Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Straumann Dominik

Kommissionen
Mitglied der Geschäftsleitung: 01.07.2015 -  
Geschäftsprüfungskommission: 01.07.2015 - 
Finanzkommission: 01.07.2014 -  
Justiz- und Polizeikommission: 01.07.2003 - 01.07.2015 
Eingereichte Vorstösse
2017-258 vom 29. Juni 2017
Verfahrenspostulat der SVP-Fraktion: Wahl des Landschreibers und des Ombudsman für die Amtsperiode vom 1.4.2018 bis 31.3.2022
2017-089 vom 23. Februar 2017
Interpellation von Dominik Straumann, SVP-Fraktion: Fragwürdige Personalpolitik des Kantons Basel-Landschaft, im Speziellen in der SID
2016-097 vom 14. April 2016
Motion der SVP-Fraktion: Rechtsstaat respektieren: Keine Sonderregelungen für religiös-politische Minderheiten
2015-376 vom 22. Oktober 2015
Interpellation von Dominik Straumann, SVP-Fraktion: Projekt Corporate Identity (CI) und ein neues Corporate Design (CD)
2015-326 vom 27. August 2015
Interpellation von Dominik Straumann, SVP-Fraktion: Ist ein Würger als Jurist im Staatsdienst unseres Kantons tragbar?
2015-206 vom 21. Mai 2015
Verfahrenspostulat der SVP-Fraktion: Änderung von §25 der Geschäftsordnung des Landrates
2015-203 vom 21. Mai 2015
Parlamentarische Initiative der SVP-Fraktion: Änderung des Landratsgesetz § 16a, Geschäftsleitung
2015-047 vom 29. Januar 2015
Resolution der SVP-Fraktion: Aufruf zum Einkaufen im Baselbiet und in der Schweiz! Solidarität sichert Arbeitsplätze in unserer Region!
2014-244 vom 26. Juni 2014
Parlamentarische Initiative von Dominik Straumann, SVP-Fraktion: Für eine unparteiische Justiz
2012-398 vom 13. Dezember 2012
Motion der SVP-, FDP-, CVP/EVP-, BDP/glp-Fraktionen: Mehr Bildung - weniger Administration
2012-330 vom 1. November 2012
Interpellation der SVP-Fraktion: Salina Raurica - Chance verpasst
2012-190 vom 21. Juni 2012
Postulat der SVP-Fraktion: Einsparungen durch Effizienz bei der Staatsanwaltschaft
2011-361 vom 15. Dezember 201
1 Motion von Dominik Straumann, SVP Fraktion: Einführung technische Hilfsmittel zur' Protokollierung resp. Befragungen/Einvernahmen bei Ermittlungsverfahren
2009-127 vom 7. Mai 2009
Postulat von Dominik Straumann, SVP Fraktion: Halterhaftung bei Übertretungen im Strassenverkehr
2007-313 vom 13. Dezember 2007
Motion von Dominik Straumann, SVP Fraktion: Änderung von § 98 Gemeindegesetz, Rechnungsprüfungskommission

Weitere Informationen.

Fusszeile