Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte März / April 2012 (Nr. 61 - 122) ¦ >>   

2012-122 vom 26. April 2012
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission an den Landrat betr. Abklärungen zu Schwerpunktthemen im Bereich der Volkswirtschafts- und Gesundheitsdirektion
- Stellungnahme des Regierungsrates vom 12. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < beschlossen >


2012-121 vom 24. April 2012
Vorlage: Bericht zum Postulat 2010-165 von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Ärztemangel
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 27. Januar 2013
- Beschluss des Landrats vom 28. Februar 2013: < beschlossen >


2012-120 vom 24. April 2012
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2010
- Bericht der Finanzkommission vom 27. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 18. Oktober 2012: < genehmigt >


2012-119 vom 24. April 2012
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative "Für sicheren und sauberen Strom - 100% Zukunft ohne Atomkraft"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 8. August 2017
- Beschluss des Landrates vom 31. August 2017: < beschlossen >


2012-118 vom 24. April 2012
Vorlage: Geschäftsbericht 2011 der Finanzkontrolle
- Bericht der Finanzkommission vom 23. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < zur Kenntnis genommen >


2012-117 vom 19. April 2012
Postulat von Marianne Hollinger, FDP: Wo ist denn der ganze Schulraum geblieben?
- Beschluss des Landrats vom 20. September 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2012-116 vom 19. April 2012
Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Kantonsstruktur
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < erledigt >


2012-115 vom 19. April 2012
Postulat der SP-Fraktion: Von VGD zu VSD - Bildung Departement Volkswirtschaft und Soziales
- Beschluss des Landrats vom 13. Dezember 2012: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2016-379 vom 22. November 2016 erfüllt
- Von der Finanzkommission am 29. März 2017 < abgeschrieben >


2012-114 vom 19. April 2012
Motion von Christine Koch, SP-Fraktion: Raumsparende Einkaufszentren
- Beschluss des Landrats vom 24. Januar 2013: < abgelehnt >


2012-113 vom 19. April 2012
Motion von Marc Bürgi, BDP: Erhöhung der Verkehrssicherheit auf der Bruderholzstrasse
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-393 vom 25. November 2014 erfüllt
- Vom Landrat am 19. März 2015 mit der Vorlage 2014-393 vom 25. November 2014 < abgeschrieben >


2012-112 vom 19. April 2012
Motion von Urs Leugger-Eggimann, Grüne: Optimierung der Erschliessung von Arbeitsgebieten von kantonaler Bedeutung in Arlesheim und Münchenstein
- Beschluss des Landrats vom 13. Dezember 2012: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 4. Juni 2015 mit der Vorlage 2015-005 vom 13. Januar 2015 < abgeschrieben >


2012-111 vom 3. April 2012
Vorlage: Entlastungspaket 12/15 für den Staatshaushalt: Verpflichtungskredit für externe Unterstützung
- Bericht der Finanzkommission vom 6. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 14. Juni 2012: < beschlossen; FFR >


2012-110 vom 3. April 2012
Vorlage: Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht für das Jahr 2011 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Finanzkommission vom 31. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 14. Juni 2012: < genehmigt >


2012-109 vom 3. April 2012 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (16)
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < beschlossen >


2012-108 vom 29. März 2012
Interpellation von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Vergleichszahlen der Schweizerischen Universitätskonferenz
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 7. Februar 2013: < erledigt >


2012-107 vom 29. März 2012
Interpellation Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Sicherheitsdirektion schliesst drei Standorte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < erledigt >


2012-106 vom 27. März 2012
Vorlage: Situation und Entwicklung des Wirtschaftstandorts (Wirtschaftsbericht) Kanton Basel-Landschaft
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. Juli 2012
- Beschluss des Landrats vom 18. Oktober 2012: < Kenntnis genommen >


2012-105 vom 27. März 2012 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (2)
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < beschlossen >


2012-104 vom 27. März 2012
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 29. März 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < alle Fragen beantwortet >


2012-103 vom 27. März 2012
Vorlage: Gemeindeinitiative "Änderung Finanzausgleichsgesetz", Unterbrechung der Behandlungsfrist
- Beschluss des Landrats vom 24. Mai 2012: < beschlossen >


2012-102 vom 27. März 2012
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungsinitiative "Transparenz-Initiative - Stoppt die undurchsichtige Politik"
- Beschluss des Landrats vom 14. Juni 2012: < beschlossen >


2012-101 vom 27. März 2012
Vorlage: Gesetz über den Betrieb von Taxis (Taxigesetz)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 22. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 20. September 2012: < beschlossen mit 4/5-Mehr [FGR] >


2012-100 vom 22. März 2012
Interpellation der SVP Fraktion: Schulraumplanung als Folge von Harmos
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 20. September 2012: < erledigt >


2012-099 vom 22. März 2012
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Die zweitschlechteste Polizei der Schweiz!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < erledigt >


2012-098 vom 22. März 2012
Verfahrenspostulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Überprüfung von § 85 "Abstimmungsregeln" der Geschäftsordnung des Landrats
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-056 vom 26. Februar 2013 < abgeschrieben >


2012-097 vom 22. März 2012
Verfahrenspostulat der SVP-Fraktion: Effizienz im Landrat durch Redezeitbeschränkung
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < abgelehnt >


2012-096 vom 22. März 2012
Motion von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Regionalplanstelle
- Beschluss des Landrats vom 13. Dezember 2012: < abgelehnt >


2012-095 vom 22. März 2012
Motion der SP-Fraktion: Verzicht auf die Anpassungen des 6. Generellen Leistungsauftrags im Bereich des Öffentlichen Verkehrs für die Jahre 2010-2013
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-144 vom 29. Mai 2012 < abgeschrieben >


2012-094 vom 22. März 2012
Motion von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Stärkung der MINT-Kompetenzen
- Beschluss des Landrats vom 24. Mai 2012: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2015-248 vom 23. Juni 2015 erfüllt
- Von der Bildungs-, Kultur und Sportkommission am 10. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2012-093 vom 22. März 2012
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: "Runder Tisch" für das weitere Vorgehen im Bereich der "Familienergänzenden Unterstützung" (FEB)
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2012-092 vom 22. März 2012
Motion von Thomas Weber, SVP-Fraktion: Ein schlankes Rahmengesetz für die familienergänzende Kinderbetreuung
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 21. Mai 2015 mit der Vorlage 2014-270 vom 26. August 2014 < abgeschrieben >


2012-091 vom 20. März 2012
Vorlage: Beitrag des Kantons Basel-Landschaft an die Bachausdolungen in der Gesamtmelioration Wahlen (Regierungsprogramm Nr. 3.06)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 31. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 14. Juni 2012: < beschlossen; FFR >


2012-090 vom 20. März 2012
Vorlage: Postulat 2008/068 von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion, vom 13. März 2008: Entlastung der Schulen von unnötiger Bürokratie
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 25. Dezember 2012
- Beschluss des Landrats vom 10. Januar 2013: < beschlossen >


2012-089 vom 20. März 2012 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < beschlossen >


2012-088 vom 15. März 2012
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission an den Landrat betr. Abschluss der Generellen Aufgabenüberprüfung GAP (LRV 2005/076 )
- Beschluss des Landrats vom 19. April 2012: < zur Kenntnis genommen >


2012-087 vom 13. März 2012
Vorlage: Bericht zum Postulat 2006/251 von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne Fraktion, vom 19. Oktober 2006: Auswertung der Agendaführung von Lehrkräften
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 10. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 20. September 2012: < beschlossen >


2012-086 vom 13. März 2012
Vorlage: Bericht zum Postulat 2007/315 vom 13. Dezember 2007, Martin Rüegg: Campus Sport für die Region; Landratsvorlage
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 13. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 6. September 2012: < beschlossen >


2012-085 vom 13. März 2012
Vorlage: Beantwortung des Postulats Nr. 2010-403 von Christine Koch, SP-Fraktion: Temporeduktionen in Ortszentren?
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 5. April 2012
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < beschlossen >
- Vom Landrat am 24. September Mai 2015 mit der Vorlage 2015-073 vom 10. Februar 2015 < abgeschrieben >


2012-084 vom 13. März 2012
Vorlage: Neubau Freilaufstall für den Gutsbetrieb Wildenstein in Bubendorf - Baukredit
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 21. August 2012
- Beschluss des Landrats vom 18. Oktober 2012: < beschlossen (FFR) >


2012-083 vom 8. März 2012
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Führt das Pilotprojekt "Begrüssungsgespräche mit Integrationsvereinbarungen" im Kanton Baselland zum Abzug von "Expats" und damit zum Verlust von guten Wohnungsmietern und Steuersubstrat?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Juli 2012
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < erledigt >


2012-082 vom 8. März 2012
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Zweiklassen-Medizin
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < erledigt >


2012-081 vom 8. März 2012
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Nur 9 von 4'000 Chemikalien sollen berücksichtigt werden
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < erledigt >


2012-080 vom 20. März 2012
Vorlage: Staatsrechnung 2011
- Bericht der Finanzkommission vom 12. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 21. Juni 2012: < beschlossen >


2012-079 vom 8. März 2012
Interpellation von Lotti Stokar, Grüne Fraktion: Veranstaltungen im Wald während der Hauptsetz- und Brutzeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 28. November 2013: < erledigt >


2012-078 vom 8. März 2012
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP/glp-Fraktion: Nachhaltige Finanzpolitik
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < erledigt >


2012-077 vom 8. März 2012
Interpellation von Stephan Nigg, GLP: Realisierung Wildtierbrücke über die A2
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < erledigt >


2012-076 vom 8. März 2012
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Förderung von Trockenwiesen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. April 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < erledigt >


2012-075 vom 8. März 2012
Interpellation von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Wärmerückgewinnung im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Mai 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < erledigt >


2012-074 vom 8. März 2012
Motion von Hanspeter Kumli, BDP: Fussgängerinseln und Fussgängerquerungen
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-186 vom 27. Mai 2014 < abgeschrieben >


2012-073 vom 8. März 2012
Motion von Felix Keller, CVP/EVP-Fraktion: Umsetzung der Naturgefahrenkarte in der Nutzungsplanung
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < überwiesen
- Vom Landrat am 12. Januar 2017 der Vorlage 2015-436 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2012-072 vom 8. März 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative für eine Überprüfung des eidg. Krankenversicherungsgesetz
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 15. Juni 2017 mit der Vorlage 2017-041 vom 21. März 2017 < abgeschrieben >


2012-071 vom 8. März 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: "Rat der Weisen" zu zukünftigen Gemeindestrukturen
- Beschluss des Landrats vom 20. September 2012: < zurückgezogen >


2012-070 vom 8. März 2012
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Eignerstrategie für unsere Kantonsspitäler
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-041 vom 10. März 2015 < abgeschrieben >


2012-069 vom 8. März 2012
Motion der Bau- und Planungskommission: Revision Raumplanungs- und Baugesetz
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < überwiesen >


2012-068 vom 8. März 2012
Interpellation von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Verhalten der Spitaldirektoren vor der Abstimmung zum Spitalgesetz
- Beschluss des Landrats vom 8. März 2012: < beantwortet >


2012-067 vom 8. März 2012
Resolution der Fraktionen des Landrats: Für den Erhalt des Einheitspreises beim TNW-Abo
- Beschluss des Landrats vom 8. März 2012: < beschlossen >


2012-066 vom 6. März 2012
Vorlage: Erneuerung und Ausbau der Kantonsstrasse Unterbiel, Gewässerkorrektion der Hinteren Frenke und Ersatz des Abwasserkanals in Reigoldswil; Projektierungskredit
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 4. Juni 2012
- Beschluss des Landrats vom 14. Juni 2012: < beschlossen; FFR >


2012-065 vom 6. März 2012
Vorlage: Verpflichtungskredit für den Neubau der ARA Frenke in Bubendorf und Massnahmen im Einzugsgebiet - "Ganzheitlicher Gewässerschutz in den Frenketälern"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 6. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 18. Oktober 2012: < beschlossen (FFR) >


2012-064 vom 6. März 2012 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Nichterteilung des Kantonsbürgerrechts
- Mit Beschluss des Büros des Landrats vom 14. Juni 2012 zurückgezogen


2012-063 vom 6. März 2012 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (9)
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < beschlosssen >


2012-062 vom 6. März 2012 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (13)
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < beschlosssen >


2012-061 vom 6. März 2012 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < beschlosssen >



<< || Back to Top || >>































Weitere Informationen.

Fusszeile