Landratssitzung vom 11. September 2008

Traktandenliste, Beschlüsse und Protokoll der Sitzung vom 11. September 2008, 10.15-12.10 / 14.00-16.55 Uhr


1
2008-180 vom 8. Juli 2008
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < angelobt >


2
Anlobung von Dieter Eglin als Präsident der Abteilung Zivil- und Strafrecht des Kantonsgerichts
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < angelobt >


3
Ersatzwahl von zwei Mitgliedern der Personalkommission anstelle der zurückgetretenen Rosmarie Vögelin und Birgitta Rebsamen
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < gewählt sind Nelly Dambach und Beatrice Herwig >


4
Ersatzwahl eines Mitgliedes der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission anstelle der zurückgetretenen Birgitta Rebsamen
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < gewählt ist Beatrice Herwig >


5
2008-127 vom 13. Mai 2008
Vorlage: 1 Einbürgerungsgesuch
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < abgelehnt (gem. Kommissionsantrag) >


6
2008-176 vom 20. Juni 2008
Vorlage: Begnadigungsgesuch
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < abgelehnt (gem. Kommissionsantrag) >


7
2007-292 vom 20. November 2007
Vorlage: Anpassung des Bildungsgesetzes an das Bundesgesetz über die Berufsbildung (Berufsbildungsgesetz) (2. Lesung)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 25. Februar 2008
- Ergänzungsbericht 2007/292a der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 10. Juli 2008
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


8
2008-054 vom 11. März 2008
Vorlage: Kredit für die Umsetzung der BerufsWegBereitung (BWB) in der Sekundarschule und in der beruflichen Grundbildung
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 12. Juli 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beschlossen >


9
2008-128 vom 13. Mai 2008
Vorlage: "Massnahmenpaket Tempelstützmauer Schönbühl in Augusta Raurica (Augst)" mit Sammelverpflichtungskredit für Stützmauer-Sanierung, Neupräsentation des römischen Wasserleitungs-Ausschnittes und Sanierung der didaktischen "Römischen" Brotbackstube
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. August 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beschlossen >


10
2008-100 vom 15. April 2008
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative „Ja, Bildungsvielfalt für alle"
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 9. August 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < abgelehnt zh. Volksabstimmung >


11
2007-136 vom 7. Juni 2007
Interpellation von Thomas de Courten, SVP: Volksinitiative «Bildungsvielfalt für alle»
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beantwortet >


12
2008-076 vom 18. März 2008
Vorlage : Postulat 2006/046 Eva Chappuis, Schulbesuch am Tagesaufenthaltsort - Bericht an den Landrat (Abschreibung)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 10. Juli 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beschlossen; Postulat 2006/046 nicht abgeschrieben >


13
2008-058 vom 11. März 2008
Vorlage: Teilrevision des Gesetzes über die Organisation des Regierungsrates und der kantonalen Verwaltung (Verwaltungsorganisationsgesetz) (1. Lesung)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 3. Juli 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < 1. Lesung abgeschlossen >


14
2008-081 vom 1. April 2008
Vorlage: Dekret zum Bundesgesetz über Massnahmen zur Wahrung der inneren Sicherheit (Dekret BWIS)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 1. Juli 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beschlossen >




Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


15
2008-064 vom 13. März 2008
Postulat von Marc Joset, SP-Fraktion: Erhalt der Sternwarte und der Meteostation auf dem Bruderholz


16
2007-227 vom 20. September 2007
Motion der FDP-Fraktion: Standesinitiative zur Einsitznahme als Mitglied des Universitätskantons Basel-Landschaft in die Schweizerische Universitätskonferenz


17
2007-204 vom 6. September 2007
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Partikelfilter für landwirtschaftliche Fahrzeuge
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 19. Juni 2008: < abgesetzt >


18
2007-298 vom 29. November 2007
Interpellation von Regula Meschberger, SP: zu „Fakten, Ereignisse, Erinnerungen", Bau- und Umweltschutzdirektion 1994 - 2007
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < abgesetzt >


19
2007-250 vom 18. Oktober 2007
Motion der Fraktion der Grünen: Einführung des passiven Stimm- und Wahlrechts ab 16 Jahren
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgesetzt >


20
2008-025 vom 24. Januar 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stimm- und Wahlrecht ab Geburt
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgesetzt >


21
2007-237 vom 20. September 2007
Interpellation von Siro Imber, FDP: Behandlung Vorstoss 2001/163 : Öffentlichkeitsprinzip
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 8. Juli 2008


22
2008-093 vom 10. April 2008
Postulat von Georges Thüring, SVP: Zumindest befristete Weiterführung der Laufentaler Entlassungsfeier


23
2008-010 vom 10. Januar 2008
Postulat von Siro Imber, FDP: Lichtsignalanlagen


24
2008-012 vom 10. Januar 2008
Postulat von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP-Fraktion: Betreffend Verrechnung gemeindepolizeilicher Tätigkeiten durch die Kantonspolizei


25
2008-044 vom 21. Februar 2008
Interpellation von Rosmarie Vögelin, SP: betreffend Menschenhandel - Sensibilisierung der Bevölkerung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 19. August 2008


26
2008-065 vom 13. März 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Bessere Anerkennung und Förderung der sozialen Freiwilligenarbeit


27
2008-071 vom 13. März 2008
Interpellation von Daniela Schneeberger, FDP: Verkehrsführung bei der Schwarzen Brücke Richtung Thürnen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 19. August 2008


Landeskanzlei



Back to Top