Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte September / Oktober 2011 (Nr. 239 - 292) ¦ >>   

2011-292 vom 25. Oktober 2011
Vorlage: Entlastungspaket 12/15 für den Staatshaushalt: Umsetzung der Massnahme FKD-2 "Einkommensabhängige Reduktion der Krankenkassenprämienverbilligung"; Änderung des Dekrets über die Einkommensobergrenzen und den Prozentanteil in der Prämienverbilligung
- Bericht der Finanzkommission vom 1. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. Dezember 2011: < beschlossen >


2011-291 vom 25. Oktober 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (8)
- Beschluss des Landrats vom 15. Dezember 2011: < beschlossen >


2011-290 vom 20. Oktober 2011
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP: Doppelfunktion des Kantonsgerichtspräsidenten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < erledigt >


2011-289 vom 20. Oktober 2011
Postulat von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Solarkraftwerk auf den Dächern der Arxhof Gebäude
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 27. März 2014 mit der Vorlage 2013-415 vom 26. November 2013 < abgeschrieben >


2011-288 vom 20. Oktober 2011
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Einführung einer "Schwarzen Liste" bei der Krankenversicherung
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-090 vom 25. März 2014 erfüllt


2011-287 vom 20. Oktober 2011
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Änderung der Verordnung über die Vergütungen während der Ausbildung (155.11) betreffend lohnmässige Besserstellung der PG-Psycholog/innen in der KPD
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-286 vom 20. Oktober 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Sanierung der Kantonsfinanzen: Umgestaltung der Defizitbremse und weitere Massnahmen dringend nötig!
- Beschluss des Landrats vom 22. März 2012: < zurückgezogen >


2011-285 vom 20. Oktober 2011
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Effizientere und schnellere Aburteilung von Chaoten, Vandalen, Schlägern und Hooligans
- Schriftliche Stellungnahme des Regierungsrates vom 31. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < abgelehnt >


2011-284 vom 20. Oktober 2011
Motion der Finanzkommission: Ergänzung des Ruhetagsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. November 2011 mit der Vorlage 2011-309 vom 10. November 2011 < abgeschrieben >


2011-283 vom 17. Oktober 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Vier gebissene Hunde sind genug!»
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < an RR überwiesen >


2011-282 vom 27. September 2011
Vorlage: Sekundarschulzentrum Binningen-Bottmingen, 1. Etappe Instandsetzung Schulhaus Spiegelfeld Nord und Teilsanierung Aulagebäude; Baukreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < beschlossen >


2011-281 vom 27. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (11)
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen >


2011-280 vom 22. September 2011
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Staatsgarantie als Risikofaktor bei Erdbeben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-279 vom 22. September 2011
Interpellation von Urs Leugger-Eggimann, Grüne Fraktion: Umsetzung des Gewässerschutzes im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-278 vom 22. September 2011
Postulat von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Klimafolgenbericht für den Kanton Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2014-060 vom 4. Februar 2014 < abgeschrieben >


2011-277 vom 22. September 2011
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: Latein wird wieder wichtiger für die Bildungsqualität an den Progymnasien
- Beschluss des Landrats vom 19. April 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. September 2014 mit der Vorlage 2014-041 vom 18. März 2014 < abgeschrieben >


2011-276 vom 22. September 2011
Motion von Hanspeter Weibel, SVP Fraktion: Gültigkeitsdauer von Verpflichtungskrediten
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < abgelehnt >


2011-275 vom 22. September 2011
Motion von Peter H. Müller, BDP-glp Fraktion: Standardisierung Wahl- und Abstimmungsprozedere im Kanton
- Beschluss des Landrats vom 15. Dezember 2011: < abgelehnt >


2011-274 vom 22. September 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Vereinfachte liberalere Regelung der Motorfahrzeugsteuer für KMU/Gewerbetreibende in BL und BS
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < zurückgezogen >


2011-273 vom 22. September 2011
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Das Laufental braucht die Doppelspur - und zwar heute und nicht erst übermorgen!
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 15. Januar 2015 mit der Vorlage 2014-303 vom 16. September 2014 < abgeschrieben >


2011-272 vom 22. September 2011
Interpellation von Franz Meyer, CVP/EVP-Fraktion: Doppelspurausbau Basel-Delémont-Moutier-Biel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-271 vom 22. September 2011
Motion von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Ombudsstelle Pflege
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < abgelehnt >


2011-270 vom 22. September 2011
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Sozial- und Lohndumping auf regionalen Baustellen!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-269 vom 20. September 2011
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 22. September 2011: < alle Fragen beantwortet (8) >


2011-268 vom 20. September 2011
Vorlage: Zweites Rechenzentrum für die kantonale Verwaltung
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < beschlossen [FFR] >


2011-267 vom 20. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < beschlossen >


2011-266 vom 13. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (18)
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < beschlossen >


2011-265 vom 13. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Nichterteilung des Kantonsbürgerrechts
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < beschlossen >


2011-264 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Notwendige Schritte für eine Kantonsfusion
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < erledigt >


2011-263 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Legionellen im AKW-Leibstadt - Mangelhafte Information/Aufsicht durch das ENSI
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-262 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Status bzw. Bilanz der Wirtschaftsförderung im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. April 2012
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < erledigt >


2011-261 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Schulraum-Bedarf nach Harmos
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 19. April 2012: < erledigt >


2011-260 vom 8. September 2011
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: International Baccalaureate (IB) an Baselbieter Gymnasien - eine Stärkung des Standortes Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-259 vom 8. September 2011
Interpellation Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Sanierungen der Elsässer Deponien von Novartis & Co die Rolle des AUE
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-258 vom 8. September 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Wohnungsnot in unserem Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-257 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: Weniger Papier im Landrat
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < erledigt >


2011-256 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: § 115/2 der Verfassung unseres Kantons
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-255 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: Sanierung der Pensionskasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-254 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: Regionalplanungsstelle beider Basel (RPS)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-253 vom 8. September 2011
Interpellation von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Theater Basel: Trotz Abstimmung wieder neue zusätzliche Subventionen von BL?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. April 2012: < erledigt >


2011-252 vom 8. September 2011
Interpellation der SVP-Fraktion: Ist der CEO der Kantonalbank unterbeschäftigt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-251 vom 8. September 2011
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Steigende Kriminalitätsrate, schwerere Gewaltdelikte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-250 vom 20. September 2011
Vorlage: Jahresplanung 2012 (Budget)
- 2011-250_01-28 vom 3. November 2011: Budgetanträge
- Vorlage vom 15. November 2011: Parlamentarische Anträge zum Budget 2012
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 15. Dezember 2011: < beschlossen (14.12.) || beschlossen (15.12.) >
> Vom Landrat beschlossene Jahresplanung 2012


2011-249 vom 8. September 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis APH-Beiträge an die Gemeinden
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-248 vom 8. September 2011
Postulat von Hans Furer, glp: Künstlerische Neugestaltung Landratssaal und Vorzimmer
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < abgelehnt >


2011-247 vom 8. September 2011
Postulat von Lotti Stokar, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis ÖV-Investitionen
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 1. November 2012 mit der Vorlage 2012-219 vom 21. August 2012 < abgeschrieben >


2011-246 vom 8. September 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Fusion beider Basel
- Vom Motionär am 20. September 2012 an der Sitzung der Ratskonferenz des Landrats zurückgezogen


2011-245 vom 8. September 2011
Motion von Paul Wenger, SVP Fraktion: Steuerabzug für nachgewiesene Aufwendungen für Bildungsmassnahmen
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-433 vom 16. Dezember 2014 erfüllt


2011-244 vom 8. September 2011
Interpellation von Christine Koch, SP Fraktion: Werden die Wanderwege zu Lotterwegen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-243 vom 8. September 2011
Postulat von Gerhard Schafroth, glp: Sicheres Velofahren in der Oristalunterführung in Liestal
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-242 vom 6. September 2011
Vorlage: Zweite Staffel Aktionsprogramm „Gesundes Körpergewicht" 2012 - 2015
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 21. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen >


2011-241 vom 6. September 2011
Vorlage: Beantwortung des Postulats von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung für Eltern, die ihre Kinder zu Hause betreuen ( 2009-063 )
- Bericht der Finanzkommission vom 22. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < abgeschrieben >


2011-240 vom 15. September 2011
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2010 bis Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < zur Kenntnis genommen >


2011-239 vom 6. September 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition gegen die Umleitung des Verkehrs durch die Ergolzstrasse in Füllinsdorf
- Beschluss des Landrats vom 22. September 2011: < an RR überwiesen >



<< || Back to Top || >>







































2011-292 vom 25. Oktober 2011
Vorlage: Entlastungspaket 12/15 für den Staatshaushalt: Umsetzung der Massnahme FKD-2 "Einkommensabhängige Reduktion der Krankenkassenprämienverbilligung"; Änderung des Dekrets über die Einkommensobergrenzen und den Prozentanteil in der Prämienverbilligung
- Bericht der Finanzkommission vom 1. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. Dezember 2011: < beschlossen >


2011-291 vom 25. Oktober 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (8)
- Beschluss des Landrats vom 15. Dezember 2011: < beschlossen >


2011-290 vom 20. Oktober 2011
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP: Doppelfunktion des Kantonsgerichtspräsidenten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < erledigt >


2011-289 vom 20. Oktober 2011
Postulat von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Solarkraftwerk auf den Dächern der Arxhof Gebäude
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 27. März 2014 mit der Vorlage 2013-415 vom 26. November 2013 < abgeschrieben >


2011-288 vom 20. Oktober 2011
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Einführung einer "Schwarzen Liste" bei der Krankenversicherung
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-090 vom 25. März 2014 erfüllt


2011-287 vom 20. Oktober 2011
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Änderung der Verordnung über die Vergütungen während der Ausbildung (155.11) betreffend lohnmässige Besserstellung der PG-Psycholog/innen in der KPD
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-286 vom 20. Oktober 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Sanierung der Kantonsfinanzen: Umgestaltung der Defizitbremse und weitere Massnahmen dringend nötig!
- Beschluss des Landrats vom 22. März 2012: < zurückgezogen >


2011-285 vom 20. Oktober 2011
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Effizientere und schnellere Aburteilung von Chaoten, Vandalen, Schlägern und Hooligans
- Schriftliche Stellungnahme des Regierungsrates vom 31. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < abgelehnt >


2011-284 vom 20. Oktober 2011
Motion der Finanzkommission: Ergänzung des Ruhetagsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. November 2011 mit der Vorlage 2011-309 vom 10. November 2011 < abgeschrieben >


2011-283 vom 17. Oktober 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Vier gebissene Hunde sind genug!»
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < an RR überwiesen >


2011-282 vom 27. September 2011
Vorlage: Sekundarschulzentrum Binningen-Bottmingen, 1. Etappe Instandsetzung Schulhaus Spiegelfeld Nord und Teilsanierung Aulagebäude; Baukreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < beschlossen >


2011-281 vom 27. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (11)
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen >


2011-280 vom 22. September 2011
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Staatsgarantie als Risikofaktor bei Erdbeben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-279 vom 22. September 2011
Interpellation von Urs Leugger-Eggimann, Grüne Fraktion: Umsetzung des Gewässerschutzes im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-278 vom 22. September 2011
Postulat von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Klimafolgenbericht für den Kanton Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2014-060 vom 4. Februar 2014 < abgeschrieben >


2011-277 vom 22. September 2011
Postulat von Karl Willimann, SVP Fraktion: Latein wird wieder wichtiger für die Bildungsqualität an den Progymnasien
- Beschluss des Landrats vom 19. April 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. September 2014 mit der Vorlage 2014-041 vom 18. März 2014 < abgeschrieben >


2011-276 vom 22. September 2011
Motion von Hanspeter Weibel, SVP Fraktion: Gültigkeitsdauer von Verpflichtungskrediten
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < abgelehnt >


2011-275 vom 22. September 2011
Motion von Peter H. Müller, BDP-glp Fraktion: Standardisierung Wahl- und Abstimmungsprozedere im Kanton
- Beschluss des Landrats vom 15. Dezember 2011: < abgelehnt >


2011-274 vom 22. September 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Vereinfachte liberalere Regelung der Motorfahrzeugsteuer für KMU/Gewerbetreibende in BL und BS
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < zurückgezogen >


2011-273 vom 22. September 2011
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Das Laufental braucht die Doppelspur - und zwar heute und nicht erst übermorgen!
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 15. Januar 2015 mit der Vorlage 2014-303 vom 16. September 2014 < abgeschrieben >


2011-272 vom 22. September 2011
Interpellation von Franz Meyer, CVP/EVP-Fraktion: Doppelspurausbau Basel-Delémont-Moutier-Biel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-271 vom 22. September 2011
Motion von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Ombudsstelle Pflege
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < abgelehnt >


2011-270 vom 22. September 2011
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Sozial- und Lohndumping auf regionalen Baustellen!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-269 vom 20. September 2011
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 22. September 2011: < alle Fragen beantwortet (8) >


2011-268 vom 20. September 2011
Vorlage: Zweites Rechenzentrum für die kantonale Verwaltung
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < beschlossen [FFR] >


2011-267 vom 20. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < beschlossen >


2011-266 vom 13. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (18)
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < beschlossen >


2011-265 vom 13. September 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Nichterteilung des Kantonsbürgerrechts
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < beschlossen >


2011-264 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Notwendige Schritte für eine Kantonsfusion
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 15. November 2012: < erledigt >


2011-263 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Legionellen im AKW-Leibstadt - Mangelhafte Information/Aufsicht durch das ENSI
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-262 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Status bzw. Bilanz der Wirtschaftsförderung im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. April 2012
- Beschluss des Landrats vom 3. Mai 2012: < erledigt >


2011-261 vom 8. September 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Schulraum-Bedarf nach Harmos
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Januar 2012
- Beschluss des Landrats vom 19. April 2012: < erledigt >


2011-260 vom 8. September 2011
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: International Baccalaureate (IB) an Baselbieter Gymnasien - eine Stärkung des Standortes Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-259 vom 8. September 2011
Interpellation Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Sanierungen der Elsässer Deponien von Novartis & Co die Rolle des AUE
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-258 vom 8. September 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Wohnungsnot in unserem Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-257 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: Weniger Papier im Landrat
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. September 2012
- Beschluss des Landrats vom 29. November 2012: < erledigt >


2011-256 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: § 115/2 der Verfassung unseres Kantons
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-255 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: Sanierung der Pensionskasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-254 vom 8. September 2011
Interpellation von Oskar Kämpfer, SVP: Regionalplanungsstelle beider Basel (RPS)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-253 vom 8. September 2011
Interpellation von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Theater Basel: Trotz Abstimmung wieder neue zusätzliche Subventionen von BL?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. April 2012: < erledigt >


2011-252 vom 8. September 2011
Interpellation der SVP-Fraktion: Ist der CEO der Kantonalbank unterbeschäftigt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-251 vom 8. September 2011
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Steigende Kriminalitätsrate, schwerere Gewaltdelikte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-250 vom 20. September 2011
Vorlage: Jahresplanung 2012 (Budget)
- 2011-250_01-28 vom 3. November 2011: Budgetanträge
- Vorlage vom 15. November 2011: Parlamentarische Anträge zum Budget 2012
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 15. Dezember 2011: < beschlossen (14.12.) || beschlossen (15.12.) >
> Vom Landrat beschlossene Jahresplanung 2012


2011-249 vom 8. September 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis APH-Beiträge an die Gemeinden
- Beschluss des Landrats vom 1. November 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-248 vom 8. September 2011
Postulat von Hans Furer, glp: Künstlerische Neugestaltung Landratssaal und Vorzimmer
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < abgelehnt >


2011-247 vom 8. September 2011
Postulat von Lotti Stokar, Grüne Fraktion: Verbuchungspraxis ÖV-Investitionen
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 1. November 2012 mit der Vorlage 2012-219 vom 21. August 2012 < abgeschrieben >


2011-246 vom 8. September 2011
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Fusion beider Basel
- Vom Motionär am 20. September 2012 an der Sitzung der Ratskonferenz des Landrats zurückgezogen


2011-245 vom 8. September 2011
Motion von Paul Wenger, SVP Fraktion: Steuerabzug für nachgewiesene Aufwendungen für Bildungsmassnahmen
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-433 vom 16. Dezember 2014 erfüllt
- Vom Landrat am 26. März 2015 mit der Vorlage 2014-433 vom 16. Dezember 2014 < abgeschrieben >


2011-244 vom 8. September 2011
Interpellation von Christine Koch, SP Fraktion: Werden die Wanderwege zu Lotterwegen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. November 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-243 vom 8. September 2011
Postulat von Gerhard Schafroth, glp: Sicheres Velofahren in der Oristalunterführung in Liestal
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-242 vom 6. September 2011
Vorlage: Zweite Staffel Aktionsprogramm „Gesundes Körpergewicht" 2012 - 2015
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 21. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < beschlossen >


2011-241 vom 6. September 2011
Vorlage: Beantwortung des Postulats von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung für Eltern, die ihre Kinder zu Hause betreuen ( 2009-063 )
- Bericht der Finanzkommission vom 22. Dezember 2011
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < abgeschrieben >


2011-240 vom 15. September 2011
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2010 bis Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < zur Kenntnis genommen >


2011-239 vom 6. September 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition gegen die Umleitung des Verkehrs durch die Ergolzstrasse in Füllinsdorf
- Beschluss des Landrats vom 22. September 2011: < an RR überwiesen >



<< || Back to Top || >>