Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte November / Dezember 2010 (Nr. 378 - 434) ¦ >>   

2010-434 vom 21. Dezember 2010
Vorlage: Bericht zur Umsetzung und Weiterentwicklung des Luftreinhalteplans der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft 2010. Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 29. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


2010-433 vom 21. Dezember 2010
Vorlage: Beitragsleistung der Kantone Basel-Landschaft und Basel-Stadt an Fahrten von Behinderten (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 11. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < beschlossen >


2010-432 vom 21. Dezember 2010
Vorlage: Postulat 2009/152 von Landrat Claudio Wyss, CVP/EVP-Fraktion, vom 28. Mai 2009 betreffend "Potential nicht ausgeschöpft"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 29. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 19. Mai 2011: < beschlossen >


2010-431 vom 14. Dezember 2010
Vorlage: Beantwortung der Motion 2010/206 von Landrat Klaus Kirchmayr betreffend Priorisierte Investitionsplanung
- Bericht der Finanzkommission vom 15. August 2013
- Beschluss des Landrats vom 17. Oktober 2013: < beschlossen >


2010-430 vom 14. Dezember 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10)
- Beschluss des Landrats vom 27. Januar 2011: < beschlossen >


2010-429 vom 9. Dezember 2010
Postulat von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Späte Würdigung des Zeichners Max Schneider (1916 - 2010)
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2010-428 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Visualisierung bei Tiefbau-Bauten
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < abgelehnt >


2010-427 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Erstellung eines Solar-Katasters
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2012: < ausgestellt >
- Beschluss des Landrats vom 29. März 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. Oktober 2013 mit der Vorlage 2013-094 vom 26. März 2013 < abgeschrieben >


2010-426 vom 9. Dezember 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Digitale Planauflage
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2012-224 vom 21. August 2012 erfüllt
- Vom Landrat am 29. Januar 2015 mit der Vorlage 2014-371 vom 4. November 2014 < abgeschrieben >


2010-425 vom 9. Dezember 2010
Postulat von Rolf Richterich, FDP-Fraktion: Externe Unterstützung für die Überprüfung der Aufgaben und der Ausgaben
- Beschluss des Landrats vom 9. Dezember 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. März 2012 mit der Vorlage 2011-296 vom 1. November 2011 < abgeschrieben >


2010-424 vom 9. Dezember 2010
Motion von Martin Rüegg, SP Fraktion: H2 Zusatzkredit: Finanzierung
- Beschluss des Landrats vom 27. Januar 2011: < abgelehnt >


2010-423 vom 8. Dezember 2010
Schriftliche Anfrage von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Verhältnismässigkeit polizeilichen Vorgehens und der Vornahme von DNA-Analysen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. März 2011


2010-422 vom 8. Dezember 2010
Verfahrenspostulat von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Budgetprozess
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-421 vom 8. Dezember 2010
Interpellation von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: Sind wir zu langsam für die Ansiedlung internationaler Konzerne?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-420 vom 8. Dezember 2010
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Wechseln von Fahrzeugnummernschilder
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-419 vom 8. Dezember 2010
Interpellation von Daniele Ceccarelli, FDP-Fraktion: Einführung obligatorisches Finanzreferendum im Kanton BL?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < erledigt >


2010-418 vom 8. Dezember 2010
Interpellation der FDP-Fraktion: Konkrete Effizienz-Auswirkungen des ERP-Projektes
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-417 vom 8. Dezember 2010
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: Überfall auf Wahlbüro in Allschwil am 27. November 2010
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-416 vom 8. Dezember 2010
Postulat von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: Heime und Sonderschulen - Kostenexplosion stoppen
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2013-284 vom 27. August 2013 wird vom Zwischenbericht Kenntnis genommen


2010-415 vom 8. Dezember 2010
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Ergänzung des Schweizerischen Strafgesetzbuches (StGB) bezüglich der Diskriminierung von Menschen mit Behinderungen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. November 2011 mit der Vorlage 2011-238 vom 30. August 2011 < abgeschrieben >


2010-414 vom 8. Dezember 2010
Motion von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: Stopp der uneingeschränkten Kostensteigerung für Universität Basel und FHNW
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. November 2014 mit der Vorlage 2014-199 vom 10. Juni 2014 < abgeschrieben >


2010-413 vom 8. Dezember 2010
Motion von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Erhöhung der Studiengebühren für ausländische Studierende an der Universität Basel gefordert!
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-412 vom 8. Dezember 2010
Motion der Fraktionen SVP, FDP und CVP/EVP: Sanierung Staatshaushalt 2012
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. März 2012 mit der Vorlage 2011-296 vom 1. November 2011 < abgeschrieben >


2010-411 vom 2. Dezember 2010
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission an den Landrat betr. Überprüfung der Umsetzung der Empfehlungen der PUK Informatik
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >


2010-410 vom 7. Dezember 2010
Vorlage: Verpflichtungskredit für die Überprüfung und Neusignalisation des Wanderwegnetzes (2011-2026)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 18. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < beschlossen >


2010-409 vom 30. November 2010
Vorlage: Verpflichtungskredit für den Ersatz des Abwasser-Sammelkanals und den Bau des Mischwasserspeichers Ormalingen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 11. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < beschlossen >


2010-408 vom 25. November 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Asbest in öffentlichen Gebäuden
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-407 vom 25. November 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Brisante neue Studie der Universität Basel zur Gefährdung des Trinkwassers aus der Hard
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-406 vom 25. November 2010
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne Fraktion: Einsatz von Stellvertretungen erst nach längeren Abwesenheiten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < erledigt >


2010-405 vom 25. November 2010
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Massnahmen gegen die Scheinselbständigkeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-404 vom 25. November 2010
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Mehr Swisslos-Gelder zugunsten des Sports
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2010-403 vom 25. November 2010
Postulat von Christine Koch, SP Fraktion: Temporeduktion in Ortszentren
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < überwiesen >
- Mit Vorlage 2012-085 erfüllt


2010-402 vom 25. November 2010
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Standesinitiative zum Verbot von Privatarmeen
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < zurückgezogen >


2010-401 vom 25. November 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Richtige "Flughöhe" bei Finanzentscheidungen
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < als Postulat überwiesen
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2015-435 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2010-400 vom 25. November 2010
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Finanzielle Förderung des Baselbieter Kulturschaffens
- Beschluss des Landrats vom 24. Mai 2012: < abgelehnt >


2010-399 vom 25. November 2010
Interpellation von Claudio Wyss, CVP/EVP Fraktion: Computerbildschirme
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-398 vom 23. November 2010
Vorlage: EuroAirport-Vorstösse
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 24. Juni 2011
- Beschluss des Landrats vom 8. September 2011: < beschlossen >


2010-397 vom 23. November 2010
Vorlage: Totalrevision des Dekrets zum Bundesgesetz über die Verrechnungssteuer
- Bericht der Finanzkommission vom 27. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < beschlossen >


2010-396 vom 23. November 2010
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 25. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < alle Fragen beantwortet (5) >


2010-395 vom 23. November 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (14)
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >


2010-394 vom 16. November 2010
Vorlage: Teuerungsausgleich gemäss § 49 des Personaldekrets für das Jahr 2011
- Bericht der Personalkommission vom 30. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. Dezember 2010: < beschlossen >


2010-393 vom 16. November 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (12)
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >


2010-392 vom 11. November 2010
Verfahrenspostulat von Isaac Reber, Grüne: Mehr Effizienz im Ratsbetrieb: Einführung einer Redezeitbeschränkung
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-391 vom 11. November 2010
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Kantonale Unterstützung der Davidoff Swiss Indoors
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < erledigt >


2010-390 vom 11. November 2010
Interpellation von Thomas de Courten, SVP: Betriebskostenbeiträge im Rahmen der Jugendsportförderung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < erledigt >


2010-389 vom 11. November 2010
Interpellation von Mirjam Würth, SP-Fraktion: Umsetzung des RRB 1219 zur flächendeckenden Einführung von Recyclingpapier in der Verwaltung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < erledigt >


2010-388 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Verbesserung der Notfallversorgung der Bevölkerung und der Position unserer Hausärzte
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. September 2014 mit der Vorlage 2014-041 vom 18. März 2014 < abgeschrieben >


2010-387 vom 11. November 2010
Postulat von Rahel Bänziger Keel, Grüne Fraktion: Innovationsbericht
- Beschluss des Landrats vom 12. Januar 2012: < überwiesen und abgeschrieben >


2010-386 vom 11. November 2010
Postulat von Simon Trinkler, Grüne: Für eine bessere Fluglärmmessung
- Beschluss des Landrats vom 8. September 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Juni 2013 mit der Vorlage 2013-073 vom 12. März 2013 < abgeschrieben >


2010-385 vom 11. November 2010
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Regio-S-Bahn Herzstück / Ein Projekt für Public Private Partnership (PPP)?
- Beschluss des Landrats vom 9. Juni 2011 < überwiesen >
- Vom Landrat am 18. September 2014 mit der Vorlage 2014-174 vom 20. Mai 2014 < abgeschrieben >


2010-384 vom 11. November 2010
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bildungsprogramme bzw. Deutschkurse für Asylsuchende
- Beschluss des Landrats vom 23. Juni 2011 < überwiesen >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-110 vom 17. März 2015 < abgeschrieben >


2010-383 vom 11. November 2010
Motion von Rolf Richterich, FDP-Fraktion: Anstellung Schulleitung: Mitsprache Lehrpersonen neu regeln
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2015-113 vom 17. März 2015 erfüllt


2010-382 vom 11. November 2010
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Numerus clausus für Studierende aus dem Ausland an der Universität Basel
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < abgelehnt >


2010-381 vom 9. November 2010
Vorlage: Postulat 2006/098 von Kaspar Birkhäuser, "Minergie-Standard für Salina-Raurica"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 19. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < beschlossen >


2010-380 vom 9. November 2010
Vorlage: Motion der FDP-Fraktion: Standesinitiative zur Einsitznahme als Mitglied des Universitätskantons Basel-Landschaft in die Schweizerische Universitätskonferenz ( 2007/227 )
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 1. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < beschlossen >


2010-379 vom 2. November 2010
Vorlage: Postulat von Urs Berger, CVP: Massnahmen für den Beginn der Berufslehre nach neun Schuljahren ( 2008/209 )
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 1. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < beschlossen >


2010-378 vom 2. November 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (21)
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >



<< || Back to Top || >>






































Weitere Informationen.

Fusszeile