Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte März / April 2011 (Nr. 057 - 123) ¦ >>   

2011-123 vom 19. April 2011
Vorlage: Ersatzwahl in den Bildungsrat
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < Guido Halbeisen gewählt >


2011-122 vom 19. April 2011
Vorlage: Geschäftsbericht 2010 der Kantonalen Finanzkontrolle Basel-Landschaft
- Bericht der Finanzkommission vom 20. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 20. Oktober 2011: < zur Kenntnis genommen >


2011-121 vom 19. April 2011
Vorlage: Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht für das Jahr 2010 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Finanzkommission vom 27. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < genehmigt >


2011-120 vom 19. April 2011
Vorlage: Beantwortung Postulat 2007/115 von Hanni Huggel betreffend "Mit dem ÖV ins römische Theater in Augusta Raurica"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 9. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < abgeschrieben >


2011-119 vom 19. April 2011
Vorlage: Teilrevision des Anwaltsgesetzes Basel-Landschaft
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 29. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 8. September 2011: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 22. September 2011: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2011-118 vom 19. April 2011
Vorlage: Bericht zum Postulat 2006/101 von Landrat Christian Steiner vom 23. März 2006: Eltern bilden statt Kinder therapieren
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 4. Juli 2011
- Beschluss des Landrats vom 22. September 2011: < beschlossen >


2011-117 vom 19. April 2011
Vorlage: Abrechnung des 5. Generellen Leistungsauftrags im Bereich des öffentlichen Verkehrs für die Jahre 2006 - 2009 und Rechenschaftsberichte der Unternehmungen des öffentlichen Verkehrs über die Erfüllung des 5. Generellen Leistungsauftrags 2006 - 2009
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 3. Oktober 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < genehmigt >


2011-116 vom 19. April 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (11)
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


2011-115 vom 14. April 2011
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Steuer- und Enteignungsgerichts, Abteilung Steuergericht für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2014)
- Beschluss des Landrats vom 22. September 2011: < Pascal Leumann / Laurenz Schneider (Vi) gewählt >


2011-114 vom 14. April 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: AUE beschönigt Studie von Huggenberger
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 7. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >


2011-113 vom 14. April 2011
Interpellation von Hannes Schweizer, SP Fraktion: Fruchtfolgeflächen sichern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < erledigt >


2011-112 vom 14. April 2011
Postulat von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Gemeinsame Polizeieinsätze SO/BL im Laufental und Schwarzbubenland
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-111 vom 14. April 2011
Postulat von Marc Joset, SP: Reguläres Studium für quereinsteigende Lehrpersonen an der pädagogischen Hochschule
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. Oktober 2013 mit der Vorlage 2013-042 vom 12. März 2013 < abgeschrieben >


2011-110 vom 14. April 2011
Motion von Rahel Bänziger, Grüne Fraktion: Massnahmenplan für eine Radonsanierung der bekannten 10 belasteten Schulräume in Baselland
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2011-109 vom 14. April 2011
Motion von Barbara Peterli Wolf, CVP/EVP - Fraktion: Stopp der wilden Plakatflut im Baselbiet!
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 18. September 2014 mit der Vorlage 2013-407 vom 19. November 2013 < abgeschrieben >


2011-108 vom 14. April 2011
Motion der SP-Fraktion: Wiederholung Abstimmung Unternehmenssteuerreform II
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < abgelehnt >


2011-107 vom 14. April 2011
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «Mir gönge i eusem Tal in d'Sek»
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < abgelehnt >


2011-106 vom 14. April 2011
Vorlage: Erwahrung der Neuwahl des Regierungsrates für die Amtsperiode 2011 - 2015
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < beschlossen >


2011-105 vom 5. April 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (15)
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


2011-104 vom 5. April 2011
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2009
- Bericht der Finanzkommission vom 20. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < beschlossen >


2011-103 vom 5. April 2011
Vorlage: Postulat 2009-168 vom 11. Juni 2009 von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Durchsetzung des staatlichen Gewaltmonopols
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 16. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < abgeschrieben >


2011-102 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stationäre und ambulante Behandlung - Auswirkungen allfälliger Verschiebungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2011-101 vom 31. März 2011
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Potenzial von Gut- und Best-Dächern für die solare Wärmeproduktion im Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < erledigt >


2011-100 vom 31. März 2011
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP Fraktion: Wie weiter mit der Baselbieter Landwirtschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < erledigt >


2011-099 vom 31. März 2011
Interpellation von Thomas Bühler, SP-Fraktion: Vorsorge Erdbeben-Bewältigung im Kanton BL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < erledigt >


2011-098 vom 31. März 2011
Interpellation von Ruedi Brassel, SP-Fraktion: Denkmalgeschützte Brandruine in Augst. Was macht die Regierung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < erledigt >


2011-097 vom 31. März 2011
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Verhindern von Atomanlagen in der Nachbarschaft: Stand Umsetzung des Verfassungsauftrags
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < erledigt >


2011-096 vom 31. März 2011
Postulat von Josua M. Studer, SD: Landratswahlen 2011
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < abgelehnt >


2011-095 vom 31. März 2011
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Corporate Governance Regeln für die neue kantonale Spitallandschaft
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 8. Mai 2014 mit der Vorlage 2013-018 vom 15. Januar 2013 < abgeschrieben >


2011-094 vom 31. März 2011
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Ausreichende Deutschkenntnisse sind unabdingbar für den Lernerfolg
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Januar 2016 mit der Vorlage 2015-038 vom 27. Januar 2015 < abgeschrieben >


2011-093 vom 31. März 2011
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Festlegung von verbesserten und verbindlichen Standards für die Abrechnung von Verpflichtungskrediten
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2015-435 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2011-092 vom 31. März 2011
Postulat von Christine Koch, SP Fraktion: Änderung der Verordnung zum Raumplanungs- und Baugesetz (RBV)
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


2011-091 vom 31. März 2011
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Fessenheim stilllegen - TRAS beitreten - Katastrophenschutz aufzeigen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-090 vom 31. März 2011
Motion von Sarah Martin, Grüne Fraktion: Kein neues AKW mit Baselbieter Beteiligung
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgelehnt >


2011-089 vom 31. März 2011
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Standesinitiative: Atomkraftwerk Mühleberg - sofort und definitiv abschalten
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgelehnt >


2011-088 vom 31. März 2011
Motion von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Standesinitiative Geordneter Ausstieg aus der Atomenergie
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. November 2013 mit der Vorlage 2013-260 vom 2. Juli 2013 < abgeschrieben >


2011-087 vom 31. März 2011
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Effizienterer Vorgang betreffend Angaben der Gemeinden zu Wahlprospekten und -plakaten
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-202 vom 10. Juni 2014 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-202 am 5. März 2015 < abgeschrieben >


2011-086 vom 31. März 2011
Motion von Urs von Bidder, EVP: Der notwendige Ausstieg aus der Atomenergie bedingt rigoroses Energie-Sparen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 16. Juni 2016 mit der Vorlage 2015-288 vom 7. Juli 2015 < abgeschrieben >


2011-085 vom 31. März 2011
Motion von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Anpasssung des Finanzausgleichs bei den Sozialhilfekosten
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 8. Mai 2014 mit der Vorlage 2013-469 vom 17. Dezember 2013 < abgeschrieben >


2011-084 vom 31. März 2011
Motion von Thomas Bühler, SP-Fraktion: Erneuerbar statt atomar
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < abgelehnt >


2011-083 vom 31. März 2011
Motion der SP Fraktion: Den Verfassungsauftrag effektiv wahrnehmen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2013-259 vom 2. Juli 2013 erfüllt
- Vom Landrat am 26. März 2015 mit der Vorlage 2013-259 vom 2. Juli 2013 < abgeschrieben >


2011-082 vom 31. März 2011
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Unzumutbare Verschiebung von 11-jährigen Schüler/-innen
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < beantwortet >


2011-081 vom 31. März 2011
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: HPL: Entlastung der Rheinstrasse Ober Quartierstrassen in Füllinsdorf?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2011-080 vom 22. März 2011
Vorlage: Staatsrechnung 2010
- Bericht der Finanzkommission vom 9. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < genehmigt >


2011-079 vom 31. März 2011
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Besitzstand für Hauswarte und Reinigungspersonal
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-217 vom 5. Juli 2011 erfüllt


2011-078 vom 31. März 2011
Postulat von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Fessenheim abschalten
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-077 vom 31. März 2011
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Alpiq soll mehr in erneuerbare Energien investieren
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 1. November 2012 mit der Vorlage 2012-134 vom 8. Mai 2012 < abgeschrieben >


2011-076 vom 31. März 2011
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Stilllegung des KKWs Fessenheim
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2011-075 vom 29. März 2011
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 31. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < alle Fragen beantwortet (2) >


2011-074 vom 29. März 2011
Vorlage: Bericht zum Postulat 2006/153 von Ruedi Brassel, SP: Aufbau eines Kompetenzzentrums für die Begleitforschung zu den Life Sciences
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 3. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < beschlossen >


2011-073 vom 22. März 2011
Vorlage: Rechenschaftsbericht zum Regierungsprogramm 2008 - 2011 des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 26. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < Kenntnis genommen >


2011-072 vom 18. März 2011
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Strafgerichts für die Amtsperiode 2010- 2014
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < Peter Holinger gewählt >


2011-071 vom 3. März 2011
Standesinitiative der CVP/EVP-Fraktion: Steuerliche Entlastung von freiwillig Tätigen
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


2011-070 vom 3. März 2011
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Kantonsgerichtspräsident Dr. Andreas Brunner (SP) in gleicher Funktion beim Bundesgericht: Eine problematische Doppelfunktion!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


2011-069 vom 3. März 2011
Interpellation von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP-Fraktion: Versteckte Pensenerhöhung in der Geschäftsleitung des Kantonsgerichts
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


2011-068 vom 3. März 2011
Interpellation von Monica Gschwind, FDP-Fraktion: Stand Erstellung Naturgefahrenkarten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < erledigt >


2011-067 vom 3. März 2011
Verfahrenspostulat von Ueli Halder, SP: Schriftliche Begründung bei Ablehnung oder Umwandlung von Postulaten und Motionen durch den Regierungsrat
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-056 vom 26. Februar 2013 < abgeschrieben >


2011-066 vom 3. März 2011
Postulat von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Binnenwirtschaft stärken
- Beschluss des Landrats vom 17. November 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 15. November 2012 mit der Vorlage 2012-173 vom 19. Juni 2012 < abgeschrieben >


2011-065 vom 3. März 2011
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Für Massnahme gegen den Rückgang der Freiwilligenarbeit
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen und abgeschrieben >


2011-064 vom 3. März 2011
Motion von Christoph Frommherz, Grüne Fraktion: Energiesparen an Schulen
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2012-380 vom 11. Dezember 2012 erfüllt
- Mit Beschluss des Büros des Landrats vom 24. Januar 2013 < Vorlage 2012-380 zurückgezogen >
- Vom Landrat am 13. Juni 2013 mit der Vorlage 2013-069 vom 5. März 2013 < abgeschrieben >


2011-063 vom 3. März 2011
Motion von Andreas Giger, SP-Fraktion: Sichere Radwege im Laufental endlich realisieren!
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < überwiesen (modifiziert) >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2011-062 vom 3. März 2011
Motion von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Einführung einer Ausweispflicht bei Schul-Anmeldungen / Einschreibungen im Baselbiet
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


2011-061 vom 3. März 2011
Motion von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Anpassung des Bürgerrechtsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


2011-060 vom 3. März 2011
Postulat von Josua M. Studer, SD: Kreisel an der Kreuzung Baslerstrasse/Grabenring in Allschwil
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2011-059 vom 3. März 2011
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Transparenz zum Thema Bespielung von Augusta Raurica durch das Theater Basel
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < erledigt >


2011-058 vom 1. März 2011 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < beschlossen >


2011-057 vom 1. März 2011
Vorlage: Bericht zur Standortbestimmung über die Schülerinnen- und Schülerbeurteilung an der Volksschule (VO BBZ)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 7. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < Kenntnis genommen >



<< || Back to Top || >>






































Weitere Informationen.

Fusszeile