Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Landrat / Parlament / Personelles / Landratsmitglieder

Landratsmitglieder

Zu Initiale B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | V | W | Z ( * = Fraktionspräsident/in)
Name / Dossier
Adresse
G/P: Tel. Fax
Partei
Abt Simone
>>> Dossier
Langegasse 13
4102 Binningen
PT 078 719 92 44
GT 061 285 22 52
simone.abt@gmail.com
SP
Altermatt Daniel
>>> Dossier
Neumattstrasse 37
4142 Münchenstein
PT 061 411 71 81
GT 061 508 01 08
GF 061 411 82 10
NT 079 237 17 26
daniel.altermatt@grunliberale.ch
glp
Augstburger Elisabeth
>>> Dossier
Kesselweg 43b
4410 Liestal
PT 061 901 83 41
GT 079 329 97 46
elisabeth-augstburger@gmx.ch
Homepage
EVP
Bammatter Andreas
>>> Dossier
Steinbühlweg 78-5
4123 Allschwil
PT 061 481 03 79
GT 061 267 51 79
andreas.bammatter@gmail.com
SP
Bänziger Keel Rahel
>>> Dossier
Langegasse 47
4102 Binningen
Grüne
Beeler Marie-Theres
>>> Dossier
Tiergartenstrasse 24
4410 Liestal
PT 061 901 27 28
GT 061 921 52 27
mth.beeler@bluewin.ch
Grüne
Biedert-Vogt Anita
>>> Dossier
Seeberstrasse 23
4132 Muttenz
PT 061 461 25 11
NT 078 765 12 92
biedert@gmx.ch
SVP
Blatter Rolf
>>> Dossier
Alter Kirchweg 21
4148 Pfeffingen
PT 061 751 29 37
GT 061 599 32 20
NT 079 777 47 02
rolf.blatter@hotmail.com
FDP
Brenzikofer Florence
>>> Dossier
Mattenweg 183B
4494 Oltingen
Grüne
Brodbeck Peter
>>> Dossier
In den Hagenbuchen 6
4144 Arlesheim
SVP
Brunner Roman
>>> Dossier
Brühlweg 51
4132 Muttenz
PT 061 331 44 50
GT 079 518 66 83
roman.brunner@teleport.ch
SP
Bühler-Lutz Thomas
>>> Dossier
Grienackerstrasse 24
4415 Lausen
PT 061 921 14 50
GT 061 921 81 45
GF 061 921 00 39
tbuehler@eblcom.ch
SP
Bürgin Beatrix
>>> Dossier
Hölzlistrasse 16
4102 Binningen
PT 061 302 37 39
GT 061 421 66 16
beatrice-buergin@bluewin.ch
SVP
Buser-Ruesch Christoph
>>> Dossier
Oberer Rainweg 19
4414 Füllinsdorf
GT 061 927 65 01
GF 061 927 65 02
PT 061 903 98 33
ch.buser@kmu.org
FDP
Candreia-Hemmi Linard
>>> Dossier
Langhagweg 37
4242 Laufen
PT 061 761 16 00
GT 061 552 15 50
linard.candreia@bluewin.ch
SP
Degen Michel
>>> Dossier
Lettenweg 32
4436 Liedertswil
PT 061 961 01 66
GT 061 965 91 09
NT 079 396 06 07
michel.degen@eblcom.ch
SVP
Dudler Markus
>>> Dossier
Im Baumgarten 5
4144 Arlesheim
PT 061 701 14 54
PT 079 709 96 52
GF 061 715 61 05
mail@markusdudler.ch
CVP
Dürr Andreas
>>> Dossier
Langgartenstrasse 33
4105 Biel-Benken
PT 061 302 09 09
GT 061 225 03 03
GF 061 225 03 99
andreas.duerr@bdwlaw.ch
FDP
Epple Dieter
>>> Dossier
Rankweg 7
4410 Liestal
PT 061 921 68 36
GT 061 288 77 25
epple.dieter@gmail.com
SVP
Eugster Thomas
>>> Dossier
Leisenbergstrasse 20
4410 Liestal
PT 079 282 86 96
GT 061 688 90 62
thomas.eugster@fdp-liestal.ch
FDP
Fankhauser Pia
>>> Dossier
In den Lettenreben 15
4104 Oberwil
PT 061 402 15 68
NT 076 512 20 00
info@piafankhauser.ch
SP
Frey Christine
>>> Dossier
Gruthweg 53
4142 Münchenstein
FDP
Fritz Sara
>>> Dossier
Baslerstrasse 42
4127 Birsfelden
PT 061 311 65 05
GT 079 814 61 69
sara.fritz@bluewin.ch
EVP
Gorrengourt-Thüring Christine
>>> Dossier
Lohweg 16
4107 Ettingen
PT 061 721 50 27
ch.gorrengourt@gmx.ch
CVP
Graf Markus
>>> Dossier
Talhof
4464 Maisprach
PT 061 843 93 15
GT 076 388 53 73
hoo@sunrise.ch
SVP
Hänggi Christoph
>>> Dossier
Vorderbergweg 12
4106 Therwil
PT 079 619 07 05
GT 058 466 78 81
mail@christoph-haenggi.ch
Homepage
SP
Häring Christoph
>>> Dossier
Tramstrasse 99
4132 Muttenz
PT 061 901 49 88
PG 061 826 86 45
chris.haring@haring.ch
SVP
Häuptli Matthias
>>> Dossier
Merkurstrasse 27
4123 Allschwil
PT 076 383 36 78
h@eupt.li
glp
Heger-Weber Andrea
>>> Dossier
Frenkenstrasse 37
4434 Hölstein
PT 061 951 26 30
a.heger@icloud.com
EVP
Herrmann Michael
>>> Dossier
Ebnetweg 42
4460 Gelterkinden
PT 079 214 55 75
GT 061 927 97 11
mi.herrmann@gmx.ch
FDP
Hiltmann Christof
>>> Dossier
Bettingerstrasse 18
4127 Birsfelden
PT 079 345 10 38
hiltmann03@hotmail.com
FDP
Hofer Paul R.
>>> Dossier
Buchenstrasse 12
4104 Oberwil
GT 061 319 70 01
PT 061 402 06 37
GF 061 319 70 10
p.hofer@hutmandiagnostics.com
FDP
Hollinger-Schmidlin Marianne
>>> Dossier
Traugott Meyer-Strasse 12
4147 Aesch
GT 061 756 77 02
PT 061 751 44 16
GF 061 756 77 69
marianne.hollinger@aesch.bl.ch
FDP
Hotz Werner
>>> Dossier
Grünfeldstrasse 7
4123 Allschwil
PT 061 481 08 72
NT 079 398 21 48
GT 058 285 79 03
werner.hotz@baloise.ch
EVP
Inäbnit Sven
>>> Dossier
Neuhofweg 36
4102 Binningen
PT 061 361 36 35
GT 061 715 43 18 
NT 079 322 39 31
sven.inaebnit@bluewin.ch
FDP
Kämpfer Oskar
>>> Dossier
Sundgauerstrasse 65
4106 Therwil
PT 061 722 06 70
PF 061 723 82 74
okaempfer@gmail.com
SVP
Karrer Martin
>>> Dossier
Steingrubenweg 22
4148 Pfeffingen
PT 061 751 58 46
GT 061 688 39 33
martin.karrer@roche.com
SVP
Kaufmann-Lang Urs
>>> Dossier
Schauenburgerstrasse 51
4402 Frenkendorf
NT 079 421 59 32
GT 061 927 42 67
ukaufmann@gmx.ch
SP
Kaufmann-Werthmüller Andrea
>>> Dossier
Alte Landstrasse 2
4437 Waldenburg
PT 061 961 17 04
a-kaufmann@bluewin.ch
FDP
Keller Felix *
>>> Dossier
Wirtsgartenweg 15
4123 Allschwil
PT 061 481 28 64
GT 061 405 42 56
GF 061 405 42 41
fekeller@bluemail.ch
CVP
Kirchmayr Jan
>>> Dossier
Schlossstrasse 15
4147 Aesch
NT 079 625 11 89
jan@kirchmayr.ch
SP
Kirchmayr Klaus *
>>> Dossier
Schlossstrasse 15
4147 Aesch
PT 061 753 18 15
PF 061 753 18 18
GT 058 710 47 00
NT 079 320 87 40
klaus.kirchmayr@gruene-bl.ch
Grüne
Klauser Roman
>>> Dossier
Baslerstrasse 176
4123 Allschwil
PT 061 481 83 40
GT 061 301 62 70
GF 061 301 62 04
klauserf_r@bluewin.ch
SVP
Koller Adil
Emil Frey-Str. 71
4142 Münchenstein
PT 079 222 03 55
SP
Lerf Heinz
>>> Dossier
Arisdörferstrasse 36
4410 Liestal
PT 061 921 64 09
GT 061 925 95 77
GF 061 922 22 28
lerf.sommer@bluewin.ch
FDP
Locher Miriam *
>>> Dossier
Schmidholzstrasse 47
4142 Münchenstein
PT 061 411 16 35
NT 076 445 07 22
GT 061 756 78 49
miriam-locher@bluewin.ch
SP
Maag-Streit Bianca
>>> Dossier
Kürzeweg 14
4153 Reinach
PT 061 711 55 86
GT 061 204 40 01
NT 079 579 39 04
bianca.maag@bluewin.ch
SP
Mall Caroline
>>> Dossier

Hinterlindenweg 57
4153 Reinach

SVP
Meier Markus
>>> Dossier
Spitzlerweg 2
4466 Ormalingen
PT 061 981 44 75
GT 061 927 65 14
GF 061 927 65 74
m.meier@kmu.org
SVP
Meschberger-Weiss Regula
>>> Dossier
Riehenstrasse 20
4127 Birsfelden
SP
Meyer Franz
>>> Dossier
Rödlerweg 10
4203 Grellingen
PT 061 741 20 23
GT 058 223 47 91
franz.meyer@swisscom.com
Homepage
CVP
Mikeler Lucia
>>> Dossier
Kirschbaumweg 39
4103 Bottmingen
PT/GT 061 401 36 14
lucia.mikeler@bluewin.ch
SP
Müller-Schärer Marie-Therese
>>> Dossier
Weiermattstrasse 70
4153 Reinach
PT 061 711 35 62
PF 061 711 35 73
mtmueller@magnet.ch
BDP
Oberbeck Simon
>>> Dossier
Muttenzerstrasse 107
4127 Birsfelden
GT 061 639 95 97
NT 079 757 46 74
simonoberbeck@gmx.ch
CVP
Richterich Rolf *
>>> Dossier
Breitenbachstrasse 80
4242 Laufen
NT 079 966 60 00
PT 061 761 70 00
PF 061 761 42 42
mail@rolf-richterich.ch
Homepage
FDP
Riebli Peter
>>> Dossier
Bünten 17
4446 Buckten
PT 062 299 25 17
GT 061 323 37 72
peter.riebli@bluewin.ch
SVP
Ringgenberg Hans-Jürgen
>>> Dossier
Kleinfeldweg 25A
4106 Therwil
NT 076 432 07 79
PT 061 721 48 85
PF 061 721 48 85
h.j.ringgenberg@4x5.ch
SVP
Ritter Matthias
>>> Dossier
Geissbrunnen 49
4457 Diegten
PT 061 971 57 23
GT 061 971 57 23
matthiasritter@bluewin.ch
SVP
Rüegg-Schmidheiny Martin
>>> Dossier
Lachmattstrasse 16
4460 Gelterkinden
NT 079 357 69 27
PT 061 981 51 76
PF 061 981 51 76
martin.rueegg@eblcom.ch
SP
Ryf Pascal
>>> Dossier
Sonnenweg 5
4104 Oberwil
PT 061 401 07 80
GT 079 686 70 17
pascal@ryf-oberwil.ch
CVP
Schafroth Hans Rudolf
>>> Dossier
Heidenlochstr. 46B
4410 Liestal
PT 061 921 17 80
GT 079 644 77 49
hansrudolf.schafroth@bluewin.ch
SVP
Schenker Saskia
>>> Dossier
Lindenstrasse 2
4452 Itingen
PT 079 212 78 65
GT 061 927 65 40
saskia.schenker@bluewin.ch
FDP
Scherrer Marc
>>> Dossier
Ziegeleistrasse 28
4242 Laufen
CVP
Schinzel Marc
>>> Dossier
Melchtalstrasse 16
4102 Binningen
PT 061 421 23 17
GT 058 462 35 41
marc.schinzel@gmail.com
FDP
Schneider Urs
>>> Dossier
Muttenzerstrasse 10
4133 Pratteln
NT 079 455 78 62
PT 061 821 90 39
GT 061 599 90 09
SVP
Schoch Philipp
>>> Dossier
Rosenmattstrasse 9
4133 Pratteln
NT 078 608 50 64
PT 061 821 21 41
philipp.schoch@gruene-bl.ch
Grüne
Schweizer Hannes
>>> Dossier
Dielenbergweg 6
4436 Oberdorf
PT/PF 061 941 10 67
GT 079 215 70 65
retschen@bluewin.ch
SP
Schweizer Kathrin
>>> Dossier
Bernhard Jäggi-Strasse 10
4132 Muttenz
PT 061 373 10 80
NT 076 233 51 11
GT 061 267 93 80
kathrinschweizer@vtxmail.ch
SP
Spiess Hans-Urs
>>> Dossier
Rössligasse 26
4467 Rothenfluh
PT 061 991 09 18
GT 061 552 40 11
hans-urs.spiess@eblcom.ch
SVP
Steinemann Regula
>>> Dossier
Mühlemattstrasse 55
4414 Füllinsdorf
PT 076 530 95 28
GT 061 261 45 45
regula.steinemann@grunliberale.ch
glp
Stokar Lotti
>>> Dossier
Schmiedengasse 33
4104 Oberwil
PT/GT 061 401 21 61
lotti.stokar@mstokar.ch
Grüne
Stoll Diego
>>> Dossier
Rathausstrasse 29
4410 Liestal
PT 078 640 29 44
diegostoll@hotmail.com
SP
Straumann Dominik *
>>> Dossier
Baselstrasse 63
4132 Muttenz
SVP
Strub Susanne
>>> Dossier
Mattenhof 33
4445 Häfelfingen
PT 062 299 27 32
PF 062 299 27 17
strub-susanne@bluewin.ch
SVP

Strüby-Schaub Sandra
>>> Dossier

Ebnet 8
4446 Buckten

PT 062 299 04 81
GT 061 902 00 40
PT 079 297 71 08

SP
Stückelberger Balz
>>> Dossier
Büntenweg 8
4144 Arlesheim
PT 079 628 20 28
GT 061 295 92 95
GF 061 295 93 97
balz.stueckelberger@agv-banken.ch
FDP
Thüring Georges
>>> Dossier
Paradiesreben 1a
4203 Grellingen
GT 061 813 11 99
GF 061 813 11 98
PT 061 741 21 12
PF 061 743 93 34
georges.thuering@bluewin.ch
SVP
Trüssel Andi
>>> Dossier
Adlerfeldstrasse 56
4402 Frenkendorf
GT 079 236 15 15
GF 061 903 94 28
andi.truessel@bluewin.ch
SVP
Tschudin Reto
>>> Dossier
Kirchbergweg 6
4415 Lausen
GT 061 552 46 10
reto.tschudin@bl.ch
SVP
Uccella Pascale
>>> Dossier
Marsstrasse 19
4123 Allschwil
NT 079 927 21 27
SVP
Vogt Jürg
>>> Dossier
Mühlemattweg 140
4123 Allschwil
PT/GT 061 481 50 07
vogtjuerg68@bluewin.ch
FDP
von Sury d'Aspremont Béatrix
Hollenweg 31
4153 Reinach
PT 061 712 31 21
NT 076 394 18 80
b.desury@bluewin.ch
CVP
Weibel Hanspeter
>>> Dossier
Sichelweg 36
4103 Bottmingen
GT 061 402 03 08
GF 061 402 03 09
hpweibel@svp-bottmingen.ch
SVP
Wenger Paul
>>> Dossier
Therwilerstrasse 55
4153 Reinach
GT 079 456 59 11
PT 061 712 03 83
PF 061 711 65 84
paul.wenger@bjt.ch
SVP
Werthmüller Regina
>>> Dossier
Rebbergweg 9
4450 Sissach
parteilos
Wiedemann Jürg *
>>> Dossier
Baslerstrasse 25
4127 Birsfelden
PT 061 313 09 79
NT 078 633 60 37
juergwiedemann@vtxmail.ch
Homepage
Grüne-Unabhängige
Wirz Hansruedi
>>> Dossier
Niestelen 228
4418 Reigoldswil
PT 061 941 17 49
GT 079 444 82 22
GF 061 943 93 20
info@wirz-obstbau.ch
SVP
Wunderer Jacqueline
>>> Dossier
In den Leimgruben 5
4244 Röschenz
GT 061 761 50 05
GF 061 761 50 05
PT 061 301 19 18
jacqueline.wunderer@bluewin.ch
SVP
Würth Mirjam
>>> Dossier
Schauenburgerstrasse 77
4402 Frenkendorf
PT 061 901 67 20
NT 076 415 81 71
wuerth.roth@sunrise.ch
SP
Zemp Stefan
>>> Dossier
Hauptstrasse 106
4450 Sissach
PT 061 971 87 01
GT 079 795 09 33
zemp76@bluewin.ch
SP
* = Fraktionspräsident/- präsidentin

Back to Top

Weitere Informationen.

Fusszeile