Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Landrat / Parlament / Personelles / Landratsmitglieder / Augstburger Elisabeth

Augstburger Elisabeth

Kommissionen
Mitglied der Geschäftsleitung:  01.07.2015 -  
Oberrheinrat: 01.07.2015 - 
Petitionskommission: 01.07.2015 -  
Umwelt- und Energiekommission: 01.07.2003 - 01.07.2015  
Eingereichte Vorstösse
2016-222 vom 30. Juni 2016
Postulat von Elisabeth Augstburger, Grüne/EVP-Fraktion: Verlänge-rung der Oristal-Unterführung in Liestal
2016-051 vom 25. Februar 2016
Interpellation von Elisabeth Augstburger, Grüne/EVP-Fraktion: Beschäftigungsprogramme für Asylsuchende und Sozialhilfebezüger
2015-316 vom 27. August 2015
Postulat von Elisabeth Augstburger, Grüne/EVP-Fraktion: Verbesserte Integration von Flüchtlingen
2015-156 vom 16. April 2015
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Quantitativer und qualitativer Zustand der Fruchtfolgeflächen
2014-156 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Eindämmung von Jugendalkoholismus
2014-047 vom 30. Januar 2014
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Asylunterkunft in Buus - eine unhaltbare Situation
2014-011 vom 16. Januar 2014
Motion von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Einführung des Lehrplans 21: Landrat muss entscheiden können
2013-397 vom 14. November 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Einhaltung der Standesregeln bei der Suizidbeihilfe
2013-328 vom 5. September 2013
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Herausforderungen in Asylheimen
2013-210 vom 13. Juni 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung für den Neubau eines Tierheims des Tierschutzes beider Basel
2013-135 vom 25. April 2013
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Möglicher Bau einer Abfallbehandlungsanlage in Grenzach-Wyhlen (D)
2013-086 vom 21. März 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mehr Fremdsprachen-Integrationsklassen statt Kleinklassen
2013-051 vom 7. Februar 2013
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Minimalstandards für Asylbetreuungsfirmen
2012-386 vom 12. Dezember 2012
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP /EVP-Fraktion: Bewilligungspflicht für Spielgruppen
2012-307 vom 18. Oktober 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Windenergienutzung in den Landschaften von nationaler Bedeutung
2012-245 vom 6. September 2012
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Arbeitsverbot für Asylsuchende mit Status N
2012-197 vom 21. Juni 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Schutz vor Passivrauchen
2012-128 vom 3. Mai 2012
Postulat von Elisabeth Augstburger, EVP: Einführung von Tempo 30 an der Seltisbergerstrasse in Liestal; Sicherheitsmassnahmen
2012-076 vom 8. März 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Förderung von Trockenwiesen
2012-050 vom 9. Februar 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Arbeitsverbot für Asylsuchende mit Status N
2012-025 vom 26. Januar 2012
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Erd- und Biogas-Fahrzeuge für den Kanton
2011-323 vom 17. November 2011
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Suizidprävention: Handlungsspielraum wirkungsvoller nutzen
2011-208 vom 23. Juni 2011
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Biodiversitätsziele 2020
2011-055 vom 24. Februar 2011
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Kleinkinderkaries
2011-012 vom 13. Januar 2011
Postulat von Elisabeth Augstburger, EVP: Sicheres Velofahren auf den Kantonsstrassen in Liestal
2010-384 vom 11. November 2010
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bildungsprogramme bzw. Deutschkurse für Asylsuchende
2010-346 vom 14. Oktober 2010
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bezahlte Mutterschaft für Familienfrauen
2010-194 vom 6. Mai 2010
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Förderung Sozialzeitausweis
2010-127 vom 25. März 2010
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bewilligungspflicht Velounterstände
2010-028 vom 14. Januar 2010
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Sans-Papiers
2009-285 vom 15. Oktober 2009
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Erotikmesse in der St. Jakob-Arena
2009-233 vom 10. September 2009
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mit Disc-Recycling CO2-Ausstoss reduzieren und Erdöl sparen
2009-156 vom 28. Mai 2009
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Langwierige Asylverfahren
2009-115 vom 23. April 2009
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: FemmesTische, ein Engagement für Familien im Kanton Basel-Landschaft
2009-108 vom 23. April 2009
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mehr Platzmöglichkeiten für Asylbewerber
2009-063 vom 12. März 2009
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung für Eltern, die ihre Kinder zu Hause betreuen
2008-294 vom 30. Oktober 2008
Interpellation der CVP/EVP-Fraktion: Strompreise - welche Erhöhungen für die Familien?
2008-210 vom 11. September 2008
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Zivilcourage
2008-151 vom 5. Juni 2008
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Sozialhilfestop für einen schwerstkranken Asylbewerber
2006-277 vom 2. November 2006
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP / EVP-Fraktion: Bestattung von Musliminnen und Muslimen
2006-028 vom 26. Januar 2006
Postulat von Elisabeth Augstburger: Richtiger Umgang mit Hunden im Kindergarten lehren
2005-100 vom 7. April 2005
Postulat von Elisabeth Augstburger: Ausschaffung Familie Haljiljaj
2004-270 vom 28. Oktober 2004
Motion von Elisabeth Augstburger: Frische Luft für mehr Genuss

Weitere Informationen.

Fusszeile