Traktandenliste

1
2002-289 vom 19. November 2002
Vorlage: Einbürgerungen
- Beschluss des Landrats: < beschlossen >


2
2002-244 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungs-Initiative "Für eine faire Partnerschaft"
- Bericht der Kommission vom: 19. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < Initiative für gültig erklärt >


3
2002-234 vom 24. September 2002
Vorlage: Postulat von Jörg Affentranger (Nr. 1991/285) vom 18. Februar 1993 betreffend Erbschafts- und Schenkungssteuer
- Bericht der Kommission vom: 19. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < abgeschrieben >


4
2002-242 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative für die unverzügliche Realisierung der 3. Tunnelröhre am Belchen; Antrag auf Zustimmung
- Bericht der Kommission vom: 17. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < Antrag RR beschlossen >


5
2002-243 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Bericht und Antrag zur formulierten Gesetzes-Initiative "für eine optimale Verkehrsstau-Bewältigung (Anti-Stau-Initiative)"
- Bericht der Kommission vom: 17. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < beschlossen >


6
2002-168 vom 25. Juni 2002
Vorlage: Änderung des Gesetzes über das Halten von Hunden: Bewilligungspflicht für potenziell gefährliche Hunde
- Bericht der Kommission vom: 19. November 2002
- Beschluss des Landrats: < 1. Lesung beendet >


7
2002-115 vom 2. Mai 2002
Interpellation von Sabine Stöcklin: Gestaltung des öffentlichen Raums
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats: < beantwortet >


8
2002-161 vom 20. Juni 2002
Postulat von Esther Maag: Lebensmitteleinkauf in Spitälern, Heimen, Kantinen
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >


9
2002-081 vom 14. März 2002
Interpellation der FDP-Fraktion: Stopp der Kostenexplosion V: WoV / Wie weiter?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Beschluss des Landrats: < erledigt >


10
2002-075 vom 14. März 2002
Postulat der FDP-Fraktion: Stopp der Kostenexplosion IV - Hinterfragen der Leistungsaufträge
- Beschluss des Landrats: < überwiesen und abgeschrieben >


11
2002-067 vom 14. März 2002
Motion der FDP-Fraktion: "Stopp der Kostenexplosion I" - Einführung eines zentralen Multi-Projekt-Management
- Beschluss des Landrats: < zurückgezogen >


12
2002-068 vom 14. März 2002
Motion der FDP-Fraktion: "Stopp der Kostenexplosion IV - Lockert die Fesselung durch das Finanzhaushaltsgesetz
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >


13
2002-069 vom 14. März 2002
Motion der FDP-Fraktion: "Stopp der Kostenexplosion III" - Konsequente Umsetzung § 35 Abs. 4 des Finanzhaushaltsgesetzes
- Beschluss des Landrats: < als Postulat überwiesen >


14
2002-074 vom 14. März 2002
Postulat von FDP Fraktion: Stopp der Kostenexplosion VI - Hoher Standard für Bauten und Anlagen
- Beschluss des Landrats: < überwiesen >


15
2002-100 vom 18. April 2002
Postulat von Thomas Friedli: Einheitliche Verwaltungs- und Verantwortungsstrukturen für den Bevölkerungsschutz und die Feuerwehren
- Beschluss des Landrats: < zurückgezogen >


16
2002-104 vom 18. April 2002
Interpellation von Uwe Klein: Verwendung der ausserordentlichen jährlichen Beträge aus den überschüssigen Goldreserven der Schweizerischen Nationalbank.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2002
- Beschluss des Landrats: < erledigt >


17
2002-248 vom 17. Oktober 2002
Motion der FDP-Fraktion: Standesinitiative betreffend Aufteilung des überschüssigen Nationalbank-Golds (ein Drittel Bund, zwei Drittel Kantone)
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >


18
2002-119 vom 2. Mai 2002
Interpellation von Max Ribi: Zahlungsmoral?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Beschluss des Landrats: < erledigt >


19
2002-128 vom 23. Mai 2002
Motion von Daniel Münger: Für eine antizyklische Wirtschafts- und Finanzpolitik
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >



Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

20
2002-143 vom 6. Juni 2002
Motion von Remo Franz: Stopp der PersonaIvermehrung


21
2002-144 vom 6. Juni 2002
Postulat von Marc Joset: Steuererträge für das Theater Basel


22
2002-149 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Agathe Schuler: Steuerbelastung von AHV-Rentnerinnen und -Rentnern in unserem Kanton


23
2002-146 vom 6. Juni 2002
Postulat der CVP-Fraktion: Gezielte Steuerentlastung für AHV-Rentnerinnen und -Rentnern mit kleinem Einkommen


24
2002-155 vom 20. Juni 2002
Motion der Finanzkommmission: Änderung des Finanzhaushaltsgesetzes


25
2002-158 vom 20. Juni 2002
Postulat von Roland Plattner: Nachhaltiger Gemeinde-Support


26
2002-195 vom 5. September 2002
Motion der SVP Fraktion: Standesinitiative "Bankgeheimnis"


27
2002-196 vom 5. September 2002
Postulat von Ruedi Brassel: Einführung einer "Kulturlegi"


28
2002-261 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Peter Holinger: Zahlungsfristen des Kantons Basel-Landschaft
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002


29
2002-263 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Bruno Steiger: Steuereinbussen


Landeskanzlei



Back to Top