnung - familienfreundliche Wirtschaftsregion Nordwestschweiz
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >


19
2008-174 vom 19. Juni 2008
Interpellation von Urs Hess, SVP: Polycom, eine teure Verschlechterung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. September 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


20
2008-210 vom 11. September 2008
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Zivilcourage
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >


21
2008-231 vom 25. September 2008
Interpellation von Simon Trinkler, Grüne: Gefährlicher Wachbefehl: Waffe durchladen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. Oktober 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


22
2008-253 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Milde Urteile geben zu Denken!
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >


45
2008-314 vom 27. November 2008
Postulat der FDP-Fraktion: Anpassung von Vergütungs- und Verzugszins bei der Staatssteuer
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >




Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


23
2008-255 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Esther Maag, Grüne: Schappo - für beide Basel!


24
2008-120 vom 8. Mai 2008
Interpellation von Daniel Münger, SP: Vernehmlassung des Kanton Basel-Landschaft zur Totalrevision der Postgesetzgebung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 10. Juni 2008


25
2008-203 vom 11. September 2008
Motion von Pia Fankhauser, SP: Pro Kopf-Beitrag für Spitexdienste


26
2008-204 vom 11. September 2008
Motion der SVP-Fraktion: Die guten Steuerzahler behalten - Die Steuersätze für hohe Einkommen senken


27
2008-205 vom 11. September 2008
Motion der SVP-Fraktion: Für einen zeitgemässen Kündigungsschutz in der Verwaltung


28
2008-208 vom 11. September 2008
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Förderung von Alterswohngenossenschaften


29
2008-221 vom 11. September 2008
Postulat der SVP Fraktion: Zentrumsabgeltungen an Basel-Stadt: Überprüfung der finanziellen Grundlagen


30
2008-216 vom 11. September 2008
Interpellation von Karl Willimann, SVP-Fraktion: 175 Jahre Basel-Landschaft: Ist die bürgerlich dominierte Regierung heimatmüde?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008


31
2008-258 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Daniela Schneeberger, FDP: Verdreifachung der Vermögenssteuer für KMU-Inhaber
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008


32
2008-250 vom 16. Oktober 2008
Motion von Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Keine versteckte SSK-Steuererhöhung für unsere Baselbieter KMU-Wirtschaft


33
2008-256 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Dominik Schneider, SVP-Fraktion: Übergangslösungen für steuerliches Bausparen im Baselbiet


34
2008-296 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Steuerabzug für das Bausparen


35
2008-289 vom 30. Oktober 2008
Postulat von Jacqueline Simonet, CVP/EVP-Fraktion: Möglichkeit einer Zwischentaxation bei Stipendien und Prämienverbilligungen


36
2008-287 vom 30. Oktober 2008
Postulat der SVP-Fraktion: Benchmarking für Gebührenbelastung


37
2008-288 vom 30. Oktober 2008
Postulat der FDP-Fraktion: Änderung des Budgetprozesses


38
2008-200 vom 11. September 2008
Motion der SVP Fraktion: Im Kindergarten soll Mundart als Hauptunterrichtssprache bestehen bleiben!


39
2008-201 vom 11. September 2008
Motion von Hanspeter Ryser, SVP-Fraktion: Aufräumaktion EURO 08


40
2008-209 vom 11. September 2008
Postulat von Urs Berger, CVP: Massnahmen für den Beginn der Berufslehre nach neun Schuljahren


41
2008-213 vom 11. September 2008
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Keine Schule für Asyl-Kinder: Auch im Kanton BL?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008


42
2008-234 vom 25. September 2008
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Konzept und Ausbildung der Fremdsprachen (Französisch und Englisch) an der Primarschule


43
2008-251 vom 16. Oktober 2008
Postulat der SP-Fraktion: Änderung der Verordnung für die Musikschule


44
2008-252 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Bea Fuchs, SP-Fraktion: Förderung des Behindertensports durch den Kanton Basel-Landschaft


Landeskanzlei



Back to Top



Weitere Informationen.

Fusszeile