Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte Mai / Juni 2014 (Nr. 140 - 244) ¦ > >

2014-244 vom 26. Juni 2014
Parlamentarische Initiative von Dominik Straumann, SVP-Fraktion: Für eine unparteiische Justiz
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 27. November 2014: < an JSK überwiesen >
- Vom Landrat am 3. Dezember 2015 mit der Vorlage 2015-382 vom 27. Oktober 2015 < abgeschrieben >


2014-243 vom 26. Juni 2014
Schriftliche Anfrage von Siro Imber, FDP: Zweijährige Budget und/oder Rechnungsperiode
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. September 2014


2014-242 vom 26. Juni 2014
Schriftliche Anfrage von Siro Imber, FDP: Einführung von Globalbudgets
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. September 2014


2014-241 vom 26. Juni 2014
Schriftliche Anfrage von Siro Imber, FDP: Steuerprivilegierung und Opportunitätskosten der Basellandschaftlichen Kantonalbank (BLKB)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. September 2014


2014-240 vom 26. Juni 2014
Schriftliche Anfrage von Siro Imber, FDP: Steuereinnahmen im schweizerischen Sektor des Flughafens Basel-Mülhausen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 30. September 2014


2014-239 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Befristete Verträge von Sekundarlehrpersonen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 3. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-238 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Florence Brenzikofer, Grüne Fraktion: Maturitätsquote
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 30. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-237 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: VASA-Gelder für die öffentliche Hand
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 23. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


2014-236 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP-Fraktion: WB - Dampfzug weist Sicherheitsmängel auf
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-235 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Trinationale Strategie Strasse im Agglomerationsprogramm Basel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


2014-234 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Existenzbedrohende Altlastensanierungen bei Baselbieter KMU
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


2014-233 vom 26. Juni 2014
Interpellation von Christoph Buser, FDP: Spitallandschaft BL: Der Eigenversorgungsgrad im kantonalen Vergleich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015
- Beschluss des Landrates vom 24. September 2015: < erledigt >


2014-232 vom 26. Juni 2014
Postulat von Christoph Frommherz, Grüne Fraktion: Mehr TU- und GU-Wettbewerbe bei Bau-Grossprojekten
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2016-245 vom 23. August 2016 erfüllt


2014-231 vom 26. Juni 2014
Postulat von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Reduktion der Ausbau-Standards bei Strassen- und Gebäudeunterhalt
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


2014-230 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Kantonale Beteiligungen
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < zurückgezogen >


2014-229 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überprüfung Neuer Verwaltungs-Führungsmodelle für den Kanton
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < zurückgezogen >


2014-228 vom 26. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eine Staatsreform wagen
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2014-227 vom 26. Juni 2014
Postulat von Susanne Strub, SVP-Fraktion: Region stärken
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. September 2016 mit der Vorlage 2016-042 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2014-226 vom 26. Juni 2014
Postulat von Gerhard Schafroth, CVP/EVP/GLP-Fraktion: Direkte niveaugleiche Veloverbindung Schwieriweg - Oristalstrasse
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


2014-225 vom 26. Juni 2014
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Gestaltungsmöglichkeiten im Gesundheitssystem
- Beschluss des Landrates vom 24. September 2015: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2016-374 vom 22. November 2016 erfüllt
- Von der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission am 23. März 2017 < abgeschrieben >


2014-224 vom 26. Juni 2014
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Förderung von Spezialkulturen im Baselbiet
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. September 2016 mit der Vorlage 2016-042 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2014-223 vom 26. Juni 2014
Motion von Patrick Schäfli, parteilos: Erhöhung der Studiengebühren für ausländische Studierende an der Universität Basel gefordert!
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2017-299 vom 29. August 2017 erfüllt


2014-222 vom 26. Juni 2014
Motion von Christoph Buser, FDP: Verbesserung der Parkplatzsituation am UKBB
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >

2014-221 vom 24. Juni 2014
Vorlage:  Totalrevision des Dekrets über das Ruhegehalt der Mitglieder des Regierungsrates
- Bericht der Personalkommission vom 17. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 27. November 2014: < beschlossen (modifiziert) >


2014-220 vom 24. Juni 2014
Vorlage:  Bericht zum Postulat von Landrat Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: "Berufsvorbereitende Schule BVS 2: Blick nach vorne" ( 2012-181 )
-Bericht der Kultur- und Sportkommission vom 02. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen >


2014-219 vom 24. Juni 2014
Vorlage:  Formulierte Gesetzesinitiative „Strassen teilen - JA zum sicheren und hindernisfreien Fuss-, Velo- und öffentlichen Verkehr (Strasseninitiative Basel-Landschaft)"; Ablehnung
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 27. November 2014: < beschlossen z.Hd. Volksabstimmung >


2014-218 vom 17. Juni 2014
Vorlage:  Gewährung einer Kreditsicherungsgarantie an die Universität Basel für die Erstellung des Neubaus Departement Biomedizin auf dem Life-Science-Campus Schällemätteli sowie Verpflichtungskredit für den Rückbau des alten Biozentrums zugunsten der Errichtung des Neubaus Departement Biomedizin auf dem Life-Science-Campus Schällenmätteli; Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Finanzkommission vom 3. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 13. November 2014: < beschlossen (modifiziert); FFR >


2014-217 vom 17. Juni 2014
Vorlage:  Bericht zum Postulat 2013/025 von Rolf Richterich (FDP), vom 24. Januar 2013 betreffend "Kundenfreundliches dezentrales Bauinspektorat"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 27. November 2014: < beschlossen >


2014-216 vom 17. Juni 2014
Vorlage: Fernwärme - Prüfung eines Verkaufs von Anlagen und Netzen samt Kundenstamm
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 11. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen >


2014-215 vom 13. Juni 2014
Vorlage: Bericht des Büros des Landrates zu den Verfahrenspostulaten 2014/026 von Marc Bürgi: «Entschädigungen von Kantonsvertretern», und 2014/028 von Georges Thüring: «Inwiefern legitimiert sich das Vorgehen der landrätlichen Finanzkommission zum Bericht der Finanzkontrolle bezüglich ‚Entschädigungen von Kantonsvertretungen kantonaler Beteiligungen'?»
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < beschlossen >


2014-214 vom 12. Juni 2014
Verfahrenspostulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Behandlung von persönlichen Vorstössen
- Beschluss des Landrats vom 23. Oktober 2014: < abgelehnt >


2014-213 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: Winter- und Sommersmog im Baselbiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-212 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gründe für die Kostenexplosion bei den Spitalkosten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. März 2015
- Beschluss des Landrates vom 24. September 2015: < erledigt >


2014-211 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Marco Born, FDP-Fraktion: Straftäter in der forensischen Abteilung der Universitären Psychiatrischen Kliniken (UPK) und den damit verbundenen Kosten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. September 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-210 vom 12. Juni 2014
Interpellation von Miriam Locher, SP: Obligatorische Frühförderung, Deutschunterricht im Vorschulalter
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-209 vom 12. Juni 2014
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Unterstützung der Gemeinden beim Versand der easyvote Abstimmungshilfe
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


2014-208 vom 12. Juni 2014
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Justiz - Umstellung auf die elektronische Akte
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2016-295 vom 27. September 2016 erfüllt
- Von der Justiz- und Sicherheitskommission am 5. Dezember 2016 < abgeschrieben >


2014-207 vom 12. Juni 2014
Postulat von Claudio Botti, CVP/EVP Fraktion: Klare Zuständigkeitsregelung der Volksschule
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


2014-206 vom 12. Juni 2014
Motion von Patrick Schäfli, parteilos: Neuregelung der Besteuerung von im Kanton Basel-Landschaft tätigen Grenzgängern aus Frankreich
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2017-160 vom 2. Mai 2017 erfüllt


2014-205 vom 12. Juni 2014
Motion von Lotti Stokar, Grüne Baselland: Quartierkindergärten, Tageskindergärten und Klassenbildung
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2014-204 vom 12. Juni 2014
Motion von Claudio Botti, CVP/EVP Fraktion: Abschaffung der Schulräte?
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < als Postulat überwiesen (modifiziert) >


2014-203 vom 12. Juni 2014
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition von Patientinnen und ihren Angehörigen für eine gute Gesundheitsversorgung für Frauen und Babys am Kantonsspital Baselland
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < Kenntnis genommen >


2014-202 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Änderung des Gesetzes über die politischen Rechte (GpR): Rechtliche Grundlage für die Einführung von Vote électronique / Amtliches Informationsblatt bei Majorzwahlen
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 3. Februar 2015
- Beschluss des Landrats vom 12. Februar 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < beschlossen zHd. Volksabstimmung (mit Änderung) >


2014-201 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Universität Basel; Leistungsbericht, Jahresabschluss und Geschäftsbericht 2013; Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission der Universität Basel (IGPK Universität) vom 12. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < beschlossen >


2014-200 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 12. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < alle Fragen beantwortet (5) >


2014-199 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Fachhochschule Nordwestschweiz; Leistungsauftrag und Globalbeitrag 2015-2017
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 20. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 13. November 2014: < beschlossen; FFR >


2014-198 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Kantonaler Richtplan Basel-Landschaft (KRIP); Anpassung 2011
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 13. November 2014: < beschlossen (mit Änderung); FPlR >


2014-197 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Neobiota-Strategie; Strategie mit Massnahmenkatalog zur Bekämpfung der ungehinderten Ausbreitung invasiver Neobiota im Kanton Basel-Landschaft
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 5. Januar 2015
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < beschlossen >


2014-196 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Geschäftsbericht und Jahresrechnung der Psychiatrie Baselland für das Betriebsjahr 2013
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 22. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 13. November 2014: < beschlossen >


2014-195 vom 10. Juni 2014
Vorlage: Geschäftsbericht und Jahresrechnung des Kantonsspitals Baselland für das Betriebsjahr 2013
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 22. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 13. November 2014: < beschlossen >


2014-194 vom 3. Juni 2014
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Kantonsgerichts für den Rest der laufenden Amtsperiode bis 31. März 2018
- Auf Antrag der Geschäftsleitung der Gerichte wird die Vorlage zurückgezogen < Beschluss des Büros des Landrats vom 15. Januar 2015 >


2014-193 vom 3. Juni 2014
Vorlage: Erneuerung des Subventionsvertrags zwischen den Kantonen Basel-Stadt und Basel-Landschaft und dem Verein Jugendfürsorge betreffend LBB Lehrbetriebe Basel für die Jahre 2014 bis 2017
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < beschlossen; FFR >


2014-192 vom 3. Juni 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2009/261 von Petra Schmidt, FDP-Fraktion vom 24. September 2009: Rechtsgrundlage Bauinventar BL
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >


2014-191 vom 3. Juni 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/297 von Landrat Klaus Kirchmayr, Grüne, vom 18. Oktober 2012 betreffend Wasserwirbelkraftwerke im Kanton Baselland
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >


2014-190 vom 3. Juni 2014
Vorlage: Geschäftsbericht 2013 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Finanzkommission vom 18. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < beschlossen >


2014-189 vom 3. Juni 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10)
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >


2014-188 vom 27. Mai 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat von Madeleine Göschke: Zusammenschluss der Anlaufstellen von Sanität und Feuerwehr zu einer einzigen Einsatzzentrale und deren gemeinsamer Betrieb mit Basel-Stadt ( 2006-017 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >


2014-187 vom 27. Mai 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat der CVP/EVP Fraktion vom 16. Februar 2006: "Bildet eine Sicherheitsdirektion" ( 2006-049 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 30. Oktober 2014: < beschlossen >


2014-186 vom 27. Mai 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2012/074 von Hanspeter Kumli, BDP, vom 08. März 2012: Fussgängerinseln und Fussgängerquerungen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 27. November 2014: < beschlossen >


2014-185 vom 27. Mai 2014
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2012
- Bericht der Finanzkommission vom 27. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < genehmigt >


2014-184 vom 27. Mai 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (9)
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >


2014-183 vom 22. Mai 2014
Schriftliche Anfrage von Jürg Degen, SP Fraktion: Kinderheim "Auf Berg" in Seltisberg: Fragen zur Heimaufsicht
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014


2014-182 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Hans Furer, GLP: Variabler Schulferienbeginn verursacht Unsicherheiten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-181 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Agathe Schuler, CVP/EVP-Fraktion: Neues Tabakproduktegesetz, Vernehmlassung des Kantons
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-180 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Welchen Wert haben BLN-Gebiete im Kanton Basellandschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-179 vom 22. Mai 2014
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP Fraktion: ÖVTangentialbusverbindungen stecken im Stau
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


2014-178 vom 22. Mai 2014
Postulat von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Ausbildungsverpflichtung nichtuniversitäre Gesundheitsberufe
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen und abgeschrieben >


2014-177 vom 22. Mai 2014
Motion von Marc Bürgi, BDP: Obligatorischer Schwimmunterricht
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


2014-176 vom 22. Mai 2014
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Neuregelung Zivilkreisgerichts-Wahlen
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen >


2014-175 vom 22. Mai 2014
Interpellation von Marc Bürgi, BDP: Sicherheit Bruderholzstrasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014 l
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-174 vom 20. Mai 2014
Vorlage: Vorprojekt Herzstück Regio-S-Bahn Basel Kreditvorlage (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < beschlossen; FFR >


2014-173 vom 20. Mai 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2007-202 von Christine Mangold, FDP, betreffend Überprüfung Standorte Universität Basel
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 14. Januar 2015


2014-172 vom 20. Mai 2014
Vorlage: Bericht zum Postulat 2013/208 vom 13. Juni 2013 von Landrat Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Stärkung der Fluglärmkommission
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 26. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 11. Dezember 2014: < beschlossen >


2014-171 vom 20. Mai 2014
Vorlage: Änderung des Umweltschutzgesetzes Basel-Landschaft (USG BL) im Rahmen des Entlastungspaketes 12/15; Aufgabenverzicht Bodenuntersuchungen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 15. Dezember 2014
- Beschluss des Landrats vom 15. Januar 2015: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrates vom 29. Januar 2015: < beschlossen; FGR >


2014-170 vom 20. Mai 2014
Vorlage: Schweizerische Rheinhäfen - Orientierung über das Geschäftsjahr 2013 gemäss § 36 Abs. 2 Staatsvertrag
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für die Schweizerischen Rheinhäfen (IGPK Rheinhäfen) vom 3. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 13. November 2014: < beschlossen >


2014-169 vom 13. Mai 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zum Begnadigungsgesuch des B.
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < beschlossen >


2014-168 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Nachtragskreditbegehren zum Budget 2014
- Bericht der Finanzkommission vom 12. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. Juni 2014: < beschlossen >


2014-167 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW); Bericht über die Erfüllung des Leistungsauftrags für das Jahr 2013
- Bericht der Interparlamentarischen Kommission der Fachhochschule Nordwestschweiz (IPK FHNW) vom 15. August 2014
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014: < beschlossen >


2014-166 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Aesch, Zubringer Pfeffingerring; Projektgenehmigung; Projektierungs- und Baukredit
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 25. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < beschlossen; FPlR + FFR >


2014-165 vom 13. Mai 2014 [Das Geschäft wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (7)
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < beschlossen >


2014-164 vom 12. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Zusatzbericht Mai 2014 aus aktuellem Anlass
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < Kenntnis genommen >


2014-163 vom 12. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Jahresbericht 2013
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < Kenntnis genommen >


2014-162 vom 9. Mai 2014
Vorlage: Anlobung von Susanne Afheldt als Richterin des Kantonsgerichts
- Beschluss des Landrats vom 22. Mai 2014: < angelobt >


2014-161 vom 8. Mai 2014
Parlamentarische Initiative von Jürg Wiedemann: Verzicht auf kostentreibende Sammelfächer
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < überwiesen an BKSK >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-246 vom 22. Juni 2015 < abgeschrieben >


2014-160 vom 8. Mai 2014
Verfahrenspostulat von Urs Hess, SVP-Fraktion: Einführung einer ständigen IT/ EDV Kommission
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < abgelehnt >


2014-159 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Anzahl Anklagen schnellt 2013 in die Höhe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-158 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Christoph Hänggi, SP-Fraktion: Abschaffung der Schulräte?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-157 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Andreas Bammatter, SP: Einführung von "IBB plus" in Institutionen der Behindertenhilfe BL/BS - "soviel als nötig oder soviel als möglich"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 2. Oktober 2014: < erledigt >


2014-156 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Eindämmung von Jugendalkoholismus
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. November 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-155 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Kontrollversagen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Juli 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-154 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Florence Brenzikofer, Grüne Fraktion: Klimaschutz im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-153 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überhöhte Kindersterblichkeit in BL - Warum?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. März 2015
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < erledigt >


2014-152 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Felix Keller-Maurer, CVP/EVP-Fraktion; 0800-Business-Nummern für die kantonale Verwaltung
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < beantwortet >


2014-151 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Hans Furer, GLP: Verstärkte Zusammenarbeit mit den Verantwortlichen des Kantons Jura
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 28. Oktober 2014
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < erledigt >


2014-150 vom 8. Mai 2014
Postulat von Christoph Frommherz, Grüne: Für eine zweckmässige, effiziente Mobilität
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


2014-149 vom 8. Mai 2014
Postulat von Hans Furer, GLP: Einrichtung eines Fonds zu Gunsten notleidender jurassischer Gemeinden
- Beschluss des Landrats vom 26. März 2015: < abgelehnt >


2014-148 vom 8. Mai 2014
Motion von Patrick Schäfli, parteilos: Mehr Demokratie: Regierungsrat soll die Mehrheitsmeinung des Landrats in den Gremien vertreten!
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < abgelehnt >


2014-147 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Zustimmung zum Medienkonzept der Schulen durch den Kostenträger
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < zurückgezogen >


2014-146 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Koch, SP: Initiativrecht auch in Gemeinden ohne Einwohnerrat
- Beschluss des Landrats vom 19. März 2015: < überwiesen
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2016-136 vom 17. Mai 2016 < abgeschrieben >


2014-145 vom 8. Mai 2014
Interpellation von Caroline Mall, SVP: Keine Weiterbeschäftigung nach vorzeitiger Pensionierung
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < beantwortet >


2014-144 vom 8. Mai 2014
Postulat von Georges Thüring, SVP Fraktion: Gemeinsam mit dem Laufental in eine erfolgreiche Baselbieter Zukunft!
- Beschluss des Landrats vom 18. September 2014 < zurückgezogen >


2014-143 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Koch, SP: Chaos bei den Weisungen zur Frühpensionierung
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2014: < zurückgezogen >
- Beschluss des Landrats vom 5. März 2015: < zurückgezogen >


2014-142 vom 6. Mai 2014
Vorlage: Bericht zu den Empfehlungen der Geschäftsprüfungskommission betreffend Umsetzung der neuen Schweizerischen Strafprozessordnung ( 2013-221 )
- Bericht ( 2014-142A ): Prüfung der Empfehlungen der Geschäftsprüfungskommission (GPK) gemäss Bericht vom 6. Juni 2013 betreffend Überprüfung der Umsetzung der neuen StPO per 1. Januar 2011 ( 2013/221 )
- Folgebericht ( 2013-221a ) der Geschäftsprüfungskommission an den Landrat betr. Ueberprüfung der Umsetzung der neuen StPO per 1. Januar 2011, speziell in Bezug auf Schnittstellen der neuen Organisation zwischen Polizei, Staatsanwaltschaft und Gerichten durch die GPK-Arbeitsgruppe Strafverfahren BL
- Beschluss des Landrats vom 13. November 2014: < beschlossen >


2014-141 vom 6. Mai 2014
Vorlage: Wahl von zwei Mitgliedern des Landrats in den Beirat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2014 - 2018
- Beschluss des Landrats vom 12. Juni 2014: < Kathrin Schweizer und Philipp Schoch gewählt >


2014-140 vom 6. Mai 2014
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2013
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 10. Juni 2014
- Beschluss des Landrats vom 4. September 2014: < Kenntnis genommen >



<< || Back to Top || >>





























Weitere Informationen.

Fusszeile