Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte März / April 2014 (Nr. 087 - 139) ¦ >>   

2014-139 vom 29. April 2014
Vorlage: Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB) - Information über die Jahresrechnung 2013
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für das Universitätskinderspital beider Basel (IGPK UKBB) vom 12. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < Kenntnis genommen >


2014-138 vom 29. April 2014
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungsinitiative "Für gesunde Staatsfinanzen ohne Steuererhöhung"
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < beschlossen >


2014-137 vom 15. April 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Bericht der Petitionskommission; Begnadigungsgesuch
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen (Gesuch abgelehnt) >


2014-136 vom 10. April 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012-392 von Regina Vogt, FDP, betreffend Kostenwahrheit im Medizinstudium
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 14. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015 < beschlossen >


2014-135 vom 8. April 2014
Vorlage: Nachtragskredit zur Umstellung der IT-Arbeitsplätze in der Kantonalen Verwaltung auf eine neue Plattform
- Bericht der Finanzkommission vom 26. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >


2014-134 vom 10. April 2014
Interpellation der FDP-Fraktion: Kantonsangestellte als Doppelverdiener? Handhabung des bezahlten Kurzurlaubs und der Entschädigung für die Wahrnehmung von öffentlichen Ämtern durch Kantonsangestellte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < erledigt >


2014-133 vom 10. April 2014
Interpellation von Agathe Schuler, CVP/EVP-Fraktion: Fluglärm: Verordnungsänderung für eine massvolle Entwicklung besiedelter Gebiete?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-132 vom 10. April 2014
Interpellation von Hans-Urs Spiess, SVP: Mehr Sicherheit für's Baselbiet!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < erledigt >


2014-131 vom 10. April 2014
Interpellation von Bianca Maag-Streit, SP: Stiftung Mosaik - freiwillige Finanzverwaltungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-130 vom 10. April 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kantonsgericht nach Laufen
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < zurückgezogen >


2014-129 vom 10. April 2014
Postulat von Balz Stückelberger, FDP Fraktion: Prüfung einer Fusion der BSABB, BVG- und Stiftungsaufsicht beider Basel mit den Stiftungsaufsichten Solothurn und Aargau
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < überwiesen >
- Von der Justiz- und Sicherheitskommission am  21. November 2016 < abgeschrieben >


2014-128 vom 10. April 2014
Postulat von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Strategische Entwicklungsplanung
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2017-300 vom 29. August 2017 erfüllt


2014-127 vom 10. April 2014
Postulat von Claudio Botti, CVP/EVP Fraktion: Das Controlling und die Kosten von Vorstössen
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < abgelehnt >


2014-126 vom 10. April 2014
Motion von Balz Stückelberger, FDP Fraktion: Überrissene Gebühren für gemeinnützige Stiftungen
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < als Postulat überwiesen >


2014-125 vom 10. April 2014
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung von Grenzkontrollen
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < abgelehnt >


2014-124 vom 10. April 2014
Motion des Büros des Landrates: Anpassung des Landratsgesetzes: Geheimhaltung von Kommissionsprotokollen und anderen vertraulichen Unterlagen
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < überwiesen >


2014-123 vom 10. April 2014
Motion von Claudio Botti, CVP/EVP Fraktion: Steuerliche Entlastung für Unternehmungen mit sozialer und gesellschaftlicher Verantwortung
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < als Postulat überwiesen >


2014-122 vom 10. April 2014
Interpellation von Peter Schafroth, FDP-Fraktion: Rentenalter 65 für alle - oder Privileg 64 für Besitzständer?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-121 vom 10. April 2014
Postulat von Caroline Mall, SVP: Abstimmung vom 28. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


2014-120 vom 8. April 2014
Vorlage: Aufhebung der Kreditsicherungsgarantie der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft zur Errichtung des Rohbaus für das Department Biosysteme (D-BSSE) der ETH Zürich (Partnerschaftliches Geschäft)
- Vom Regierungsrat am 8. April 2014 zurückgezogen; Rückzug vom Büro des Landrats am 8. Mai 2014 genehmigt


2014-119 vom 8. April 2014
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative „Für eine Umfahrungsstrasse Allschwil"; Zustimmung zur Initiative
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 25. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < beschlossen z.Hd. Volksabstimmung >


2014-118 vom 8. April 2014
Vorlage: Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht für das Jahr 2013 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Finanzkommission vom 28. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < genehmigt >


2014-117 vom 8. April 2014
Vorlage: Geschäftsbericht 2013 der Kantonalen Finanzkontrolle Basel-Landschaft
- Bericht der Finanzkommission vom 19. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < Kenntnis genommen >


2014-116 vom 8. April 2014
Vorlage: Weiterführung der Interkantonalen Koordinationsstelle bei der Regio Basiliensis sowie der Beteiligung am Gemeinsamen Sekretariat der Deutsch-französisch-schweizerischen Oberrheinkonferenz in den Jahren 2015-2018
- Bericht der Finanzkommission vom 27. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < beschlossen; FFR >


2014-115 vom 8. April 2014
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 10. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < alle Fragen beantwortet (3) >


2014-114 vom 8. April 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10)
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >


2014-113 vom 1. April 2014
Vorlage: Nichtformulierte Gesetzesinitiative „Vo Schönebuech bis suuber" / Änderung des Gemeindegesetzes
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 24. September 2014 / Mitbericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 10. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen z.Hd. Volksabstimmung >


2014-112 vom 1. April 2014
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungsinitiative "Für eine wirkungsvolle Kooperation in der Region (Regio-Kooperationsinitiative)"
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >


2014-111 vom 1. April 2014
Vorlage: Bericht der Petitionskommission zur Petition "Pro Geburtsstation Kantonsspital Laufen"
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < beschlossen (Kenntnis genommen) >


2014-110 vom 31. März 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zum Begnadigungsgesuch von X.
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < beschlossen >


2014-109 vom 27. März 2014
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Aufschlüsselung der Kosten pro Schüler/Schülerin
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Oktober 2014
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < erledigt >


2014-108 vom 27. März 2014
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP Fraktion: Aktueller Stand der Umstellung auf Strom aus erneuerbaren Energien
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Mai 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-107 vom 27. März 2014
Interpellation von Stefan Zemp, SP-Fraktion: Wie geht der Kanton Baselland um mit den sich ändernden Verhältnissen in der globalen und nationalen Cannabis-Politik?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. August 2014
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < erledigt >


2014-106 vom 27. März 2014
Interpellation von Hannes Schweizer, SP- Fraktion: Wirtschaftsoffensive wie weiter?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < erledigt >


2014-105 vom 27. März 2014
Interpellation von Claudio Botti, CVP/EVP-Fraktion: Lehrplan 21
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 23. September 2014
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < erledigt >


2014-104 vom 27. März 2014
Interpellation von Regina Werthmüller, Grüne Fraktion: Löst ein zeitlich gestaffelter Arbeitsbeginn bei kantonalen Institutionen und Schulen das Pendlerproblem?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Mai 2014
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < erledigt   >


2014-103 vom 27. März 2014
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Mindestlöhne im Kanton Baselland 1
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-102 vom 27. März 2014
Interpellation von Jürg Degen, SP Fraktion: Mindestlöhne im Kanton Baselland 2
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-101 vom 27. März 2014
Interpellation von Stephan Grossenbacher, Grüne: Tieflöhne im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. August 2014
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < erledigt >


2014-100 vom 27. März 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Auswirkungen der Mindestlohn-Initiative
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-099 vom 27. März 2014
Postulat von Christoph Buser, FDP: Wirtschaftsoffensive: Perspektiven für das Löli-Gebiet
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. März 2016 mit der Vorlage 2015-415 vom 1. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2014-098 vom 27. März 2014
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Mensch mobil - Fahrten für Behinderte und Betagte in den ÖV integrieren
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2017-006 vom 10. Januar 2017 erfüllt


2014-097 vom 27. März 2014
Motion von Marie-Theres Beeler, Grüne: Betrieb eines Schulheims für weibliche Jugendliche für eine ausgewiesene Nachfrage auf deutschschweizerischer Ebene
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < als Postulat überwiesen
- Vom Landrat am 17. November 2016 mit der Vorlage 2016-073 vom 16. März 2016 < abgeschrieben >


2014-096 vom 27. März 2014
Interpellation von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Auszahlung von Überzeit
- Beschluss des Landrats vom 27. März 2014: < beantwortet >


2014-095 vom 27. März 2014
Postulat der Geschäftsprüfungskommission: Revision der Verordnung zur Arbeitszeit betreffend die Überzeit in den Lohnklassen 10 bis 1: keine Streichung von § 29 Abs. 3 AZVo
- Beschluss des Landrats vom 27. März 2014: < überwiesen >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-042 vom 10. März 2015 < abgeschrieben >


2014-094 vom 25. März 2014
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 27. März 2014
- Beschluss des Landrats vom 27. März 2014: < Frage beantwortet >


2014-093 vom 25. März 2014
Vorlage: Bericht zu den Motionen 2012-353 von Landrat Michael Herrmann, FDP-Fraktion: „Massvolle Erhöhung der Studiengebühren für ausländische Studierende" und 2012-356 von Landrat Paul Wenger, SVP-Fraktion: „Erhöhung der Studiengebühren an der Universität Basel"
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen >


2014-092 vom 25. März 2014
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Gesetzesinitiative "Strassen teilen - JA zum sicheren und hindernisfreien Fuss-, Velo- und öffentlichen Verkehr (Strasseninitiative Basel-Landschaft)"
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >


2014-091 vom 25. März 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/126 von Landrat Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion, vom 3. Mai 2012 betreffend Konzessionsverlängerung Kraftwerk Birsfelden zwecks Austiefung
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 25. April 2014
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >


2014-090 vom 25. März 2014
Vorlage: Teilrevision des Einführungsgesetzes zum Bundesgesetz über die Krankenversicherung (EG KVG): Liste mit säumigen Versicherten und Leistungsaufschub
- Bericht der Finanzkommission vom 18. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < beschlossen; FGR >


2014-089 vom 25. März 2014
Vorlage: Teilrevision des Finanzausgleichsgesetzes / Kompensation 6. Primarschuljahr
- Bericht der Finanzkommission vom 22. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < beschlossen mit 4/5-Mehr; FGR >


2014-088 vom 25. März 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10; EA 14/11)
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beschlossen >


2014-087 vom 18. März 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (15; EA 14/09)
- Beschluss des Landrats vom 10. April 2014: < beschlossen >



<< || Back to Top || >>