Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Landrat / Parlament / Personelles / Landratsmitglieder / Ringgenberg Hans-Jürgen

Ringgenberg Hans-Jürgen

 
Eingereichte Vorstösse
2016-256 vom 8. September 2016
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Leistungen und Prämien der BLPK an Performance anpassen
2015-408 vom 19. November 2015
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Höhere Gewinnablieferung der Bl. Kantonalbank an die Staatskasse
2015-147 vom 16. April 2015
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Planung und Projektierung einer Umfahrungsstrasse für den Raum Leimental, insbesondere für die Gemeinden Therwil und Oberwil
2015-007 vom 15. Januar 2015
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Warum lässt die Staatsanwaltschaft Einbrecher laufen?
2014-405 vom 27. November 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Gesuchs-Vereinfachung für Swisslos-Fonds-Gelder
2014-379 vom 13. November 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Statistik über Bussen wegen Geschwindigkeitsübertretungen
2014-357 vom 23. Oktober 2014
Interpellation Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Verwendung der Swisslos-Fonds-Gelder
2014-125 vom 10. April 2014
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung von Grenzkontrollen
2014-017 vom 16. Januar 2014
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Beteiligung des Bundes an den Kosten für Gefängnisplätze
2013-424 vom 28. November 2013
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Der Verkauf von Kunst ist zu prüfen
2013-251 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Finanzierungen im Bereich Heimatschutz und Denkmalpflege
2013-157 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Straffere Priorisierung der Investitionen
2013-156 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung einer Schuldenbremse
2013-003 vom 10. Januar 2013
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Was geschieht gegen den Kriminaltourismus?
2012-308 vom 18. Oktober 2012
Postulat der SVP Fraktion: Umsetzung der Sparmassnahmen vor Steuererhöhungen
2012-290 vom 18. Oktober 2012
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Kampf dem Kriminaltourismus
2011-318 vom 17. November 2011
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Infrastrukturausgaben bei der BLT/WB gehören in die Investitionsrechnung
2011-285 vom 20. Oktober 2011
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Effizientere und schnellere Aburteilung von Chaoten, Vandalen, Schlägern und Hooligans
2011-093 vom 31. März 2011
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Festlegung von verbesserten und verbindlichen Standards für die Abrechnung von Verpflichtungskrediten
2011-059 vom 3. März 2011
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Transparenz zum Thema Bespielung von Augusta Raurica durch das Theater Basel
2010-404 vom 25. November 2010
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Mehr Swisslos-Gelder zugunsten des Sports
2010-367 vom 28. Oktober 2010
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Weiterhin verdeckte Ermittlungsmöglichkeit gegen Pädophile
2010-366 vom 28. Oktober 2010
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Klare gesetzliche Regelung für die Auflösung von Reserven und zweckgebundenen Rückstellungen
2010-365 vom 28. Oktober 2010
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Zeitlich befristete Ausserkraftsetzung des gesetzlichen Steuererhöhungs-Mechanismus
2010-150 vom 15. April 2010
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Kampf gegen die Einbruchswelle im Unteren Baselbiet
2010-147 vom 15. April 2010
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Milderung der Steuerprogression bei Kapitalleistungen aus der Vorsorge
2010-130 vom 25. März 2010
Interpellation der SVP Fraktion: Haltung des Regierungsrates in Sachen Bankkundengeheimnis
2010-078 vom 11. Februar 2010
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Erhalt der steuerlichen Abzugsfähigkeit von Alimentenzahlungen bei in Ausbildung stehenden Kindern auch nach Erreichen der Volljährigkeit
2010-051 vom 28. Januar 2010
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Vorinformation bei der verspäteten Abrechnung von Verpflichtungskrediten
2009-338 vom 26. November 2009
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Wann greifen unsere Ordnungskräfte endlich zu mehr repressiven Massnahmen?
2009-329 vom 12. November 2009
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Erfüllung der gesetzlichen Auflagen bei der Entrichtung von Subventionen im Kulturbereich
2009-305 vom 29. Oktober 2009
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Erhöhung der steuerlichen Abzugsmöglichkeit für Krankenkassenprämien
2009-304 vom 29. Oktober 2009
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Bessere Offenlegung des freien und zweckgebundenen Eigenkapitals
2009-283 vom 15. Oktober 2009
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Neufinanzierung von Kunstrasenfeldern
2009-175 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Kostendeckungsgrad beim Oeffentlichen Verkehr
2009-166 vom 11. Juni 2009
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Gelder des Lotteriefonds gehören ins Baselbiet
2009-089 vom 26. März 2009
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Wiedereinführung des Handzeichens am Zebrastreifen
2008-318 vom 27. November 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Tramübergänge und -Barrieren auf den Kantonsstrassen des Leimentals müssen beseitigt werden
2008-253 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Milde Urteile geben zu Denken!
2008-239 vom 25. September 2008
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Grossinvestitionen der EBM - inwieweit sind davon die Strombezüger in der Nordwestschweiz betroffen
2008-157 vom 5. Juni 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Besserer Datenaustausch und elektronische Vernetzung zwischen Kanton und Gemeinden bei der Prüfung von Einbürgerungsgesuchen
2008-138 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Vergabepraxis der Lotteriefondsgelder
2008-121 vom 8. Mai 2008
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Ergänzung der Strafprozessordnung - Zwingende Meldepflicht in Fällen von Kinderpornografie und Pädophilie
2008-065 vom 13. März 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Bessere Anerkennung und Förderung der sozialen Freiwilligenarbeit
2008-009 vom 10. Januar 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung von zwei Baselbieter Sportpreisen, und zwar einen für EinzelsportlerInnen und einen für Mannschaften
2008-008 vom 10. Januar 2008
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Mehr Transparenz beim Lotterie-Fonds
2007-289 vom 15. November 2007
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Elternunterstützendes Lehren von Anstand und guten Manieren an den Schulen
2007-270 vom 1. November 2007
Motion der SVP-Fraktion: Senkung der Vermögenssteuer ist vordringlich
2007-232 vom 20. September 2007
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Volle Ausschöpfung und Erweiterung der Kriterien für die Gewährung von Finanzhilfen zur Erstellung und den Betrieb von Sportanlagen
2007-193 vom 6. September 2007
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Höherer Kinderabzug bei Selbstbetreuung der eigenen Kinder
2007-159 vom 21. Juni 2007
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg SVP: Klarere gesetzliche Vorgaben und Standards für die Zuweisung von Rückstellungen (Fondsbildung) in der Staatsrechnung
2006-293 vom 16. November 2006
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP:Verkehrssituation im Leimental
2006-232 vom 21. September 2006
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Mitfinanzierung des neuen Messezentrums 2012 durch den Kanton Basel-Landschaft
2005-114 vom 21. April 2005
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg: Einführung einer generellen Strassenkasse resp. eines Strassenfonds

Weitere Informationen.

Fusszeile