Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Kirchmayr Klaus

Kommissionen
Mitglied der Geschäftsleitung: 01.07.2015 - 
Begleitausschuss Finanzkontrolle (P): 01.09.2009 -  
Finanzkommission: 02.07.2007 -  
Justiz- und Sicherheitskommission: 02.07.2007 - 01.07.2015  
 Interparlamentarische Kommission Fachschule Nordwestschweiz: 21.08.2008 - 30.06.2011 
Eingereichte Vorstösse
2017-238 vom 15. Juni 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Geldverschwendung bei der Leistungserbringung im Öffentlichen Verkehr?
2017-235 vom 15. Juni 2017
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Vertieftes und unabhängiges Know how zur Ökonomie von Gesundheit und Demographie
2017-208 vom 1. Juni 2017
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Standards für die Arbeit der Wahlbüros in den Gemeinden
2017-198 vom 18. Mai 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne/EVP-Fraktion: Zukunft des KV-Standorts Reinach?
2017-197 vom 18. Mai 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne/EVP-Fraktion: Interpellation: MUBA – Governance Probleme?
2017-194 vom 18. Mai 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Vollzugsprobleme im AUE bei Geruchsbelästigungen
2017-192 vom 18. Mai 2017
Interpellation der Grüne/EVP-Fraktion: Divestment
2017-190 vom 18. Mai 2017
Postulat der Grüne/EVP-Fraktion: Transparente Stromprodukte im Versorgungsgebiet des Kanton Basel-Landschaft
2017-189 vom 18. Mai 2017
Postulat der Grüne/EVP-Fraktion: Energieverbrauch kennen und senken
2017-187 vom 18. Mai 2017
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Amnestie-Möglichkeit für fälschlicherweise bezogene Sozialhilfe
2017-186 vom 18. Mai 2017
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Kantonale Strategie Cyber-Kriminalität
2017-183 vom 18. Mai 2017
Motion der Grüne/EVP-Fraktion: Vorbildfunktion öffentliche Hand
2017-182 vom 18. Mai 2017
Motion der Grüne/EVP-Fraktion: Betriebsoptimierung
2017-181 vom 18. Mai 2017
Motion der Grüne/EVP-Fraktion: Gebäudeenergieausweis GEAK auch im Baselbiet umsetzen
2017-180 vom 18. Mai 2017
Motion der Grüne/EVP-Fraktion: Gebäudeautomation
2017-130 vom 23. März 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Kitas im Kanton Baselland
2017-129 vom 23. März 2017
Verfahrenspostulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Transparenz der Landratsbezüge
2017-104 vom 16. März 2017
Motion von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Sichere gesetzliche Grundlage für die Verkehrskadetten
2017-103 vom 16. März 2017
Motion von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Bessere Transparenz und Rechenschaft bei der Abrechnung von GWL
2017-102 vom 16. März 2017
Motion von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Karenzfrist bei Wohnortswechsel von Sozialhilfebezügern
2017-088 vom 23. Februar 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Doktorate an der Uni Basel
2017-087 vom 23. Februar 2017
Interpellation von  Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Zahlen Uni Basel
2017-085 vom 23. Februar 2017
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Tramverlängerung Allschwil-Letten
2017-070 vom 9. Februar 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Rockerszene in der Region Nordwestschweiz?
2017-069 vom 9. Februar 2017
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Staatsquote im Kanton Baselland
2017-064 vom 9. Februar 2017
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Neukonzeption Informatik-Ausbildung in der Region Nordwestschweiz
2017-018 vom 12. Januar 2017
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Schaffung eines Servicecenters Recht
2017-013 vom 12. Januar 2017
Motion von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Einführung des Aktivdispenses im Sportunterricht
2016-413 vom 14. Dezember 2016
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Arbeitsmarkt Baselland
2016-408 vom 14. Dezember 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Wendegleis S3 Aesch?
2016-387 vom 1. Dezember 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Voraussetzungen für «Cargo sous terrain (CST)» im Kanton Baselland schaffen
2016-365 vom 17. November 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Beschaffung von Diesel-Personenwagen für die Verwaltung überdenken
2016-333 vom 3. November 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Einbezug der Gemeinden bei der kantonalen Umsetzung der Unternehmenssteuerreform III?
2016-310 vom 20. Oktober 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne/EVP: Alternativ-Standort für Inertstoff-Deponie – «Sieben auf einen Streich»
2016-254  vom 8. September 2016
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Neue Rechtswege im Schulbereich - «Grounding für Helikopter-Eltern»
2016-253 vom 8. September 2016
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Rechtliche Grundlagen für Bodycams bei der Polizei schaffen
2016-206 vom 16. Juni 2016
Interpellation von Klaus Kirchmayer, Fraktion Grüne-EVP: Vergleich der Kompetenzen der Schweizer Kantonsparlamente
2016-205 vom 16. Juni 2016
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: ÖV-Kapazitäts-Steigerung während der Sanierung des Schänzli-Tunnels
2016-197 vom 16. Juni 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Eine Expo in der Nordwestschweiz
2016-194 vom 16. Juni 2016
Motion von Klaus Kirchmayr, Fraktion Grüne-EVP: Anpassung des Reservefonds der Stiftungsaufsicht beider Basel
2016-177 vom 2. Juni 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, grüne Fraktion: Überprüfung der Prozesse bei der Bewilligung von Bau-Investitionen
2016-176 vom 2. Juni 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, grüne Fraktion: Bund erklärt zwei E-Voting-Verfahren für sicher
2016-175 vom 2. Juni 2016
Postulat von Klaus Kirchmayr, grüne Fraktion: Prüfung eines alternativen Inertstoffdeponie-Konzepts
2016-173 vom 2. Juni 2016
Motion von Klaus Kirchmayr, grüne Fraktion: Radrouten-Netz 2030 Baselland - Neue Schwerpunktsetzung bei der Weiterentwicklung des kantonalen Radrouten-Netzes
2016-081 vom 17. März 2016
Interpellation von Klaus Kirchmeyer, grüne Fraktion: Beinahe-GAU im AKW Fessenheim
2015-418 vom 3. Dezember 2015
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Verrechnungsmöglichkeit Datenschutz
2015-358 vom 24. September 2015
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne/EVP Fraktion: Wie weiter mit dem Amtshaus Laufen
2015-257 vom 25. Juni 2015
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Corporate Governance Regeln für Beitrags- resp. Subventionsempfänger
2015-256 vom 25. Juni 2015
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Unvereinbarkeits-Regeln für Beitrags- resp. Subventionsempfänger
2015-228 vom 4. Juni 2015
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Fristverlängerungen an den Gerichten - ein schädliches und teures Gewohnheitsrecht?
2015-084 vom 12. Februar 2015
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kick-backs im Spitalwesen?
2015-078 vom 12. Februar 2015
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eidgenössischer Finanzausgleich - Geberkantone stärken
2015-056 vom 29. Januar 2015
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Ertragsneutrale Streichung der kantonalen Kursliste
2015-048 vom 29. Januar 2015
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Revision des Verwaltungsorganisations-Gesetzes bzw. -Dekrets
2015-044 vom 29. Januar 2015
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Haben wir funktionierende Not-Trinkwasser-Versorgungs-Konzepte im Kanton?
2015-023 vom 15. Januar 2015
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Auswirkung doppelter Pukelsheim auf vergangene Landratswahlen
2015-011 vom 15. Januar 2015
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kompetenzordnung, welche Risiken berücksichtigt
2014-424 vom 10. Dezember 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Neuregelung der Spruchkompetenzen an der Abteilung Verfassungs- und Verwaltungsgericht des Kantonsgerichts
2014-378 vom 13. November 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Wirtschaftsoffensive
2014-377 vom 13. November 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 50% des Gewinnanteils der Nationalbank zur Schuldenrückzahlung verwenden
2014-350 vom 23. Oktober 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Bundesrechtskonformes Bewilligungsverfahren für Kraftwerke
2014-230 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Kantonale Beteiligungen
2014-229 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Neuer Verwaltungs-Führungsmodelle für den Kanton
2014-228 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eine Staatsreform wagen
2014-212 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gründe für die Kostenexplosion bei den Spitalkosten
2014-208 vom 12. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Justiz - Umstellung auf die elektronische Akte
2014-176 vom 22. Mai 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Neuregelung Zivilkreisgerichts-Wahlen
2014-155 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kontrollversagen?
2014-153 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überhöhte Kindersterblichkeit in BL - Warum?
2014-130 vom 10. April 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kantonsgericht nach Laufen
2014-067 vom 13. Februar 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Standesinitiative - Ausweitung Elektronik Monitoring (elektronische Fussfessel)
2014-065 vom 13. Februar 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: StrategieÜberprüfung Kantonsspital Baselland
2014-054 vom 30. Januar 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kosten-Explosion beim Finanzausgleich
2013-461 vom 11. Dezember 2013
Verfahrenspostulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Personalverantwortung für dem Landrat unterstellte Kantons-MitarbeiterInnen
2013-454 vom 11. Dezember 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Stopp dem Spital-Wettrüsten auf Kosten der Steuer- und Prämienzahler
2013-447 vom 11. Dezember 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Update Investitionsplan
2013-428 vom 28. November 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Automatischer Anpassungsprozess für die Vermögenssteuer
2013-375 vom 17. Oktober 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Potenzial von Urban Mining im Kanton Baselland
2013-370 vom 17. Oktober 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vermehrte Trennung von Haushalts-Abfall
2013-320 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radioaktivitäts-Ablagerungen im Rhein?
2013-319 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 11 Milliarden-Loch im AKW-Stilllegung- und im Entsorgungsfonds
2013-318 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Staatsschutz-Ausgaben?
2013-308 vom 5. September 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vollzugsprobleme bei Sorgerechtsfragen/Kampf-Scheidungen?
2013-292 vom 5. September 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Für eine H2-Eröffnungsfeier mit Augenmass
2013-241 vom 27. Juni 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Mehr Qualitäts-Wettbewerb bei den Spitälern?
2013-163 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: "Brain gain" oder "Brain drain" im Baselbiet?
2013-162 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Mehr zeitliche Verbindlichkeit staatlicher Dienstleistungen
2013-152 vom 16. Mai 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Sanierung BLPK und die Gemeinden
2013-083 vom 21. März 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Standesinitiative für die vermehrte gegenseitige Anerkennung von Bologna-Punkten unter den Schweizer Hochschulen
2013-061 vom 28. Februar 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Innovationspark Schweiz
2013-060 vom 28. Februar 2013
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Ein Gemeindevereinigungsgesetz für den Kanton Baselland
2013-035 vom 24. Januar 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Sanierung Feldreben-Deponie - Wer vertritt die Interessen des Kantons?
2012-394 vom 12. Dezember 2012
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: ALPIQ-Beteiligungen von EBM und EBL ein Risiko für den Kanton?
2012-385 vom 12. Dezember 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gesetzliche Grundlagen zur Nutzung des Untergrundes in Baselland
2012-343 vom 15. November 2012
Verfahrenspostulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Klar definierte Behandlungsfrist für PUKs im Landrat
2012-331 vom 1. November 2012
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Remotionsquoten der Guten Schule Baselland
2012-322 vom 1. November 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Teilrevision Verwaltungsorganisationsgesetz
2012-301 vom 18. Oktober 2012
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Schiefergas in Baselland
2012-297 vom 18. Oktober 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Wasserwirbelkraftwerke im Kanton Baselland
2012-263 vom 6. September 2012
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Anzahl und Ziele von Firmen-Abwanderungen und deren Gründe
2012-256 vom 6. September 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Ausbau des UKBB
2012-255 vom 6. September 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Elektro-Tankstellen-Netz für den Kanton Baselland
2012-199 vom 21. Juni 2012
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Neuberechnung der Ertragsstrukturen im Kanton Baselland
2012-196 vom 21. Juni 2012
Verfahrenspostulat der Grüne Fraktion: PUK VGD
2012-194 vom 21. Juni 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eliminierung von Fehlanreizen bei den Ertragssteuern für Firmen
2012-193 vom 21. Juni 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verkehrssteuern sollen Kosten der Strassenrechnung decken
2012-148 vom 24. Mai 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Finanz- und Investitionsrechnung unter einer Verantwortung
2012-127 vom 3. Mai 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Harmonisierung der Spruchkörper und -kompetenzen am Kantonsgericht
2012-126 vom 3. Mai 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Konzessionsverlängerung Kraftwerk Birsfelden zwecks Austiefung
2012-072 vom 8. März 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative für eine Überprüfung des eidg. Krankenversicherungsgesetz
2012-071 vom 8. März 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: "Rat der Weisen" zu zukünftigen Gemeindestrukturen
2012-070 vom 8. März 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eignerstrategie für unsere Kantonsspitäler
2012-051 vom 9. Februar 2012
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Auswahlprozess des neuen Wirtschaftsförderers
2012-046 vom 9. Februar 2012
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Prüfung einer Fusion von kantonalen Verkehrsunternehmen
2011-366 vom 15. Dezember 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Vorwärtsstrategie in der Wirtschaftspolitik BL; Teil 4: Entwicklung einer Immobilien-Strategie für die kantonseigenen Immobilien
2011-365 vom 15. Dezember 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Vorwärtsstrategie in der Wirtschaftspolitik BL; Teil 3: Schaffung eines Kompetenzzentrums für Unternehmensansiedlungen
2011-352 vom 14. Dezember 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Getrennte Verwaltungsräte für die verselbständigten Spitäler
2011-353 vom 14. Dezember 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kein Regierungsrat im Spital-Verwaltungsrat
2011-340 vom 1. Dezember 2011
Verfahrenspostulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stellvertretungs-Lösung für die IPKs
2011-339 vom 1. Dezember 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stärkung der IPK FHNW
2011-338 vom 1. Dezember 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Schuldenbremse - Eine Weiterentwicklung der Defizitbremse
2011-337 vom 1. Dezember 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kantonale Strategie zur Spitalfinanzierung
2011-335 vom 1. Dezember 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Anpassung des Planungsprozesses - Stärkung des Finanzplans
2011-264 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Notwendige Schritte für eine Kantonsfusion
2011-263 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Legionellen im AKW-Leibstadt - Mangelhafte Information/Aufsicht durch das ENSI
2011-262 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Status bzw. Bilanz der Wirtschaftsförderung im Kanton Baselland
2011-261 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Schulraum-Bedarf nach Harmos
2011-249 vom 8. September 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis APH-Beiträge an die Gemeinden
2011-246 vom 8. September 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Fusion beider Basel
2011-187 vom 9. Juni 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Spitalliste BL
2011-179 vom 9. Juni 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überarbeitung der kantonalen Energiestrategie
2011-158 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Motion: Mehr Energieeffizienz bei Grossheizungen
2011-157 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Nutzungsbonus bei besonders energiesparenden Bauten
2011-156 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Motion: Photovoltaik auf alle Gut- und Best-Dächer bei gegebener Wirtschaftlichkeit
2011-155 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Totalrevision des kantonalen Energiegesetzes
2011-154 vom 19. Mai 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Motion: Sonnenkollektoren zur Warmwassererzeugung auf alle geeigneten Dächer
2011-102 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stationäre und ambulante Behandlung - Auswirkungen allfälliger Verschiebungen
2011-101 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Potenzial von Gut- und Best-Dächern für die solare Wärmeproduktion im Kanton
2011-095 vom 31. März 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Corporate Governance Regeln für die neue kantonale Spitallandschaft
2011-036 vom 9. Februar 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Bessere Anerkennung für die Ereignisdienste
2011-017 vom 13. Januar 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Resultate der kleinen Steueramnestie im Kanton Baselland
2011-013 vom 13. Januar 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Sicherheit auf Fussgängerstreifen
2010-401 vom 25. November 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Richtige "Flughöhe" bei Finanzentscheidungen
2010-370 vom 28. Oktober 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Transparenz bei Fremdfinanzierungen
2010-340 vom 14. Oktober 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Produktivitätskennzahlen in Rechnung und Budget des Kantons
2010-311 vom 9. September 2010
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Notwasserversorgung in den Gemeinden des Kantons
2010-307 vom 9. September 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Bessere Chancen für Bietergemeinschaften kleiner Unternehmen bei kantonalen Grossaufträgen
2010-304 vom 9. September 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Berichterstattung bei Grossprojekten
2010-258 vom 24. Juni 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radonbelastung an Baselbieter Schulen
2010-214 vom 20. Mai 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Grundlagen für die Gewährung vergünstigter Darlehen durch den Kanton
2010-210 vom 20. Mai 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Google Street View und der Datenschutz
2010-206 vom 20. Mai 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Priorisierte Investitionsplanung
2010-188 vom 6. Mai 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative "Schweizerische Erdbebenversicherung"
2010-167 vom 22. April 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gleichbehandlung aller Schweizer Hochschulen bezüglich Bologna-Punkten
2010-166 vom 22. April 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: RegelmässigeBerichterstattung / Zielsetzung von Verfahrensdauern in der Justiz
2010-103 vom 11. März 2010
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Glasfaser-Anschlüsse im Kanton Baselland
2010-096 vom 11. März 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Grundlagen für Vorfinanzierungen
2010-072 vom 11. Februar 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verkehrsinfrastruktur Birstal - Gemeinsame Trägerschaft mit Solothurn
2010-071 vom 11. Februar 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stärkung der IGPKs
2010-070 vom 11. Februar 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Proaktives Management der Transfer-Finanzflüsse
2010-069 vom 11. Februar 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Fusion der Chemie/Life Science-Departemente von Uni Basel und ETH Zürich unter dem Dach der ETH mit Standort in der Region Basel
2010-031 vom 14. Januar 2010
Verfahrenspostulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Meldefrist für Wahlen, welche durch den Landrat erfolgen
2010-020 vom 14. Januar 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Baukonzept Strafjustizzentrum Muttenz
2009-374 vom 9. Dezember 2009
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Grundlagen-Transparenz bei der Erhöhung von Krankenkassenprämien
2009-370 vom 9. Dezember 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Smart Grid - Schlüssel-Infrastruktur der Zukunft
2009-347 vom 26. November 2009
Parlamentarische Initiative von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Einführung der Leistungsmotion
2009-342 vom 26. November 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Einheitliche Finanzstandards bei Landratsvorlagen
2009-330 vom 12. November 2009
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Bereitschaft der Feuerwehren im Kanton
2009-325 vom 12. November 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kantonale Netzgesellschaft
2009-322 vom 12. November 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative "Elektronische Fussfessel"
2009-300 vom 29. Oktober 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Einschränkung neuer Ölheizungen
2009-281 vom 15. Oktober 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Austiefung Kraftwerk Birsfelden
2009-262 vom 24. September 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Strategische Überprüfung der Aufgabenteilung zwischen Kanton und Gemeinden
2009-228 vom 10. September 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Umwelt- und Investitions-Standards für Energieversorger
2009-222 vom 10. September 2009
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Finanzielle Auswirkungen von Verzögerungen bei der H2
2009-188 vom 25. Juni 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gemeinnützige Arbeit als Sanktionsmöglichkeit für Gemeinden
2009-172 vom 11. Juni 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Wertschöpfungsorientierte Steuerung der Kantons-Investitionen
2009-137 vom 14. Mai 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vereinfachte Bewilligung von Erdsonden für Wärmepumpen I
2009-136 vom 14. Mai 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vereinfachte Bewilligung von Erdsonden für Wärmepumpen II
2009-135 vom 14. Mai 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Erdsondenbewilligungen für Energieprogramm des Bundes
2009-093 vom 26. März 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Pilotprojekt für eine HGÜ-Leitung ins Unterwerk Froloo
2009-065 vom 12. März 2009
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Datenschutz in den Baselbieter Spitälern?
2009-062 vom 12. März 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Lobbying für kantonale Anliegen beim Bund
2009-010 vom 15. Januar 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Uni Basel und FHNW - Quelle neuer Unternehmen?
2008-343 vom 11. Dezember 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Konsultativabstimmung Baselland 2020
2008-307 vom 13. November 2008
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Konjunkturprogramme des Bundes
2008-279 vom 30. Oktober 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Photovoltaik auf alle Gut- und Best-Dächer, sobald Gridparity erfüllt
2008-260 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Finanzielle Auswirkungen der Einführung von Fallkostenpauschalen (DRG) ab 2012
2008-246 vom 16. Oktober 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative für eine wirksame ElCom
2008-212 vom 11. September 2008
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verstärkte Förderung von innovativen Unternehmen
2008-169 vom 19. Juni 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Photovoltaik für alle neuen Kantonsgebäude
2008-167 vom 19. Juni 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Neue Buslinie Ettingen Bahnhof - Aesch Bahnhof
2008-142 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Bedeutung von Postulaten im Landrat
2008-135 vom 22. Mai 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Delegation der Kompetenz zur Sperrung von Internet-Selten
2008-112 vom 24. April 2008
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Auswirkungen der Aufhebung der Eignungsprüfungen für die LehrerInnen-Ausbildung an der FHNW
2008-111 vom 24. April 2008
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Lehrerinnenmangel an den Sekundarschule
2008-095 vom 10. April 2008
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Einbezug von Patientenorganisationen in die Spitalplanung Bruderholz
2008-068 vom 13. März 2008
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Entlastung der Schulen von unnötiger Bürokratie
2008-026 vom 24. Januar 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Günstigerer Stromtarif für Wärmepumpen
2008-025 vom 24. Januar 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stimm- und Wahlrecht ab Geburt
2007-314 vom 13. Dezember 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Einheitliche und gezielte Finanzführung
2007-312 vom 12. Dezember 2007
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verkehrssicherheit auf Fussgängerstreifen
2007-309 vom 12. Dezember 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Energie-Standards für Gewerbebauten
2007-291 vom 15. November 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Verhandlungsmandate für interkantonale Vereinbarungen
2007-276 vom 1. November 2007
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Risiken des Lastwagen-Transitverkehrs
2007-254 vom 18. Oktober 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Veloverbindungen Reinach - Arlesheim/Dornach
2007-229 vom 20. September 2007
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Impulsprogramm Photovoltaik
2007-213 vom 6. September 2007
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Umweltverschmutzung bei Überschwemmungen
2007-205 vom 6. September 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Erstellung eines Demographieberichts
2007-170 vom 2. Juli 2007
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Schaffung des Instrumentes der Aufsichtsdelegation für Grossprojekte

Weitere Informationen.

Fusszeile