Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Landrat / Parlament / Medienmitteilungen / Fraktionen legen Nominationen für Landratsämter vor

Fraktionen legen Nominationen für Landratsämter vor

14.06.2019

Die fünf Fraktionen des Landrates für die Legislaturperiode vom 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023 haben ihre Nominationen für die Wahlen durch den Landrat bzw. die Geschäftsleitung vom 1. Juli 2019 vorgelegt.

Nachdem bereits am 16. Mai 2019 festgelegt wurde, welchen Fraktionen das Nominationsrecht für die einzelnen Kommissionspräsidien zustehen, haben die Fraktionen nun die Namen der zur Wahl vorgeschlagenen Ratsmitglieder bekanntgegeben.

Nomination der Präsidien und Vizepräsidien der landrätlichen Kommissionen für die Legislatur vom 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023:

Kommission

Präsidium

Vizepräsidium

Bau- und Planungskommission

Urs Kaufmann, SP

Andi Trüssel, SVP

Bildungs-, Kultur- und Sportkommission

Pascal Ryf, CVP

Miriam Locher, SP

Finanzkommission

Florence Brenzikofer, Grüne

Stefan Degen, FDP

Geschäftsprüfungskommission

Hanspeter Weibel, SVP

Bálint Csontos, Grüne

Justiz- und Sicherheitskommission

Jacqueline Wunderer, SVP

Beatrix von Sury d’Aspremont, CVP

Personalkommission

Andrea Heger, EVP

Balz Stückelberger, FDP

Petitionskommission

Jacqueline Bader Rüedi, FDP

Marco Agostini, Grüne

Umweltschutz- und Energiekommission

Thomas Noack, SP

Susanne Strub, SVP

Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission

Christof Hiltmann, FDP

Lucia Mikeler Knaack, SP

Link  zu allen Nominationen für die vom Landrat vorzunehmenden Wahlen.

Für Rückfragen:
Landschreiberin Elisabeth Herr Dietrich, 061 552 50 01,

Weitere Informationen.

Fusszeile