Traktandenliste

1
2002-213 vom 10. September 2002
Vorlage: Erhöhung der gesetzlichen Kinderzulagen (partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Kommission vom: 20. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < beschlossen, Antrag RR >


2
2002-274 vom 5. November 2002
Vorlage : Jahresrechnungen des Universitäts-Kinderspitals beider Basel (UKBB) 1999 und 2000; Beschlüsse des Landrates vom 7. Februar 2002 (LRB Nr. 1481 und Nr. 1482); Bericht über die Umsetzung der insgesamt 4 Empfehlungen
- Beschluss des Landrats: < zur Kenntnis genommen >


3
2002-275 vom 5. November 2002
Vorlage : Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB); Genehmigung von Globalbeiträgen für die Jahre 2003 und 2004 (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Kommission vom: 20. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < beschlossen, Antrag RR >


4
2002-241 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Schwangerschaftsabbruch; formelle Aufhebung von § 26 des Gesetzes betreffend die Einführung des Schweizerischen Strafgesetzbuches
- Bericht der Kommission vom: 20. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < 1. Lesung beendet >


5
2002-143 vom 6. Juni 2002
Motion von Remo Franz: Stopp der PersonaIvermehrung
- Beschluss des Landrats: < als Postulat überwiesen (6 Mt. befristet) >


6
2002-144 vom 6. Juni 2002
Postulat von Marc Joset: Steuererträge für das Theater Basel
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >


7
2002-149 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Agathe Schuler: Steuerbelastung von AHV-Rentnerinnen und -Rentnern in unserem Kanton
- Beschluss des Landrats: < beantwortet >


8
2002-146 vom 6. Juni 2002
Postulat der CVP-Fraktion: Gezielte Steuerentlastung für AHV-Rentnerinnen und -Rentnern mit kleinem Einkommen
- Beschluss des Landrats: < überwiesen >


9
2002-155 vom 20. Juni 2002
Motion der Finanzkommmission: Änderung des Finanzhaushaltsgesetzes
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >


10
2002-158 vom 20. Juni 2002
Postulat von Roland Plattner: Nachhaltiger Gemeinde-Support
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >


11
2002-195 vom 5. September 2002
Motion der SVP Fraktion: Standesinitiative "Bankgeheimnis"
- Beschluss des Landrats: < überwiesen (modifiziert) >


12
2002-196 vom 5. September 2002
Postulat von Ruedi Brassel: Einführung einer "Kulturlegi"
- Beschluss des Landrats: < abgelehnt >


13
2002-323 vom 9. Dezember 2002
Vorlage: Beantwortung des Postulats "Schneller zahlen ist Wirtschaftsförderung" vom 23. März 2000 von Remo Franz (2000-065)
- Bericht der Kommission vom: 27. Januar 2003
- Beschluss des Landrats: < beschlossen; abgeschrieben >


14
2002-261 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Peter Holinger: Zahlungsfristen des Kantons Basel-Landschaft
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < erledigt >


15
2002-263 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Bruno Steiger: Steuereinbussen
- Beschluss des Landrats: < beantwortet >


16
2002-238 vom 24. September 2002
Vorlage: Postulat 98/264 Esther Maag, Grüne Fraktion, vom 17. Dezember 1998: "Wie hält es der Kanton Baselland mit Minergie?"
- Bericht der Kommission vom: 16. Dezember 2002
- Beschluss des Landrats: < beschlossen; abgeschrieben >



Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:

17
2002-203 vom 5. September 2002
Interpellation von Eric Nussbaumer: Auswirkungen der Welthandelsregeln auf die lokale Wirtschaft


18
2002-209 vom 5. September 2002
Interpellation von Fredy Gerber: Wie gut ist das neue Submissionsgesetz?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 14. Januar 2003


19
2002-197 vom 5. September 2002
Postulat von Eric Nussbaumer: Statistische Auswertung der kantonalen Beschaffung


20
2002-200 vom 5. September 2002
Postulat von Patrick Schäfli: Öffentliche Beschaffungen im Baselbiet


21
2002-198 vom 5. September 2002
Postulat von Peter Meschberger: Mängel der KVA Basel nicht an die Gemeinden abwälzen


22
2002-202 vom 5. September 2002
Interpellation von Marc Joset: Der schnellste Weg auf den Zug


23
2002-206 vom 5. September 2002
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP: Stand Projektierung/Bau der H2 Rheinstrasse-Entlastung (Liestal-Hülften)
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 29. Oktober 2002


24
2002-193 vom 5. September 2002
Motion von Madeleine Göschke: Werbeverbot für Tabakwaren


25
2002-194 vom 5. September 2002
Motion von Agathe Schuler: Werbeverbot für Tabak und Alkoholgetränke auf Plakatwänden


26
2002-201 vom 5. September 2002
Postulat von Margrit Blatter: Arbeitsbewilligungen nur gegen existenzsichernde Löhne


27
2002-208 vom 5. September 2002
Interpellation von Uwe Klein: Ausarbeitung eines Alters- und Pflegeheimgesetzes.


28
2002-286 vom 14. November 2002
Interpellation von Simone Abt: Herausforderung Alter
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002


29
2002-255 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Peter Meschberger: Nutzung der Rheinhäfen
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002


30
2002-256 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Sabine Pegoraro: Welche Perspektive hat der Rheinhafen Birsfelden?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002


31
2002-257 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Peter Tobler: Beeinträchtigt der Cannabis - Genuss die Lernfähigkeit?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002


32
2002-288 vom 14. November 2002
Interpellation von Jörg Krähenbühl: Prävention gegen Cannabiskonsum


33
2002-280 vom 14. November 2002
Motion der SP-Fraktion: Standesinitiative Einheitskrankenkasse für die Grundversicherung


34
2002-285 vom 14. November 2002
Postulat von Peter Zwick: "Raum der Stille" in der Kantonalen Psychiatrischen Klinik Liestal


Landeskanzlei



Back to Top