Landratssitzung vom 24. April 2008

1
Anlobung von Daniel Noll als Mitglied des Kantonsgerichts
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < angelobt >

2
2008-050 vom 4. März 2008
Vorlage: 38 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


3
2008-051 vom 4. März 2008
Vorlage: Erteilung des Kantonsbürgerrechts im Einbezug in die Einbürgerung des Vaters
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


4
2008-055 vom 18. März 2008
Vorlage: 36 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


5
2008-075 vom 18. März 2008
Vorlage: 34 Einbürgerungsgesuche
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


6
2008-048 vom 4. März 2008
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat betreffend Petition der CVP Grossbasel-Ost für Lärmschutzmassnahmen bei der ARFA Röhrenwerke AG (Dreispitzareal)
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < Kenntnis genommen und an den Regierungsrat überwiesen >


7
2008-080 vom 19. März 2008
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Eingabe der IG gegen den Hafenlärm: «Notruf aus Grenzach-Wyhlen: Umweltproblem am Hafen Birsfelden»
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < Kenntnis genommen und an den Regierungsrat überwiesen >


8
2007-082 vom 17. April 2007
Vorlage : Totalrevision des Verantwortlichkeitsgesetzes (2. Lesung)
- Bericht der Finanzkommission vom 13. März 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


9
2007-242 vom 25. September 2007
Vorlage: Zum Postulat 2001/290 von Landrat Daniel Wyss: Stromsparende Strassenkandelaber; ein Beitrag zur Nachhaltigkeit (Abschreibung)
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 14. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


10
2008-031 vom 29. Januar 2008
Vorlage: Sammelvorlage betreffend 11 Abrechnungen von Verpflichtungskrediten; Abrechnungsperiode Juni 2007 - Dezember 2007; Genehmigung
- Bericht der Finanzkommission vom 10. April 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


11
2008-016 vom 15. Januar 2008
Vorlage: Bericht über die Abgeltungen und Finanzhilfen (Subventionsbericht)
- Bericht der Finanzkommission vom 10. April 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < Kenntnis genommen >


12
2008-019 vom 22. Januar 2008
Vorlage: Einführung von Informationstechnologien (ICT) an der Primarschule als Unterrichtshilfe (2008 bis 2013)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 20. März 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < Nichteintreten beschlossen >


13
2007-084 vom 19. April 2007
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Verfassungsänderung: Aenderung von Paragraph 115 in der Baselbieter Kantonsverfassung - Streichung des Anti-Kernenergieparagraphen verlangt!
- Beschluss des Landrats am 29. November 2007: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2007: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < abgelehnt >


14
2007-087 vom 19. April 2007
Motion von Sarah Martin, Grüne: Sofortige Totalsanierung der Chemiemülldeponien
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < zurückgezogen >


15
2007-157 vom 21. Juni 2007
Postulat von Andreas Helfenstein, SP: Deponie Margelacker - Gesicherte und vollständige Entscheidungsgrundlagen abwarten!
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >


16
2007-115 vom 10. Mai 2007
Postulat von Hanni Huggel, SP: Mit dem OeV ins römische Theater in Augusta Raurica
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >


17
2007-133 vom 7. Juni 2007
Postulat von Agathe Schuler, CVP/EVP: Verbesserung des Angebotes auf der Tramlinie 10 der BLT an Samstagen
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen und abgeschrieben >


18
2007-233 vom 20. September 2007
Postulat von Siro Imber, FDP: Bessere Umsteigeverbindung an der Tramhaltestelle Brausebad für Allschwll und Schönenbuch
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >


19
2007-166 vom 21. Juni 2007
Postulat von Isaac Reber, Grüne: Weiterentwicklung Tarifverbund Nordwestschweiz zu einem Verkehrsverbund
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >


20
2007-290 vom 15. November 2007
Postulat von Marianne Hollinger, FDP: TNW Tarifverbund Nordwestschweiz - mindestens Olten gehört dazu!
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >


21
2007-249 vom 18. Oktober 2007
Motion von Eric Nussbaumer, SP: Öffentlicher Nahverkehr im unteren Kantonsteil bis 2030
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < als Postulat überwiesen >


22
2007-253 vom 18. Oktober 2007
Postulat von Marc Joset, SP: Anbindung des Leimentals an den Bahnhof Basel SBB
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >


23
2007-286 vom 15. November 2007
Postulat von Martin Rüegg, SP: S9 nach Basel
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >


24
2007-146 vom 14. Juni 2007
Interpellation der SP-Fraktion: Massive Mehrkosten bei der H2
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 29. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < erledigt >


25
2007-149 vom 14. Juni 2007
Interpellation von Rolf Richterich, FDP: „Stau auf der kantonalen Autobahn H18 zwischen dem Eggfluetunnel und dem Anschluss Reinach Süd infolge Neuregelung"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. September 2007
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < erledigt >


26
2007-150 vom 14. Juni 2007
Interpellation 2007-150.htm von Rolf Richterich, FDP: Radioempfang in Strassentunnels
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 15. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < erledigt >


27
2007-083 vom 19. April 2007
Motion von Regula Meschberger, SP: Änderung des Bürgerrechtsgesetzes: Zulassung von Einbürgerungskommissionen
- Beschluss des Landrats am 18. Oktober 2007: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < als Postulat überwiesen >


32
2008-103 vom 24. April 2008
Interpellation von Urs Hintermann, SP-Fraktion: Unzumutbare Belastung der Bevölkerung durch Fluglärm
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beantwortet >



Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

28
2007-135 vom 7. Juni 2007
Interpellation von Martin Rüegg, SP: Was hat die Staufachstelle gebracht?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 15. April 2008


29
2007-130 vom 7. Juni 2007
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Standortbestimmung Anti-Staumassnahmen


30
2007-131 vom 7. Juni 2007
Motion von Rudolf Keller, SD: Abschaffung der Staufachstelle


31
2007-132 vom 7. Juni 2007
Postulat von Karl Willimann, SVP: Der Staumanager hat nichts gebracht!


Landeskanzlei



Back to Top